Подземелье драконов 3: Книга заклинаний
Dungeons & Dragons: The Book of Vile Darkness
4.2
4.4
2012, боевик, фэнтези, приключения
Великобритания, Болгария, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джеймс Роулингс, Элеанор Гекс, Остин Нолти, Доминик Мафэм, Ллойд Питтс
и другие
2000 лет назад могучий колдун Нагрул, вселявший в людские сердца страх и отчаяние, перед лицом смерти продал свою душу Демону, чтобы его полный ненависти дух выжил, когда его тело умрет. В мучительном ритуале, верные слуги сделали из кожи мага страницы, из раздробленных костей сделали обложку, а его мертвой кровью написали Книгу Заклинаний. Любой прочитавший ее, либо терял разум, либо, ослепленный темными знаниями, вставал на сторону Зла. Стремительно растущая армия тьмы покоряла все новые и новые территории, следуя наставлениям своего хозяина, сея хаос и разрушения. На борьбу со Злом встал Орден Рыцарей Нового Солнца. Чистота их сердец была так велика, что Пела – бог света, даровал им могучие амулеты, с помощью которых воинам удалось разбить огромную армию врага. Но верные служители Нагрула успели спрятать книгу. И никто из ордена не мог найти ее. Постепенно поиски прекратились. Воцарившейся мир быстро стер в памяти людей темные времена. Но слуги Нагрула только ждали подходящего момента...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подземелье драконов 3: Книга заклинаний

английское название:

Dungeons & Dragons: The Book of Vile Darkness

год: 2012
страны:
Великобритания, Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эмиль Топузов
композитор:
художники: Мишель Джонс, Эксел Николет, Ина Дамианова, Арта Тоцци
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2012 г.
на DVD: 23 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Подземелье драконов 3: Книга заклинаний», 2012

Видео: Трейлер (Подземелье драконов 3: Книга заклинаний, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Подземелье драконов 3: Книга заклинаний», 2012

Низкобюджетки #80 (D&D #3)

После весьма неоднозначной второй части данной франшизы, никто уже и не надеялся на какое-то продолжение. Но, в 2012 году, как гром среди ясного неба на канале SyFy (а где же еще) выходит третья часть крайне вольной экранизации популярной игры. Кому она понадобилась - сказать действительно очень сложно. В России фильм на дисках издавали, конечно же, Лизарды - всё по умолчанию.

Итак, перед нами фэнтези Джерри Лайвли 'Подземелье драконов-3: Книга заклинаний'. Товарищ Лайвли уже отличился постановкой второй части - фильм вышел крайне спорным (хотя тут вся франшиза спорная). С одной стороны, был сделан большой упор именно на ролевиков, с другой - фильм конкретно потерял в зрелищности и стал более узконаправленным. Что ж, посмотрим, что нам принесла третья серия.

Фильм начинается с анимационного пролога, где нам рассказывают про нового Злого Колдуна, который так хотел сеять мрак и хаос после смерти, что с помощью демона превратил себя в Книгу Тьмы (а не заклинаний, но компании Лизард рассказывать что-то о точном переводе названия бесполезно). Конечно, у Злого Колдуна появились последователи, которые стали нести ужас и смерть по всем локациям. В качестве сопротивления у нас выступает некий Орден Рыцарей Нового Солнца, в котором состоят Главный Герой и его отец. Отца в один момент похищают и Главный Герой, набрав очередную команду из персонажей разных классов, начинает свой квест.

Что можно сразу сказать об этом фильме - теперь он еще больше напоминает игру. Думаете, во второй части были все эти Воины, Клирики и прочие ролевые элементы? Как бы не так, теперь перед отправлением на задание у героя появился еще и инвентарь, куда он набирает разные предметы, включая бездонную сумку и прочее. Команда все так же состоит из персонажей разных классов, только теперь они представляют силы зла, а не добра. Почему так? Просто им было по пути с Главным Героем.

Бюджет фильма урезали еще сильнее, поэтому локаций тут еще меньше, чем во второй части. Фильм сократили минут на 20, что пошло ему на пользу - все же на 20 минут меньше скучнейшей болтовни. Однако, я не могу сказать, что фильм стал смотреться веселее и бодрее. Это все то же медленное повествование и неторопливые хождения героев из точку А в точку Б, украшенные незначительными сражениями. Спецэффекты остались +/- прежними, то есть обычная дешевая компьютерная графика для фильма SyFy. Финал мне показался немного скомканным - то есть создатели попытались сделать твист, но то ли просто забили, то ли фильм уже по ТВ был назначен на следующий день - в общем, получилось не очень. В качестве еще одного отличия от второй части могу добавить разве что сцены с обнаженкой и расчлененкой.

Что можно сказать по итогу - фильм не сильно отличается от второй части и рекомендовать его можно либо ролевикам, которым интересно составить свое мнение, либо любителям дешевых фэнтези про драконов (таким, как я). В принципе, это та же вторая часть, только здесь больше элементов ролевой игры, меньше бюджет (что позволяет, наконец, записать этот фильм в категорию низкобюджеток) и хронометраж и появились мясные и постельные сцены. В остальном - это все тот же узконаправленный дешевый фильм в стиле квеста в мире меча и магии, который абсолютно точно не зайдет поклонникам высокобюджетных фильмов. В целом, франшиза вышла очень неоднозначной, но занимательной.

Спасибо за внимание

5,5 из 10

30 сентября 2022

Книга тьмы

Просмотр этого фильма постоянно откладывался и посмотреть его удалось только спустя год как я узнал о его существовании. А узнал я про него в общем то стандартным образом для подобного сорта фильмов -увидел DVD в автомате, который выдавал за 100 рублей новинки. И там было много подобных дисков, но внимание приковалось именно к триквелу Подземелья драконов, т. к. раньше я посмотрел первые два фильма и они мне даже понравились. Это было очень давно, но тем не менее я решил посмотреть третью часть и был уверен, что она мне не понравится.

Подземелье драконов 3: книга заклинаний (или в оригинале Подземелье и драконы: книга зловещей тьмы) -это малобюджетный Британский фэнтези боевик, снятый сразу для ТВ режиссером второй части Джерри Лайвли. В главных ролях традиционно отсутствуют известные актеры, а те что есть ранее засветились разве что в проходных трэш фильмах подобного вида или сериалах.

С прошлыми частями фильм вообще никак не связан и рассказывает совершенно новую оригинальную историю.

2000 лет назад колдун Нагрул, почувствовав приближение смерти, сделал из себя книгу (!), что бы наставить читателей на путь зла. Мир наводнили злодеи и монстры и лишь Рыцари Нового Солнца могли им противостоять. Они уничтожили чернила книги, но переплет и страницы так и остались не найденными. Зло было уничтожено, а рыцари потеряли авторитет и уважение. Теперь молодой Рыцарь Нового Солнца должен спасти отца, которого похитили злодеи, сторонники культа Нагрула. Он должен вступить в их ряды, попытаться спасти батю и при этом не превратиться в злодея.

Фильм оказался неплохим. Его оценивать очень сложно, потому что если ему противопоставить крупнобюджетные известные фильмы в том же жанре, то он на их фоне будет выглядит убого, но если сравнивать его с малобюджетным дешевым direct -to -dvd шлаком, он смотрится шедевром. В нем нет по сути ничего плохого или некачественного, он полностью соответствует своей категории. Да, вот так неожиданно получилось, что фильм удивил и даже порадовал. В первую очередь понравилась основная идея фильма -внедрение положительного персонажа в отряд откровенных злодеев. Такой сюжет, с элементами криминала, насколько я помню, еще ни разу не применялся в фэнтези. При этом он отлично обыгран и правильно развивается. Злодеи показаны действительно злодеями, никто из них ничего кроме отвращения не вызывает, а их черная философия нисколько не дает усомниться в их причастности к силам тьмы. Фильмы, где злодеями становятся главными героями всегда трудно снять, и в данном случае все получилось. Главный герой тоже не остается правильным, и ему приходится совершить немало гадостей. Влияние компании все таки. Финальный сюжетный поворот и вообще весь финал тоже хороши, отличный твист и хорошее завершение картины.

Графика и спецэффекты тоже на вполне удовлетворительном уровне. Ничего криминального, учитывая что фильм телевизионный и бюджет три копейки. Битва в пещере с драконом получилась зрелищной и захватывающей. Отлично получился и сам дракон, особенно в плане дизайна. Какой то ящер скрещенный с жуком красного цвета. Реально прикольный монстр. Остальные сказочные персонажи тоже нормально визуализированы. Неплохо посмешил этот «мертвый ребенок», блин такая ржака. Забавный чудик…

Бои и сражения поставлены плохо, не проработанная хореография, все движения дерганные, неудачные кадры, вообще здесь все крайне печально. Понятное дело что бюджета не хватает, но это не повод так халтурить.

Из персонажей больше всего запоминается ведьма -наемница Элеонор Гекс. Очень интересный персонаж, не дает заскучать. Ну и чувак с зашитым ртом, которого за веревки держат две телки и говорят за него это конечно отдельная тема, отличный странный, даже не знаю как его назвать. Нормальным вышел и колдун, превращающийся в мух. Хороший харизматичный злодей. А негр, покрашенный в серебристый цвет, как его можно было забыть?! Нет, только вдумайтесь, негр крашенный в серебро, это что вообще такое?!

Еще из плюсов отличный зловещий мультик, рассказывающий предысторию во время вступительных титров.

Также в фильме полно откровенных сцен, мерзких кадров с трупами и червяками, кровь, насилие и прочие радости. Многие после просмотра возмущались, почему у фильма рейтинг pg-13, до того дело дошло, что MPAA сменила рейтинг на R. И тут на любителя, я думаю подросткам 13 -14 лет может понравиться.

В итоге: Подземелье драконов 3 -неплохой фэнтези трэш-боевик, который понравится тем, кто уже знаком с низкокачественными дешевыми фильмами. На их фоне этот смотрится на удивление не плохо. Конечно глупо сравнивать его с Хоббитом или Властелином колец, рядом с ними его даже стыдно ставить.

И тем не менее фильм нормальный. Местами красочный, местами дешевый и скучный, но точно не убогий.

6 из 10

11 июля 2018

Подземелье дураконов 3

после первого фильма где был не сортирный юмор, немного пафоса вполне в стиле ролевиков, недурная комп графика (что бы ни говорили но для такого низкобюджета вполне даже годная и даже с изысками) и главное незабвенная Тора Бёрч которая умудрилась засветится в нескольких скандальных фильмах, впрочем попав туда по случайной прихоти шутника с САМОГО верху. второе было просто фейлом о котором забыли, о котором вспоминают только фанаты сабжа (D&D) при этом делают тройной фейспалм. Но третье выглядит просто эпическим фейлом с самых первых кадров. Картонные персонажи, пафос хлещущий через край при вводном описании мира в начале (даже для фанатов через чур пошло). Теплится миликропическая надежда что дальше будет лучше. чтож заочно ругать не буду и попытаюсь досмотреть, да и потом буду молчать пусть смотрят и сами решают. Выложившему спасибо, снявшим отдельный котел в аду и личного хеллрайзера.

ВНИМАНИЕ Первый фильм можно было спокойно показать детям но третий ! Откровенные сценки (сценами это назвать язык не поворачивается) в стиле Игры Престолов. Хорошо хоть гуро особо нет. Но могильные червяки и прочая тошниловка в наличии. Обяшка с шанкрами на лице гарантирует смак любителям треша.

Фильм не совпадает с ЦА на 200% и непонятно кому адресован. С большим успехом и смыслом можно было бы доверить снимать ЭТО Уве Боллу был бы хоть какой-то смысл.

Есть сцена где дамочка предлагает (вольный пересказ) отделать её любым способом и герой выбирает отделать её морально, собственно это и делает фильм с наивным ценителем AD&D, а у прочих обывателей возникнет стойкая уверенность что те кто это смотрит и те кто в это «играет» полные моральные уроды от которых надо держаться подальше а лучше изолировать в комнате с мягкими стенами.

10 ноября 2016

Команда патентованных идиотов

Казалось бы хуже чем вторая часть фильм создать было сложно, но фильм уверенно достигает нового кинематографического дна. Каждый кадр, а в особенности каждый диалог приносит зрителю не иллюзорную боль. И боль это остаётся на всё время просмотра, превращая полтора часа в вечность.

Судя по отвратительно сыгранному представителю расы голиафов и постоянным разговором о тенях, авторы решили идти в ногу со временем и перенесли своё творение в четвёртую редакцию правил Dugeons & Dragons. Вряд ли это решение могло хоть что то поменять при общем убогости ленты, но оно запутывает ещё сильнее.

А уж от местных условностей покоробит любого даже самого непритязательного зрителя. Практически в самом начале, я чуть не выключил фильм, когда герой попросил в лавке кольцо силы. Настолько топорный перенос игровой механики в фильм заслуживает отдельной премии за бездарность, и хорошо бы если это осталось единичным случаем.

При этом из основного сценарного концепта могло получится и нормальное кино. Герой вынужденный внедриться в банду злодеев и начавший им сопереживать, сюжет банальный, но иногда срабатывающий. Но антихаризматичные персонажи неспособны вызвать у зрителя хоть подобие интереса.

Фильм ужасен абсолютно во всём, его можно показывать как некую веху низкокачественного кинематографа.

2 из 10

18 сентября 2016

Кинофанфик

Фильм откровенно графоманский, похожий на те бесчисленные фанатские повести и рассказы о Средиземье, вселенных Dragon Age, Skyrim и иже с ними. Но, наверное, именно это и спасло его от разгромной рецензии. Фильм не создаёт впечатление коммерческого, лощёного ширпотреба. Он больше похож скорее на честную, даже немного искреннюю, хоть и наивную фанатскую работу. Хочется отнести его скорее к лагерю Эда Вуда, чьи невзрачные фильмы подкупали откровенностью, одержимостью, чем к попсовой жвачке вроде «Сумерек», совсем уже не вызывающих ни сочувствия, ни понимания.

Более того, на фоне эд-вудовских изделий «Подземелье драконов-3» смотрится даже неплохо: бесконечно посредственное, но всё же вместо трупов не используются набитые куклы. «Вишенка» фильма — конечно же героиня Элеанор Гекс, сыгранная на уровне полного «так себе», но временами даже довольно милая. Собственно, она и спасла фильм от совсем уже безысходной серости. Протагонист вызывает скорее неприязнь и создаёт впечатление отрицательного героя. В нём нет ничего привлекательного, ничего харизматичного, ничего выразительного.

Словом, рекомендую фильм разве что совсем уже рьяным фанатам фэнтази, готовых поглощать всё вплоть до фанфиков, фотожаб, игровых модификаций.

4,5 из 10

14 мая 2015

Книга Тьмы

Жутковатое анимированное вступление с кратким пересказом синопсиса о делишках злого колдуна Наргула обещали вроде бы неплохое фентези, приправленное даже элементами фильма ужасов, однако дальнейшее действие сильно ударило по моим ожиданиям и надеждам относительно качества третьей части самого худшего, пожалуй, фентези, а именно экранизации игры «Подземелье драконов».

Имея весьма неплохой для кинематографа материал, «Подземелье драконов» к моменту выхода второй части в 2005 году стало просто малоинтересным и банальным трэшем, мало чем отличающемся от аналогичных творений в том же жанре от Уве Болла.

В 2012 году Джерри Лайвли, напрочь угробивший вторую часть, снимает уже для ТВ часть третью, именуемую «Подземелье драконов 3: Книга заклинаний», которая, надеюсь, станет финальной, ибо по сравнению с ней даже второй фильм выглядит прямо-таки шедевром в жанре приключенческого фентези, ибо в «Книге заклинаний» плохо до убожества все: и топорная игра актеров, среди которых нет ни одного узнаваемого лица, и дико-отвратительная режиссура с нереалистичными и дешевыми визуальными эффектами и просто бледной работой оператора Эмиля Топузова, и даже саундтрек от вполне известных Ньютон Бразерс вышел скучным, невыразительным и унылым, как и сам фильм, ставший трэшем и эксплуатацией в чистом виде, ибо смысл продолжать ненавидимую многими фентези-франшизу со смехотворными кассовыми сборами мне не вполне ясен.

Приписанный картине рейтинг PG-13 тоже кажется весьма сомнительным, учитывая наличие некоторых моментов с расчлененкой, которая изредка, но скрашивала минуты чудовищной скуки от данного, скажем так, фильма категории уже не столько категории B, сколь еще более низкой C и находящемся на уровне аматорства.

Итак, «Подземелье драконов 3: Книга заклинаний» — это просто трэш, который досмотреть до конца без искреннего возмущения невозможно. Я не рекомендую этот фильм к просмотру никому и, даже если Вы любите до изнеможения жанр «меча и магии», то от данного фильма Вы не сможете ничего почерпнуть и даже толком развлечься не выйдет ввиду кошмарности постановки. Если появится еще и четвертая часть этого фентези-кошмара, то мои нервы не выдержат.

3 из 10

10 июля 2013

Боевик Подземелье драконов 3: Книга заклинаний в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джерри Лайвли. Актерский состав: Джеймс Роулингс, Элеанор Гекс, Остин Нолти, Доминик Мафэм, Ллойд Питтс, Джек Дерджс, Бо Брассо, Аарон Сэкстон, Яна Титова, Йонас Токингтон, Хабиб Назиб Нэйдер, Харди Гэтлин, Калойан Воденичаров, Джон С. Клейн, Майкл Патрик Роджерс.

Производство стран Великобритания и Болгария. Подземелье драконов 3: Книга заклинаний — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.