Простые истины
Straight A's
6
5.6
2012, комедия, драма
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Райан Филипп, Анна Пэкуин, Люк Уилсон, Райли Стюарт, Урсула Паркер
и другие
Молодой человек на протяжении десяти лет регулярно проходил курс лечения в реабилитационном центре. По настоянию духа его покойной матери он возвращается к родным, от которых отдалился много лет назад. В результате он встречается со своим братом и его женой, которая до сих пор в него влюблена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Простые истины

английское название:

Straight A's

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шоун Ким
композитор:
художники: Боб Дэнила, Эйприл Напье, Флойд Б. Стерлинг
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2013 г.
на DVD: 25 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Простые истины», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Простые истины», 2012

Плохо. Очень плохо.

Фильм провалился во всем. Начиная от жанра и заканчивая саундтреком. Так что обо всем по порядку.

Перевод. Я не смогла найти достойный профессиональный перевод, что было первым звоночком, показывающим, что в нашей стране картина вовсе не была в прокате. Все переводы, которые мне удалось найти, пресные. Все реплики произносились практически без интонации, мат вовсе не переводился (хотя он должен был указывать на различия персонажей). В целом озвучка напоминала 90-е, в плохом смысле, так как никакой ностальгии в этом случае я не испытывала.

Жанр. Комедия/драма. Серьезно?! Где тут смеяться или плакать?! Фильм не вызывает никаких эмоций! Он в принципе скучный, все 85 минут непонятно, что происходит, да и сильного желания во все это вникать тоже не появляется.

Персонажи. Единственный фильм, в котором я никому не сопереживала. Каждый герой по отдельности, и их отношения между собой раздражают. А что мы имеем? Парень, который судя по жанру, должен являться этаким принцем на белом коне — безответственный наркоман и алкоголик (хотя тоже на коне!). Главный женский персонаж- типичная истеричка, которая удачно вышла замуж, не особо беспокоится о своих детях, резко сменившая свой социальный статус и очень задирающая нос по этому поводу. Избалованные и капризные дети, которые явно обделены родительским вниманием (кстати, на эту тему уже был снят в 2007 году замечательный фильм « Дневник Няни»). Муж, изменяющий жене, ну или собирающийся ей изменить. И еще где-то десяток скучных, ничем не запоминающихся второстепенных персонажей.

Саундтрек. Какое-то нудное кантри, которое вовсе не предавало атмосферу. Хотя о чем это я? Нету здесь никакой атмосферы! Передавать-то и нечего. Хотя музыка в принципе нудная.

Концовка. Финал слегка встряхивает зрителя, но не более. Разве можно плакать о бедах персонажей, которые бесят на протяжении всего фильма? На общем фоне завершающие сцены выглядят не то что бы сильно, но они вышли слегка лучше всей картины в целом.

1 из 10

7 сентября 2014

Черная овца в стаде

Романтическая трагикомедия Джеймса Кокса с Райаном Филлиппом в главной роли. В последнее время он так редко снимается в приличных проектах, что его фанаты должны буквально прильнуть к экрану. Тем более, что роль у него тут выигрышная — он играет эксцентричного дядюшку, который 9 лет провел в психиатрических клиниках и на алкогольно-наркотической реабилитации, напрочь угробив свою жизнь, но при этом остался, как ни странно, очень приятным молодым человеком. В начале фильма он приезжает на лошади (его лишили водительских прав) в дом своего брата Уильяма, чтобы пообщаться с ним, и навестить их отца, у которого Альцгеймер. Забавно, что прибывает в родной дом Скотт по настоянию давно умершей матери, которая, по его заверениям, явилась к нему наяву.

По ходу сюжета выясняется, что старший брат Уильям давным-давно, когда Скотт уехал из Техаса, женился на школьной возлюбленной брата Кэтрин (Анна Пэкуин) — не зря она роняет бокал, услышав из уст Скотта: «Привет, сестренка». С тех пор Уильям и Кэтрин завели двоих детей, и, в общем, живут счастливо, хотя и без особой любви. Когда приезжает Скотт, Уильям — в командировке. Там он общается с коллегой, которому рассказывает, что хочет развестись с женой, пытается соблазнить клиентку, в общем — явно не считает свой брак — чем-то очень ценным.

Скотт тем временем верен себе. Заявляется в школу к детишкам, после чего ее руководство обвиняет его во всех тяжких, и устраивает вечеринку с выпивкой и марихуаной в семейном бассейне, притащив из бара кучу мексиканцев, не говорящих по-английски.

Перед нами скорее драма, чем комедия, из серии — он любит ее, она любит его, но жизнь сложилась иначе. Так бывает, к сожалению, очень и очень часто. И прошлого не вернуть — потому что невозможно войти в одну реку дважды. К тому же, есть еще одно обстоятельство, которое вскроется только в самом конце фильма…

Не спрашивайте меня, где пропадал целых 9 лет режиссер Джеймс Кокс — возможно, как и его герой, проходил реабилитацию, но за эти годы он не снял вообще ничего. А последняя его картина с Вэлом Килмером аж 2003 года выпуска, между прочим, была весьма неплоха. И хорошо была встречена критикой.

В английском есть пословица, дословно переводящаяся как «черная овца в стаде». Она куда больше подходит для характеристики главного героя Скотта. Российское «в семье не без урода» и «белая ворона» не совсем точно отражает истинное положение вещей. Потому что «уродом» его не назовешь — скорее, Скотт — несчастный человек, потерявший себя и свою любовь. И «белой вороной» его нельзя именовать, потому что тогда все остальные — примитивные и пустые люди, а они не заслужили такую оценку. Они просто люди, проживающие свою жизнь.

Жалко, что карьера Райана Филиппа развивается так неудачно. В последнее время он даже взялся за режиссуру, надеясь как-то ее оживить. Правда, проект «Шривпорт» все время буксует — и непонятно, когда выйдет на экраны. Да и в семейной жизни у него сплошные катастрофы после развода с Риз Уизерспун.

А фильм неплохой. Но и ничего особенного, в то же время. На один раз.

5 из 10

17 апреля 2014

Всё так просто

Как же быстро летит время. Вы помните, как Райан Филлипп был популярен после «Жестоких игр»? А помните какие надежды подавала юная Анна Пакуин после «Пианино»? Но жизнь все ставит на свои места и актеры медленно, но верно заняли свою нишу, не заметную и добротную. «Простые истины» как раз из этого списка.

Название фильма говорит само за себя. Это простая история о бывшем любовном треугольнике, спокойная, безмятежная и душевная, где все строится на персонажах и актерском обаянии. К сожалению, блещет тут только Филлипп, а Пакуин и Уилсон больше напоминают декорации, благодаря которым, герой Райана раскрывается по полной программе.

В картине очень мало по-настоящему сильных и эмоциональных моментов, нет искры. Практически все сцены завершаются шаблонной развязкой, а диалоги частенько скучны и тривиальны. Порой так и хочется увидеть какую-нибудь провокацию или нестандартный ход, но создатели не торопясь ведут нас к известному финалу, хоть и не скупящемуся на события.

Тем не менее, это вполне приятная история, чтобы скоротать домашний вечер. В «Простых истинах» есть душевный комфорт и теплота, правда порой, навевающая скуку.

6 из 10

31 мая 2013

Кино, как несоленое мясо без соуса

Райан Филипп плохой актер. Он особо не зажигался, поэтому когда резко потух, этого практически никто не заметил. Ни в одном своем фильме Райан не сыграл так, что потом хотелось аплодировать его игре или чрезмерно хвалить его старание и блестяще исполнение роли. Этот актер с группы среднего сорта. Не думаю, что я ошибаюсь, ведь в громких картинах он не участвует, главные роли к нему особо не рвутся, складывается такое впечатление, будто в кинобизнес он попал через блат и деньги, или через постель (а почему бы и нет, красавец еще тот). Не нравится мне этот актер, и очень не нравится фильм режиссера Джеймса Кокса «Простые истины», где Райан Филипп исполнил главную роль. Было заметно, как он старается проявить себя в том жанре, который многим актерам помог раскрыть свой талант.

Его герой — это молодой парень Скотт, который не вылазит из реабилитационных центров, так как болеет чем-то очень смертельным. Понять кто такой Скотт, было сложно. Райан Филипп даже эту простенькую роль в этом безвкусном кино сумел не до конца раскрыть, он ее не провалил, но немножко испоганил. Наблюдать за всеми этими простыми истинами было крайне скучно и неинтересно. Джеймс Кокс снял до невозможности простое кино, где не было ни интриги, ни каких либо эмоций сто стороны главных героев, в общем — здесь не было ничего, кроме сюжета, носящего в себе простую историю, которая наверняка была написанная сценаристами Дэйвом Коулом и Дэвидом Коулом за одну ночь, в крайнем случаи — за две. После очередной реабилитации, Скотт приезжает верхом на коне в гости к своему брату, где встречает его жену, с которой у него когда-то был роман.

Я неловко начал себя чувствовать когда узнал, что актриса, которая мне здесь совершенно не понравилась, — обладательница золотой статуэтки Оскар, вот такой поворот, подумал я. Если нету хорошего партнера, то ты особо не раскроешься возле него, в роль удачно вряд ли войдешь, вот так и произошло с канадской актрисой Анной Пэкуин. В картине присутствовал бардак, и виной этого бардака являются: Райан Филипп, Анна Пэкуин, Люк Уилсон, и режиссер Джеймс Кокс, который снял фильм о семейных ценностях, о крепкой любви, о предательстве, но что самое главное, все это в картине не чувствовалось, кино получилось мертвым, и ни актеры, никто другой не сумели придать ему немножко жизни. «Простые истины» — для меня это обычная, малоизвестная короткометражка, которая длилась полутора часа. Подводя итог скажу, слишком серое кино со своим внутренним личновстроенным оттенком серого.

3 из 10

10 мая 2013

Фильм о семье и в основном о молодом парне, который хочет исполнить свои долги, те, что велела ему мать; о его взаимоотношениях с женой его брата и с их детьми.

Могу сказать, что фильм не на 100 % процентов интересный и не на все 100 %, он снят, есть некоторые промахи, которые даже и неопытный зритель сможет заменить, также актриса второго плана показалась мне отстраненной, неживой и не подходящей, но не в этом суть. Суть в смысле фильма и то, что можно вынести с него на размышления, это самое важное. Где-то в середине фильма понимаешь, что фильм не так уж прост. Зрителям показывают, как парень карабкается на одном месте, употребляя наркотики и алкоголь ежедневно и, при этом, он в плохих отношениях с семьей. Что он делает, как он изменяется и вообще возможно ли ему это, именно это разжевывается 1:28 минут.

К концу фильма у меня появилась такая радость, что вот-вот все станет хорошо и все разрешится, все станет на свои места, но не всё так просто в жизни, и, порой, не все можно поменять и встать на верный путь строя свое счастье. Иногда у людей все переворачивается, и они живут с ощущением, что могла бы быть другая счастливая жизнь, но это всего лишь мечты, и мы начинаем радоваться тому, что имеем, думая, что так и должно быть.

Советую для непустых размышлений.

8 из 10

28 апреля 2013

Просто и без вкуса

Жила-была семья Хендерсонов. Уилл, глава семейства, за десять лет совместной жизни порядком поостыв к жене, пропадает на работе и в командировках. Кэтрин, хранительница очага, смирилась со своим печальным положением, потеряв всякий интерес к этому самому очагу, мужу и даже собственным детям. Дети растут в катастрофическом дефиците родительского внимания: маленький Чарльз обрастает комплексами, а Грейси ударяется в недетскую эпатажность. Отец главы семейства болен Альцгеймером и страдает вспышками неконтролируемой агрессии. Мягко говоря, веселенькая семейка получается, с целым штатом скелетов в шкафу. В один прекрасный день к Хендерсонам до кучи приезжает Скотт, брат Уилла, наркоман, алкоголик, страдающая галлюцинациями заблудшая душа. Скотт, между прочим — первая любовь Кэтрин, он бросил ее десять лет назад, рассорился с братом и отцом и, порядочно наколотив дров, скрылся в неизвестном направлении.

И вот, неожиданно вернувшись к родным, в течении четырех дней раздолбай Скотт треплет нервы взрослым членам семейства и завоевывает недюжиную симпатию со стороны младших Хендерсонов. Но появление его отнюдь не случайно.

С первых кадров фильм обещал быть унылым и незамысловатым. Пожалуй, только знакомые лица вызвали интерес к его просмотру. Анна Пэкуин (Кэтрин) уже не девочка с седой прядью из «Людей Х», и вполне уверенно справилась с ролью зрелой замужней дамы. А вот Райан Филипп (Скотт) предстал в знакомом амплуа того самого Себастиана из «Жестоких игр», слегка постаревшего, но неизменно испорченного мачо. И даже непутевый образ жизни, беспробудный алкоголизм и многолетний больничный паек не мешают Скотту иметь шесть идеальных кубиков на животе.

Перед нами чистой воды мелодрама, местами туповатая, но все же не лишенная определенного шарма и драматизма. Развязка неплоха, хотя в финале могилка лягушки на фоне подозрительно скорого и блаженно-умиротворенного прощания с дядей Скоттом бьет все рекорды светлой, наивной глупости. Жаль, но даже слабые претензии на глубину вышли неуклюжими и комичными.

Пожалуй, «Простые истины» можно назвать отчасти комедией. Но не благодаря искрометному юмору, а нелепым диалогам и сценам. Например, разговор «ну, и как тебе в роли матери?» за раскуриванием косяка или пламенная речь младшего Хендерсона о вырывании человеческих сердец, сопровождающаяся бурными овациями зала.

Пятьдесят процентов хронометража занимает демонстрация того, как главный герой курит травку и опустошает запасы алкоголя в доме под тягучее кантри Джо Парди в нон-стоп режиме. Такое ощущение, что героям фильма, в принципе, нечего сказать друг другу, и они тянут резину в ожидании объясняющей развязки. Когда ее время настает, все разом облегченно вздыхают. И уже ни на что не надеющийся зритель — тоже.

Какие простые истины провозглашает фильм?

1. Что имеем — не храним, потерявши — плачем.

2. Лучше поздно, чем никогда.

3. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Один раз посмотреть можно. Только за жизнеутверждающую грусть:

6 из 10

10 апреля 2013

Комедия Простые истины в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джеймс Кокс. Актерский состав: Райан Филипп, Анна Пэкуин, Люк Уилсон, Райли Стюарт, Урсула Паркер, Пауэрс Бут, Криста Кэмпбелл, Тесс Харпер, Симона Левин, Джонни Браннон, Уитни Эйбл, Жанетта Арнетт, Дженнифер Бирмингем Ли, Парисс Бут, Кори Бьюкэнэн.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000. Страна производства - США. Простые истины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.