Планета-океан
Planet Ocean
8.1
7.8
2012, документальный
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Джош Дюамель
Фильм призван объяснить некоторые из величайших природных загадок нашей планеты и ещё ярче показать важность того, чтобы человечество училось жить в гармонии с океаном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета-океан

английское название:

Planet Ocean

год: 2012
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Энди Касагранде, Жан-Люк Андре
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 2012 г.
на DVD: 6 июня 2013 г.
на Blu-ray: 6 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Планета-океан», 2012

Видео: Трейлер (Планета-океан, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Планета-океан», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Планета-океан», 2012

Есть решение

«Планета Океан» — очень эмоциональное и безжалостное послание нашему потребительскому обществу. Масштабы промышленности, бездействие властей и обычных людей приводят к непоправимым последствиям для тех, кто жил на нашей планете за тысячи лет до возникновения человечества.

Поднимаются проблемы загрязнения окружающей среды, браконьерства и вымирания многих видов животных. Наверное, кадры с содержимым желудков прибрежных чаек я не забуду еще очень долго.

Фильм идет всего полтора часа — гораздо меньше, чем среднее развлекательное кино.

Очень рекомендую посмотреть всем, кто думает, что проблемы окружающей среды решаются, где-то там, где не требуется нашего с вами вмешательства.

10 из 10

23 октября 2016

Ещё шаг и Мы за гранью

Мы такой же вид на планете как и все живые организмы. Но чего больше всего не любит природа ? Верно природа не любит перенасыщения любого вида. На каждый вид есть обязательно другой — который сокращает его количество до нужного природе. И ведь так задумано со всеми видами на Нашей с Вами планете.

Но что мы видим сейчас ? На суше люди уничтожают всё что было создано природой за многие миллионы лет, уничтожаем запасы всего что спрятано нашей планетой в недрах. Уничтожаем леса которые являются естественными очистителями воздуха, мы осушаем реки чтобы пить городам. Мы даже можем осушить целое море чтобы выращивать хлопок, как стало с аральским морем. Мы думаем что взяли вверх над природой, но она всё равно возьмёт своё и что самое страшное у планеты есть готовый план по решению вопроса с нашим перенаселением. В предыдущем фильме ясно видно что происходит с сушей и какие изменения произошли и самое важное к чему приведут все они.

Но в этом фильме Мы увидим то что происходит с океаном. Мы видим огромное количество разнообразной рыбы, креветки от обычных маленьких и заканчивая огромными королевскими, различные морепродукты сделанные из водорослей. Но теперь Мы увидим почему есть ещё определённая рыба которой нас кормят, но кто бы знал что даже для неё используются очень медленно восстанавливающиеся ресурсы океана.

Да согласен доля пропаганды здесь есть, но настолько всё красиво что начинаешь действительно задумываться. Ведь вокруг нас очень красивый Мир, который иссякает на глазах. Мы хищники которые питаются всеми видами на планете. Нам без разницы на что влияет определённый вид который мы уничтожаем пока он не попадёт в красную книгу. Мы ведь не знаем границ пока нам их не укажут, но именно такие режиссёры с помощью таких фильмов хотят показать нам и попросить о следующем- знайте границы, не расходуйте попусту то что принадлежит нам Всем. Почему кто-то ищет воду которой почти нет в местах где они живут, а кто-то тратит в сутки 100 литров просто чтобы принять ванну ?

Этот фильм сделан для того чтобы не только задуматься но и посмотреть насколько красива наша Планета. Съёмка проделанная данным режиссёром действительно работа, которую стоит оценить. Нет ничего красивее чем то что можно увидеть здесь, даже в фильмах BBC не показывают такой красоты в таком качестве.

Задумаемся или же просто полюбуемся, станем выключать воду когда чистим зубы чтобы она бесполезно не текла или же просто пропустим мимо ушей. Никто Вас не заставляет действовать определённо — думайте. Ведь наш мозг это самый сильный инструмент в природе, будет толк от фильма или нет — решать Вам. Но Я уверен что останется отпечаток того что происходит с Нашей планетой !

9 из 10

15 апреля 2014

Времени для выбора уже не осталось!

Именно такое ощущение остается после этого документального фильма, наполненного завораживающими съемками самых различных уголков нашей планеты и на фоне красоты первозданной природы — фактами безумной деятельности человечества, очень быстро разрушающего эту гармонию.

В природе все взаимосвязано — одни виды являются пищей для других, хищники регулируют численность популяций и способствуют оздоровлению, т. к. поедают в первую очередь слабых и больных особей, все друг от друга зависят.

Но хищник N1 полностью игнорирует законы природы и делает все на свое усмотрение. Это варварское отношение человека, ненасытная жажда богатства или патологический страх остаться голодным — движущие силы запущенного механизма саморазрушения. Очень хорошо показаны наши неуемные, алчные запросы по отношению к окружающему миру.

Заставляет думать о завтрашнем дне и обоснованности собственных потребностей, что является одной из самых сильных сторон этого фильма. Очень рекомендован к просмотру с детьми — будьте готовы к неудобным вопросам со стороны подрастающего поколения.

10 из 10

6 марта 2013

Реквием и панегирик, отчаяние и надежда…

Я не сторонник циничной ультрамодной тенденции мышления, пользуясь которой определённая прослойка населения с чистой совестью игнорирует любые экологические призывы. При этом они же всегда ищут «райончик почище, воздух посвежее, травку позеленее». В самом деле, чем плох призыв прекратить гадить на одной, взятой за горло, планете? Вопрос риторический.

Так что, если вы из тех, кто заражён вещизмом и поздравляет друг друга с завоеванием мира, уминая деликатесы в ближайшем кабаке, смело проходите мимо этого фильма. Остальные — добро пожаловать!

Отчасти смысл этого фильма можно выразить баянистым, но любимым мною анекдотом:

Встречаются две планеты. Одна другой с грустью говорит:

- Знаешь у меня такая беда — люди завелись!

Подруга отмахнулась и отвечает:

- Да! У меня тоже были — сами прошли.

Режиссёр Ян Артус Бертранд, окинув своим режиссёрским взглядом нашу планету в фильме «Дом. История путешествия», решил сосредоточить теперь своё внимание на океанах Земли. При этом он ни на шаг не отступил от своей режиссёрской манеры. Камера парит над объектами съёмки, что подчёркивает масштаб происходящего. Каждый кадр демонстрирует красоту нашей уникальной планеты. Но эти красочные и яркие кадры периодически сменяются серостью человеческого муравейника, а это только концентрирует нас на осознании хрупкости равновесия живописных океанов.

Бертранд отобрал самые интересные, необычные и колоритные уголки нашей планеты, посетив более 20 стран. В фильме показаны такие места голубого шарика, о которых зритель явно не подозревал. Это не искусственные острова Дубая и тающие льды Арктики, а объекты, которые возникли стараниями человека всего год или два назад. Это места, которые не входят в туристический маршрут и, несмотря на свой масштаб, они остаются в какой-то серой области человеческого знания. Не стану спойлерить содержание, но выбранные Бертрандом пейзажи восхищают и пугают, завораживают и повергают в шок.

Рассказ ведётся от первого лица — безликого и одновременно так знакомого нам «Человека — Человечество». Таким образом, создатели, бесспорно, как бы нам того не хотелось, вовлекают зрителя в происходящее. И к концу фильма только моложавый циник, сидящий последние 5 лет на антидепрессантах и конских анаболиках, не ощутит хоть малую часть ответственности за происходящее на планете и, безусловно, печаль. Кроме того ненавидимые многими «сухие цифры» обыграны так, что не вызывают скуки, а порождают интерес. Это достигается, к примеру, не эфемерным «рыболовные компании добывают…», нет — «это Я — человек добываю.. я голоден, моя алчность!»

Фильм «Планета-океан» не столь одиозен как высокобюджетные «Птицы» и «Океаны» Клюзо и Перрена, но как пропаганда за экологию он стоит выше их. Кроме того, учитывая крохотный бюджет, «Планета-океан» обескураживает масштабностью съёмки и всеобъемлющим изложением материала. В отличие от многих своих документальных собратьев фильм не ограничивается похоронным списком погибших эко-систем, он делает шаг вперёд. Пусть останется интрига…

Браво!

8,5 из 10

17 февраля 2013

Неизбежное падение

Давно известны закономерности изменения популяций «хищник — жертва», это два графика, две синусоиды, когда одних максимум — других минимум, и наоборот. Природа существует по этим циклам с начала зарождения жизни. За периодом расцвета всегда приходит период затухания.

Я — человек. Я — супер хищник. Я добываю с избытком. Я убиваю непозволительно больше, чем нужно для существования. Моя популяция растет, и я забираюсь все дальше и дальше в глубины океана, я придумываю все более совершенные способы добычи пищи.

Но даже в таком огромнейшем ареале обитания, как планета Земля, количество «используемого», как и количество «ископаемого» конечно, особенно при всё увеличивающемся росте населения и соответственно потребления.

Я — Человек, самое разумное существо из известных, но даже я не способен ограничить себя, у меня не хватает смелости, твердости и воли. Я не могу остановить собственный прогресс. Я подхожу к вершине синусоиды, и мне не хватает желания и интеллекта, чтобы превратить график в «прямую» или, хотя бы «контролируемое падение». Я оставляю все на откуп природы, она главный регулятор, и ее законы неумолимы.

Когда-то начнется их действие, раньше или позже…

9 из 10

17 февраля 2013

Документальный фильм Планета-океан в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Янн Артюс-Бертран, Мишель Пити. Актерский состав: Джош Дюамель.

Примерные затраты на создание фильма составили 1300000. Страна производства - Франция. Планета-океан — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.