Тайна
Fu cheng mi shi
6
6.4
2012, мелодрама
Китай, 1 ч 38 мин
В ролях: Хао Лэй, Ци Си, Эрик Цинь, Чжу Явэнь, Цзу Фэн
и другие
Молодая женщина видит, как её муж выходит из отеля с другой девушкой. Семейное счастье разрушено. Ситуация становится ещё более запутанной, когда ту самую девушку находят мёртвой. Полиция начинает расследовать дело...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна

английское название:

Fu cheng mi shi

год: 2012
страна:
Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Тайна», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна», 2012

Трудности полигамии

Лу Цзе живет с мужем и дочерью. Однажды в детском саду она знакомится с женщиной по имени Сан Ци. У них возникает дружба, и в один из дней они встречаются в кафе. Сан Ци говорит, что подозревает мужа в изменах. И тут Лу Цзе видит собственного мужа, выходящего из отеля с девушкой. Так она узнает об изменах своего супруга. А потом выясняется еще более странная вещь. У ее мужа помимо любовницы, оказывается, есть вторая семья. Она находит эту вторую женщину, которая оказывается гораздо ближе, чем она думает. Но если вторая женщина может мириться с двойной жизнью мужа, то Лу Цзе не такова. Она порывает с ним и кроме того выслеживает его любовницу. Полиция после небольшого расследования выходит на нее и обвиняет в убийстве.

Фильм «Тайна» — это первоклассная драма о сложностях современных взаимоотношений между людьми. Лу Цзе и ее соперница воплощают разные полярности женского архетипа. Гордая, не терпящая двойных стандартов Лу Цзе, и смиренная, готовая быть на вторых соперница. Эти полярности сталкиваются, хотя войны между ними не происходит. Начинается скорее тонкое, чисто женское плетение интриг со стороны Лу Цзе. Ей мало объявить мужу, что она знает о его изменах. Ей нужно обставить все с хитроватой холодностью. Например, она сама снимает на камеру его выход из отеля с любовницей, а потом делает вид, что кто-то неизвестный подослал ей это видео. Ей как будто интересно поглядеть на то, как ее муж будет выпутываться. Похоже, это единственная радость, которая ей осталась в сложившейся ситуации.

Но судьба Лу Цзе все же оказывается очень незавидной. Она своего рода узница совести. В каком-то смысле имея моральное право расправиться с любовницей мужа, она в итоге сама себя обрекает на страдания. Мы не знаем ее дальнейшую судьбу, фильм кончается лишь на предъявлении ей обвинений. Но по интонации режиссера понятно, что ей не светит ничего хорошего. Тайна в «Тайне», как в хорошем детективе, раскрывается в конце, но она не поражает какой-то особенной запутанностью и изощренностью. Все события вполне логичны, и здесь нет места произволу случайностей. Но ценна в фильме не попытка оттянуть финал, а именно сама история, точно характеризующая новейшие проблемы современного китайского общества и, в частности, то состояние угнетенности, которое у имеющего деньги мужчины может возникнуть от необходимости жить с единственной женщиной. Это и есть драма новейшего времени, и режиссер выступил ее добросовестным летописцем.

8 из 10

15 мая 2015

Йе Лоу — Тайна

Ну какая тайна в том, что мужчина среднего возраста имеет две семьи, мечется между ними? Это не тайна. Это трагедия. Трагедия для всех: для двоих детей каждой из женщин, для самих женщин, для самого мужчины. Другое дело, что картину снимает настоящий мастер — Йе Лоу, который со свойственной ему непосредственностью зашифровывает развязку где-то между началом и серединой фильма, предлагая зрителю копаться в прошлом и распутывать нити сюжета, приведшие к трагедии. Благодаря этому усложнению конструкции фильм смотрится. Хотя, конечно же, на мой вкус. он здорово проигрывает предыдущей картине Лоу про любовь и ссадины. Слишком уж прямолинейной и однобокой мне кажется разворачивающаяся ситуация. Все же, и ревность, и вторые семьи, и конформизм невозможности выбора — все эти вечные вопросы тут решаются простым «триггером» — уничтожением. А это, по своей сути также поверхностно, как и раскрытие проблемы воспитания детей в фильме «Дети кукурузы».

Так что, не склонен я покорно соглашаться с Asian Film Award 2013, отдавшей этой ленте лавры лучшего азиатского фильма года. По мне, так «Сезон носорогов» был куда изысканнее, глубже и поэтичнее. В конце концов, даже «Как влюбленный» Аббаса Киаростами был лучше. Но это, конечно же вопрос оценки.

6 из 10

6 февраля 2014

Мелодрама Тайна в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Лоу Е. Актерский состав: Хао Лэй, Ци Си, Эрик Цинь, Чжу Явэнь, Цзу Фэн, Ин Цю.

Страна производства - Китай. Тайна — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.