Свежий гуакамоле
Fresh Guacamole
6.6
7.4
2012, фэнтези, мультфильм, короткометражка
США, 2 мин
Преобразование знакомых нам объектов в свежий гуакамоле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свежий гуакамоле

английское название:

Fresh Guacamole

год: 2012
страна:
США
слоган: «In this follow-up to his stop-motion hit Western Spaghetti, director PES transforms familiar objects into Fresh Guacamole.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: ПЕС
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Свежий гуакамоле», 2012

Довольно сложно писать рецензию на короткометражку, а особенно сложно писать ее на короткометражку, чей жанр можно отнести к так называемому современному искусству. Сюжета как такового найти в этих 2 минутах практически невозможно, а носителям синдрома поиска глубокого смысла нужно призвать на помощь все способности к ассоциативному мышлению. Но проходить мимо номинированного на премию «Оскар» мультфильма от авангардного артиста ПЕСа негоже, посему и «Свежий гуакамоле» стал объектом моего интереса.

Несмотря на скептический настрой многих к постмодернистскому течению в искусстве, лично я отношусь к нему с симпатией. Большинство артистов пропагандируют вполне здравые мысли, в частности о пагубности победы в человеке страсти к потреблению, крахе поп-культуры и в принципе поражениям морали в битве с законами общества коммерциализации. Вот и «Свежий гуакамоле» посвящен культивируемому в человеке культу вещизма и духу мещанства. В течении 2 минут человеческие руки преобразуют в пищу все попадающиеся на глаз предметы быта, упаковывая их в боевую гранату, принявшую форму авокадо. Довольно абсурдная находка, но она производит сильное впечатление, заставляя призадуматься о том, чему стоит посвящать свою жизнь беспрестанному накоплению и празднику живота, битвам с несогласными с собственным мнением людьми или отпустить эти ложные идеалы, найдя другой более одухотворенный смысл жизни.

С первого взгляда сразу вспоминается посещение PinchukArtCentre в Киеве в апреле, где выставлялась инсталляция, посвященная превращению человечества в зомби-нацистов под влиянием фаст-фуда. Многое перекликается в этих двух произведениях, ведь незначительный, как многим может показаться, 2-минутный мультфильм, равно как и абсурдные инсталляции, в условиях новых течений художественного творчества становится таким же видом изобразительного искусства как живопись, скульптура и графика. Если молодые люди редко находят время для посещения традиционных музеев и картинных галерей, то посмотреть ролик на видеоканале в Интернете будет им гораздо проще и интереснее. Поэтому приятно, что современные художники-мультипликаторы, такие как ПЕС, вкладывают правильный смысл в свое творчество.

«Свежий гуакамоле»- нестандартный для премии «Оскар», но уместный в нынешних тенденциях развития искусства проект. С интересом буду ждать новых задумок ПЕСа. Не уверена, что ему будет уготована судьба Бэнкси, но как минимум его полнометражный дебют Garbage Pail Kids уже анонсирован.

24 мая 2013

Рецензия под цвет гуакамоле

Непонятно. Решительно ничего не понятно. Перед нами новая пока оригинальная короткометражка от Пса (что ж поделаешь, если у человека такой псевдоним?)

В течение двух минут вы будете следить за процессом приготовления какого-то салата из различных предметов. При этом вы даже никакой музыки не услышите. Не знаю, как вас, а меня это огорчило. Все-таки с музыкой было бы повеселее и позабавней. Сразу бы стал смотреть на происходящее с юмором, не пытаясь вникнуть в детали; ведь, когда смотришь короткометражки, волей неволей начинаешь искать какой-то смысл.

В общем, можно уделить время на сие творение. На протяжении двух минут там твориться черт знает что. И этому удается поглотить ваше внимание. Правда, приготовьтесь к недоумению, которое отобразиться на вашем лице после просмотра. Желаю удачи.

24 февраля 2013

Необычно

Заурядный короткий метр о дружбе ил может классический о любви? Скоро это надоедает и зрителю или кинокритику, заседающему в Американской киноакадемии захочется чего-нибудь нового. Таким и стала коротметражка Свежий авокадо. Она конкурирует с несущими смысловую нагрузку фильмами, но сама номинация обрадует режиссера, сценариста и создателя в целом Pes.

Не все любят современное искусство, и я говорю не только о кино. Живопись, музыка вызывает отвращение у ценителей классики. Этот мультфильм также можно отнести к такой необычной современности. Фрукты в виде гранаты или помидор который разрезается на игральные кости. Если вам, как и киноакадемикам, нравится оригинальное, то эта двухминутная зарисовка к вашим услугам. После просмотра мне захотелось познакомиться поближе с творчеством Pes. Должно быть, и вам захочется

8 из 10

10 февраля 2013

В течение 2-х минут, что длится короткометражный мультфильм, зрителю показывают как готовится гуакомоле (закуска из пюрированной мякоти авокадо). Вот только ингредиентами в этом блюде выступают совсем необычные вещи — ручные гранаты, бейсбольные мячи, лампочки и игральные кости.

«Свежий авокадо» (хотя более точный перевод «Свежий гуакамоле») творение режиссера-мультипликатора, скрывающегося под псевдонимом PES (настоящее имя Адам Песапейн). PES знаменит тем, что использует предметы быта и кукольную анимацию для своих мультфильмов. Кстати, руки, которые можно увидеть в мультфильме принадлежат режиссеру.

В 2008-м PES уже снимал нечто похожее, его мультипликационный фильм «Спагетти-вестерн» (Western Spaghetti), так же показывал приготовление обычного кулинарного блюда при помощи необычных предметов, а в качестве спагетти использовались цветные карандаши и канцелярские резинки. В «авокадо» набор предметов стал более изощренным.

Удивительно, что такой вот «прикол с ютуба» смог получить номинацию на премию «Оскар» в категории короткометражных мультфильмов, обойдя довольно большую массу конкурентов. Но по итогу мы имеем забавную авангардную зарисовку, в которой нет особого смысла, но при этом она легко смотрится и вызывает к себе симпатию, магнетически заставляя посмотреть ее разок другой. Хотя ознакомившись с работами PESа, я бы порекомендовал в первую очередь его «мультфильм» 2002-го года «Секс на крыше».

17 января 2013

И что хотел показать режиссер?!

Мультфильм идет где-то около 2 минут и показывает как человек, а точнее в кадре только его руки, режет гранату (да, да, гранату боевую), затем еще множество предметов и в конце получается салат. Вот и весь сюжет. Поэтому я и не понял для чего это вообще режиссер придумал, мультфильм по моему мнению не несет смысл сюжета, я не понял вообще ничего. Более того я не понимаю, как можно было этот мультфильм номинировать на «Оскар» — за что? За то, что сюжет такой интересный, т. е. человек режет несъедобные предметы как например морковь, лук или картофель и в этом есть по мнению киноакадемии какой-то смысл? Ну не знай, для меня лично — нет.

Мультфильм не понятный и вообще вопрос, что хотел показать режиссер. Единственный плюс — это работа художников, выглядит все достаточно реалистично, аниматоры прекрасно и достаточно передали реалистичность картины, такое впечатление, что это не мультфильм, а короткометражный фильм.

12 января 2013

Фэнтези Свежий гуакамоле в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является ПЕС.

Страна производства - США. Свежий гуакамоле — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.