Разглядеть в темноте
Out in the Dark
7.4
7.5
2012, мелодрама, драма
Израиль, США, Оккупированная Палестинская территория, 1 ч 31 мин
В ролях: Николас Джейкоб, Михаэль Алони, Джамил Хури, Лоай Нофи, Хавлах Хаг-Дебси
и другие
Драма о взаимоотношениях между молодыми людьми на противоположных конфликтующих сторонах Среднего Востока: палестинским студентом и израильским адвокатом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разглядеть в темноте

английское название:

Out in the Dark

год: 2012
страны:
Израиль, США, Оккупированная Палестинская территория, Германия
слоган: «Love knows no borders.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ран Авиад
композиторы: ,
художники: Шэрон Эгил, Хамада Аталла
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $26 966
Мировые сборы: $26 966
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Разглядеть в темноте», 2012

Видео: Фрагмент №1 (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №3 (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №5 (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №4 (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Трейлер (Разглядеть в темноте, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Разглядеть в темноте», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разглядеть в темноте», 2012

Фильмы с уклоном на ЛГБТ тематику всегда получаются своеобразными и особенными. Не знаю почему, но когда смотришь такие фильмы, ощущается особая энергетика и своя атмосфера, как-то хочется сопереживать героям, или отнестись к ним с пониманием. Сюжетная линия показывает давно устоявшийся арабо-израильский конфликт, при котором возникают чувства у 2-х героев, с этих разных государств. В целом история получилась сбалансированной, сюжет не уходит куда-то в сторону и не прослеживаются провисающие моменты. Актёры сыграли на достойном уровне. Гл. герои приковывают к себе внимание и внушают доверие, их эмоции переданы правдоподобно, уединённые сцены исполнены хорошо, вовсе не вызывают отвращение. Финал картины выглядит вполне логичным, возможно даёт надежду, что в дальнейшем у героев всё получится.

Резюме: драматический фильм 2012 года. Да, здесь представлены нестандартные отношения главных персонажей. Но кино довольно сильное, в нём отлично отражаются настоящие искренние чувства, а также прослеживаются жестокие реалии по отношению к ЛГБТ в ближневосточных странах. В общем ценителям настоящего и реального стоит смотреть.

8 из 10

20 октября 2017

Для любви нет никаких границ.

«Разглядеть в темноте» — дебютная работа Майкла Майера, которая повествует о любви палестинца и израильтянина. Картина произвела немало шума за границей, участвовала на кинофестивале в Торонто, но в российский прокат она не была выпущена, поэтому прошла мимо наших кинозрителей.

Фильм повествует о молодом студенте Нимре из Палестины, который благодаря своему таланту и знаниям в области психологии смог поступить в престижный университет в Тель-Авиве. Его семью и окружающих не радует то, что он собирается ехать учиться во враждебное государство, ибо уже многие годы продолжается палестино-израильский конфликт и отношения между двумя государствами весьма натянутые. Также немалых проблем доставляет то, что старший брат Нимра завербован в местную террористическую ячейку, которая готовится выступить против израильтян и он весьма критичен к выбору брата. Но есть у Нимра и своя тайна, которую он держит за семью замками — он гей. Нимр прекрасно знает, как отнесутся к этому в его родной деревне и чтобы не опозорить свою семью, а также в целях своей собственной безопасности, он молчит о своей ориентации. И именно из-за этого так хочет переехать в Тель-Авив, где к таким как он относятся несколько проще.

В один из своих вечеров в Тель-Авиве, он встречает в баре Роя Шейфера, израильтянина с американскими корнями, который работает адвокатом в фирме своего отца. Вот тут-то между ними и зарождаются чувства, которые перерастают в очень крепкую связь и в настоящую любовь. Но к сожалению, окружающий мир не разделяет их чувств и все оборачивается полной катастрофой. Молодым людям придется пройти через настоящий ад. А конец, станет серьезным испытание не только для героев, но и для зрителей.

Мне после просмотра так и хотелось вскочить и написать режиссеру о том, чтобы он снял хотя бы короткометражное продолжение, где нам скажут о том, что у них все хорошо — настолько сильные чувства меня обуревали.

Майкл Майер снял очень сильное кино, до боли реалистичное. Все полтора часа ты сидишь как на иголках от напряжения и проклинаешь весь этот стереотипный мир, так категорично отнесшийся к двум молодым людям, которые всего-то хотят быть вместе и ничего более. Им плевать на то, что они оба парни, и на то, что один из них — мусульманин, второй — иудей, и даже на то, что они граждане двух враждующих государств — они просто любят друг друга, такими какие они есть. Но люди слишком жестоки к тому, что выбивается из их представлений о мире. После истории Роя и Нимра, твоя собственная жизнь кажется тебе совершенно спокойной и лишенной всяческих проблем.

В ближневосточных странах тема ЛГБТ стоит еще более острее, чем у нас — быть геем там равносильно самоубийству. И этот фильм очередной раз показал нам, как тяжело людям с нетрадиционной ориентацией жить среди стереотипного и гомофобно настроенного общества. А ведь им всего-то нужно немного понимания и если не поддержки, то хотя бы чуть-чуть человеческого сострадания, чтобы им не приходилось так горько расплачиваться за то, кто они есть. И я очень надеюсь, что в будущем ЛГБТ-сообщество хотя бы просто не будут травить. Они все такие же люди, как мы с вами, просто любят они несколько иначе.

Но тема секс-меньшинств не единственное, о чем повествует фильм. Он также и о военном конфликте, который длится многие года. Конфликт который начался давным-давно, и уже сами израильтяне и палестинцы не знают с чего и как он начался, но чувство неприязни друг к другу словно передается по наследству, а фанатично настроенные люди — не дают остальным, более адекватным, жить нормальной жизнью, постоянно подливая масла в огонь. Многие страдают из-за того, что когда-то кто-то там что-то не поделил, но положить этому конец — никто не хочет, из-за чего также горько. А два молодых ни в чем не повинных человека оказались в самом неудобном положении из всех возможных.

Актеры сыграли настолько искренне, что безоговорочно веришь в их чувства. Михаэль Алони и Николас Джейкоб прекрасно раскрыли своих персонажей. При взгляде на этих двоих сердце просто кровью обливается. Остальные герои тоже на своих местах, но они — антураж, не более.

В итоге, могу сказать, что «Разглядеть в темноте» — это очень сильная драма о двух возлюбленных, которая выжмет из зрителей все соки. Я второй день не могу отойти после просмотра — уж очень много впечатлений и чувств.

8 из 10

18 октября 2017

Потерянные в темноте

«Разглядеть в темноте» — один из немногих фильмов на тему арабо-израильского конфликта, где в кадре минимум оружия, нет бесчисленных смертей и литров крови, а всё же переживаний ничуть не меньше. По-своему уникальный фильм.

С самого начала я настроилась на тяжёлые полтора часа, и ожидания оправдались. Вся картины выдержана в определённом ритме, нет никаких скачков сюжета или необоснованных действий, так и думаешь: «Вот так оно в жизни и бывает». Авторы не приукрашивают события, но аккуратно обходят «кровавые» темы.

Нимир Машрави, в исполнении Николаса Джейкоба, учится на факультете психологии, даже получает возможность обучаться в университете Тель-Авива, проводит тихие будни в кругу семьи, изредка выбирается в гей-бар и тщательно скрывает свою сексуальную ориентацию. Согласитесь, прямо-таки идеальная обстановка для того, чтобы однажды влюбиться в красавчика-адвоката, который, конечно же, по всем законам подлости и физики, оказывается израильтянином. К слову, адвокат Рой Шэфер — Михаэль Алони — обуреваем ещё большей страстью по отношению к Нимиру.

Всего за каких-то девяносто минут успеваешь душой прикипеть к этой паре. Слова любви, сказанные ими друг другу, не кажутся надуманными, романтические сцены так и кричат о чувствах, а финал, который остался открытым, ещё раз подтвердил то, что зритель сам давно понял, — перед нами новые Ромео и Джульетта, такие же смелые, отчаянные и влюблённые.

В целом, можно с уверенностью сказать, что Майкл Майер постарался на славу. Для дебютной работы это больше, чем стоило бы ждать от начинающего режиссёра.

7 из 10

17 июля 2014

«Разглядеть в темноте»: Любовь всегда найдет свой путь.

В чем суть арабо-израильского конфликта, возможно ли его урегулирование и в чем заключаются конкретные разумные претензии каждой из сторон? На каждый из этих вопросов нет односложного ответа. Но невозможность рационального анализа не означает бессмысленность рассуждений в художественном ключе. Израильский фильм «Разглядеть в темноте» рассматривает острую тему взаимодействия иудеев и мусульман через призму того единственного чувства, которое не знает ни границ, ни ограничений — на Святой Земле однажды случилась история любви.

Молодой человек из Рамаллы под покровом ночи ходит на сторону «врага» в ночные клубы Тель-Авива ради того, чтобы почувствовать вкус свободы и цивилизации, чтобы быть собой. Это звучит абсурдно, но именно на абсурдности и противоречии здравому смыслу строит свой фильм Майкл Майер. Ставя в центр любовную историю, постановщик покажет ее невозможность, так как влюбленные стоят по разные стороны установленных социумом религиозных и мировоззренческих баррикад. Израильтянин Рой Шайфер любит палестинца Намира, и знаете, они совсем не интересуются вероисповеданием друг друга, гражданством и прочими вещами, которые очень беспокоят всех вокруг.

Название картины работает не только в прямом смысле — Нимир и Рой должны использовать темноту в качестве прикрытия для перехода пропускных пунктов и чтобы скрыться от органов правопорядка. Но обволакивающая тьма это метафора, изображающая необходимость прятаться от предрассудков общества. Для окружения Нимира достаточным поводом станет уже то, что у него есть бойфренд, а то, что он еще и израильтянин это уже второстепенно. Родители же Роя отнесутся к его возлюбленному, как к грязной собачонке, которую легко и без зазрения совести можно выкинуть на улицу.

Наши герои, решив, что они должны быть вместе вступают на путь полный опасностей — временные документы, информаторы, подпольные террористические организации и интриги тайных государственных подразделений. С течением времени, на любовь будет оставаться все меньше и меньше времени. Чувственность уступит место жизни, сопряженной со шпионскими страстями. Хотя стоит сказать, что приватные взаимоотношения героев здесь в принципе не изобилуют вожделением, типичным для фильмов о любви. Привязанность их иного, более высшего порядка, заключается в готовности абсолютного самопожертвования. Ради палестинца Нимира успешный юрист Рой пойдет в буквальном смысле на все — он рискнет своим положением, карьерой и даже будущим. А Нимир пробираясь в Тель-Авив в прямом смысле рискует жизнью.

Ни жители Рамаллы, ни спец. службы Израиля не разделяются Майклом Майером на положительную и отрицательную сторону конфликта. И те и другие настолько уже пропитаны ненавистью, что границы дозволенного перестали существовать. Все цвета в мире Нимира Машрави и Роя Шайфера наполовину состоят из черного, а пространство пронизано паранойей. Им хочется жить счастливо и в этом окружающий мир увидит состав преступления. Формальности правят миром — формально Рой предатель, а Нимир террорист, остальное окружающих не интересует.

Свой дебютный фильм Майкл Майер выполнил очень технично, соблюдая единообразие цветовой гаммы и не позволяя никаких операторских экспериментов и вольностей, все планы и ракурсы стандартны для авторского кино. Пусть Майер пока не имеет средств, чтобы играть с панорамой и созданием идеальной симметрии кадра, но «Разглядеть в темноте» дает веские основания надеяться на то, что в будущем постановщик сможет очень успешно работать в плане визуального совершенствования своих фильмов.

Но главное же, что делает этого дебютанта достойным внимания, это то, как легко и иносказательно он раскрывает заявленную тему мировоззренческого противостояния. Романтическая составляющая в фильме формально занимает центральное место, но постоянно и неотвратимо зритель погружается в то состояние напряженности, которое с каждой секундой все нарастает и превращает то, что казалось романтической драмой в драматический детектив. Несколько любовных сцен погружены в окружение особой ночной жизни ШАБАКа и террористов из Рамаллы.

«Разглядеть в темноте» это один из наиболее драматически сильных фильмов, касающихся арабо-израильского конфликта. Здесь нет ни военных действий, ни террористических атак только лишь человеческое взаимодействие, самая сердцевина напряженности. И суть в том, что нет здесь ни правых, ни виноватых только лишь жесткое и порой абсурдное противостояние людей, которые враждуют по давно забытым причинам, и спроси их, они как не старайся не смогут сказать ничего внятного кроме оскорблений вроде «еврейских свиней» и «грязных арабов».

Нимир под светом звезд нелегально пробирается через кордоны, чтобы немного побыть с Роем. И в темноте они счастливы, но как только первые лучи солнца коснутся Святой Земли, мир покажет свою враждебность в полной мере, потребовав паспорт, пропуск и алиби. Майкл Майер не жалеет зрителя, не предоставляя ему неправдоподобно жизнерадостного конца. И не только оставляет финал открытым, но позволяя надеяться на будущее одного героя, вместе с тем практически гарантирует другому дальнейшие мучения. «Разглядеть в темноте» оставляет Нимиру и Рою единственный выход под названием «бежать», но как реализовать этот план в пространстве культурных предрассудков и ложных ценностей?…

19 мая 2014

Мелодрама Разглядеть в темноте в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Майкл Майер. Актерский состав: Николас Джейкоб, Михаэль Алони, Джамил Хури, Лоай Нофи, Хавлах Хаг-Дебси, Алон Пдут, Майса Доу, Шимон Мимран, Alon Oleartchik, Келли Голденберг, Моррис Коэн, Тони Хаддад, Рэми Кеши, Yoav Goldwein, Янив Голдшмидт.

В то время как во всем мире собрано 26,966 долларов. Производство стран Израиль, США, Оккупированная Палестинская территория и Германия. Разглядеть в темноте — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.