Ослиная шкура
Allerleirauh
6.9
6.5
2012, фэнтези, семейный
Германия, 58 мин
В ролях: Генриетта Конфуриус, Андре Качмарчик, Фриц Карл, Ульрих Нётен, Адриан Тополь
и другие
История о прекрасной принцессе, вынужденной бежать из-под венца от собственного отца. Овдовевший король решает снова жениться, но ни одна из претенденток не приходится ему по вкусу. К тому же, умирающая королева просила его вновь жениться только на девушке, которая не будет уступать ей по красоте и у которой будут такие же золотистые волосы. И такая девушка в мире всего одна — это дочь короля. Принцесса отказывается выходить замуж за собственного отца, но он приказывает ей подчиниться. Тогда дочь идет на хитрость и в качестве свадебного подарка заказывает отцу три платья: первое — золотое, как солнце, второе — серебристое, как луна, и третье — такое же яркое, как звезды. Кроме того, принцесса пожелала меховую мантию, сшитую из шкур тысячи зверей, обитающих в окрестных лесах. Король собирает лучших мастеров, ткачих и охотников, чтобы выполнить пожелания дочери...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ослиная шкура

английское название:

Allerleirauh

год: 2012
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Феликс Крамер
композитор:
художники: Андреас Лупп, Карин Лор, Сюзанна Платц, Mareike Florczik, Lena Targan
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Ослиная шкура», 2012

Или времена другие, или я другая.

Начну с того, что фильм основан на очень старой сказке и был снят 10 лет назад, за такой период времени в обществе могли поменяться представления обо всем, что их окружает. И вот об этом я хочу написать. Если коротко, то фильм устарел. Дело не в визуальной составляющей, она очень неплоха для фильма о средних веках, дело в том, какую любовь он показывает, какие действия совершают главные герои и какие затем следуют последствия. На экране на протяжении часа нам показывают:

1. Влюбленность возникшую из ниоткуда. Это касается как Короля-отца, который, видимо, никогда свою родную дочь не видел, если захотел жениться на ней один раз взглянув на неё, так же это касается Короля из другого королевства (далее я буду называть его Принц для удобства), однако в его случае с натяжкой, но можно сказать, что это 'любовь' с первого взгляда.

2. Нездоровое поведение главной героини. Принцесса, притворяясь прислугой постоянно подвергалась унижению со стороны Принца, у здорового человека возникнет чувство обиды к тому, кто его унижает, оскорбляет и бьет, но у нашей героини не все дома. Она прощает Принцу такое отношение к ней и более того, после танцев на балах влюбляется в него еще сильнее, забывая обиды и веря, что причина его плохого отношения к ней это не отсутствие у Принца уважения к людям в целом, а всего лишь то, что он не знает, что она Принцесса. В данном вопросе фильм очень правдоподобен, он показывает как сильно человек меняет свое отношение к кому то, если тот выглядит красиво и дорого.

3. Возможно мне кажется, но фильм выдает абьюз за норму? Объясню, в конце фильма Принц и Принцесса поженились, а значит, то, что происходило до их свадьбы это события раскрывающие и объясняющие их любовь: в основном унижение как моральное, так и физическое, эмоциональные качели (до бала унижение, ухаживания и слова о любви во время бала, после бала снова унижение). Так же интересно почему повар хотел, чтобы Принцесса осталась, из за рецепта супа или же он правда привязался к ней?

Ранее я не смотрела этот фильм, не рекомендую его к просмотру с детьми, данное произведение повествует о такой любви, от которой сейчас лечится большинство людей, посещая психолога. Вина кроется не в первоисточнике, а в сценаристах и режиссере, которые плохо адаптировали старую сказку под современность. Или если я не права, то как я уже писала ранее 'Или времена другие, или я другая' и не понимаю в искусстве.

6 ноября 2022

Фэнтези Ослиная шкура в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Кристиан Тееде. Актерский состав: Генриетта Конфуриус, Андре Качмарчик, Фриц Карл, Ульрих Нётен, Адриан Тополь, Вилфрид Дзиаллас, Габриэла Мария Шмайде, Лаура Витцен, Нина Гуммих, Ян Штапельфельдт.

Страна производства - Германия. Ослиная шкура — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.