По воле Аллаха
Inch'Allah
6.8
2012, драма
Канада, Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Эвелин Брошу, Сиван Леви, Юсеф «Джо» Свейд, Зора Бенали, Карло Брандт
и другие
Каждый день Хлоя, молодая врач из Квебека, пересекает границу на западном берегу реки Иордан, для оказания помощи беременным женщинам в лагере палестинских беженцев. Инстинктивно она пытается наладить связь между ее друзьями по обе стороны границы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По воле Аллаха

английское название:

Inch'Allah

год: 2012
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Филипп Лавалетт
композитор:
художники: Андре-Лине Бопарлан, Софи Лефевр, Карим Хеир, Нассер Зуби, Филипп Лорд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 840
Мировые сборы: $9 840
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «По воле Аллаха», 2012

Видео: Трейлер (По воле Аллаха, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «По воле Аллаха», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По воле Аллаха», 2012

Иншалла

Довольно редко натыкаюсь на современные фильмы, да ещё и с «неновой» тематикой, так, чтобы те оставили о себе впечатления, приправленные искренними эмоциями.

Речь пойдёт о фильме-призёре Берлинале-2013, с наградой от ФИПРЕССИ в «панораме» и от экуменического жури в той же программе: «С божьей помощью» / «Inch`Allah» (адаптировать данное название — более чем некорректно, ибо это — устойчивое выражение на всех языках + финальная фраза-заключение в фильме).

Канадско-французская лента рассказывает историю доктора, которая ежедневно пересекает границу враждующих стран, не имея культурно-расовых предпочтений перед выполнением своего долга, желая помочь людям не только со стороны профессии, но и в морально-духовном плане, то поддерживая погибшего ребёнка, то, пытаясь провезти знакомых на их родину.

По общей стилистике (включая актёрскую игру и кадрирование) фильм напоминает нашумевший в 11—12гг «Развод Надера и Симин», явивший собой европеизированную версию иранской новой волны, плюс не зависимый французский «Полисс» примерно тех же годов, с неким оттенком художественности.

Образная вторичность, видимая бессмысленность и медлительность сюжета формирует, на общем фоне, аналогию с военной ситуацией и конфликтом в целом, уже к середине картины выстраивая незримую, иногда предсказуемо искусственную, эмоциональную связь и приковывающий внимание интерес. Неугомонная вражда стран находит отклик в слепой, необоснованной женской мести друг другу, всеобщей озлобленности и бесчеловечному упрямству. Сочувствие, благодарность и сострадание легко перекрывается забором, за которым лишь негативно окрашенная рефлексия, «по воле Аллаха».

В итоге, получилась довольно неплохая, но относительно одноразовая лента, в духе современности, с неплохим эмоциональным покроем, старательно настраивая зрителя на катарсис, который вполне достигаем при «внесюжетном» сосредоточении. Иншалла.

14 августа 2013

Драма По воле Аллаха в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Анаис Барбо-Лавалетт. Актерский состав: Эвелин Брошу, Сиван Леви, Юсеф «Джо» Свейд, Зора Бенали, Карло Брандт, Мари-Тереза Фортин, Йоав Донат, Omri Ilan, Lionel Calniquer, Gil Desiano, Reem Ayoub, Ори Уриан, Ahmad Al-Zain, Mohammed Audah, Yusuf Mohammed.

В то время как во всем мире собрано 9,840 долларов. Производство стран Канада и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.