То был не я
Aquel no era yo
7.1
6.5
2012, драма, короткометражка, военный
Испания, 25 мин
В ролях: Алехандра Лоренте, Бабу Чам, , Алито Роджерс,
и другие
25-минутная лента рассказывает историю Паулы и африканского мальчика Кани, который, несмотря на свой юный возраст, управляется с оружием, как и другие его дети-сослуживцы. Их жизни пересекаются, когда Паула решает отправиться вслед за своим возлюбленным Хуанхо в Африку, чтобы спасти хотя бы некоторых из этих детей, и один выстрел меняет их жизни навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

То был не я

английское название:

Aquel no era yo

год: 2012
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Анхель Аморос
композитор:
художник: Хосе Луис Азкона
монтаж:
жанры: драма, короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, военный

Видео к фильму «То был не я», 2012

Видео: Трейлер (То был не я, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «То был не я», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «То был не я», 2012

Когда вместо игрушек — автоматы

Каждый ребенок заслуживает иметь спокойное, мирное, безопасное детство. Но во время войны у них забирают их детство, дают в руки автоматы, учат ненавидеть врага и заставляют убивать. И мало кому из них удается убежать от такого прошлого и начать потом новую жизнь…

Режиссером и сценаристом данной драмы, рассказывающей об ужасах жизни ребенка-солдата, выступил испанец Эстебан Креспо. Пускай он не выиграл за нее «Оскара», его кинокартина получила несколько гораздо более скромных наград, но главное, режиссер сумел обратить внимание на такую серьезную проблему, ведь о ней нужно говорить в международном масштабе, чтобы остановить бесчеловечное обращение с детьми.

Сюжет кинофильма рассказывает о двух врачах, которые по зову сердца приехали в горячую точку. Не успевают они добраться до относительно безопасного пункта назначения, как попадают в плен. Их могут изнасиловать, их могут убить. И самое страшное, что их убийцами могут стать дети. Малыша, который еле держит тяжелый автомат в руках, заставляют нажать на курок. Что может быть ужаснее? А потом лагерь начинают бомбить, и уже никто не знает, ни врач, ни дети с автоматами, что с ними будет. Но эта удивительная женщина находит в себе силы поступить так, как должен поступать каждый на ее месте. Такую Героиню с большой буквы сильно сыграла здесь Алехандра Лоренте. Самого ребенка-солдата, чья история задевает за живое, юного и уже взрослого, убедительно воплотили Хуан Тохака и Мариано Нгема.

Данная короткометражка оказалась эмоционально самой тяжелой для просмотра среди пяти оскаровских номинантов 2014 года. Многие наверное слышали о детях-солдатах, но когда видишь это своими глазами, да еще и когда история показана с такой долей псевдо-документалистики, просто цепенеешь от ужаса, злости и жалости.

Превращать детей в убийц — это проблема, исторически существующая не только в африканских странах. Просто о тех странах больше всего говорят в последнее время, но такая практика встречается по всему миру в районах вооруженных конфликтов. Когда родители детей гибнут, их забирают в солдаты, дают в руки оружие, несмотря на то, что сам ребенок ростом еще не многим выше автомата, и заставляют убивать, таким образом продолжая свою проклятую войну. И этот фильм, пусть даже короткометражный, создан поддержать тех, кому удалось вырваться из этого адского круга. Фильм позволяет взглянуть на судьбу ребенка-солдата его глазами, и его название честно и без преувеличения отражает действительность. То и правда был не он. Не его это вина. Монстр здесь один — тот взрослый, который забрал у него детство и заставил убивать.

Детям нет места на войне. Взрослые должны забирать у них автоматы, а не вкладывать им в руки. Взрослые должны защищать их безопасность, их детство, делать все, чтобы каждый из них смог стать Человеком, и главное, спасать тех детей, в чьих руках уже есть автомат.

11 ноября 2014

Другая сторона Африки

Начну слегка необычно. Прежде всего, попытайтесь найти хороший перевод. Я, к великому сожалению, смотрел фильм на смеси испанского и английского. Это очень усложнило восприятие фильма, так как если английский я понимаю хорошо, то с испанским не знаком. А моменты, когда разговор идет на испанском, не были сопровождены даже субтитрами.

Теперь собственно об истории, которая повествуется в этом фильме. Два врача, Пауло и Хуанхо, едут в Африку, чтобы помочь детям. На пути их останавливают на одном из многочисленных «пропускных пунктов»(по сути перегороженная палками дорога и пара вооруженных мальцов) и берут в плен.

И вот здесь, была вся изюминка картины лично для меня. Как я уже сказал раннее, из-за сложностей с переводом, я возможно не до конца все понял, но отдельные вещи здесь были понятны и без слов.

Тысячи вооруженных мальчиков, которые «уже не дети, а солдаты революции», борются за невидимую цель. Им ее никто не донес. Все, что они имеют, это выданное им оружие и регулярную промывку мозгов, о том, что они делают великое дело. Дети, а они все до единого дети (кроме пары генералов, которые ими командуют), очень легко внушаемы, а теперь им еще дали оружие из-за которого «их будут уважать». Получили каких-то зомби, солдат, слепо исполняющих приказы. Да, скорее всего, (частично эта тема задевалась и в «Кровавом Алмазе») они были насильно забраны из дома и в них, просто уничтожают все человеческое, заставляя даже убивать своих собратьев.

В конце парень, которого все же удалось спасти Пауле, рассказывает об вещах, которые происходят. Тема подобных повстанческих лагерей в Африке за 25 минут раскрыта просто шикарно.

Очень сильный фильм, рассказывающий о той Африке, которую не афишируют.

29 марта 2014

Драма То был не я в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эстебан Креспо. Актерский состав: Алехандра Лоренте, Бабу Чам, Mariano Nguema, Алито Роджерс, Chumo Mata, Густаво Сальмерон, Alex Ferando, Халил Диоп.

Страна производства - Испания. То был не я — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.