Поединки: Исключение из правил
7.1
2012, драма, документальный
Россия
В ролях: Андрей Чубченко, Сергей Чонишвили, Ирина Гринёва, Виктор Балабанов, Елизавета Генералова
и другие
Коллеги по работе называли его «Король нелегалов». Александр Михайлович Коротков прожил короткую жизнь — чуть больше 50 лет, но успел достичь очень многого. Среди героев цикла «Поединки» Коротков – единственный, кто носил звание генерала. Фильм повествует о том, как Александр Михайлович прошел путь от рядового сотрудника до одного из руководителей внешней разведки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поединки: Исключение из правил

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Александр Демидов
композитор:
художники: Юрий Константинов, Томаш Моравец, Мария Юреско
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Видео к фильму «Поединки: Исключение из правил», 2012

Видео: Трейлер (Поединки: Исключение из правил, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поединки: Исключение из правил», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поединки: Исключение из правил», 2012

Судьба разведчика

Все мы выросли на киномифах о разведке и трудно с ними бывает потом расставаться. Для одних кумиром стал Штирлиц (Максим Исаев) из «Семнадцати мгновений весны», для других — рыцарь плаща и кинжала Джеймс Бонд. Штирлица очень полюбил престарелый Генсек ЦК КПСС Л.И.Брежнев, как рассказывало его окружение, даже хотел за подвиги Звездой Героя наградить Максима Исаева. Одно помешало, что Штирлица никогда не существовало в действительности. Это был персонаж, родившийся в голове писателя Юлиана Семенова в 1965 году.

И только к 90-летию Службы внешней разведки России при ее активном содействии был создан киноцикл в жанре документально-художественной драмы «Поединки». Он посвящен реальным разведчикам нашей страны. Лучший фильм этого проекта «Исключение из правил» рассказывает о потрясающей судьбе Александра Михайловича Короткова (1909 — 1961). Он был легендой советской разведки, один из ее руководителей, выросший до звания генерал-майор КГБ.

Сценаристы Иван и Виктор Бирюковы создали добротный сценарий, основанный без всяких художественных фантазий на фактах биографии Александра Короткова. Попал он во внешнюю разведку, как говорится, по случаю. Саше было лишь 19 лет, когда его, молодого парня с незаурядными физическими данными, присмотрели чекисты на стадионе. Так он получил приглашение тренироваться в «Динамо», а его почетным председателем еще при создании общества был избран Феликс Дзержинский. Заодно Коротков был взят на работу монтером по лифтам в хозчасти на Лубянке. И с этой скромной должности рванула ввысь его карьера. Разносторонние таланты парня вскоре оценили по достоинству. Уже через два месяца он в иностранном отделе делопроизводитель, потом оперативник. Вслед за короткой языковой и оперативной подготовкой командировка в Западную Европу. Потом их было много по разным странам.

Разведчик Александр Коротков — это блистательная роль Андрея Чубченко! Судя по фотографии из личного дела, актер даже внешне похож на прославленного разведчика. Режиссер Сергей Кожевников присмотрел исполнителя главной роли на сцене МХАТа имени Горького. При выборе артиста он, конечно, руководствовался не только внешними, но и внутренними данными. Ведь разведка — это война умов, идеалов и принципов. А без природной харизмы не завоевать доверия людей. Чем очень схожи профессии. артистов и разведчиков.

«Если разведчик хочет жить и работать долго, он должен быть изобретательным, использовать в свою пользу любую ситуацию,-» говорил наставник на курсах. Саша Коротков это хорошо усвоил и в личной жизни. Влюбившись с первого взгляда в свою преподавательницу немецкого языка, он пригласил ее вместе пообедать в ресторане. А затем, проводив до дома, предложил встречу продолжить у нее в гостях за ужином. Девушка отказала напористому парню. Каково же было ее изумление, когда войдя через пару минут в свою квартиру под самой крышей, она увидела Сашу с пышным букетом. Он успел быстро собрать цветы на клумбе и взлететь на четвертый этаж по пожарной лестнице. Тут бы любое девичье сердце дрогнуло. Переводчица мигом оказалась в объятиях Саши. Вскоре свадьба, а потом и совместная зарубежная командировка.

Неблагодарное дело пересказывать сюжет этого увлекательного фильма. Всем советую его посмотреть. По зрительскому восприятию фильм очень светлый и добрый, хотя события развиваются в драматические для СССР времена.

Десятая часть экранного времени отдана документальным кадрам. 1930-ые, сталинские репрессии, повсеместный поиск врагов народа. Коснулась трагедия и разведки. За два года перед войной более половины сотрудников внешней разведки были расстреляны. Дошло дело и до расправ над нелегалами, работавшими в Германии под прикрытием. На прием к наркому НКВД Лаврентию Берии был вызван с товарищами Александр Коротков. Он прилетел из Берлина, где имел на связи ряд ценных немецких агентов. В частности занимался получением новых образцов германской военной техники. Но заслуги молодого разведчика Берии были не интересны. Закончился этот прием увольнением Короткова из органов НКВД. Другие в таких случаях пытались спрятаться, опасаясь ареста, жили тихо, не высовывались. А Коротков пошел против наркома Берии, требуя к себе справедливости, тому же самому Лаврентию Берии. Случилось невероятное для тех страшных лет. После письма уволенный Коротков был восстановлен на службе в разведке. И снова Германия, Берлин… И снова у него на связи ценнейшие агенты, занимавшие посты на стратегических направлениях, а так же руководители антифашистского подполья. Через Короткова шла в Москву наиболее ценная информация о подготовке Германии к нападению на Советский Союз.

Для разведки война никогда не заканчивается. Уже в 1961 мирном году Коротков провернул масштабную невиданную до того комбинацию против ЦРУ в Западном Берлине. Американцы вынуждены были пойти с ним на тайные переговоры, которые закончились для них полным поражением. А в Москве тем временем высокое начальство хваталось за голову: мол, что творит в Германии генерал Коротков, для всех общие правила, а он идет напролом, исключая эти правила. Разве что победителя не судят, как бы этого ни хотелось кому-то.

Фильм «Поединки. Исключение из правил» снят был еще в 2012 году, но и сегодня он не устарел. А в связи с ростом интереса к истории нашей страны он приобрел большее чем прежде значение. Его можно посмотреть на ютубе, временами и на телеканалах идет повтор.

Разведчик Александр Михайлович Коротков прожил недолгую яркую жизнь. Горел на работе, никогда себя не жалея. Для него остановка была невозможна. Он и умер в движении, на теннисном корте от разрыва аорты. Ему было чуть больше пятидесяти лет. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. На мой взгляд, лучшим памятником выдающемуся советскому разведчику стал этот фильм «Поединки. Исключение из правил». Мы Короткова хорошо узнали и полюбили таким, каким он предстал в замечательном образе, созданном Андреем Чубченко.

22 ноября 2021

Драма Поединки: Исключение из правил в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Сергей Кожевников. Актерский состав: Андрей Чубченко, Сергей Чонишвили, Ирина Гринёва, Виктор Балабанов, Елизавета Генералова, Трой Тоидзе, Любава Аристархова.

Страна производства - Россия. Поединки: Исключение из правил — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.