Туфельки
7.7
7.7
2012, драма, короткометражка, военный
Польша, Россия, Беларусь, 19 мин
В ролях: Александр Боковец, Ульяна Елина, Илья Углава, Татьяна Спургяш
Сюжет фильма разворачивается в 30-х–40-х годах ХХ века и рассказывает об истории пары женских туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически обрывается в братской могиле обуви концлагеря «Освенцим».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Туфельки

год: 2012
страны:
Польша, Россия, Беларусь, Чехия, Франция, США
слоган: «Они живы, пока мы помним. И мы живы, пока мы помним»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Отабек Джураев, Марек Гайчак, Асен Сопов, Сергей Новиков
композитор:
художники: Филипп Лагунович-Черепко, Ярмила Конечна
монтаж:
жанры: драма, короткометражка, военный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, военный, музыка, история

Видео к фильму «Туфельки», 2012

Видео: Тизер (Туфельки, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Туфельки», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Туфельки», 2012

История, рассказанная через призму вещей

Краткость – сестра таланта. Автором этой простой фразы, которой поучают любого, кто работает со словом, является Антон Павлович Чехов. Но сегодня речь пойдет не о нем, а об умении рассказать историю о чем-то большом и серьезном с помощью малой формы, умении донести свою идею не словами, а образами, умении удивить самыми обычными вещами.

Короткометражка «Туфельки» - первая новелла киноальманаха «Свидетели», посвящённого памяти жертв Холокоста. Фильм рассказывает трагическую историю жизни одной еврейской семьи. Однако делает он это не совсем обычным способом. Если вы привыкли к тому, чтобы видеть эмоции актеров и слушать их мысли через их голоса, то этой картине есть, чем вас удивить. А именно тем, что здесь нет диалогов и не показываются лица. Вся история рассказывается через личные вещи главных героев, а именно – обувь. Все начинается с пары красных женских туфелек в витрине магазина и заканчивается в братской могиле обуви концлагеря «Освенцим» - несколько лет человеческой судьбы, представленные в виде истории отдельно взятой части гардероба.

На протяжении чуть больше 16 минут мы видим в кадре только чужие ноги и некоторые элементы антуража и пейзажей, а также слышим музыкальное сопровождение, которые помогают нам погрузиться в атмосферу. И оказывается, что для понимания того, что происходит на экране, этого вполне достаточно. Однако есть одно «но». Для полного понимания всего смысла произведения необходимо хотя бы частично обладать знаниями истории и символов (как визуальных, так и аудиальных), иначе этот короткометражный фильм рискует остаться просто интересной и необычной с точки зрения исполнения работой.

6 апреля 2022

«Мир без слов. К чему слова?»

История Холокоста не нова. Все мы знаем «Список Шиндлера»,«Триумф духа»,«Жизнь прекрасна»(по мне фильм переоценен) и множество других фильмов, событий данного периода истории. Данная картина позволяет по новому взглянуть на происходящее тогда. Взглянуть не через призму коварства немцев и беззащитности людей. А сквозь призму жизни, подлости людей и вытекающей отсюда завести. Завести которая характерна для подлых людей. Людей которые не умеют прощать, и их целью становится месть. Месть любой ценой.

Фильм не обычный. И в начале он кажется то ли непонятным, то ли нудноватым. Но когда ты включаешь фантазию и начинаешь понимать, что это не просто обувь, а это людские судьбы, начинаешь понимать и сопереживать «одежде для ног». Желание женщины измениться, для достижение ею природного желания к размножению. Внимание которое она заслуживает и не заслуживает. Семья, мечта о бескрайних стран. И смерть. Смерть в расставание, в ужасном месте. И в конце одиночество, которая не имеет лица.

Новый взгляд на событие и вот моя оценка.

7 из 10

11 октября 2018

Драма Туфельки в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Константин Фам. Актерский состав: Александр Боковец, Ульяна Елина, Илья Углава, Татьяна Спургяш.

Производство стран Польша, Россия, Беларусь, Чехия, Франция и США. Туфельки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.