Сестра
L'enfant d'en haut
6.8
7
2012, драма, криминал
Франция, Швейцария, 1 ч 37 мин
В ролях: Мартин Компстон, Джиллиан Андерсон, Жан-Франсуа Стевенен, Янн Трегуэ, Габен Лефевр
и другие
Подросток Симон живет со своей сестрой-алкоголичкой неподалеку от шикарного швейцарского горнолыжного курорта. Поскольку сестра нигде не работает, Симон занимается тем, что ворует у богачей снаряжение и потом продает по дешевке неподалеку от дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестра

английское название:

L'enfant d'en haut

год: 2012
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аньес Годар
композитор:
художники: Иван Никласс, Анна Ван Бре
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4600000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Сестра», 2012

Видео: Трейлер (Сестра, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сестра», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сестра», 2012

Так себе сестра

Режиссёр ленты, Урсула Майер, большая молодец. Я более чем уверена, что в нашей стране она никому не известный деятель искусства. Такая же не известная как и её картина «Сестра». Хочу сказать, что очень зря. Великолепная картина. Между прочим, лента получила двух медведей Берлина.

Майер сделала весь сюжет в целом тихим и незаметным, тем самым обособив главную мысль и во время её подала. Вышло очень умело. Это понимаешь где-то на 50-ой минуте. Обойдёмся без углублений в пересказ сюжета. Лучше один раз увидеть.

Кратко касаемо актёров.

Моттет Кляйн — играет мальчишку по имени Саймон. Без детства, обделенного домашним теплом, 12-ти лет, который крутится, как белка в колесе, лишь бы прокормиться. Серьезная роль, с которой он справился.

Леа Сейду — как всегда притягательна, несмотря на свой странноватый вид в картине. В аннотации написано, что она алкоголичка, не советую представлять её валяющейся всю картину, это не так.

Если что-то и рассказывать про эту ленту, то только тому кто её уже смотрел. Лучше быть неподготовленным зрителем, который, смотря картину, задаст вопрос: и что тут интересного? и именно в этот момент произойдёт тот самый интригующий «выстрел». А досмотрев, Вы поймёте насколько это красивый фильм. Насколько может быть разное понимание чувства «любовь». И какое оно удивительное между героями фильма «Сестра».

19 марта 2015

Родня

Где-то на швейцарском курорте юный мальчик практически каждый день только тем и промышляет, что ворует всяческий инвентарь для катания по заснеженным горам с целью последующей перепродажи. Объектами для такой своеобразной охоты служат, собственно говоря, лыжи, а также экипировка, а если уж совсем повезет, то можно обчистить сумки туристов, разжившись деньгами на обед, а то и подкрепиться на месте, свистнув какой-нибудь сэндвич.

Для зрителя изначально становится загадкой, где же родители Симона (Кейси Моттет Кляйн). Да и почему он вынужден заниматься нечистыми делами, дабы содержать себя и старшую сестру Луизу (Леа Сейду), которая может внезапно появиться, а затем исчезнуть на несколько дней, а то и на целые недели вместе с очередным ухажером, при этом, не внеся ни единого франка в семейный бюджет, зато заработав новый фингал, подчеркивающий красоту ее голубых глаз. Но стоят ли того подобные жертвы? «Не маленький уже, справишься» — твердит она ребенку, решительно оставляя его один на один с тоской, разбавляемой лишь серией новых краж, служащих единственным средством их дохода.

А вокруг массированные виды величественных гор, накрытых сверкающей белизной снежной шапки, по которой расчерчивают линии многочисленные туристы, двигаясь то туда, то обратно. И для Симона это другой мир, роскошный, находящийся сверху (если сравнивать с его домом), оставляющий в памяти образы людей, ставших для него приятными собеседниками в промежутках между воровством. Как, например, та незабываемая для мальчишки дама в исполнении Джиллиан Андерсон, отнесшаяся к нему так, будто бы он ее сын.

До поры до времени все в этой истории развивается ординарно, удерживая внимание зрителя показательной игрой юнца Кейси Кляйна и необычайно притягательной Леи Сейду, а также химией их отношений, с самого начала походящих на странные. Да, вроде как сестра, вроде как брат, но она безответственна, исчезает, он заботится о себе, дает ей деньги, не ходит в школу, и если бы не квартира в этой многоэтажке, находящейся на уровень ниже курорта, то его легко можно было бы назвать беспризорником. И вот, когда начинаешь задаваться вопросом: «и что же здесь необычного?», тогда-то режиссер Урсула Майер совершает финт, переворачивающий все восприятие фильма со стороны зрителя, не говоря уже о нерве и психологии самого сюжета.

И еще далеко не все понятно в этой жизненной истории, начавшейся почти также внезапно, как она и обрывается. Отношения этих двух развиваются по незамысловатой траектории, вызывая различные эмоции, где есть его уважение к ней, где она чувствует теплоту к нему в своем сердце, а в другое мгновение ненавидит мальчика. Чем ближе к финалу, тем лучше ощущается подступающий ком в горле. И ясно только одно: роднее у них никого не будет.

19 августа 2014

За живое

Хочется думать, что мы такие хорошие, счастливые, наше окружение такое же как мы, но не везде и не у всех так. Как правило люди не думают о том как бывает по-другому, когда у них все хорошо. А бывает по-разному, бывают другие жизни, другая реальность, другие обстоятельства, другие правила и другие цели. В этой кинокартине нам показывают, как раз, других людей, по крайней мере не таких как я и мое окружение.

Мальчик Симон ворует лыжи и снаряжение на горнолыжном курорте, который находится по-соседству с его квартирой в одиноком многоэтажном доме. У него есть сестра, по крайней мере он так называет девушку, которая с ним живет, — она пьет, спит с мужиками, не имеет постоянной работы. Он любит её, она ему родная, он привязан к ней, ему больно, когда она уходит в разгар рождества с каким-то мужиком, а не остается с ним, он знает, что она его тоже любит.

« — Ты мне обуза, уходи отсюда! — Это ты мне обуза, я тебя кормлю и эти джинсы купил тебе я!» — говорит Симон. Вот такая жизнь, но в ней есть свои радости, своя горечь и желчь.

Картина просто констатирует факт, показывает нам эту семью с разных сторон и дает понять нам, что это глубокое и вечное чувство «любовь» оно в нас во всех, оно одинаково для всех, оно существует и ничего его не может уничтожить!

10 из 10

12 марта 2013

Уже не в первый раз мы видим потрясающую детскую актерскую игру; главный герой фильма, ребенок у которого нет детства, вместо детства ему досталась борьба за выживание. Это не просто главная роль, на ней строится весь сюжет. Невероятно, что дети справляются с задачей посильной далеко не каждому взрослому актеру. Роль четырнадцателетнего подростка Кейси Моттет Кляйн можно смело поставить в один ряд с такими же талантливыми детскими работами последних лет как: «Мальчик с велосипедом», «Смерть супергероя», «Звери дикого юга».

Вторая главная роль — женская, и она также хороша. Это фильм нашего времени; еще совсем недавно тема трудного детства, была бы снята так, чтобы выжать из нас все слезы. Режиссеры предыдущего поколения считали, что не только могут, но и должны вызвать в нас все переживания, на которые мы только способны. Это другое кино. Режиссер бережет эмоции зрителя, не делает из своей истории повод для эмоционального давления. Смотреть этот фильм, невзирая на всю его сложность и драматизм, не трудно. Это настоящее достижение профессионализма и таланта режиссера Урсулы Мейер и обоих главных актеров — умение не вызывать излишних чувств.

Чтобы прокормиться, паренек вынужден красть, и не только красть, но и самостоятельно сбывать краденое. Один из самых мерзких человеческих пороков — страсть к воровству — уже поставил на нем свою отчетливую отметину. Однако, ребенок не заразился любовью к деньгам, в нем нет никакого корыстолюбия, для него это замена детских игр, которых он лишен. Когда он бывает пойман, то совершенно наивно объясняет, что нужно же на что-то покупать макароны, молоко и туалетную бумагу…

Он еще мальчик, но уже способен простодушно принять свою нелегкую судьбу такой, как она есть. Принять и жить. Взрослая женщина, которая находится рядом с ним, наоборот, совершенно не может смириться со своим положением. Сцена их драки особенно впечатляет — смотришь на них, дерущихся в грязи и видишь самого себя; каждый из нас отчаянно бьется внутри своих обстоятельств и переживаний словно младенец в материнском чреве.

Этот фильм показывает, что такое оптимизм на самом деле. Это не какой-нибудь синоним «позитивного мышления», это — смелый прыжок в реальность, уверенность в том, что в человеке, найдутся силы вернуться к добру.

28 января 2013

Дорогой мой человек

Белокурый мальчик Симон всю зиму пропадает на сезонных работах, уводя снаряжение и обчищая карманы отдыхающих горнолыжников, занятых своим катанием, упуская из виду шныряющего под ногами ребёнка, чья добыча — выручка от проданной амуниции, которую он, не скрывая, приносит в свой дом, где ему составляет пару пропадающая с парнями девушка, которую посторонним он представляет своей сестрой.

Всё бы ничего, но Урсула Мейер ищет способ создать интригу, делая ставку не на яркость сюжета и не на хитросплетения слов, обрезая любые нити к прояснению характера взаимоотношений девушки и мальчонки, создавая поведенческую путаницу в неожиданных фразах и жестах обеих сторон, провоцирующих неоднозначные предположения, допускающие, по меньшей мере, две версии их настоящего и прошлого, не позволяя сделать окончательный вывод об истинной природе связи удерживающей вместе этих невесёлых друзей.

Делая хитроумный ход, госпожа режиссёр увлечением отдаётся своему обману, не очень заботясь о событийных тонкостях свей пьесы, изображая примитивного вора самоотверженным кормильцем, рискующим ради той, что, отвернувшись, уходит из дома, чтобы забыться, кто её знает, зачем, от чего.

В их семейном быте поочерёдно проскальзывают противоречивые признаки близкого родства, создавая намёки и поводы для разных трактовок, придающих драматические оттенки происходящим между ними словопрениям, в которых мелькает жажда материнской любви и горесть от ранней обузы, поздний инфантилизм и раннее взросление, ошибка и расплата, долг и обязанность, его и её.

В такой диспозиции для дела хватает даже звёзд не первой величины: неразговорчивая Леа Сейду вместе с беззастенчивым Кейси Моттет Кляйном оберегают интригу, усиленную встречей с женщиной (Джилиан Андерсон), к которой у Симона зарождается некая тяга, усиливая для нас подозрительность печальной девушки и обделённого домашним теплом паренька.

Как и в дебютной картине Урсулы Мейер «Дом», Моттет Кляйн, доверяя вкусу режиссёра, не стесняется своего нижнего белья, подвергаясь её женским экспериментам, которые, требуя от него беречь мужское достоинство, добавляют неразберихи к гипотезам о том, кто эти двое и чем друг другу дороги, а ведь, как выяснится после, действительно, дороги.

7 сентября 2012

Драма Сестра в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Урсула Майер. Актерский состав: Мартин Компстон, Джиллиан Андерсон, Жан-Франсуа Стевенен, Янн Трегуэ, Габен Лефевр, Магне Брекке, Симо Гела, Янник Руис, Vincent Fontannaz, Анже Рузе, Люк Тиссо, Lisa Harder, Янис Жаккуд, Karine Donzallaz, Франко Москон.

Примерные затраты на создание фильма составили 4600000. Производство стран Франция и Швейцария. Сестра — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.