По признакам совместимости
Jewtopia
5.4
4.5
2012, комедия, мелодрама
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дженнифер Лав Хьюитт, Петер Стормаре, Джэми-Линн Сиглер, Кристал Рид, Джон Ловиц
и другие
Крис и Адам — друзья детства, но совсем не похожи друг на друга. Адам — скромный и послушный мальчик из почтенной еврейской семьи, Крис — из семьи военных, привыкший развлекаться на всю катушку втайне от своих суровых родителей. Адам — вот-вот женится на Ханне, которую обожает вся его семья. Крис — безнадежно влюблён в Элисон, которая и слышать о нём не желает. Последовав совету Адама, Крис выдаёт себя за иудея, чтобы добиться свидания с Элисон. Что будет, когда она узнает правду? Традиции рушатся, царит полнейший хаос, и друзья начинают понимать, что жизнь может быть вовсе не такой, какой они привыкли её видеть, а чтобы дотянуться до счастья, нужно приложить немало усилий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По признакам совместимости

английское название:

Jewtopia

год: 2012
страна:
США
слоган: «Хочешь жениться - спроси меня как»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сандра Вальде
композитор:
художники: Денис Хадсон, Кэролайн Маркс, Кэти Шаттак, Тайлер Хардин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $186 025
Сборы в США: $46 437
Мировые сборы: $232 462
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2012 г.
на DVD: 16 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «По признакам совместимости», 2012

Видео: Вступительные титры (По признакам совместимости, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Вступительные титры
Видео: Фрагмент (По признакам совместимости, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «По признакам совместимости», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По признакам совместимости», 2012

Крис и Адам - друзья детства, некогда сидевшие за одной партой. Крис - новичок в очередной школе, а Адам - еврей. И, по признанию Криса, дружба началась в основном из- за того, что у него не было других вариантов. Впоследствии жизнь разводит наших героев.

Но в колледже Крис переживает любовную травму: после трёх лет идеальных отношений его девушка отказывается выйти за него замуж. Правоверная еврейка может выйти замуж только за еврея. В итоге: наш герой, одинокий бригадир водопроводчиков, впадающий в меланхолию к определённой дате и становящийся опасным для своей бригады, так как утрачивает профессионализм. И « что-то, куда-то» подсоединяет.

Наконец, потерявшие терпение, соратники настоятельно советуют ему найти замену Ребекке. Совет приходится нашему герою по вкусу, но осуществить его оказывается очень нелегко. Ибо избранница непременно должна быть еврейкой.

Тем временем у Адама свои проблемы. Он находится накануне свадьбы с идеальной еврейкой, но это не его мечта…

«По признакам совместимости» - пример фильма, который мог бы стать чуть ли не глубокой трагикомедией, но является банальной и не слишком приятной штатовской комедией.

Фильм попадает в разряд комедий не из- за юмора, иронии, сатирической подачи сюжета, а из-за традиционной переполненности пошлостью и отсылками к физиологии. Идею нужно извлекать из очень грубой обёртки.

Она же настолько груба, что может убить желание аудитории не то что всмотреться в потенциал сюжета, а вообще досмотреть картину.

Впрочем, обёртка хотя и ужасная, но не слишком дешёвая, из- за участия в фильме нескольких известных актёров. Которые, возможно, и удержат внимание зрителей.

2 апреля 2023

Добро пожаловать в еврейский мир

«По признакам совместимости» — американская, пошлая комедия с черным юмором 2012 года. Данный незатейливый и малоизвестный фильм режиссера и сценариста Брайана Фогеля получился рядовой и одноразовой комедией.

В фильме много пошлостей и грязного юмора. Местами все смотрится с улыбкой, но в фильме присутствует пару нелепых и неправдоподобных сцен, которые смотрятся честно говоря очень тупо.

В этой комичной истории мы видим двух героев, которые в детстве очень дружили. Один из них влюбляется в красивую девушку, но она еврейка и может быть только с евреем, поэтому он лжет ей и говорит, что тоже еврей. Его друг из детства является потомственным евреем, и он находит его спустя годы и просит обучить тому, как ему стать настоящим евреем. Мы видим комичную, двойную историю этих двух друзей для многих в непонятном мире евреев…

Признаться честно, я ждал от этой комедии большего. Комедия получилась же малоумной и пустоватой, на один раз — посмотреть и забыть. Кино снято бешено и с юмором, но местами все смотрелось глупо и тускло, все время чего-то не хватало. Роли друзей дурачков сыграли Иван Сергей и Джоэль Мур. Их герои были комичны и нелепы, все время попадали в неловкие ситуации. Актеры играли смешно. Главную женскую роль исполнила Дженнифер Лав Хьюитт. Она милая актриса, и ее было приятно увидеть.

На мой взгляд эта комедия получилась одноразовой и немного нелепой из-за того, что ей не хватало некоторого обаяния и шарма, которые делают комедией приятной и милой. Юмор у фильма тупой и нелепый. Местами можно посмеяться, но второй раз я бы никогда не стал смотреть это кино.

20 марта 2015

Смешная комедия о еврейских стереотипах

Комедия о преодолении социо-культурных разногласий. В основном, основанная на стереотипах о евреях, и, о да, высмеивающая их. Почитал отзывы на крупнейших англоязычных киноресурсах — и был весьма удручен тем, что евреи полностью утратили самоиронию. Они натурально возмущены этим фильмом. И приводят в пример братьев Коэнов, чьи шутки над еврейским образом жизни и характером их не столь оскорбили. А по-моему, «По признакам совместимости» — очень веселая комедия. Я смеялся от души.

Картина поставлена по пьесе Брайана Фогеля «Jewtopia», которая много лет с успехом шла на Бродвее. Его же книга о пьесе и ее постановке стала бестселлером. Кроме того, фильм получил приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Малибу. Картина, и вправду, вобрала в себя лучшее из пьесы — замечательные остроумные диалоги, но при этом напрочь лишена театральной камерности — у Фогеля, несмотря на то, что это дебют, получилось настоящее, очень веселое, кино.

Кстати, перевод названия в данном случае вполне оправдан. Потому что на русский оно переводится дословно как «Евреетопия» — сильно коряво.

Вообще говоря, Фогель — это еврейская и немецкая фамилия. Автор пьесы, книги и фильма, как я подозреваю, все-таки еврей. Я понимаю национальное возмущение, если бы культурные традиции высмеивал инородец, но в данном случае создатель этой комедии смеется и над собой тоже. Хотя один из главных героев фильма, мальчик из еврейской семьи, заявляет, что «не хочет быть евреем», а ребе говорит, что «евреи придумали много отвратительных блюд, но фаршированная рыба — худшее из них». В общем, юмор местами довольно жесткий, и может обидеть. Но, честное слово, уверен, что автор никого не хотел задеть. А лишь хотел показать, что в современном обществе — не место стереотипам, и что религиозные каноны и национальные традиции устарели, и их вполне можно подкорректировать, когда речь идет о любви и счастье людей.

Забавно наблюдать, как Кристиан О`Доннел (его сыграл актер с красивым русским именем — Иван Сергей), испытав в колледже влюбленность в еврейку, вбил себе в голову во что бы то ни стало жениться только на еврейке («чтобы никогда в жизни не принимать решения») — и упорно идет к своей цели, заручившись поддержкой своего друга детства Адама Липшица. При этом он готов пойти на все — даже на обрезание.

В фильме подобрался отличный актерский ансамбль. Слегка подзабытые комики Том Арнольд и Джон Ловиц очень оживляют обстановку. Хорошо сыграл отца-военного, любителя охоты, Петер Стормаре. Приятно было увидеть в роли умной и прозорливой еврейской девушки Дженнифер Лав Хьюитт.

Я заранее прошу прощения у евреев, которые оскорбились данной картиной, но мне было очень и очень смешно. Классный фильм.

8 из 10

8 апреля 2014

«Jewtopia»: The Chosen Guide for the Chosen People.

В общей сложности на Бродвее и в Уэстсайде было показано более 1500 представлений одноименной постановки. Спустя 10 лет после первой театральной премьеры Брайан Фогель решает перенести свой труд на большой экран.

Адам Липшиц и Кристиан О’Коннелл — друзья детства, которые в определенный момент столкнутся с своей принадлежностью к определенным социальным группам, и это несколько омрачит их жизнь. «Как жениться на еврейке, если ты типичный американский христианин?» «Должен ли я исповедовать иудаизм, только потому, что так сказала мама?» Такие вопросы будут решаться героями фильма на протяжении полутора часов. Вопросы, безусловно, театральные — простые, но в тоже время очень емкие.

Видя подобное название фильма, возникают опасения насчет того, достаточно ли деликатно создатели картины подошли к теме межкультурных отношений. Является ли данная тема пригодной для комедийного фильма? Оказывается — вполне. Волнения по поводу сочетания «комедия-религия-культура» беспочвенны. Фогель не противопоставляет иудеев и не иудеев. Все культуры равноценны и главный герой может стать для семьи чистокровных евреев лучшим из всех возможных зятев, а еврей Адам может выбрать в жены не еврейку и счастью его родителей не будет предела. Так что слово «утопия» тут относится скорее к невозможности существования замкнутой культуры, а не к закрытому сообществу, в которое невозможно попасть.

Следуя принципам Бродвея, кастинг-директор выбирал актеров, не смотря на их послужной список, а ориентируясь на то, подходят ли они на эти конкретные роли. В итоге главная партия отошла малоизвестному телевизионному актеру Ивану Сергею. Но, звезды в картине все же есть — Дженнифер Лав Хьюитт, Петер Стормаре, Джон Ловиц, Рита Уилсон, Джоэль Мур, Николетт Шеридан. Особенно зажигательно смотрится экранный дуэт Ловиц-Уилсон, которые играют бесподобную еврейскую семейную чету.

Отвечает ли «Jewtopia» стандартам хорошей комедии? Безусловно! Конечно, есть в ней и неловкие моменты, которые могли бы быть менее топорными, но все прочее способно вызвать просто гомерический хохот. Подходит ли этот фильм для большого экрана? Не совсем, стилистика съемки здесь не рассчитана на wide screen, возможно виной тому неопытность режиссера, для которого это первая полнометражная работа. Однако, в режиме home video все, недостатки картинки будут скрыты.

Критики конечно же не будут особо выделять этот фильм, но вот зрители должны. Брайан Фогель мог бы довольствоваться успехом театральной постановки и литературного бестселлера, однако он решил поставить фильм. И фильм этот сделан им не для высоколобой публики или закрытых фестивалей. Совсем нет. «Jewtopia» — это фильм сделанный для зрителя, для того чтобы подарить ему радость. И за это Фогелю нужно сказать огромное спасибо.

30 октября 2013

Комедия По признакам совместимости в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Брайан Фогель. Актерский состав: Дженнифер Лав Хьюитт, Петер Стормаре, Джэми-Линн Сиглер, Кристал Рид, Джон Ловиц, Рита Уилсон, Уэнди Мэлик, Кристин Лэйкин, Бри Тёрнер, Лин Шэй, Том Арнольд, Бреннан Бэйли, Иван Сергей, Доминик Грунд, Хэйз МакАртур.

В то время как во всем мире собрано 232,462 доллара. Страна производства - США. По признакам совместимости — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.