Солнце, не свети
Sun Don't Shine
5.7
6.1
2012, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Кейт Лин Шейл, Эй Джей Боуэн, Кентакер Одли, Кит Гвин, Марк Риб
и другие
Мужчина и женщина едут по выжженной солнцем Флориде с трупом в багажнике. Женщина сильно переживает, мужчина пытается все как-то наладить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце, не свети

английское название:

Sun Don't Shine

год: 2012
страна:
США
слоган: «Good hearts can do bad things.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джей Кейтель
композитор:
художник: Лэни Фэйт Мари Овертон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Солнце, не свети», 2012

Видео: Тизер (Солнце, не свети, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзыв критика о фильме «Солнце, не свети», 2012

А сердце девичье — всегда загадка

Мы не можем принять участия — за нас всё решено: труп уже в багажнике, солнце уже раскалило двигатель автомобиля, они уже поссорились.

Нельзя вмешаться, можно лишь молча сопереживать. И наблюдать.

Нельзя помочь, потому что все пути выбраны и это медленное скольжение вниз. Как у Достоевского в «Кроткой», помните? «Говорят, что стоящие на высоте как бы тянутся сами книзу, в бездну. Я думаю, много самоубийств и убийств совершилось потому только, что револьвер уже был взят в руки. Тут тоже бездна, тут покатость в сорок пять градусов, о которую нельзя не скользнуть, и вас что-то вызывает непобедимо спустить курок».

Герои здесь уже под углом в 45 градусов и всё, что им остаётся — медленно скатываться вниз. И если он ещё пытается как-то исправить ситуацию, то она, словно осознавая нелепость этих барахтаний и предвидя катастрофу, намеренно стремится перевернуть лодку как можно раньше — истериками, провокациями, неадекватным поведением. Так случается, когда видишь плохой сон и делаешь всё, чтобы поскорее проснуться и если для этого надо умереть, то это кажется небольшой платой за долгожданное освобождение.

С горькой усмешкой режиссёр рассинхронизирует любовников во времени: когда пришла пора обвинять друг друга и стыдиться, мы слышим лишь тёплые признания в нежности. Они действительно намеревались заботиться друг о друге, только вот каждый подразумевал под заботой что-то своё, совершенно неблизкое другому. Но мне кажется, что они просто не умели этого делать, они не знали, как быть и оставаться собой, потому что привычные паттерны в сложившейся ситуации оказались бесполезны.

Трогательно наблюдать, как они раскрываются в параллель друг другу в этом путешествии. И вместе с тем, это настоящий парадокс — они становятся всё дальше и дальше, хоть и едут по трассе в удушающей близости, без возможности расстаться.

Думаю, что эти испытания никому не под силу пройти, сохранив себя как психически целостную личность. Да и ко всему прочему, это не герои криминальной драмы или залихватски убийственной чёрной комедии — это самые обычные М и Ж, оказавшиеся по ту сторону добра и зла. Их прокрутило через мясорубку и каждый демонстрирует, что от него осталось.

И вообще, что остаётся, когда уже произошло всё самое страшное? Подхватить свои нежные слова и отправиться в путь, опираясь на хиленькие костыли надежды, что всё закончится более-менее. Как-то так. Нормально.

8 из 10

29 июля 2016

Ужасы Солнце, не свети в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эми Саймец. Актерский состав: Кейт Лин Шейл, Эй Джей Боуэн, Кентакер Одли, Кит Гвин, Марк Риб, Грегори Гордон Шмидт.

Страна производства - США. Солнце, не свети — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.