Сделка с Адель
Die Verführerin Adele Spitzeder
6.6
6.6
2011, драма
Германия, Австрия, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Биргит Минихмайр, Алисия фон Риттберг, Максимилиан Крюкль, Флориан Штеттер, Марианна Зёгебрехт
и другие
Адель Шпитцедер, неудачливая артистка, решила попытать счастье в другом деле – финансовом. Поначалу предприятие приносит яркой и своевольной Адель прибыль и всеобщее обожание. Но Адель сильно рискует...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделка с Адель

английское название:

Die Verführerin Adele Spitzeder

год: 2011
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ксавье Шварценбергер
композитор:
художники: Аннетте Гандерс, Хайди Мелинк, Мартина Хуг, Michael Bauers
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сделка с Адель», 2011

Видео: Трейлер (Сделка с Адель, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Сделка с Адель», 2011

Как оператор Ксавер Шварценбергер отметился еще на фильмах Фассбендера, что не мешало ему, впрочем, участвовать в разных коммерческих проектах наподобие комедий и боевиков 80-х с Бельмондо в главной роли. Однако параллельно Шварценбергер начал пробовать себя в режиссуре и особенно преуспевает на ниве создания телевизионных фильмов.

Нельзя сказать, что «Сделка с Адель» обнаруживает давнюю работу режиссера в контексте авторского кино. Фильм это все же не режиссерский, а лучше сказать (если можно так сказать), «бибисишный». 60-е годы 19 века выписаны на экране сочно и смачно, с множеством деталей и тонкостей, хотя и не оставляет ощущение некоторой декоративности. Понятно, что и оператор, и оформители постарались на славу, но чувство, что 1860-е «сданы под ключ», не оставляет на протяжении всего фильма. Впрочем, это совершенно точно нельзя считать слабостью картины, ведь визуальная привлекательность картины весьма удачно монтируется с легким постмодернистским ходом в сюжете: актриса за 30 лет, вышедшая в тираж, решает сыграть свою главную роль не на театральных подмостках, а в жизни, мистифицируя себя как защитницу слабых и угнетенных и основательницу «народного» банка. Отечественный зритель сразу поймет, в чем дело, и с удовольствием понаблюдает за приближением к неминуемой развязке истории этой финансовой пирамиды и ее владелицы.

Кстати, фильм все же не отличается морализаторством. Это скорее удачная штука над пресловутым высказыванием «весь мир театр», и неслучайно, что в финале картины мы можем наблюдать литературоцентричное закругление ее сюжета, когда в кадре появляется австрийский драматург Гуго фон Гофмансталь, который видит в рассказанной нам истории солидное основание для своей собственной пьесы (она, кстати, называется «Имярек»). Не беда, что эта сцена противоречит реальной хронологии (вряд ли в 1885 году Гофмансталь мог найти сюжет для пьесы, ему тогда от роду было всего 10 лет), анахронизмы, которые в фильме весьма многочисленны, не должны нас беспокоить, ведь легкий игровой лад картины и профессионализм режиссера/оператора картины обеспечивают нам весьма приятное зрелище на полтора часа.

15 апреля 2016

Драма Сделка с Адель начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ксавье Шварценбергер. Кто снимался в кино: Биргит Минихмайр, Алисия фон Риттберг, Максимилиан Крюкль, Флориан Штеттер, Марианна Зёгебрехт, Паула Каленберг, Ули Бауэр, Роберт Шпиц, Йоханнес Херршманн, Михаэль Роль, Зигфрид Вальтер, Михаэль Шёнборн, Флориан Фишер, Хайнц-Йозеф Браун, Robert Damian Fikiert.

Производство стран Германия и Австрия. Сделка с Адель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.