Тайный игрок
Shadow Dancer
5.9
6.2
2012, триллер, драма
Великобритания, Ирландия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Клайв Оуэн, Джиллиан Андерсон, Эйдан Гиллен, Донал Глисон, Брид Бреннан
и другие
Молодая женщина, бывшая участница Ирландской Республиканской Армии, вынуждена стать информатором британских спецслужб.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный игрок

английское название:

Shadow Dancer

год: 2012
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «Collette McVeigh - Mother, Daughter, Sister, Spy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роб Харди
композитор:
художники: Джон Хенсон, Аивин Флеминг, Лорна Мари Муган
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $100 616
Мировые сборы: $419 953
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Тайный игрок», 2012

Видео: Трейлер (Тайный игрок, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тайный игрок», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайный игрок», 2012

Шпионский триллер «Тайный игрок» — это не история о сотрудничестве участницы ИРА и британской спецслужбы, это кино, которое не предоставляет своих границ во временном пространстве. Зрителя будто машиной времени переносят в чужую жизнь некоторых людей, дают время понаблюдать, а потом, после финальных титров забирают обратно.

Есть ирландская семья, которая теряет одного из сыновей в перестрелке на улице. Проходят годы, а братцы и сестра погибшего, уже активные участники Ирландской Республиканской Армии. Сотрудники британской «конторы» выслеживают главную героиню, нацепляют на крючок, и обещают новую жизнь в обмен на ценную информацию о делах братьев.

Как это обычно и происходит в шпионских делах, верить нельзя никому, никто обещаний не сдерживает, а многие люди просто так уходят на тот свет. Режиссер Джеймс Марш с одной стороны создает напряженный триллер, в котором сразу видно не повезет никому, а с другой стороны высмеивает саму ситуацию, в которой оказались не то, чтобы герои данного фильма, а и страны в целом.

Сразу приходит на мысль недавний шпионский триллер «Игра без правил», который основан на реально произошедшем скандале в США, здесь же сценарий писался специально для зрителя. Но стоит признать смотрится фильм достаточно правдоподобно, да и скорей всего, вряд ли такая «надуманная» история может особо отличаться от реальных событий того времени на Туманном Альбионе.

Интересный и качественный фильм получился, для поклонников данного жанра должен стать приятным подарком. Есть несколько нюансов относительно сценария к фильму, а еще можно ругать режиссера за то, что где-то в своей работе не проявил больше смелости и резкости, но по большому счету «Тайный игрок» убеждает, и оставляет приятные ощущения после просмотра.

7 из 10

22 мая 2013

Чужие потёмки

После неудачной попытки терракта в метро британские спецслужбы ловят молодую женщину — участницу Ирландской Республиканской Армии. Агент по имени Мак (Клайв Оуэн) вынуждает её стать информатором. У женщины маленький сын, а братья — бойцы ИРА, и по мере раскрытия спецслужбам планов Армии на неё падает всё больше подозрений…

Почти целиком разговорный и вместе с тем — очень напряженный, этот триллер захватывает в основном замечательной актёрской игрой. В центре событий — героиня, сыгранная Андреа Райзборо — красивой брюнеткой с синими глазами, знакомой по фильмам «МЫ. Верим в любовь» и «Не отпускай меня». Она притягивает внимание, тонко передавая всю противоречивую гамму чувств своей героини и страх перед разоблачением.

Клайв Оуэн привычно крепко исполняет агента-одиночку (ещё один повод вспомнить отличный фильм «Интернэшнл»). Его герой сам в непростом положении: он ведёт «завербованную» информаторшу, а его начальство ведёт какую-то собственную игру, в которую его не посвящают. Начальницу Мака сыграла Джиллиан Андерсон, которая здесь появляется всего в нескольких эпизодах.

«Тайный игрок» — маленький фильм: в нём нет перестрелок и какого-либо внятного экшена. Действие целиком построено на психологическом напряжении, но за пределы шпионского триллера — в драму характеров — сюжет так и не выходит. Поэтому смотрится фильм хоть и интересно, но его проблемы кажутся локальными и далёкими: где-то в туманных англиях и ирландиях всё это, может, и имеет большое значение, а для остального мира точно нет. Жаль: могли бы получится красивые и глубокие персонажи, решись автор углубиться в эту историю.

19 февраля 2013

За насилием — личные трагедии

Это один из лучших фильмов, виденных мной за последнее время. Во многом, конечно, виноваты тут личные пристрастия — люблю реалистичное кино и обожаю британское!

Я не критик и не возьмусь раскладывать фильм по полочкам — ведь кино создается прежде всего для нас, зрителей. Безусловно, фильм этот далеко не развлекательный, он ни в коем случае не подходит для просмотра в момент, когда хочется просто отдохнуть и расслабиться. Фильм бьет наотмашь и долго потом не отпускает. Дело тут в и таланте режиссера Джеймса Марша, и в блестящих актерских работах — Андреа Райзборо, Клайв Оуэн, Эйден Гиллен, Домналл Глисон — все великолепны!

Дело и в самой атмосфере — здесь мы не просто зрители, мы — очевидцы. Мы живем тут же, по соседству, хоть и в другом месте и времени, но с похожими проблемами. Страшно подумать, сколько еще придется расхлебывать последствия конфликтов, сотрясавших и сотрясающих разрушенные империи. Тут нет героев и анти-героев, а есть дети, которые вынуждены расплачиваться за поступки родителей, и родители, которые в ответе за детей.

Составляющая шпионской истории здесь безупречна, фильм держит в напряжении каждую секунду, но содержание, на мой взгляд, гораздо глубже. Здесь речь об ответственности и о цене, которую каждый из нас готов заплатить за благополучие своих близких. И будьте уверены — ее все заплатят.

Итак, для истории о девчонке, которой хотелось сплести бусы, а жизнь заставила стать боевиком ИРА —

10 из 10

19 ноября 2012

Тяжелый выбор на хрупких плечах шпиона

И все-таки «Тайный игрок» был показан в России, благодаря организаторам XIII Бритфеста. И очень хорошо, что удалось его посмотреть — фильм на поверку оказался, пожалуй, одним из лучших шпионских боевиков, снятых за последние лет пять. «Игрок» точно ничем не уступает популярной киноленте «Шпион, выйди вон» (реж.: Томас Альфредсон), удостоенному широкого проката в нашей стране.

По сути «Shadow Dancer» рассказывает не о хитросплетенных агентурных сетях британской контрразведки, не о слежках, явочных квартирах и тайных операциях (хотя в той или иной степени все это в фильме присутствует) — речь в картине, главным образом, идет о молодой, хрупкой женщине, которая является боевиком Ирландской республиканском армии. Однажды, в ходе проведения акции терроризма в лондонском метро Колетт (именно так зовут главную героиню, которую блистательно сыграла Андреа Райзборо), задерживается сотрудниками MI5, и теперь, даже не столько ради себя, сколько ради своего ребенка, ей придется стать информатором английской спецслужбы.

Автор фильма, Джеймс Марш, успешно использовал в этой работе опыт режиссера-документалиста — картине свойственно четкое изложение сюжета, удачное вкрапление в него исторических фактов и максимально реалистичная подача материала. Все это позволяет зрителю хорошо понимать мотивацию героев, даже, если не всегда ясно, на чьей они стороне. При этом фильм все время держит в напряжении, не позволяет заскучать, даже, несмотря на то, что выстрелы и взрывы, звучащие в ней, можно посчитать по пальцам одной руки.

Классические дилеммы большинства произведений о шпионах — служба Родине или семейный быт, смерть ради сохранения чести или путь предателя и т. д. — стоят и в этой киноленте. Но рассматриваются они под любопытным углом. Главная героиня — мать, дочь, сестра, и проблема ее выбора стоит между служением идее сопротивления и честью семьи на одной чаще весов, и страхом за собственную жизнь и будущее своего ребенка с другой. Таким вот образом драма Колетт безраздельно вплетается в интригующий шпионский сюжет, что может привлечь не только любителей жанра шпионских боевиков, но и особ сентиментальных, любящих поплакать.

Что ж, остается сказать спасибо людям, довезшим «Тайного игрока» до наших просторов, пусть увидеть его можно было только в рамках кинофестиваля.

9 из 10

2 ноября 2012

Тайные агенты британский полиции.

Несмотря на все многообразие современного кинорынка, интересных и жизненных шпионских истории не так много.

И «Shadow Dancer» — одна из таких лент. И я рад, что находился в Ирландии и смог ее посмотреть, ведь в российском прокате мы вряд ли дождемся этого отличного фильма. А жаль.

Проблема Северной Ирландии терзает зеленый остров не первое десятилетии.

А первая половина 90-х годов — один из тяжелых периодов. Ведь тогда шли наиболее активные переговоры о прекращении огня, которые в итоге увенчались успехом.

События ленты происходят как раз в разгар этого периода, в 1993 году. Тогда, когда работа агентурных сетей была как никогда актуальна, тогда, когда убийства и патриотические акции в Белфасте были обычным делом. И это безупречный фон для хорошего кино.

Чем еще, кроме интереснейшего исторического фона, может похвастаться «Теневая танцовщица»?

Во-первых, отличным и очень хорошо продуманным сценарием. Спасибо сценаристу.

Во-вторых, жизненностью. Мир без прикрас, проблемный, тревожный, нервный Белфаст начала 90-х, грязные игры спецслужб, бедность и прочее-прочее. Спасибо режиссеру.

В-третьих, актерской игрой. Я раньше не видел фильмов с Андреа Рейзборо, поэтому не могу сказать, какова она в других лентах, но тут она меня поразила. Я очень неплохо отношусь к Клайву Оуэну, и тут он был на уровне, но королевой была Андреа и только она. На ней держится половина фильма. Остальные актеры тоже весьма приличные. Нервозность и напряженность людей чувствуется через экран. Спасибо всем актерам.

Отличный фильм, очень жизненный, очень продуманный, очень аутентичный (зеленый остров, как никак) фильм о спецслужбах и их работе в тяжелые времена.

Думаю, что в России этот фильм появится не скоро. Но если где-то за ее приделами увидите его в расписании кинотеатров, не ленитесь. Он того стоит.

8 из 10

27 августа 2012

Триллер Тайный игрок в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джеймс Марш. Актерский состав: Клайв Оуэн, Джиллиан Андерсон, Эйдан Гиллен, Донал Глисон, Брид Бреннан, Дэвид Уилмот, Стюарт Грэм, Мартин МакКанн, Том Беннетт, Алан Дивайн, Марк Хубермэн, Майкл МакЭлхаттон, Анна Элизабет МакГрат, Кейт Ник Конан, Алан О’Нилл.

В то время как во всем мире собрано 419,953 доллара. Производство стран Великобритания и Ирландия. Тайный игрок — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.