Супердостижения Земли
Supersized Earth
8.5
2012, документальный
Великобритания, 59 мин
В ролях: Даллас Кэмпбелл, , Крис Гердес, ,
Даллас Кэмпбелл расскажет незабываемую историю о том, как человечество трансформировало нашу планету всего лишь в течение одного поколения. Даллас отправляется по всему миру, посещая самые масштабные и амбициозные проекты и постройки, рассказывая о человеческой изобретательности и находчивости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Супердостижения Земли

английское название:

Supersized Earth

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Джулиус Брайтон, Пол О’Каллаган
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Супердостижения Земли», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Супердостижения Земли», 2012

Supersized Earth

Что такое «Супердостижения Земли»? Название этого документального фильма производства ВВС, если буквально, то можно перевести как «Земля (или Мир) Суперразмеров». Но самую суть точнее передает его подзаголовок «The story of our manmade world» — «История (Рассказ) о нашем сотворенном человеком мире».

Это три серии, состоящих из небольших сюжетов про большие и даже гигантские творения рук человеческих. Творческая бригада не пожалела сил для максимально эффектной съемки самого-самого, так что у зрителя не раз будет захватывать дух при взгляде вниз с вершины Бурдж-Халифа или американской Плотины Гувера, похожей внешне на нашу Саяно-Шушенскую ГЭС, но построенной еще в тридцатые годы. Сквозная концепция фильма: от статичной основы бытия — через движение — к жизненно необходимым условиям существования Человека — реализована в подборе и организации материала.

Первая серия «A Place to Live» (в российском переводе «Наш дом») раскрывает тему урбанизации, показывая самые масштабные строения и городские агломерации в разных частях света. Не обходят стороной и возникающие при этом проблемы: спуск в канализацию Мехико — это практически триллер, вызывающий желание принять душ после просмотра.

Вторая серия «The Way We Move» («Быстрее, выше, мощнее») — об истории ускорения перемещения человека по поверхности Земли и выше, буквально от велосипеда к ракете. Здесь мы увидим не только самые быстрые, но и самые громадные транспортные средства. Впечатляет погрузка в открытом море на специальное судно тысячетонной буровой платформы.

Третья серия «Food, Fire and Water» («Огонь, вода и пища») — о том, как разросшееся до 7 миллиардов человечество обеспечивает себя жизненно необходимым для продолжения своего существования. Например, Испания здесь — страна не фламенко и корриды, а гигантских теплиц с помидорами. Такой неожиданный ракурс!

Авторам удалось, казалось бы используя избирательный принцип книги рекордов Гиннесса — фиксировать только самое-самое (самое большое, самое быстрое и т. д.), показать тем не менее целостную картину современного рукотворного мира. Зритель не увидит здесь ни египетских пирамид, ни вершины Джомолунгмы, поскольку они не входят в понятие «современный рукотворный мир», но получит (если, конечно, раньше не имел) представление о важнейших материальных аспектах устройства окружающей нас жизни.

«Супердостижения Земли» можно показывать старшеклассникам в качестве иллюстрации к урокам экономической географии. Фильм абсолютно доступный любой категории зрителей, интересно задуманный и местами просто ошеломляющий эффектностью съемок и красотой картинки. Гордость охватывает при виде созданных гением человека махин и громад.

Однако для россиянина есть здесь и ложка дегтя. Объехав весь обитаемый мир, от обеих Америк до Китая, создатели как-то смогли не попасть в Россию. Единственное супердостижение нашей страны в фильме — это ракета-носитель «Союз», но стартующая с казахстанского Байконура с американской астронавткой на борту. Имхо, маловато будет! Поэтому только

9 из 10

6 июля 2018

Документальный фильм Супердостижения Земли в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Роб Лиделл, Нат Шарман, Найджел Уолк, Tom Stubberfield. Актерский состав: Даллас Кэмпбелл, Rachel Atherton, Крис Гердес, Zhang Hangming, Suni Williams.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.