Сказание о динозаврах
Dinotasia
5.7
2012, документальный, мультфильм
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Вернер Херцог, Лоран Дойч
Время — это не просто река, это целый безбрежный океан, который отделяет нас от прошлого. С помощью этого фильма зрители могут пересечь его и заглянуть туда, где не ступала нога человека. Миллионы лет назад не было ни поэтов, ни художников — только искусство выживания — единственное мастерство, которому в те времена можно было научиться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказание о динозаврах

английское название:

Dinotasia

год: 2012
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Попп
композитор:
художник: Пол Этеридж
жанры: документальный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, мультфильм

Видео к мультфильму «Сказание о динозаврах», 2012

Видео: Трейлер (Сказание о динозаврах, 2012) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Сказание о динозаврах», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Сказание о динозаврах», 2012

«Революция динозавров: Director’s Cut»

Знаете, в мире кино и телевидения далеко не всегда у создателей имеется возможность что-то переделать из готового материала, который уже был выпущен в свет. Хотя бы потому что то, что зритель видит в итоге, и есть конечный результат работы режиссёра, сценариста, монтажёра. Но если и приводить примеры, когда одним произведениям давали «вторую жизнь», то это касается в основном художественных фильмов, выходивших в широкий прокат, превращённых в сериалы за счёт дополнительных сцен. Не менее важными являются так же и режиссёрские версии известных фильмов, где помимо новых сцен даются альтернативные кадры, по иному выстраиваются титры и т.д. Однако признаюсь честно, с подобным примером, как в случае со «Сказание о динозаврах», я столкнулся впервые.

После того, как на американском телеканале Discovery осенью 2011 года прошёл показ мини-сериала «Революция динозавров» (в России его перевели как «Эра динозавров») его создатели решили провести работу над ошибками и перевыпустить проект заново. Возможно тому виной были смешанные отзывы критиков и зрителей. А может потому что изначально проект должен был быть несколько иным, чем в итоге стал. В сущности, причина не важна. Важно лишь то, что в мае 2012 года вышел полнометражный почти 1,5 часовой фильм «Сказание о динозаврах», созданный из материалов «Эры динозавров».

В отличие от предыдущей версии, в данный фильм не вошли интервью экспертов-палеонтологов, в разы сокращён закадровый авторский голос, добавлены сцены из современности. Основной же видеоряд по большей части остался прежним. Что ж, и такая концепция имеет право на жизнь. Однако меня смущал при просмотре закадровый голос. Тут надо было либо его совсем убрать, либо наоборот - увеличить в количестве. Потому что то он есть, то его нет минут по 10-20, когда зритель наблюдает самостоятельно за жизнью динозавров. Вроде и сборник мини-сюжетов из жизни доисторических существ, а вроде и какая-никакая а единая сюжетная линия здесь тоже прослеживается. К тому же создатели наделили экранных динозавров неким «очеловечиванием» (я про попытки проявлять чувства и эмоции), а ещё забавно смотрелись некоторые режиссёрские штуки, вроде как вид от первого лица в сцене, когда динозавр открывал глаза. Так что смотреть «Сказание о динозаврах» вовсе не обязательно. Особенно если до этого видели «Эру динозавров». Но если не хочется тратить время на мини-сериал, то его слегка сокращённая версия как раз подойдёт для общего понимания.

5 из 10

23 августа 2023

Документальный фильм Сказание о динозаврах в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Дэвид Крентц, Эрик Нельсон, Дэвид Э. Дункан. Актерский состав: Вернер Херцог, Лоран Дойч.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.