В десяти минутах от нудистов
À dix minutes des naturistes
5.4
5.7
2012, комедия
Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Лионель Абелански, Кристин Ситти, Брюно Рикси, Маива Паскуали, Жан-Батист Фонк
и другие
Мишель и Валери получают возможность отдохнуть в загородном доме своих работодателей, когда богатая пара, у которой супруги находятся в услужении, отправляется в клинику пластической хирургии. Но приехав в чудесную виллу, герои обнаруживают, что она находится в десяти минутах от нудистского пляжа. Более того, нудисты практически захватили близлежащий городок и обычному человеку в окрестностях просто некуда податься…
Дополнительные данные
оригинальное название:

В десяти минутах от нудистов

английское название:

À dix minutes des naturistes

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «В десяти минутах от нудистов», 2012

Симпатичная сказка

На удивление неплохой фильм оказался. Я ожидал, что он выйдет очень однобоким, как и большинство фильмов на тему нудизма, но я ошибся. Сюжет, конечно, слегка картонный, но это всё-таки комедия. Например, в «Евротуре» (2004) сюжет ещё менее достоверен, но это ничуть его не портит.

Порадовало отсутствие однозначно положительных и однозначно отрицательных героев. Также нет посыла, что все натуристы хорошие, а все текстильщики плохие — среди и тех, и других встречаются самые разные люди, у каждого есть свои тараканы, свои убеждения и вполне определённый характер.

И что самое главное — создатели фильма практически не злоупотребляли стереотипами, хотя в комедийном жанре от этого обычно особенно трудно удержаться.

В общем, это, пожалуй, лучшее кино о нудизме, что я до сих пор видел. Фильм, как ни парадоксально это может прозвучать, неожиданным образом пропагандирует традиционные ценности: честность, верность, преданность. И, по моему мнению, его вполне можно рекомендовать к семейному просмотру (если, конечно, вы не считаете, что детям нельзя видеть сиськи и попы на экране).

19 сентября 2021

Всем раздеться, сбросить «текстиль»!

Не слишком смешная, но довольно забавная комедия, чей главный месседж — нудизм (или натуризм) — это хорошо и правильно. Картина словно заказана нудистами, чтобы пропагандировать свой образ жизни. Хотя в процессе просмотра не совсем ясно, над кем решили посмеяться создатели. Над героями, оказавшимися на острове нудистов, и крайне шокированными этим неожиданным обстоятельством? Или же над натуристами, слишком активно выступающими в защиту своих прав?

Сюжет не лишен бредовости. Например, когда голого активиста суют в полицейский «обезьянник», он вдруг откуда-то извлекает мобильный телефон. Нет, можно, конечно, предположить, где он его прятал. Но сомнительно, что авторы фильма подразумевали что-нибудь подобное. Опять же, владельцы дома, фигурирующего в фильме, почему-то упорно не желают возвращаться к себе домой, предпочитая издалека, в бинокль, наблюдать, как по их особняку шастают какие-то подозрительные, одетые и голые, люди. Нудистские похороны вообще — за гранью. Хотя, с другой стороны, это дело вкуса.

Славная находка сценаристов — гинеколог, советующая женщине изобразить забывчивость и не принять противозачаточные таблетки или испортить презерватив. Потом выясняется, что ее детишки именно так и появились на свет. Смешно? Смешно… Но ведь такие дамы и правда существуют.

В центре фабулы — обмен домами. Пока хозяева дома в центре Брюсселя ложатся на пластическую операцию, чтобы омолодиться, сообщив всем, что едут в Китай, их «консьержи», то бишь семья, прислуживающая в доме, совершают противоправное деяние — меняются домами с семьей с побережья, чтобы отдохнуть на море. В доме на побережье они сразу же застают отнюдь не юную голую даму. Затем их не пропускают в одежде на местный пляж. И они понимают, что оказались на острове нудистов. Их уверяют, что нудисты безобидны. Но тут же появляется демонстрация натуристов из «Общества защиты прав голожопиков». Тех, кто предпочитает загорать в одежде, они называют «беложопики». В это время в Брюсселе парочка, точнее — ее сильная половина — разворачивает бурную деятельность. Сначала мужчина пытается согласовать в мэрии «голый велопробег», а когда его категорически запрещают, объявляет, что пробег пройдет без разрешения.

В чем фильму не откажешь, так это в оригинальности. Не так много веселых фильмов про нудистов. Я видел их комическое изображение разве что в «Евротуре». Больше не припомню.

Есть у фильма и еще один важный посыл. Не спешите ложиться под нож хирургов. Попробуйте полюбить свое тело, примите себя такими, как есть.

Кино на один раз.

5 из 10

18 мая 2014

Комедия В десяти минутах от нудистов в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Стефан Клавье. Актерский состав: Лионель Абелански, Кристин Ситти, Брюно Рикси, Маива Паскуали, Жан-Батист Фонк, Мари Пейп, Николь Ширер, Хью Хаусман, Ален Лимпоел, Сесиль Вангрикен, Лорен Ван Веттер, Эрик Де Старке, Жан-Пьер Денюи, Лорен Д’Илайа, Maïlyse Hermans.

Страна производства - Франция. В десяти минутах от нудистов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.