Селеста и Джесси навеки
Celeste & Jesse Forever
6.6
6.6
2012, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Рашида Джонс, Эри Грейнор, Эрик Кристиан Олсен, Роб Хюбель, Элайджа Вуд
и другие
Эта картина рассказывает о паре молодых, но уже бывших супругов Селесте и Джесси, которые после развода продолжают жить вместе и пытаются сохранить дружеские отношения, встречаясь с другими.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Селеста и Джесси навеки

английское название:

Celeste & Jesse Forever

год: 2012
страна:
США
слоган: «A loved story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Ланценберг
композиторы: ,
художники: Йен Филлипс, Джулия Кэстон, Джозеф Оксфорд
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 094 813
Мировые сборы: $3 640 975
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Селеста и Джесси навеки», 2012

Видео: Фрагмент (Селеста и Джесси навеки, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Селеста и Джесси навеки», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Селеста и Джесси навеки», 2012

Что имеем не храним, потерявши-плачем.

Иногда самые простые вещи способны толкнуть нас задумываться о главном.

Казалось бы, как на фоне такого большого количества мелодрам возможно отыскать ещё что-то столь волнительное и стоящее. Фильм о том, как важно прислушиваться к голосу сердца и что случается, когда разум всё-таки преобладает над чувствами. Каждый может увидеть в этом фильме себя, а поэтому он мало кого заставит остаться равнодушным. Энди Сэмберг всегда представляется нам комическими и пародийными образами, но стоит взглянуть на его работу в жанре драмы – и кажется, что эти роли писались специально для него. Столь многогранно показана тоска и переживания главных героев, что нельзя не проникнуться мгновениями откровений между ними. Все сцены взаимодействий пропитаны чувствами настолько, что достаточно наблюдения за мимикой, жестами, взглядами и всё становится понятно без слов. В отличие от шаблонных романтических комедий, конец фильма оглушающим набатом реальности ударяет по голове и возвращает тебя в действительность, говоря о том, что не все сказки заканчиваются «долго и счастливо». Хоть название фильма и предполагает такое развитие сюжета. Кино о верном выборе. Сложном? Безусловно. Но правильном для каждого из них вместе и по отдельности. О преобладании разума над чувствами и в итоге главные герои пусть и через тернии, но находят свой путь к звёздам.

10 октября 2022

Быть правым или быть счастливым

Романтические фильмы наперебой твердят, какое же это счастье — найти своего человека, свою родственную душу и вторую половину. Человека, за которого ты можешь заканчивать предложения и в которого глядишь, словно в зеркало. В этих историях все заканчивается свадьбой и «жили долго и счастливо».

Однако все еще преступно малое количество фильмов рассказывают, как жить, если вдруг тебе с этим человеком стало не по пути.

«Селеста и Джеки навеки» как раз об этом.

Фильм существует в условиях нашей реальности, где причиной расставанию служат не только измены или непреодолимые обстоятельства, но и глупые недомолвки, проблемы в коммуникации и нежелание уступать.

Джесси и Селеста — канонические миллениалы. Пока один не может себя найти и застрял в бесконечном юношестве, вторая уверена, что точно знает, как надо жить и бескомпромиссно соревнуется за право быть правой не только со всем миром, но даже со своим партнером, что незамедлительно приводит их пару к разрыву.

В романтических драмах герой Энди Сэмберга, конечно, ждал бы ее до благородных седин, строил бы дом где-то в сельской глуши или же писал эпический роман, основанный на их любви, пока она наконец бы не осознала свою ошибку и не вернулась к нему под воодушевляющую композицию, после которой зрители выходили бы из зала, переполненные слезами.

Однако мы живем в беспощадном мире, где после разрыва жизнь не останавливается, и люди стараются как могут продолжать быть счастливыми, даже если не с теми людьми, с которыми изначально это планировали.

Стоит просто сказать, что «Селеста и Джеки» — это фильм про то, что даже самые невозможные, казалось бы, расставания в конечном счете превращаются в личную историю взросления и поиска счастья, которое обязательно будет, если из этого опыта что-то извлечь.

Прекрасный фильм, который обязательно стоит посмотреть всем, кто только пережил разрыв с «тем самым человеком».

14 сентября 2021

Когда между вами так много общего

Когда между вами так много общего, то все происшествия вашей собственной жизни имеют намного меньше смысла, если вы не можете ими поделится со своим самым близким человеком!

Эта история про тех, кто смог найти своего недостающего напарника по жизни, любил во имя и вопреки. Наслаждался каждым странным поступком проведенным вместе, потому что неважно, что о вас подумают, когда вы вместе!

Селеста и Джесси должны были и были вместе. Жили в одном доме после заявления на развод, виделись каждый день и ходили на парное свидание с лучшими друзьями. В общем ничего не изменилось, кроме того, что они расстались.

Это продолжалось бы еще долго, если бы не кто-то третий. «Ты легко имеешь право с кем-нибудь встречаться» — наверное думали ребята. Но они могли только предполагать, что может случится с их прежним общим прошлым и настоящим после этого.

И вот настал день свадьбы лучших друзей, Селеста и Джесси по-прежнему не вместе, но уже каждый сам по себе, новое амплуа. Героиня Рашиды Джонс решается на продолжительное и очень откровенное поздравительное слово, которое едва ли уже относится к молодоженам, скорее к персонажу Энди Семберга тоже присутствующему на торжестве. Слова сожаления, слова напутствия, очень искренние и очень грустные.

У меня же радостные чувства! Столь непопуляризованная картина смогла собрать в себе любопытный сюжет, прекрасный коллектив уже состоявшихся актеров и просто отличный саундтрек! Настоящий не ограненный алмаз на целом пространстве похожих друг на друга вычищенных американских комедийных мелодрам! Категорически приятно наткнутся на такое кино!

19 ноября 2015

Мой лучший друг

Одна из немногих историй, когда люди после расставания пытаются сохранить отношения. Остаться друзьями. Сделать это на виду у всех, словно подчёркивая особую важность. На самом деле так они пытаются справиться с болью и отчаянием. Ведь очень сложно разлюбить свою половинку.

Селеста и Джесси знакомы давно. Они действительно очень близкие люди, и это действительно очевидно по фильму. У них свои — и только свои — шуточки, какие-то непонятные для других знаки и фишки. Они не бояться быть простыми. Однако по непоказанным зрителю причинам подают на развод, и пока кто-то из них тянет с бумагами, отчаянно пытаются удержаться за ниточку того последнего, что осталось.

Первое, что я спросил: а почему вы, собственно, расстались? Не придётся гадать с ответом, поскольку в фильме хорошо показаны причины. Самоуверенность, желание показать доминирующее положение, выделиться, быть первым и правым. Так просто и банально. Для опыта — это неплохо. Важнее, когда из опыта ты делаешь выводы. И Селеста сделала.

Странно видеть, что «виновником» разлада стала именно девушка — обычно, в фильмах обыгрывают иначе. Я лишь благодарен создателям за искреннее осознание своих ошибок, за томительное мучение, за раздирающий сердце выбор — признаться и надеяться, или дать возможность другому не упустить свой шанс стать счастливым с кем-то иным? Не стремитесь перемотать эти в меру драматические кадры, а просто проживите эти минуты вместе с героиней.

Сюжет на самом деле прост настолько, что каждый второй, переживший похожее, начнёт анализировать собственную жизнь. Лично я не увидел обстоятельств, действительно говорящих, что Селесте и Джесси не суждено быть вместе. Это глупо. Подвергать то, что у них получается лучше всего, такому неоправданному риску.

Рашида Джонс очень убедительна, глубоко прочувствовала образ. Возможно, сказывается, что она написала сценарий, а потому «углубилась» ещё при написании. (Кстати, второй сценарист Уилл МакКормак сыграл эпизодическую роль одного из не слишком приятных знакомых Селесты). А ещё Рашиду так и хотелось назвать Дженнифер Лав Хьюитт из-за очень схожей внешности.

Фильм о себе. Иногда нужно остановиться, обернуться и взглянуть на себя другими глазами. Спросить, по совести ли ты поступаешь, так ли себя ведёшь? Потому что кажется, что ничего не может произойти. А произойти может что угодно — сейчас вы счастливы, а завтра уже нет. Ну а послезавтра — начнёте кусать локти. Не старайтесь быть правыми. Идеальными. Важнее — научитесь быть счастливыми.

P.S. Один балл за юмор — немногий, но тонкий. И почему-то появившийся только во второй половине картины.

24 июля 2014

Страдания Рашиды Джонс

Мне очень понравился трейлер, и я давно пытался найти этот фильм для просмотра. Получилось это только на днях. Перевод двухголосый, в основном неплох, но многие шутки из-за него теряются.

Преамбула. Герои Рашиды Джонс (Социальная сеть) и Энди Сэмберга (The Lonely Island) долгое время были лучшими друзьями. Вскоре их отношения перешли в романтическую стадию, за которой последовал брак. Однако главная героиня, успешная в карьере, поняла, что не может растить детей с художником-неудачникам, и подала на развод. Однако герои остались лучшими друзьями и все еще жили в одном доме.

Повествование фильма начинается только в этот момент, а дальше происходит следующее: герои решают начать встречаться с другими людьми, после чего большую часть экранного времени зритель наблюдает за страданиями героини Рашиды Джонс. Она же, к слову, написала сценарий фильма, который из комедии быстро перетек в мелодраматический чикфлик. Конец предсказуем уже после первых 20 минут, когда выясняется, что кое-кто занимался незащищенным сексом с незнакомым человеком (Минздрав предупреждает!).

Шутки фильма не смогли у меня вызвать нечто большее улыбки, хотя, принимая во внимание Сэмберга, ожидалось большего. Однако Сэмберг вскоре после начала фильма практически исчезает с экрана, ибо его герою приходится поступить так, как это положено настоящему мужчине по мнению женщин или общечеловеческой морали, а не так, как поступает большинство реальных мужчин. Говоря же о юморе, замечу, что для такого девичьего фильма удивляет повторяющаяся шутка с проглаживанием «члена»: надеюсь, моя гипотетическая жена сочтет эту шутку отвратительной.

Не хочется спойлерить, что весьма сложно при таком нединамичном сценарии, поэтому скажу о том, что порадовало, а именно об актёрском составе. Второй план состоит из звездочек молодежного кино прошлого (Элайджа Вуд, Эрик Олсен) или будущего (Эмма Робертс, Рафи Гаврон). Смотреть их небольшие комедийные роли было приятнее, чем на хмурую Джонс.

Итак, рядовая независимая комедия. Не ждите в фильме такого веселья, какое вы видели в трейлере. Если вы девушка, то вполне может посопереживать главной героине. Если вы романтичный парень, то лучше посмотрите «500 дней лета».

5 из 10

18 октября 2013

Настоящее кино

«Селеста и Джесси навеки» — фильм о том, как всё происходит на самом деле. Подставьте вместо имен героев ваши имена, и всё сойдётся в одну живую, искреннюю историю о любви, дружбе и расставании.

Влюблялись ли вы когда-нибудь в своего друга? Было ли чувство, что он — это не просто влечение или сильная симпатия, а ваше отражение, ваша вторая половинка, часть вашего сердца, ваше всё? Космически идеальное, дополняющее всё.

А приходилось ли вам расставаться с таким человеком?… Потому что если «да», то эта картина для вас.

Фильм о наших попытках вернуть всё назад, о самокопании и стремлении понять, почему всё так произошло, об опыте начала отношений с другими людьми, о ядовитых мыслях, что именно ты должен (должна) быть на месте нового человека.

Понравилось, что показана и другая, «не мелодрамная» жизнь главных персонажей (как этим частенько грешат прочие фильмы о любви). У них остались проблемы на работе, увлечения, сомнения о собственном будущем. В общем, остались обычные дела.

Отдельное спасибо за юмор, за Энди Сэмберга в роли Джесси и приятную музыку. Но главное, спасибо за правду! Не смогла сдержать слёзы.

Не будьте правыми. Будьте счастливыми!

10 из 10

24 сентября 2013

Комедия Селеста и Джесси навеки в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ли Толанд Кригер. Актерский состав: Рашида Джонс, Эри Грейнор, Эрик Кристиан Олсен, Роб Хюбель, Элайджа Вуд, Шира Лазар, Уилл МакКормак, Кейт Кригер, Андреас Бекетт, Крис Мессина, Ребекка Дайан, Эмма Робертс, Рафи Гаврон, Мэттью Дель Негро, Крис Д’Елия.

В то время как во всем мире собрано 3,640,975 долларов. Страна производства - США. Селеста и Джесси навеки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.