Степные дети
8.1
7.3
2012, драма
Россия, 50 мин
12+

В ролях: Алексей Литвиненко, Константин Юшкевич, Евгения Осипова, Анна Лутцева, Евгений Никитин
и другие
Начало девяностых. Жизнь Захара Зимина и его детдомовской компании безвозвратно изменилась в одну дождливую ночь. Именно эта ночь разбудила всю кубанскую станицу. Местный детский дом, не выдержав давления времени, разрушился. Дети остались на улице. В планах руководства района расселить воспитанников по другим детским домам. Директор обращается за помощью к станичникам. На сходе принимается неординарное решение – на время ремонта детского дома разобрать детей по домам. Месяцы жизни тех, кто не знал нужды, и тех, кому нечего терять. Им неполные восемнадцать, впереди целая жизнь, огромная, как море. Жизнь, которая не нужна никому…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Степные дети

год: 2012
страна:
Россия
слоган: «Когда нечего терять, жизнь прекрасна...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Башта
композитор:
художник: Владимир Маркович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Степные дети», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Степные дети», 2012

Очень, очень душевно. Рекомендую

Давно не писала никаких рецензий. Но тут уж сильно захотелось поделиться эмоциями.

Сериал не безупречен, но он хорош. Очень хорош. Он заставляет проживать много разных эмоций и оставляет тепло на душе.

Случайно начнешь и не оторваться, затягивает полностью.

Сложные 90-е, детдомовцы, бандиты и относительно неплохо живущие казаки. . интересная смесь.

Персонажи и характеры и актеры понравились все. Отрицательные герои не плоские, мотивация их вполне себе понятна.

Ну разве что непонятно, что же такого нашли в Игнате две красавицы, что аж до страстей дошло.

Тарасов бесит поначалу, но это ж естественно - озлобленный парень, зол на всех.

Очень трогательные отношения у детдомовцев между собой.. И очень все как-то натурально получилось.

Мне кажется, что в городских детских домах нет таких семейных отношений и в чем-то ребятам повезло, что выросли в провинции, души людские не гнилые. Было бы интересно посмотреть, как складывались отношения в семьях и у других ребят, жаль, что закончился.

Отдельно хочется отметить работу оператора - сериал очень красивый, пейзажи прям дух захватывают порой.. Степь, вода.. завораживает.

И еще спасибо композитору за музыку. Она волшебна и очень гармонично идет с повествованием и видами.

Спасибо всем за такую отличную работу, хочется пересматривать и рекомендовать другим.

28 апреля 2023

Пронзительное кино!

Это очень пронзительное кино. Очень точное, передающее всю его глубину, слово. Мы смотрели его с женой и 11 летним сыном и все трое остались в полнейшем восторге.

Всё, начиная от сценария и заканчивая актёрской игрой просто завораживает. Никаких затянутых тягучих сцен и пустых диалогов. Всё динамично и в тему. Потрясающая музыка, которая подчёркивает происходящее, заставляя сжиматься сердце от сопереживания героям. Но есть в фильме и откровенно смешные моменты, где трудно сдержать смех и улыбку.

Мы видим, что и взрослые и детские судьбы, как и в обычной жизни, во многом зависят от окружающих, от тех кто находится рядом, от их характеров и взаимоотношений. Фильм очень точно демонстрирует насколько важно быть понятым и попытаться понять самому, раскрывает всю глубину человеческих чувств и отношений, где нет чёрного и белого, абсолютно правых и виноватых, где честь, преданность и сострадание одних людей способны рождать такие же чувства у тех на кого они направлены.

Это один из лучших фильмов, которые я посмотрел за последнее время. Браво!

9 из 10

31 мая 2017

Впервые я это сериал зацепил, придя как-то вечером с прогулки. Подсел к маме и стал смотреть с середины. Заинтересовала история. Увы, досмотреть не удалось — отрубили электричество. Но по серединному куску, виденному мною, я составил мнение о том, что «Степные дети» стоят внимательного просмотра. И не обманулся.

Когда в кадре присутствуют дети (пусть уже и не совсем дети), звери (особенно такие грациозные, как лошади) и природа (буквально воспетая режиссером с помощью дивной красоты пейзажей), — это всегда беспроигрышный вариант. А тут еще об России, да вдумчиво, да с перехлестом страстей, с перегибами и заносами, как это русской натуре свойственно. Такой материал нужно уметь испортить. И, слава Богу, Дмитрий Черкасов не сумел.

Местами, конечно, весьма наивно, местами неровно, но уж как-то атмосферно и правдиво снято это кино. Проникаешься, веришь, начинаешь сопереживать героям. Злодеев (Игната, Аркашку, Светлану) временами хочется просто придушить, предварительно повесив и четвертовав, — такие мерзкие вышли у них герои. Хороших ребят и девчат (Захара, Ваньку, Катю, Вадима, Машу) хочется обнять, хочется пожалеть, заступиться. Кино уже по определению не может быть совсем плохим, если оно будит в зрителе забытые человеческие чувства, которых нынче почему-то принято стесняться.

Сложно вычленить какую-то главенствующую генеральную идею режиссера, скорее «Степные дети» — это кино про жизнь, многогранную и всеобъемлющую, в которой есть место и дружбе, и предательству, и любви, и низости, трусости, измене, добру и злу.

Очень важные и правильные вопросы поднимает это кино. Не пожалейте времени для просмотра. Это тот нечастый, увы, случай, когда русскими про русских снят отличный русский сериал.

9 из 10

2 июня 2013

«Когда нечего терять, жизнь прекрасна…»

В один прекрасный вечер я переключала каналы один за другим. Ни на каком из них не было даже за что зацепиться, но вот вдруг меня затронул этот сериал. В нем не было какой-то голливудской краски, были сельские, русские, украинские разноцветия, которые и привлекли. Сразу хотелось сказать: «Наше…»

«Степные дети» ухватили за душу, наверняка, каждого человека, который не смог оторваться ни от одного кадра, с первого сюжета он стал их верным поклонником. Каждый момент привлекал по-своему, в каждом моменте мы искали себя, и находили… Нам не нужно фантазии и многомиллионного бюджета для того, чтобы снять хорошее кино, которое можно назвать именно «Кино» с большой буквы.

Кино, фильмы, на самом деле, я смотреть не очень — то и люблю, но чем же привлекла меня именно эта картина — спросите вы? Жизнь… Именно жизнь, самая настоящая, та, которая у нас была и остается сейчас.

Детдома — это вечная проблема нашего мира. Просто так повелось в жизни, что есть разные ситуации, разные люди, которые хотят, а которые, возможно, просто вынуждены оставить своих детей в детском доме. Именно эту проблему и вывели на экран режиссер Дмитрий Черкасов и продюсер Наталья Серова.

Очень удачно Иван Бурляев, композитор, написал музыку к сериалу, эти ноты чувствуются, они останутся играть в наших душах, это мелодия жизни!

Актер Алексей Литвиненко прекрасно вписался в эту роль. Как же можно было не переживать, когда его герой, Захар Зимин, дрался с местными, как смелость и упорство просыпалось у его крови. Их такие дружные, и в тоже время с нотками первой влюбленности, отношения с Катюшей.

Очень трогательная история, которая приключилась в степи с Машей Лавровой. Она простая продавщица молока, которая бросила город и приехала за своим возлюбленным Игнатом в село, который её изменил. Но девушка находит верного друга в лице Ваньки Головина, а может и не только друга…

Например, вот в этой картине мы знакомимся с Тарасовым, на вид каждый из нас подумает: какой-то бездомный, стремно к нему подходить, лучше-ка я его обойду и пойду своей дорогой. Не смотрите на вид, не судите по внешности, если вы ещё не знаете человека изнутри. Его любовная линия с Варей Фадеевой зацепила больше всех. Сколько нежных чувств в первой любви.

Любовь к коням занимает одно из первых мест в сюжете этого мини-сериала. После его просмотра я сама заинтересовалась ими, хочется также, как и Вадим, любить их, ведь они такие понимающие…

Вот скажите сами себе: вы когда — нибудь увлекались так сильно фантастикой или боевиком? Ведь в этих фильмах зритель прячечься, ему не хочеться возвращаться к себе в «мир», но «Степные дети» своей жизнью оставили отпечаток на наших сердцах. Этот сериал, по-праву, может называться великим, его хочеться пересмотреть, ещё раз разделить горе и радость с главными героями, переживать за них, как за родных, как за своих собственных соседей.

Я думаю, что посмотреть этот мини-сериал мне захотелось потому, что жизненная история, показанная в этой картине, очень близка мне. Село… «Степь, да степь кругом… «, — как говорится в известной всем песне. Удачно подобраны актеры и просто история, от которой невозможно оторваться.

А кто не заплакал в конце сериала? Ведь это так сказочно, это чудеса, которых нам и надо ожидать в нашей с вами повсякдневной жизни.

Большая благодарность каналу «1+1», спасибо за то, что именно по этому каналу вы показываете жизнь, а не выдумку. Но больше всех заслуживать слов благодарности сценаристы! Ведь именно в их сердцах родилась такая прекрасная история, которая заставила зрителей пустить слезу. Вы — отменные именно в жанре драмы! Уважение!

Хотелось бы продолжения, картина, как бы вовсе не закончена, ожидались ещё объятия.

Иногда так хочется окунуться и в свою выдуманную сериальную историю, может когда-то возмусь за свой сценарий…

6 августа 2012

Добро живет в сердце каждого.

Фильм действительно хороший. Давно таких не смотрел. Нет не гениальный, и тем более не великий. Да он и не должен быть таким. Не о том там речь.

Все, что мы знаем о благородстве и душе, все чем дорожит каждый человек: любовь, семья — все есть в этом фильме. Мы слишком погрузились в мир денег, предательства и лжи, что иногда хочется просто от всего отойти и забыть обо всем. Насилие в фильмах настолько приелось, что для нас уже нормально, когда на огромном экране совершается убийство, или тупые комедии, в которых нет не единого смысла. Все это приелось, но не скрою иногда и этого хочется, но когда ты получаешь что-то со временем ты перестаешь ценить, то что обрел.

Всегда вместе, что бы не случилось друг за друга, до конца и все равно, что будет, главное защитить того кто тебе дорог, того ради которого готов на все. Сколько в фильме было фраз по типу: «Не учи старших», но и сами «старшие» учились у детей, и дети, несмотря на свой юный возраст, совершали взрослые поступки. И это правда у детей иногда стоит поучиться, ведь и первая детская любовь — самая чистая, и первая нерушимая дружба сильнее из детства, навсегда, но если так есть, то уж точно надолго.

После просмотра этого фильма кроме улыбки и светлых мыслей в голове ничего не было. Сразу захотелось обратно в те самые степи, к тем героям, потому что они оставили в сердце какую-то непонятную радость. Захотелось больше узнать о них, хотя даже не узнать, а просто быть рядом, также скакать на лошади по безграничной и великой степи, почувствовать себя свободным, быть частью этого мира и стать частью этой безумной истории.

12 июля 2012

Режиссер и его Степные Дети

Я фильмом, конечно же, очарован. «Степные дети», действительно глоток воздуха, почти нежданный и свежий. И чтобы не повторяться в эмоциях, скажу несколько строк о том, кто для меня в любом фильме так важен, даже первичен. О режиссере.

Да, не могу не отметить музыку, работу оператора и почти осязаемый звук. Но сколько я вижу красивых картинок на экране, сколько приятных мелодий слышу. Только кино, это совсем другое, это большее. В фильме «Степные дети» я увидел живых людей. Прекрасные актерские работы, как опытных актеров, так и подростков-дебютантов. И в этом, конечно, заслуга режиссера. А главное, я ощутил историю, внятно рассказанную, с большим уважением ко мне (зрителю), и при этом, историю с ярким почерком и отточенной техникой.

Дмитрию Черкасову хочу пожелать только удачи, отныне я ваш поклонник. Помню, после «Ликвидации», не мог не восхититься талантом Сергея Урсуляка, хотя предыдущие его работы таких эмоций не вызывали. Но это случилось. Теперь, я снова открываю для себя имя. Всегда приятно осознавать, что у нас есть кино, в котором работают такие талантливые люди. Актеры у этого режиссера играют, как большой виртуозный оркестр. Было бы интересно попасть туда во время съемок и увидеть, как это было, как это происходит, почему у многих не рождается, а у режиссера Черкасова, с его чудесными искренними актерами, родилось. Спасибо! Этот фильм очень зацепил и согрел.

Такое редко случается!

21 апреля 2012

Душевный фильм

Фильм посмотрел случайно. Пасхальные праздники, редкие часы отдыха, клацанье каналов ТВ…

Зацепило…

Фактурные актеры, шикарные пейзажи приморской степи, сочные краски, хороший звук и… малообещающая завязка сюжета. Но не переключился. Просмотрел до перерыва и с нетерпением ждал продолжения. А после просмотра осталось доброе послевкусие…

Знаете, сейчас мало душевного кино. Мало. То спецэффектами нас душат, то сверхзакрученным сюжетом, то именами актеров и режиссеров заманивают. Оно и понятно: люди хотят от кино отрешенности от насущного быта. И я сам так отдыхаю — отвлекаясь. Голове нужен отдых через смену восприятия окружающего. Но… Вот посмотришь такой фильм, и что-то в глубине души защимит, что-то перевернется, и — у кого слезы на глаза, у кого жлание срочно что-то сделать полезное, хорошее, доброе…

Такие фильмы нужны. Не много, но очень нужны. Немного — чтоб не приедались и не воспринимались как навязчивые нравоучения. Да и вообще, думаю, такие проекты случаются в какой-то мере сами собой, с сопутствующей удачей, так сказать…

Ненадуманный, жизненный сюжет, хороший сценарий, классно подобранный актерский состав, великолепная работа операторов, очень хорошая игра подростков. А какие красавицы снимаются! Мария Машкова — просто умница, зауважал как актрису! Анна Лутцева — многих голливудских обставит внешностью, да и как акртиса — очень и очень… Все это и есть залог удачного фильма. Но, на мой взгляд, есть и что-то еще… То ли таманские пейзажи участников съемки воодушевляли, то ли воздух морской, то ли великолепнейшие кони-красавцы, то ли сам сюжет — но определенно люди работали с отдачей, на совесть. Вот и получилось все хорошо, как и должно быть.

Я бы отметил только один недостаток: какой-то не очень логичный конец. Не очень, я бы сказал, правдоподобный. Селяни выехали далеко за станицу, чтобы остановить уезжающий автобус с детьми и вернуть их назад. Ну как-то… непродуманно, что ли. Красиво, трепетно, но неправдоподобно. Да и дороги такие показали — прям хайвеи какие-то. Не верится, что там в глуши такое на самом деле есть.

Но в остальном — очень хороший след оставило кино в душе. Добрый, стоящий фильм. Рекомендую просмотреть семьей как-нибудь вечером в выходные. Есть о чем поразмышлять…

9 из 10

18 апреля 2012

Я верю в доброту людей

Знаете я не скрою, я не фанатка современного российского кинематогрофа (как и многие, что греха таить) и я не собиралась смотреть этот фильм, просто моя мама захотела его посмотреть, а мне нечем было заняться. И, честно, я не пожалела.

Потрясающая история, не оставляющая равнодушным, прекрасные натурные съемки. Снято все красиво, со вкусом, любовью и теплотой. Не важно кто вы по профессии или положению — сама операторская работа, игра юных и не очень актеров трогает до глубины души. Посмотрите просто для себя, чтобы увидеть не утраченную в трудные времена доброту людей, чтобы убедиться, что чтобы ни случилось — когда мы вместе мы со всем справимся.

Наверное больше всего мне греет сердце, тот факт что события фильма были на самом деле в 1999 году, что на самом деле нашлись люди, которые приютили детдомовских детей и приняли их как родных. Хочется верить, что таких людей очень много, и все еще живет надежда, что однажды мы проснемся — а детские дома все закроют, потому что не будет там детей.

10 из 10

14 апреля 2012

Драма Степные дети в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дмитрий Черкасов. Актерский состав: Алексей Литвиненко, Константин Юшкевич, Евгения Осипова, Анна Лутцева, Евгений Никитин, Алиса Богарт, Станислав Сальников, Эльдар Калимулин, Роман Македонский, Анна Гуляренко, Назар Ас-Самаррай, Инесса Чиркина, Михаил Стародубов, Константин Котляров, Артем Кобзев.

Страна производства - Россия. Степные дети — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.