Семя Дьявола
Devil Seed
4.6
4.1
2012, ужасы
Канада, 1 ч 48 мин
В ролях: Мишель Аргирис, Шантель Канзанезе, Ванесса Брозе, Майкл Дж. Уилмот, Фрэнк Мур
и другие
Окончание летних каникул совпало для трёх студенток с переездом в новый дом. Возвращаясь с клубной вечеринки в честь новоселья, подвыпившие подруги решили шутки ради заглянуть к местной гадалке. Визит закончился невесело – Алекс, одна из девушек, потеряла сознание, а уже на следующий день вокруг неё начала твориться разная чертовщина, в итоге натолкнувшая Алекс на мысль, что она одержима демоном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семя Дьявола

английское название:

Devil Seed

год: 2012
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гари Элмер
композитор:
художник: Ноэль Саджиант
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Семя Дьявола», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семя Дьявола», 2012

К гадалке не ходи, или Что-то не так с Алекс

Быть поклонником фильмов ужасов — ещё не значит уметь их снимать. Грег А. Сейджер наверняка поклонник, но не более. В «Семени Дьявола» он, как начинающий режиссёр, сделал все мыслимые ошибки, присущие начинающим режиссёрам, что загубило и без того бестолковый сюжет.

Берём молодую девушку, готовую сняться в роли одержимой. Берём пару-тройку молодых актрис и одного актёра, все они как на подбор производят дурацкое впечатление даже одним своим видом, не говоря уже про игру. Ещё берём парочку тех, чей возраст давно перевалил за сорок, пусть проявят себя ближе к концу. И да, не забываем про хорошего звукаря, умеющего искажать записанный человеческий голос под голос бесовской. Бинго! Фильм готов. Плевать, что он плох.

Вне кульминационных сцен, когда безумная Алекс показывает, насколько она безумна, все герои ведут себя совершенно по-идиотски: закатывают истерики на пустом месте или безуспешно пытаются выказывать раздражение, удивление, тревогу. Неприятно, когда актёрский состав выглядит настолько искусственно, что каждого хочется треснуть по лбу перевёрнутым крестом. А сценарий тем временем и сам по себе не блещет чем-то особенным. Он словно написан по мотивам баек из газет мистического содержания, которые с удовольствием читают суеверные бабушки. Вот, мол, побывали две дурочки у гадалки, а одна потом заболела, и все думали, что она чокнутая, а оказалось, что в ней демон. Христосе, что творится!

Во время кульминационных сцен, когда ужастику жизненно необходимо доказать, что он ужастик, иногда определённая концентрация жути действительно преобладает, но она настолько однообразна, что за сеанс успевает надоесть дважды. В первый раз — когда до Алекс постоянно не доходит, что она одержима. Во второй — когда Алекс уже одержима, но слишком с этим переигрывает.

В итоге Грег А. Сейджер одним этим фильмом доказывает свою полную некомпетентность в хорроре. Вероятно, следовало уйти на покой после громкой неудачи, только Сейджер решил, что может продолжить насиловать нервы зрителя отчаянно смешными попытками создания качественных ужасов. Это уже совсем другая история.

3 из 10

12 февраля 2016

Снова передо мной фильм неизвестного режиссера с неизвестными актерами, а это может означать, что либо фильм — неоцененный бриллиант, какие иногда можно найти среди фильмов категории B, либо очередной шлак. Большая вероятность второго варианта, потому что фильм канадского производства, а с их продукцией у меня пока только такие ассоциации.

Три девушки, которых связывают странные и непонятные отношения, кои я постесняюсь назвать дружбой, переехали в новый дом с шикарно низкой арендной платой. Глупенькие поначалу радовались собственной смекалке и экономии, но недолго — им почему-то не пришло в голову, что никто не будет просто так снижать арендную плату на жилье. Сильнее всех конечно же пострадала та, чья бабушка тяжело больна, чей парень конкретный п***рас, и чья девственная плева в целости и сохранности.

Фильм об одержимости — вроде как да. Об экзорцизме — нет. Когда я начала просмотр, мне казалось, что хотя бы треть фильма будет уделена изгнанию беса. Однако в Канаде другой подход к теме — режиссер Грег А. Сейджер решил максимально растянуть повествование, да притом сделать так, чтобы за весь хронометраж мы получили минимум информации. Заселение физиологической оболочки Истинным Злом происходит крайне медленно. И абсолютно стандартно. Это как учебное пособие — перечислили все признаки одержимости и планомерно, по очереди их показали, причем не очень-то хорошо. Была парочка моментов, которые заставили дернуться, но просто от неожиданности. Сам же экзорцизм вроде как и был, но в виде бесплатной демо-версии, в самом конце, нисколько не зрелищный и не страшный. О том, что это за демон, что за символы рисовала Алекс, почему в этом доме и все другие «почему» нужно додумать самим, используя краткие сведения. Вообще меня на протяжении всего фильма больше всего интересовало, как Алекс поступит, когда узнает правду о своем парне.

Теперь можно поговорить и об актерах. Главную роль исполняет Мишель Аргирис, и наверное можно ее чуть-чуть похвалить, потому что местами ее плач, ее отчаяние и ее боль были идентичны натуральным; однако другими местами она была пафосна и искусственна, например, в кабинете профессора и на кухне за завтраком после ночных хождений. Думаю, девушке просто не хватило опыта. Ее подружка Джессика (Шантель Канзанезе) понравилась мне больше, потому что процент естественности у нее больше, но ужасное изображение пьяного состояния простить сложно, оно убивает то хорошее мнение, которое могло бы сложиться об актрисе. Ванесса Брозе, играющая шлюшку Брианну, запомнилась мне засвеченной не один раз грудью и достоверным образом стервы; почему-то мне кажется, что подобным девушкам легко их играть, потому что они и в жизни такие, а, если так, то и хвалить не за что.

Итог — очередной шлак, выпущенный лишь благодаря популярности экзорцизма в современном кинематографе. Если у вас есть выбор, то сделайте его не в пользу этого фильма. И, главное, помните — девственность из добродетели превратилась в главное зло

2 из 10

29 января 2016

Шалун рогатый.

Мне никогда не нравились ужастики про экзорцизм и одержимость всякими демонами, я всегда находил их довольно глупыми и натянутыми, а сам поджанр — глубоко погрязшим в застарелых штампах и однообразности. Это тот самый случай, когда хватило бы одного, ну максимум двух фильмов чтобы полностью раскрыть эту тему. Но нет, киноделы продолжают хлестать эту дохлую лошадь, надеясь выбить из нее еще хотя бы пару баксов. «Семя дьявола» — одна из последних попыток родить что-то интересное из давно остофигевшего сюжета.

Девушка Алекс, после посещения гадалки начинает чувствовать странное — вокруг нее включаются телевизоры, увиваются призрачные девочки, по ночам домогаются невидимые охальники а ее актерская игра становится вялой и раздражающей. Но помощь приходит Интернет, который после гугления картинок с демонами и голыми задницами ставит неутешительный диагноз — одержимость чертом рогатым. Гадалка же немного уточняет — дьявол просто пришел к периоду, когда всякий мужчина готов стать отцом, вот он и выбрал Алекс на роль инкубатора для своего отпрыска. Делать нечего, девушка консультируется с лысым мужиком, тот консультируется со своим отцом, отец трансформируется в святого отца и бежит ставить дьявола на место. Потом все бегают, кричат и конец. Вот честно, я ничего не упустил из сюжета, это и есть здешняя история, но по каким-то причинам ее обвешали тонной мусора и ненужных сюжетных линий, из-за чего сценарий для десятиминутной короткометражки распух, поскучнел, и вылился в полуторачасовой парад клише. Я уверен, вы видели этот фильм, возможно, он имел другое название и год выпуска, но это стопроцентно был он, в сущности, достаточно посмотреть любой из ужастиков на эту тему, чтобы иметь представление обо всем жанре. Опять я вступаю на скользкую тему религиозных мотивов, в которых ни сном, ни духом, но я не пойму, зачем дьяволу вообще париться с подобной фигней? В смысле, сначала пугать девушку до полусмерти, приставать с нежностями, затем вселяться в нее и прыгать по стенам… Во-первых, с нынешним уровнем развития клонирования он бы мог наштамповать себе научным методом хоть тысячу дьяволят, достаточно было бы сдать пару баночек с генетическим материалом британским ученым-сатанистам (я уверен, есть такие). Во-вторых, ну допустим, это единственный путь, но зачем ему портить себе всю малину дурацкими выпендронами перед священником, зачем он вообще вселился в героиню, ему делать больше нехрен что ли? Дьявол в этом фильме ведет себя как пацан, который решил потроллить народ своими проделками в стиле «смотри, как я могу». Не проще было бы дать героине спокойно выносить, родить и воспитать ребенка, а потом уже взять его под свою опеку и проложить ему путь до президентского кресла, например. К чему все эти аттракционы с летающей по дому женщиной, странными знаками и прочим? А еще мне понравилась сцена, где героиня заперлась от дьявола в ванной, а он начал ломиться в дверь прямо как маньяк в слэшере, это было очень достойно князя тьмы. Ему потом еще занавеску в морду сунули. И, вообще, если он так упорствовал с тем, чтобы вселиться в эту девушку, не значит ли это, что он хотел прочувствовать процесс рождения своего ребенка? Странный чувак этот дьявол, скажу прямо.

Я могу в таком же духе еще долго рассуждать, здесь много глупых сцен и неувязок, но я не хочу слишком растягивать отзыв. Сам по себе фильм достаточно скучный, хотя и не безнадежный. Местами проглядывается атмосферность, попытки напугать зрителя выглядеть не столь жалко, как могли бы выглядеть, и исполняй роль Алекс более талантливая актриса, я бы вполне мог ей сопереживать. Мишель Аргирис совершенно не вытягивает роль, вместо сочувствия ее героиня вызывает раздражение, а это вовсе не то, чего хотел бы добиться режиссер. Сюжет портят огромное количество тупиковых сцен, я не понял, к чему нужна была сюжетная линия с изменой парня Алекс, протянутая через весь фильм, она абсолютно ни к чему не привела и только зря занимала хронометраж. Сам экзорцизм показан уныло и банально, меня никогда не пугали матерящиеся не своим голосом одержимые женщины, это нелепо выглядит, а здесь к тому же она просто бегала по дому и все, даже головой не крутила, священник тоже без огонька выступил, такими стараниями он бы и захудалого демона не изгнал бы. В целом, весь фильм такой — неинтересный и вялый, смотреть его я не вижу смысла, учитывая, что это то же самое что и в каждом фильме про изгнание бесов. Уж лучше ознакомиться с признанной классикой, а это вот оставить лежать в дальнем, забытом углу.

3 из 10.

22 января 2015

Сексуальные игры Дьявола

Алекс, Джессика и Брианна — три студентки, которые после вечеринки в честь переезда в новый дом случайно забрели к местной гадалке. Визит из любопытства привел к самым неожиданным и даже жутким последствиям.

Ныне тема демонической одержимости стала в современном жанре ужасов чуть ли не ведущим трендом, которого довольно быстро успели изьездить вдоль и поперек, превратив большинство хорроров на эту небезинтересную все-таки тематику в одно большое клише. Не стал исключением и фильм ужасов «Семя Дьявола», снятый в 2012 году канадским режиссером-дебютантом Грегом А. Сейджером. «Семя Дьявола» — это предельно стандартный молодежный хоррор, который всячески пытается казаться оригинальным, но штампы жанра, как болото, затягивают все глубже. К тому же, если быть обьективным, по-настоящему страшных сцен в фильме толком и нет, зато немало откровенного сексуального подтекста, не всегда необходимого, но рьяно эксплуатируемого режиссером вместо саспенса.

Впрочем, нельзя не отметить, что картина снята Грегом А. Сейджером очень даже неплохо, а местами и стильно, хотя в целом операторскую работу Гари Элмера сложно назвать оригинальной и создающей атмосферу.

Актерская игра в картине также проста и стандартна, как для фильма ужасов такого рода. Мишель Аргирис(Алекс), Шантель Канзанезе(Джессика) и Ванесса Брозе(Брианна) сыграли очень типичных персонажей, которые ничем особым не выделяются среди остальных им подобным героинь фильмов ужасов.

Саундтрек от композитора Аарона Джилхюса тоже достаточно стандартен и не особо выразителен, служа скорее как обычный фон, и не более того.

Итак, «Семя Дьявола» — это очень клишированный и совсем неоригинальный фильм ужасов, который можно посмотреть лишь из праздного интереса к очередной истории о демонической одержимости.

6 из 10

2 апреля 2013

Ужасы Семя Дьявола в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Грег А. Сейджер. Актерский состав: Мишель Аргирис, Шантель Канзанезе, Ванесса Брозе, Майкл Дж. Уилмот, Фрэнк Мур, Кевин Джейк Уокер, Dunbar Thompson, David Jeffrey, Нико Эль Санто Заверо, Уэйн МакОли, Уэйн Конрой, Даниэль Уайт, Дик Вэнс, Луиз Холлингсворт, Алан Брэнтон.

Страна производства - Канада. Семя Дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.