Статика
Static
5.7
5.3
2012, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Майло Вентимилья, Сара Шахи, Уильям Мапотер, Сара Пэкстон, Девон Огден
и другие
Молодая пара находится на грани развода после смерти ребенка. Жизнь супругов еще больше осложняется с появлением загадочной девушки, овеянной ореолом мистики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Статика

английское название:

Static

год: 2012
страна:
США
слоган: «If you hear them coming, you're already dead.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джонни Чинг
композитор:
художники: Мишель Ле Рой, Джон Хэрман, Меган Ли, Сами Мартин Сармиенто, Эмили Харрисон, Джошуа Стоун
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Статика», 2012

Видео: Трейлер (Статика, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Статика», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Статика», 2012

Изначально кажется, что «Статика» из серии множества однотипных фильмов, где люди в масках проникают в дом и терроризируют хозяев. Но этот фильм преподносит сюрприз, правда, уже в самом конце. А до конца ещё надо досмотреть. Я несколько раз порывалась перемотать вперёд.

Даже не знаю, чего именно не хватает этому в общем-то весьма неплохому и качественному фильму. Красавчик Майло Вентимилья и красотка Сара Шахи очень неплохо справились со своими ролями. Есть загадка, есть интрига. Есть напряженные моменты, когда странные люди в масках совсем близко подбираются к главным героям, но почему-то их не трогают. Правда, раздражали моменты, когда получив по голове битой, преследователи как ни в чём не бывало поднимались и снова пускались в погоню. Но всем этим непоняткам в конце фильма как раз находится объяснение.

В общем, вроде всё есть, а смотреть как-то скучновато. Может быть, не хватает подходящего саундтрека? Ведь музыка в фильме практически отсутствует. Единственное, чем реально может запомниться этот фильм и что хочется пересматривать — это концовка. Финал потрясающий.

Вот за него

6 из 10

29 января 2019

Понять и простить

Некоторые зрители, могут расценить приставку 3D к новому фильму Тодда Левина, как попыткой всего лишь привлечь внимание, сделать фильм более технологичным что-ли. И решить что на самом деле, объёмного эффекта здесь нет. Тем более на постере он есть, а в характеристиках к фильму о нём нет упоминания.

Так вот на самом деле 3D имеется, и именно в этом формате, я его и посмотрел. Причём, возможно это банально прозвучит, но только благодаря 3D, решился посмотреть данное кино. Тем более фильм позиционируется как триллер и ужасы, а это большая редкость для 3D формата.

Мне понравилась картинка, а вот сам фильм показался даже не скучным, а каким-то очень спокойным. Ужасами здесь и не пахнет. Получилась обычная драма с элементами мистики, которую мы сможем почувствовать только ближе к финалу картины. Кстати, для кого-то этот финал может стать неожиданным, но я был готов к такому сценарному раскладу. И по большому счёту, кроме этой самой развязки сложно ещё что-то отметить.

В фильме всего два главных действующих лица, плюс Сара Пэкстон. Кстати очень хорошая актриса, которая частенько участвует в бюджетных триллерах и ужастиках, подобных этому. Остальные подстать названию фильма — статисты. И вот вокруг них вертится вся история, которая сначало похожа на лёгкий триллер, а потом превращается в мистическую драму. Но несмотря не на что, фильм не цепляет, хотя вовсе не раздражает. Бездарным этот фильм никак не назовёшь. Скучным и немного занудным — это да. Но сделан он весьма грамотно. Может сложиться впечатление, что смотришь документальное кино, хотя не думаю, что так было задумано.

Про такой фильм можно сказать следующее: можно посмотреть, а можно и пропустить мимо своих глаз и ушей. У меня сложилось очень нейтральное мнение, так что советовать не буду. Но если кому-то пришёлся этот фильм по душе, но он как и я, сетует на чрезмерную мирность и скучность всего происходящего, то может посмотреть похожий фильм под названием «Сельский дом». Он тоже не шедевр, но намного динамичнее, и что самое главное для ужастика — жестче. А смысловой посыл у этих картин, абсолютно один и тот же. Так что дерзайте.

5,5 из 10

12 ноября 2013

Ghostbusters

Неожиданно хорошая, хлесткая визионерская драма малоизвестного режиссера Тодда Левина. Наткнулся на нее неожиданно, привлекло описание. Первый просмотр не пошел, захлебнулся после первых десяти минут из-за банального, как показалось по первости, начала. На второй просмотр вдохновил зловещий постер в стиле «28 дней спустя». Одолев 83 минуты экранного времени, не жалею: оно того стоило.

Плюсов у картины полно. Не примелькавшиеся актеры, смотрящиеся в кадре естественно, натурально, без переигрывания. Очень органичные, антуражные декорации — вполне обычные, но очень подходящие по фабуле интерьеры, дворы и дороги сельского местечка. Классическая схема построения сюжета: единство места, минимум действующих лиц, и всего два временных измерения, практически как в хорошей театральной постановке. Добротная операторская работа. Все очень лаконично, со вкусом, без переборов.

Молодая семейная пара тяжело переживает трагическую смерть малолетнего ребенка, единственного сына, скрываясь от людской суеты и излишнего внимания в загородном владении. Он — модный писатель, ищущий утешения в работе над очередной книгой. Она — домохозяйка, пытающаяся потушить пылающее в душе горе вином. Они почему-то до сих пор вместе, общая утрата притягивает их друг к другу, хотя, кажется, между ними все кончено.

В один из вечеров в их дом стучится перепуганная незнакомка, которую, по ее словам, преследуют неизвестные в масках. Затем появляются и те: кошмар начинается. Супругов, решивших на сдаваться, ожидают ошеломительные разоблачения.

Сюжет развивается динамично, по нарастающей возгоняется добротный саспенс, ощущение преследования и бытовой опасности, перерастающей в ужас, передается зрителю почти физиологически.

Особенно впечатлила система полунамеков, вплетенная в ткань фильма, смысл которой великолепно раскрывается в финале.

Художественные образы и философские идеи в духе «Шестого чувства» проработаны настолько вдумчиво и выразительно, что послевкусие от просмотра остается надолго.

Рекомендую!

6 ноября 2013

Ответы

Картина режиссера и сценариста Тодда Левина под названием «Статика» обращает на себя внимание в первую очередь благодаря интересному постеру, который демонстрирует загадочного человека в куртке с капюшоном и маске, которая схожа на противогаз. Скудное официальное описание также заставляет более детально ознакомиться с проектом, тем более что в актерском составе значатся такие знаменитости как Майло Вентимилья («Рокки Бальбоа»), Сара Шахи («Неудержимый») и Сара Пэкстон («Супергеройское кино»). Продюсеры также посчитали что приписка 3D под названием тоже поспособствует продвижению фильма для масс. Однако «Статика» не получила широкое распространение среди зрителей и это несколько парадоксально, так как нам представили действительно качественный и интригующий хоррор, небольшой по хронометражу, не слишком красочный, но тем не менее держащий своего зрителя в постоянном напряжении и не открывающий свои карты до интересного финала, который предугадать практически нереально!

Сюжет картины сосредоточен вокруг успешного писателя Джонатана (Вентимилья) и его очаровательной супруги Адди (Шахи). Совсем недавно в их семье произошла трагедия — погиб их совсем юный сын. Так что в поисках уединения и налаживания личной жизни герои перебрались в большой загородный дом, находящийся на большом расстоянии от каких-либо соседей. Однажды ночью к супругам неожиданно заявляется молодая девушка Рэйчел (Пэкстон), утверждающая что около ее сломавшейся неподалеку машины появились загадочные личности в зловещих масках. Приютив девушку у себя, Джонатан и Адди не ожидали что эти подозрительные люди заявятся и в их дом. Причем их целью будет не только несчастная Рэйчел, но и они сами…

Практически весь фильм является игрой в кошки-мышки между главными героями и их преследователями по всему дому, а также по близлежащей личной территории. Саспенс накаляется с каждой минутой, так как мотивы ворвавшихся в дом просто не поддаются объяснению, а их действия вроде как полны агрессии, но с другой стороны они почему-то не могут причинить хозяевам настоящий вред. Также отмечу тот факт что несмотря на опасность Джонатан не спешит покидать дом и до самого конца старается разобраться с ситуацией. И все эти переживания усиливаются недавней потерей сына. Так что нашим героям придется взять себя в руки и узнать всю правду о сложившейся ситуации, какой пугающей она бы ни была. Лично меня очень порадовал в роли Джонатана Майло Вентимилья. Из последних его работ в первую очередь вспоминаются два громких фильма, «Разделитель» и «Папа-досвидос». В обеих картинах актер сыграл довольно неприятных и попросту отталкивающих героев, причем не в последнюю очередь на сексуальном плане. Так что попросту начинаешь забывать что Вентимилья способен воплотить и добропорядочных и интеллигентных персонажей на подобие его героя в «Рокки Бальбоа». И вот в фильме «Статика» Вентимилья сыграл одну из своих самых приятных ролей семьянина, готового на все ради семьи. Также порадовала и Сара Шахи в роли убитой горем матери, которая не может найти успокоение. Если и можно как-то передать настоящее личное горе, то Шахи справилась просто на отлично.

Если говорить честно, то «Статика» не настолько страшный фильм, чтобы потом после него осталось жуткое впечатление. Скорее это триллер с элементами ужаса и мистики. Жутких моментов здесь действительно не много, но создатели сумели правильно накалить обстановку и поразить своего зрителя в финале. В том числе нужное настроение дает общая серая стилистика съемки, навевающая нечто сверхъестественное, а не простой криминал. Так что смотреть «Статику» стоит, так как качественных фильмов о противостоянии обыкновенных людей с неопознанными посетителями в условиях одного дома сейчас снимают немного.

7 из 10

29 июля 2013

Неплохой фильм

Обычное начало, как начинаются многие американские фильмы, семейная пара живет за городом в уютном доме у озера. Недавно в этой семье случилась беда, у них умер ребёнок и на этой почве сейчас в ихнем доме частенько происходят скандалы и ссоры. Но все это ерунда, по сравнению с тем что ними будет происходит потом. Однажды ночью к ним постучалась незнакомая девушка, мало того, что с её машиной случилась поломка, так она ещё кого-то видела в лесу у обочины. Молодая пара приютила незнакомку и даже позволила переночевать в их доме. Но потом начинают происходить непонятные вещи, и девушку начинают подозревать в том, что она здесь не спроста.

Сюжет естественно не бестселлер, но однако держит до конца. На первом просмотре хочется понять, есть ли в этом фильме какая-то логика, и концовка это уверенно подтверждает. Кстати концовка в этом фильме очень даже интересная! Игра актёров не блестит, но и не меркнет, одним словом, рядовые роли, которые смогли бы сыграть любые американцы. На счет ужасов, тут их мало, т. е. практически ничего страшного, что сильно напугало бы зрителя тут нету. Съёмки тоже на неплохом уровне, хотя голливудских спецэффектов вы тут тоже не увидите.

В общем, это спокойное кино, на один, возможно на два раза. За ним вы не уснете, но не нужно ждать бестселлера, потому что фильм достаточно рядовой. И на основании всего выше сказанного моя оценка чуть завышена только из-за оригинальной концовки.

7 из 10

17 июля 2013

Статика

Сама картина под стать своему названию — статична. Нельзя, конечно сказать, что движение и динамика отсутствуют вовсе, но всё происходящее развивается как-то неспешно и основной упор делается на концовку. Которая, кстати, говоря чудо как хороша. Здесь уже много писали об этом, но смотреть только ради концовки я бы всё же не стала, ибо «Статика» хороша сама по себе. Не так держит в напряжении и не пугает, но в месте с главными героями хочется разобраться в чем же собственно весь секрет.

Молодая пара живёт в уединенном месте, и после смерти единственного и горячо любимого сына, находится на грани развода. Каждый переживает горе в одиночку: отец пишет книгу, пытаясь отвлечься тем самым от реальности, а его жена тем временем в нереальных количества поглощает алкоголь и таблетки. Всё было так, пока в их доме не появилась загадочная девушка, которая и «привела» с собой все последующие мистические события. Рейчел ищет в доме Эдди и Джонатана убежища, спасаясь от людей в масках. Но Рейчел ли нужна помощь? Не явилась ли она только за тем, что бы помочь молодым людям справится с горем? Ведь постепенно выясняется, что незнакомка знает о несчастьях семьи гораздо больше, чем следовало бы. От куда и почему? Всё это зритель узнает постепенно. Ну а пока будет вместе с героями бегать от людей в масках и пытаться найти выход из столь запутанной ситуации.

В «Статике» всё внимание приковано лишь к двум персонажам: молодоженам, которых сыграли Майло Вентимилья и Сара Шахи. Оба справились с тем, что от них требовалось: отчаяние, страх, боль от потери ребенка, паника и принятие истины, которая в конце фильма обрушивается на семью. Майло Вентимилья лично для меня неизвестный актер, а вот Сара знакома мне ещё с «Секса в другом городе», поэтому наблюдать за её одиночной игрой вполне приятно.

Итак, «Статика» вполне может вас удивить, но (как бы это пародоксально не звучало) бОльшую половину фильма практически ничего не происходит, не смотря даже на то, что и погони присутствуют и странные личности пытаются убить главных героев.

6 из 10

15 июля 2013

О смерти, о любви

Что может быть хуже смерти ребенка? Пожалуй, нет такого, с чем еще можно сравнить эту трагедию, для родителей, в особенности. Именно это и случилось в семье Джонатана и Эдди Дейд и их налаженная, размеренная жизнь словно ушла в небытие, а вскоре в жизни пары стали происходить странности, знаменуемые появлением таинственной девушки.

Фильм «Статика» 2012 года дебютанта Тодда Аллена довольно трудно по окончании просмотра отнести к категории фильмов ужасов, ибо по-настоящему страшных и ужасающих сцен в ленте нет и она является в куда большей степени мистической драмой, в которой затронута тема взаимодействия мира живых с миром мертвых и простоватый по сути своей сюжет ленты держится лишь на искусно созданной атмосфере, пропитанной мистицизмом и таинственностью. Оператор Джонни Чинг умело играет настроением зрителя, создав в фильме ореол недосказанности, насыщая едва ли не каждый кадр определенным смыслом и накладывая большой метафорический оттенок на казалось бы обыденные вещи. Сюжет в картине развивается весьма неторопливо, оттого финал кажется действительно неожиданным, хоть сам по себе фильм далек от канонов новизны жанра, однако и полностью построенным на клише его тоже не назовешь. Картина не выглядит скучной или затянутой, чему немало способствует качественная режиссура и четко выстроенная сюжетная линия, за которой следить крайне интересно.

Актерская игра радует своей реалистичностью. Дуэт Майло Вентимильи(Джонатан) и Сары Шахи(Эдди) выглядит убедительным и органичным, игра полна сильных драматических оттенков и персонажи являются весьма интересными. Также хорошо проявили себя в картине Сара Пэкстон и Уильям Мапотер.

Саундтрек от композитора Тима Зисмера звучит в ленте крайне ненавязчиво и меланхолично, мастерски создавая в картине необходимую атмосферу.

Всем поклонникам мистических триллеров и драм я настоятельно рекомендую этот фильм.

7 из 10

4 июля 2013

Опустошение

Сюжет: Вначале ты думаешь, что это типичный триллер, типичное проникновение и типичная смерть, но с каждой минутой понимаешь, что ты ошибся, понимаешь, что есть что-то большее. Вроде как сюжет не такой уж и редкий, но учитывая количество насилия фильма можно сделать вывод, что что-то тут нечисто. Вовремя просмотра у меня несколько раз возникало желание промотать вперёд, но дабы не пропустить какой-нибудь поворот события, я себя сдерживала(хотя теперь могу сказать что зря). Короче, сюжет не очень-то оригинален, и в какой то степени намного предсказуем, но чем-то берёт.

Актёры: : Начну с того, что на этот фильм я наткнулась благодаря Майло Вентимилья — красивого и как по мне талантливого актёра. Что касается этой роли — хорош как всегда. Сара Шахи — первая из её работ на которую мне удалось посмотреть. Не могу сказать, что игра мне понравилась, но в принципе с ролью справилась.

Жанр: Если вы поклонник резни или ужасающих монстров, то поверьте вам не сюда. Трудно назвать это ужасом, когда ни капельки не страшно, но местами в напряжении держит, поэтому это скорее триллер с моментами мистики.

Музыка и Картинка: Как по мне-то слабовато. Фильмы такого рода чаще всего чаще всего сильны в этом, но «Статика» другой случай.

Вывод: : Фильм оставил на душе грусть и какое-то опустошение. Не могу сказать, что жалею о просмотре, но и ожидаемое не подтвердилось. В общем картина на один раз.

Р.S. Не судите строго — это моя первая рецензия.

7 из 10

3 июля 2013

Мнение о «Статика»

Давно планировал посмотреть «Статика», фильм вышедший в 2012 году я только смог найти в сети, и смотрел впрочем его на оригинале и об этом не жалею.

На первый взгляд, кажется что сюжет зауряден и ничего интересного в нем, совершенно жизненная ситуация, когда после потери ребенка у супругов возникают проблемы и ситуация кажется совсем безвыходной. Но Тодд Левин разнообразил сюжет мистическими деталями и на первый взгляд покажутся совершенно лишними, у самого сложилось такое впечатление, но далее эта линия интересно развивалась. По-ходу всего фильма сюжетная линия держит постепенно нарастающий темп со своими поворотами, некоторые удалось предсказать, а другие нет.

В подобных достаточно «маленьких» фильмах для анализа мало факторов — это сюжет, актерская игра и атмосфера в которой фильм в снят.

Что касается актерской игры, Майло Вентимилья — ранее не видел его ни в каких фильмах, поэтому первое впечатление о нем, свою роль в фильме он выполнил и в роль свободно вжился, супругу его сыграла — Сара Шахи, вот как раз ее приходилось наблюдать в последнее время часто, и для нее слегка не привычная роль, но насколько же она хороша в «Статике»! Вызывает исключено позитивные эмоции ее игра, в очень сложной роли и она по-сути жила вместе со своей героине и кульминационная сцена с ее участием стала украшением фильма, хотя в прочем она сама стала украшением фильма.

«Статика» — в названии фильма 3D, сложно представить мне зачем он тут, элементами может и не помешал бы, но не более. В фильме присутствует интересная сюжетная линия, которая направляется по-разным направлениям и логически пересекается с точке, на фоне хорошей актерской игры. И мне было крайне интересно посмотреть фильм, который построен на эмоциональном и психологическим состоянии героев, как во время фильма оно меняется и придерживается атмосферы фильма.

Рекомендую к просмотру!

8 из 10

26 мая 2013

Ужасы Статика в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Тодд Левин. Актерский состав: Майло Вентимилья, Сара Шахи, Уильям Мапотер, Сара Пэкстон, Девон Огден, Оз Калван, Ахмад Русс, Джон Хэрман, Броди Гусар, Бретт Манн, Luke Barnett, Доминик Богарт, Джошуа Стоун, Престон Петерсон, Carl McGrier.

Страна производства - США. Статика — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.