Ты — Бог
Jestes Bogiem
7.1
6.6
2012, драма, музыка, биография
Польша, 1 ч 50 мин
В ролях: Марцин Ковальчик, Давид Огродник, Томаш Шухардт, Аркадиуш Якубик, Марчин Дорочиньский
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты — Бог

английское название:

Jestes Bogiem

год: 2012
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Радослав Ладчук
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Видео к фильму «Ты — Бог», 2012

Видео: Трейлер (Ты — Бог, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ты — Бог», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ты — Бог», 2012

Ты только вообрази

«Я — Бог.

Усвой это.

И ты тоже есть Бог.

Просто представь себе такое!»

Фильм рассказывает историю трех молодых ребят, любящих музыку в стиле хип-хоп и стремящихся к своей мечте. Войтек «Фокус», Себастьян «Рахим» и Петрек «Магик», все трое по-своему и в то же время одинаково не поняты окружающими и одиноки, хотя у каждого есть близкие люди. Но что толку, если они хотят, чтобы ты соответствовал их ожиданиям и наплевал на свои желания? Всех троих (словно трех мушкетеров) судьба сводит вместе, и они образуют группу «Пактофоника», начиная свою дорогу к славе.

«Все имеет свои приоритеты. К сожалению» — рефреном через весь фильм проходит эта строчка из песни группы. Не секрет, что тексты в стиле рэп и хип-хоп очень часто снабжены глубоким смыслом. Так и в этом случае чаяния и переживания героев отражаются в их речитативах. Собственно, темы все те же — протест против обывательщины, шаблонного проживания жизни, искусственных чувств и излишней материальности.

Мы видим очень хороших парней. Лично я стала бы встречаться с любым из них. Они увлечены музыкой, при том это не какие-то гопники со спального района или кретины. В фильме достаточно эпизодов, в том числе и с юмором, которые обнажают очарование и раскрывают простоту и порядочность этих, с первого взгляда, суровых молодых мужчин. И главное — они талантливы.

Актеры сыграли потрясающе — ну как можно так быстро и четко читать рэпперскую рифмовку! В этом фильме я впервые увидела Томаша Шухардта. Ди Каприо в молодости, как его часто описывают в польской прессе. Актер молодого поколения, подающий большие надежды и оправдывающий ожидания. В роли Фокуса проявил себя отлично. Другие парни так же достойно вжились в образы своих героев, реальными прообразами которых стали участники настоящей группы «Пактофоника», а трагическая судьба фронтмэна группы — Магика стала основной сюжетной линией. Все трое актеров были одарены наградами в родной Польше и на фестивалях в Европе.

«Следуй своей мечте» — этому девизу наступают на горло почти все, кому не лень из окружения главных героев. Не понят, не принят, «распилен», обманут — так рвутся струны мужской души. Не то, что бы я прям знаток их душ, но точно могу сказать, что без поддержки любимой женщины мужчина ломается быстро. Яркий пример — судьба Магика. Глупая гордость и предубеждения его девушки сделали свое черное дело. Это стало последней каплей. Да, молодость — время ошибок, но это же и время учиться и прощать. Ведь часто все, что нужно — это пара теплых слов и объятья.

Фильм еще пока не дублирован. Не знаю, почему. Видимо потому, что весьма специфичен, не для попкорн-масс. В сети доступны английские субтитры, ну, или смотрим на польском. Диалоги весьма просты и все понятно по лицам и интонациям героев (уж матерные слова буду точно понятны=). Вообще, любые фильмы лучше смотреть в оригинале с субтитрами, так как дубляж забирает до 60% «соку».

В итоге получилось не шибко профессионально сделанное, но простое и душевное кино, основанное на реальных событиях. О мечте, дружбе, пути к свободе и трагедии непроявленной любви. Мне так и лезут на ум строчки Маяковского:

И вот,

громадный,

горблюсь в окне,

плавлю лбом стекло окошечное.

Будет любовь, или нет?

Какая —

большая или крошечная?

А по факту, песня «Я есть Бог», озаглавившая фильм, производит взрыв в сознании готовых к переменам, но порождает брожение умов «человеков в футлярах». Не нужно быть фанатом «Пактофоники» или любить хип-хоп, чтобы приятно и со смыслом провести почти два часа за просмотром этой картины. Нет тут и сногсшибательных ракурсов и умопомрачительной работы оператора. Есть даже некоторые косяки: видно микрофон в кадре, снято даже как-то по-детски. Но суть не в этом совсем. Если вы переживаете вместе с героями, смеетесь, расстраиваетесь, ликуете, бегут мурашки по телу, наворачивается слеза — значит, задача кино выполнена.

22 февраля 2015

6-ой круг Ада, не Олимп

Фильм повествует о трех бойких репперах из Силезии. Пропитан полностью атмосферой неблагополучных районов, которые, думаю, есть в любом более-менее большом городе. Насыщен также всеобщей такой депрессией девяностых. И все было бы хорошо, если бы не персонажи. Ни один герой не заставил меня сопереживать ему. И, казалось бы, каждая звезда подобной истории просто должна иметь харизму невероятной величины, подобно таким же Курту Кобейну либо Сиду Вишесу, но тут парень просто остается жалким до конца. Его выбор остается для меня не обоснованным, не имеет логики. Показан просто фатальный слом характера, но герой не вызывает сострадания. Его поступки вообще трудно назвать человеческими, следовательно и относится к нему, как к человеку, трудно.

В плане съемки — абсолютно ничего интересного. Никаких интересных планов, идей, и плохое качество не выглядит задумкой операторов.

Музыкально сопровождение Зная польский язык и интересуясь в последнее время современной культурой Польши, я хотел открыть для себя новый стиль, новое пространство, получить какой-то новый опыт, ибо я много слышал о самой группе от людей из Германии и Польши. Но все же — музыка ужасна, тексты имеют свой смысл, но перенять его вряд ли удастся. Под конец треки сливаются в одну какофонию.

В итоге, моя оценка только за название фильма и его скандальность, больше он не имеет в себе ничего интересного. И фильм не достоин своего названия. Не «Ты — Бог», только «Ты — жалкое отребье из гетто»

2 из 10

21 октября 2014

Bo ja jestem Bogiem

Фильм основан на истории польской хип-хоп команды «Пактофоника» и рассказывает о их становлении от начала и до конца.

Но он не только про них, эти парни являются лицом целого поколения конца 90ых, начала 00ых. Жизнь спальных районов, их проблемы, подростки и их увлечения. Как сложно порой пробиться к славе и к каким последствиям может привести известность.

Каждый кадр просто пропитан атмосферой безысходности. На протяжении всего фильма ты все больше чувствуешь переживания главного героя. Начинаешь сопереживать ему и конечно уже знаешь конец.

7 июня 2014

Драма Ты — Бог в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Лезек Давид. Актерский состав: Марцин Ковальчик, Давид Огродник, Томаш Шухардт, Аркадиуш Якубик, Марчин Дорочиньский, Галина Беднарц, Магдалена Кацпшак, Эльжбета Каркошка, Miroslaw Neinert, Петр Новак, Катажина Вайда, Маргарет Софи Стайн, Bartlomiej Blaszczynski, Jerzy Glybin, Андзей Ковальчук.

Страна производства - Польша. Ты — Бог — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.