Тэнти: Самурай-астроном
Tenchi meisatsu
7.2
6.8
2012, драма
Япония, 2 ч 21 мин
В ролях: Аои Миядзаки, Киити Накаи, Даи Ватанабэ, Дзюнъити Окада, Иттоку Кисибэ
и другие
Фильм основан на жизни Сантэцу Ясуи (27.12.1639 — 01.11.1715), который был назначен первым официальным астрономом в период Эдо и занимался созданием календаря Дзёкё по императорскому приказу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тэнти: Самурай-астроном

английское название:

Tenchi meisatsu

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Такэси Хамада
композитор:
художник: Кёко Хэя
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тэнти: Самурай-астроном», 2012

Видео: Трейлер (Тэнти: Самурай-астроном, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Тэнти: Самурай-астроном, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Тэнти: Самурай-астроном», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тэнти: Самурай-астроном», 2012

Дотянуться до звёзд

Красивое и подходящее по смыслу название этого фильма «Понимание вселенной» (или буквально Неба и Земли) зачем-то исказили до неузнаваемости. Часть названия оставили по-японски и приплели вдобавок самурая, возможно, предполагая, что на «самурая» клюнет много зрителей. Хотя к самураям этот фильм относится также как «Ленин в Октябре» к прогнозу погоды. Ну, пусть это останется на совести «адаптировшего» название фильма.

В конце XVII-го века в Японии сложилась ситуация с действующем на то время календарём, похожая на то как было в Европе с Юлианским календарём веком раньше. Но, в Японии всё осложнялось тем, что страна была фактически в самоизоляции от европейской цивилизации и практически все новшества проникали в страну через Китай. (Правда Россия тех времён не далеко ушла. У нас только в то время (1700 г) Петр I перенёс начало Нового года с 1 сентября на 1 января, а по Григорианскому календарю начали жить на полвека позже Японии). А в Японии календарь, больше чем просто таблица, из которой можно узнать какую-нибудь дату. Это практически ещё и гороскоп. Из календаря люди узнавали (да и сейчас узнают), когда счастливый день, а когда не очень. Когда можно играть свадьбу, а какой день лучше подходит для похорон. И представьте, когда эти дни перепутаны.

Так вот, за перемены в японском календаре взялся Сантэцу — очень талантливый в математике человек, интересующийся астрономией и замечательно разбирающийся в игре «го», для игры в которую, как известно необходимо отличное логическое мышление.

У Сантэцу всё получается далеко не так гладко. И не во всём виноват он сам. Тут вмешиваются и разные придворные интриги, завистники. Но, Сантэцу не отступает от своей цели, в чём ему помогает молодая супруга, которую здорово сыграла замечательная Аои Миядзаки. (Впрочем, по-моему, она замечательно играет во всех работах, которые я успел посмотреть).

За историческую достоверность поручиться не могу, но фильм не уступает по качеству многим историческим лентам, как зарубежным, так и отечественным. Смотрится очень легко и совсем не замечается не маленький хронометраж фильма.

8 из 10

26 апреля 2014

Драма Тэнти: Самурай-астроном в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ёдзиро Такита. Актерский состав: Аои Миядзаки, Киити Накаи, Даи Ватанабэ, Дзюнъити Окада, Иттоку Кисибэ, Рюта Сато, Сомэгоро Итикава, Камэдзиро Итикава, Ю Ёкояма, Акира Сираи, Сёта Сомэтани, Кэйдзи Муто, Ясунари Такэсима, Китаро, Хидэюки Касахара.

Страна производства - Япония. Тэнти: Самурай-астроном — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.