Шелл
Shell
6.5
6.4
2012, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Хлоя Пирри, Там Дин Берн, Морвен Кристи, Йен де Кестекер, Пол Томас Хикки
и другие
Шелл, молодая девушка. Она живёт со своим отцом на отдалённой автозаправке, в ожидании зимы. Она никуда не может уехать, потому что её отец серьёзно болен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шелл

английское название:

Shell

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Yoliswa Von Dallwitz
художники: Джеймс Лапсли, Лорел Веар, Ребекка Гор
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Шелл», 2012

Видео: Трейлер (Шелл, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шелл», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шелл», 2012

Поэтично-меланхоличная маленькая история жизни девочки подростка.

Сразу скажу, что я не мастер красного слова и далеко не критик, и не хочу соревноваться в литературном мастерстве. Поэтому хочу простыми словами описать почему такие фильмы необходимы для индустрии, и кому «Shell», по моему скромному мнению, понравится.

Это картина повествует о 17-летней девушке (ее зовут Шелл), живущей со своим больным отцом на придорожной заправке. Девушка встречает и заправляет проезжающих людей, заводит с ними маленькие диалоги, с кем-то она видится уже каждую неделю, с ними как раз и случаются некоторые интересные моменты. И тут мне хочется отметить то, что такие незначительные истории людей задевают мою душу гораздо больше, чем глобальные повествования с множеством актеров, планов и декораций. Так вот, Шелл в первую очередь девушка которая пытается разобраться в своих чувствах к этому миру, то есть большая часть фильма это ее переживания и моменты взросления, которые отражены крайне медленно, но в тоже время не затянуто, поэтому если кто-то в этой картине захотел разглядеть ее четкие действия которые приведут к финалу, то пожалуйста проходите мимо. Как мне видеться, все что происходит в фильме это художественное отображение мыслей режиссера, который в первую очередь хотел передать чувства драмы главных героев. Еще стоит упомянуть про отца, который, мне очень понравился, и персонаж, и актер, который его играет. Он немногословен поэтому и цепляет, по моему мнению он говорит тогда, когда нужно, то есть мало, но в точку. Сцены молчания передают чувства героев иногда гораздо лучше, чем бесконечные диалоги. А глобальная часть картины, это как раз непростые взаимоотношения отца и дочери, поэтому если кому то нравятся такие сюжеты, то это кино для вас.

Несколько слов про технический отдел фильма. Он замечательный, несмотря на маленький бюджет, все сделано на пять с плюсом, просто не замечаешь что что-то не так если все сделано хорошо. Красивые кадры, подходящий монтаж, идеальный каст. И что удивительно, совершено не смущает, а даже идет на пользу данному фильму отсутствие саундтрека, это задает более «драматичный фон», и делает акцент на переживаниях героев. Но все же надо упомянуть то, что несмотря на легкую интересную историю, в некоторых моментах, для некоторых людей, фильм может показаться затянутым, и скучным. Возможно, сказывается то, что кино снято по одноименной короткометражке, и в ней было бы все четко, быстро и понятно.

В итоге из всего вышесказанного я могу сделать вывод о том, что это фильм не про жизнь, это фильм про ее течение, о отдельной крохотной истории, которая раскрывает некоторые грани в отношениях, некоторых на первый взгляд неинтересных героев. Этот фильм, как и многие подобные, нужен общественности для понимания своих, чужих, людских чувств. Он нужен для того, чтобы люди видели нечто большее в авторском кино. Исходя из этого, я бы конечно советовал всем смотреть данную картину, в первую очередь тому, кто ей вообще заинтересовался и читает этот отзыв. Но все же если выделять людей кому этот фильм по моему мнению понравится, это люди любящие меланхоличные повествования, медленные рассказы про жизнь, рассказы про одиночество, люди ищущие откровенные истории.

8 из 10

1 мая 2020

Очень поэтичная история о взрослении девушки в горной Шотландии.

Удивительный, камерный и поэтичный, полнометражный дебют Скотта Грэхэма (по его одноименной короткометражке) рассказывает историю 17-летней девушки Шелл (не как бензоколонка, как красивая ракушка) на пороге женственности, которая живет с отцом в мрачной живописной изоляции на удаленной бензоколонке в шотландском нагорье, в доме, который он когда-то построил для ее матери. Но мать бросила их, когда дочке было 4 года. И вот сейчас, когда дочь уже становится взрослой, их теплые близкие отношения становятся все более проблематичными.

Скотт Грэхэм хотел рассказать о горной Шотландии как об американском среднем Западе, но в Шотландии нет таких просторов, ее объедешь за несколько часов, поэтому он начал искать историю о людях, привязанных к этим диким местам, о том, что их держит на одном месте, что заставляет выживать в одиночестве и изоляции.

В данном случае, в сложных отношениях Шелл и ее больного отца это прежде всего тема верности, но интерес фильма в том, что девушка очень молода и эмоционально дезориентирована. Она хочет остаться с отцом не просто из-за верности, она ищет, что она может дать ему. И именно этот момент и показывает нам режиссер, момент, когда может определиться ее жизнь.

Фильм завораживает поразительной игрой актеров Джозефа Моула («Игры Престолов», «Доводы рассудка») и Хлои Пайрри («Черное Зеркало»), у которой очевидно большое будущее в кино. Режиссер долго искал эту пару, которая была бы так убедительна в отношениях отца и дочери.

Хлою Пайрри он увидел в короткометражке Solstice и она запомнилась ему своими «оленьими» глазами. В фильме довольно много оленьей темы. Эти красивые и сильные животные постоянные спутники одинокой жизни героев. В роли Джозефа Моула также было несколько эмоционально и физически трудных сцен взаимодействия с ними.

Фильм «Шелл» — увлекательное и возвышенное исследование о том, как одиночество и изоляция влияют на семью, на близких людей, которое приводит к смелому и необычному окончанию.

Фильм не только открыл для британского кино режиссера Скотта Грэхэма и актрису Хлою Пайрри, но и является прекрасным примером того, как умный сценарий и внимание к деталям может превзойти скромный бюджет для создания мощной и увлекательной истории независимого кино.

7 октября 2013

Драма Шелл в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Скотт Грэхэм. Актерский состав: Хлоя Пирри, Там Дин Берн, Морвен Кристи, Йен де Кестекер, Пол Томас Хикки, Джозеф Моул, Майкл Смайли, Кейт Дики, Милла Гибсон.

Страна производства - Великобритания. Шелл — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.