Звёздные войны без купюр: Режиссёрская версия
Star Wars Uncut: Director's Cut
6.5
2012, фантастика, боевик
США, 2 ч 4 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздные войны без купюр: Режиссёрская версия

английское название:

Star Wars Uncut: Director's Cut

год: 2012
страна:
США
слоган: «Thousands of fans remake a classic.»
режиссер:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин

Постер фильма «Звёздные войны без купюр: Режиссёрская версия», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звёздные войны без купюр: Режиссёрская версия», 2012

Возвращение в 1977-й

Без преувеличений можно отметить, что точкой отсчета современного кинематографа считается май 1977 года, потому что именно тогда на экраны мира вышла незабвенная лента Джорджа Лукаса под названием «Звездные войны». Еще никогда зрители не видели столь правдоподобных космических приключений, в которые хотелось верить. Великолепная в каждой мелочи лента совершила самую настоящую революцию, показав, что на пленке возможно воспроизвести все, что только вздумается. Только для этого мало одного желания. Чтобы создать подлинный шедевр необходимо аккумулировать все имеющиеся ресурсы и даже зайти туда, где до тебя еще никто не бывал. Пройде все возможные и невозможные препятствия, Джордж Лукас сумел в наилучшем виде реализовать давно зародившуюся внутри его сознания мечту, посрамив своих многочисленных недоброжелателей, считающих его эксцентричным чудаком со специфическим творческим видением. «Звездные войны» поражают зрителя с первых минут, погружая их в атмосферу динамичного зрелища и не отпускают внимание прямо до самого конца, в котором Альянс повстанцев празднует величайшую победу над Империей, лишившейся инструмента террора и устрашения, «Звезды Смерти». Герои фильма и цитаты сразу же ушли в народ. Зрители неоднократно посещали кинотеатры, не в силах простится с Далекой-далекой Галактикой, пересказывали из уст в уста достоинства фильма и даже разыгрывали некоторые сцены в домашних условиях, постепенно формируя нарастающее фан-движение. Желание людей как можно ближе связаться со «Звездными войнами» подарило Джорджу Лукасу шанс расширить собственное влияние благодаря выпуску многочисленной сопутствующей продукции. В какой-то момент стало казаться, что в США и многих других странах мира нет дома, в котором не было бы частички Вселенной Лукаса в виде тематических фигурок или книжных романов. Объявление о начале работ над сиквелом, а затем и завершающей частью Оригинальной трилогии «Звездных войн» привело публику в состояние настоящего экстаза, ведь никто не хотел прощаться с великой Сагой сразу же после дебютного фильма. Постепенно расширяющаяся и дополняющаяся новыми фактами работа Джорджа Лукаса стала тем событием, которое поменяло кинематограф и зрителей к лучшему. Наконец-то в индустрии развлечений произошел тот долгожданный прорыв, результаты которого ощущаются в большом кино до сих пор.

Окончив Оригинальную трилогию, ее творец схитрил, обозначив все три Эпизода нумерацией с 4 по 6. Это означало, что когда-то «Звездные войны» вернуться на экраны, причем с предысторией противостояния повстанцев с Империей. Столь неординарное событие произошло в 1999 году, то есть спустя 16 лет после «Возвращения джедая». Первый эпизод Саги, «Скрытая угроза», показал нам Галактику за 32 года до встречи незабвенной троицы в лице Люка Скайуокера, Хана Соло и принцессы Леи. Из хорошо известных героев в кадре мы увидели лишь Оби-Вана Кеноби, еще совсем молодого ученика-джедая, уже успевшего состарится магистра Йоду и юного мальчугана Энакина Скайуокера, впоследствии прославившегося в негативном ключе под маской Дарта Вейдера. Благодаря целеустремленности Джорджа Лукаса, в «Звездных войнах» стремительно сокращались неизведанные страницы истории. Будучи настоящим мастером, художником, пребывающим в постоянных поисках, режиссер не побоялся накликать на себя гнев ортодоксальных поклонников Саги изменив многие детали в концепции проекта всей своей жизни, дабы расширить известную нам Галактику до практически безграничных пределов. Лишь с выходом «Скрытой угрозы» мы в действительности смогли осознать весь потенциал «Звездных войн», выходящий далеко за рамки десятка планет, показанных в Оригинальной трилогии. Завершив вторую Трилогию, Лукас постарался как можно органичней связать ее со старыми фильмами, тем самым отыскав компромисс с поклонниками Саги разных поколений. Согласно официальной информации будущее развитие «Звездных войн» должно было плавно переместится на телевидение и в игровую индустрию, хотя намеки на полноценное продолжение начали ходить уже сразу после премьеры «Мести ситхов». И слухи со временем таки обрели вполне конкретные образы, вылившись в широко известную новость, гласящую о том, что Lucasfilm переходит в распоряжение Disney, становясь его важнейшей частичкой. Но чтобы не происходило со «Звездными войнами» в дальнейшем, взоры зрителей, критиков и преданных поклонников творчества Лукаса всегда будут направлены в 1977 год, в котором родилась эта великолепная легенда.

Вполне логично, что среди всех Эпизодов «Звездных войн» наибольшей популярностью пользуется «Новая надежда», дебютная лента, основа всей истории Далекой-далекой Галактики. Невозможно сосчитать сколь много разнообразных материалов вышло по мотивам Четвертого эпизода. Стараниями писателя-фантаста Алана Дина Фостера была выпущена оригинальная новеллизация, издательство Marvel выпустило серию одноименных комиксов, дополняющих и расширяющих сценарий Джорджа Лукаса. И это было лишь началом становления «Новой надежды», как культурного феномена. Впоследствии к ней возвращались различные ученые, исследующие мифологию, созданную Лукасом с целью донести ее идеи до широких масс. Не обошли стороной фильм и коллеги Лукаса, черпающие в «Новой надежде» вдохновение. С внедрением в повседневную жизнь компактных инновационных технологий поклонники Саги получили возможность снимать свои собственные поделки по мотивам «Звездных войн» в драматическом и пародийном стиле. За прошедшие годы энтузиастами по всему миру было создано по меньшей мере несколько тысяч любительских картин, связанных с самыми первыми «Звездными войнами», но то, что сделал Кэйси Паг, достойно продолжительных оваций. С малых лет увлекаясь космической Сагой, Паг посчитал своим долгом переснять любимое кино с юмористическим привкусом. Новоявленному кинематографисту хотелось не просто поставить сокращенный вариант «Звездных войн». Он замахнулся на гораздо большее. Запустив личный сайт, Паг собрал вокруг себя десятки поклонников и попросил их в точности переснять сцены из фильма в том стиле, какой они посчитают нужным. Причем сам Кэйси не ограничился обязанностями организатора, а в свою очередь также переснял некоторые моменты «Новой надежды», соединив их с лучшими, по его мнению, отрывками, присланными пользователями сайта.

Уникальный эксперимент увенчался закономерным успехом. «Star Wars Uncut: Director`s Cut» поражает выдумкой начиная с логотипа студии 20 Век Фокс, в котором вместо прожекторов задействованы световые мечи и до финальной сцены, выполненной при помощи десятков игрушечных солдатиков. Кэйси Паг ни в чем не ограничивал своих коллег, позволяя им снимать сцены так, как им заблагорассудится. Так что не стоит удивляться тому, что прямо посреди сцены вдруг из ниоткуда возникнет рисованная анимация и расскажет о том, что в домашних условиях никак не получится воссоздать. Поклонники «Звездных войн» не стесняясь использовали в своих роликах наборы конструкторов Lego, фигурки от Hasbro и прочие детали, позволяющие воссоздать дивный мир Далекой-далекой Галактики. На протяжении всей истории образы главных героев постоянно меняются, их играют разные люди и даже игрушки. И все это смотрится настолько органично, что просто не можешь не восхититься проделанной Кэйси Пагом и компанией работой.

В итоге хочу сказать, что «Star Wars Uncut: Director`s Cut» с выдумкой и находчивостью относится к идеям Джорджа Лукаса, отдавая им должное и обаятельно иронизируя.

8 из 10

16 марта 2016

Фантастика Звёздные войны без купюр: Режиссёрская версия в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кэйси Паг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.