Тони 10
Tony 10
6.5
6.1
2012, семейный
Нидерланды, 1 ч 30 мин
В ролях: Карло Бошхард, Анна Дрейвер, Рифка Лодейзен, Люк Питерс, Ерун Шпиценбергер
и другие
Cемейный фильм, рассказывающий невероятную историю о почти десятилетнем Тони, чей папа делает головокружительную карьеру от крановщика до министра транспорта. Из-за этого между его, как казалось мальчику, созданными друг для друга родителями все чаще начинают возникать разногласия, семья оказывается на грани развода, и Тони готов сделать все, чтобы его папа и мама снова были вместе. Даже призвать на помощь Королеву.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тони 10

английское название:

Tony 10

год: 2012
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Берт Пот
композитор:
художники: Минка Мурен, Мартье Веверс, Моника Пети
монтаж: ,
жанр: семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Тони 10», 2012

Видео: Трейлер (Тони 10, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тони 10», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тони 10», 2012

О мальчике с кранами в голове

Фильм о мальчике, который хочет свести вместе своих родителей.

Отец Тони — крановщик. Мать — продавщица. В семье наступают разногласия, как только папа Тони получает должность министра транспорта и у него появляется любовница.

Мальчик очень привязан к отцу, поэтому всеми силами пытается положить конец семейному конфликту, даже прибегает к помощи королевы (кстати, фильм нидерландский). Но вскоре понимает, что жизнь — не сказка. В реальности не всё так просто, и не всегда случается «хэппи энд» в людских отношениях.

Сама же картина, несмотря на драматическую составляющую, довольно легко переносима, так как снабжена обилием легкого юмора.

Очень притягивает образ королевы — очень внимательной, добродушной, понимающей дамы. Её персонаж, как и образ главного героя Тони, больше всего запомнился и понравился.

По ходу фильма неоднократно возникали мысли о том, что о Нидерландах совершенно ничего не известно, что Голливуд столько пыли в глаза пустил простым обывателям, что за нею трудно разглядеть что-либо стоящее в кино, принадлежащее другим производителям, более того — малознакомым странам. Очень качественно снят фильм, несмотря на сюжет, лишенный оригинальности. Это образец того, что не всякое кино, хорошо снятое и срежиссированное -заслуга американцев.

Конечно, в фильме есть свои нелепости — сомневающийся в отношениях отец, которого сложно понять. Он то и дело колеблется между отношениями ко своей секретарше, отцовскими обязанностями по отношению к сыну и супружескими — по отношению к жене. Поэтому мечется то здесь, то там, подолгу заставляя Тони скучать и тосковать.

Сомнительные меры обеспечения безопасности первого лица в государстве наводят на мысль, что хорошо охранять главу страны в Нидерландах не принято — к ней может попасть на приём любой мальчишка. Хотя, разумеется, это условности. Если отключить здравый смысл, как это у многих получается, перипетии сюжета можно принять как должное.

Стоит отметить, что данная тематика всегда была актуальной и вряд ли когда-либо исчерпает свою значимость. Развод для детей — не простая задача. Настоящий сюрприз для неподготовленной психики. Неприятное новшество жизни. Переживания становятся очень личными, тягостными, глубокими и, порой, невыносимыми. В такие минуты можно ощущать одиночество, отчаяние, обиду, а взглянуть на это горе под иным углом у детей не получается. Каждый хочет, чтобы у него всё было хорошо, не было печалей, гадостей и неприятных ситуаций. Не многим дано понять, что мир не совершенен, и еще меньшим — избавиться от опасных иллюзий.

Так что, если вы разводитесь, покажите эту картину своему чаду и тогда, возможно, он вас простит… Остальным же — как приглянётся.

8 из 10

6 ноября 2013

О мальчике с кранами в крови

Фильм «Тони 10» — как нельзя соответствует определению «семейное кино»: снято вроде бы как для детей, но и взрослым во время просмотра будет над чем задуматься. Начинается все довольно весело и беззаботно: почти десятилетний Тони рассказывает историю знакомства своих родителей — крановщика Гиллеса и хозяйки сувенирной лавки Сисси; про традицию празднования его дня рождения, когда мама печет торт, а папа учит сына управлять новым краном. Папина карьера идет в гору, он становится директором крупнейшей в стране компании, и даже получает предложение от королевы стать министром транспорта — казалось бы, вот оно счастье. Но как раз это назначение становится катализатором драматических перемен в семье Тони: его мама, которая и раньше была не особо довольна тем, что муж днями пропадает на работе, регулярно устраивает выяснения отношений, к тому же папа влюбляется в свою ассистентку и уходит из дому.

Собственно, с этого момента и начинается главная драма картины — развод родителей, и как этот факт воспринимают дети. Тони не хочет мириться с тем, что папа и мама стал жить отдельно, и готов сделать все, чтобы они снова были вместе. Антагонисткой главного героя является его подружка Люс: девочка как раз вполне довольна тем, что ее родители в разводе: по ее словам, она дважды ездит на каникулы, у нее две зубные щетки и две собаки, а если мама «достает» ее, то она едет к папе и наоборот. К сожалению, развод родителей — не такая уж редкость на сегодня, и создатели фильма пытаются доступно объяснить юным зрителям, почему такое случается и как себя вести, если папа и мама, которые, как казалось, созданы друг для друга, больше не могут найти общий язык. А взрослые, в свою очередь, имеют возможность взглянуть на себя со стороны.

Даже если кинолента рассказывает о драматических вещах, но поскольку это фильм для семейного просмотра, то драма здесь щедро приправлена юмором. Особенно в этом отношении следует выделить образ Королевы. Не знаю, какая на самом деле королева Нидерландов, но в фильме это наиболее позитивный, великодушный персонаж, настоящая «мать нации». Одним из лично моих самых любимых моментов картины является эпизод, когда королева вместо отца приходит к Тони в школу на презентацию и всячески помогает мальчику, которому на ходу приходится выдумывать, что говорить: «Королева должна правильно кивать головой, улыбаться и… махать рукой. Она должна уметь перерезать ленточки и управлять страной. — Тони, одно замечание. Кивать головой могут все. А вот кивать, одев на голову золотую корону весом в 24 карата — это совсем другое дело.»

Обидно только, что данная картина, как и многие другие достойные произведения нидерландского кинематографа (особенно из категории «для семейного просмотра») пока еще остается в полном игноре со стороны отечественных кинопрокатчиков и телевизионщиков.

И, исходя из названия, «Тони 10» —

10 из 10

14 июля 2012

Семейный фильм Тони 10 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Миша Камп. Актерский состав: Карло Бошхард, Анна Дрейвер, Рифка Лодейзен, Люк Питерс, Ерун Шпиценбергер, Фемке Стассе, Фаас Вэйн, Джорджо Санчес, Fairuuz Sjak-Shie, Saphire Roemer, Refaja Wattimury, Miguel Leijnse Alonso, Roberto Leijnse Alonso, Bouke Jagt, Arnoud Bos.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - Нидерланды. Тони 10 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.