Тишина
Of Silence
3
2.8
2011, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Джеримайя Сайис, Масьела Луша, Эшли Гиллеспи, Неджарра Таунсенд, Сюзанн Форд
и другие
Колби Вэн По - бывший дайвер, у которого прогрессирует глухота, но он счастлив этому, поскольку с детства склонен к уходу от реальности в собственный мир. Звуки реального мира несказанного его раздражают, он старается избежать их, все больше погружаясь в свой мир, мир тишины. Однако после трагической гибели своей жены тишина заговорила с ним потусторонними голосами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тишина

английское название:

Of Silence

год: 2011
страна:
США
слоган: «What if Silence was a living Thing?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик М. Креспо
композитор:
художники: Рид Джонс, Джозеф Шелл, Таша Де Ла Фуэнте
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Тишина», 2011

Видео: Трейлер (Тишина, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тишина», 2011

Одиночество, шорохи, утробный рык

Развелось же в последние времена этих начинающих режиссёров хоррора… Каждый так и норовит снять свой собственный «шедевр». Только вот потом фильмы покрываются плёнкой забвения, имена катятся в небытие с горы искусства…

Некий Jeremiah Sayys постарался сделать из своего дебюта очень атмосферное зрелище. «Внутри тишины» — это путешествие в депрессию главного героя, которая вскоре оборачивается самыми настоящими кошмарами. Такое кино следует смотреть с определённым упадническим настроением, когда жизнь остановилась и больше не хочется света. Другое дело, что во время просмотра категорически нельзя пытаться разобраться в том, что происходит.

Размеренный тон повествования настолько «сам в себе» и «сам по себе», что какие-либо попытки продвижения сюжета вообще отсутствуют. Погружаясь в тихий и зловещий мир потерянного человека, с виду просто закрытого, а на самом деле не сумевшего залечить душевные раны, мы на какое-то время там и остаёмся если только не вылетаем оттуда со скоростью пущенной стрелы, наговаривая под нос: «Ну и бред сейчас снимают!». Бред бредом, а вышеупомянутая атмосфера воссоздана с поразительной проникновенностью. Проблема в том, что хороша здесь только она. Сама история в свою очередь терпит крах, ибо это не история даже, а остановка в развитии.

Что ещё готовит нам странный режиссёр с именем Jeremiah Sayys? Какими будут его следующие проекты? А судя по пополняющейся фильмографии, на данный момент он ещё готов основательно поработать. Жаль, правда, что дебютом не выделился.

5 из 10

12 февраля 2016

Небольшие странности небольшого дома

После смерти своей супруги Аннабель дайвер Колби возвращается в одинокий дом, стараясь пережить потерю. Страдающий глухотой, он все больше погружается в свои мысли и воспоминания, и даже приезд его родителей и брата с сестрой не могут отвлечь от поиска причин гибели любимой. Однако, как позже узнается, в доме он находится не один — из темных углов, среди тишины однажды Колби услышит странный шум, происхождение которого ему придется выяснить, чтобы выжить.

Так как Иеремия Сэйс является режиссером, сценаристом и продюсером данного фильма, да еще к тому же выступает ведущим актером, с самого начала просмотра почему-то в голову начинают закрадываться нерадостные мысли, ведь разносторонние люди — такие, чтоб умели все и сразу — в киноиндустрии встречаются редко. И позже предчувствие не подводит: тут наблюдается «с точностью до наоборот» — и снимать Сэйс не умеет, и сценарий слабоват, да и актерская игра так себе… Короче, что называется, «приехали».

Несмотря на то, что лента позиционируется как «ужасы», «триллер» и даже «фантастика», на деле же ничего подобного тут нет. То есть, что-то там мелькает в финале фильма на заднем фоне, но это с трудом можно назвать чем-то пугающим или волнующим. Честно сказать, я ожидала, что не буду в восторге от фильма, но чтобы так сильно разочароваться — этого предвидеть не могла. А ведь, казалось бы, синопсис к себе располагал. Но начнем по порядку.

Итак, Колби — бывший дайвер. Он страдает прогрессирующей глухотой (как утверждается), но этому рад, потому как любит тишину с самого детства и окружающие его звуки раздражают. Что имеем на самом деле: я, быть может, просто пропустила что-то в фильме (хотя стойко не переключала на быструю скорость), однако, во-первых, не особенно заметила у Колби, собственно, глухоты. Да, об этом упоминалось в письмах Аннабель, но на деле Колби все прекрасно слышал и ни разу даже не просил никого повторить сказанную фразу; что же эта за глухота такая была? Во-вторых, не обратила внимания, чтобы Колби «радовался» глухоте — скорее, это его не особенно волновало, так как мысли были заняты смертью жены; да, он погружался в свои размышления, но при просмотре создается впечатление, что это вовсе не потому, что он такой сам по себе, а лишь из-за трагических событий, связанных с его близким человеком (хотя его мать и замечает, что в детстве Колби действительно хранил свои секреты под тщательным замком, ни с кем не делясь). В-третьих, а почему это «звуки реального мира» его раздражают? Это еще кто придумал? В ленте про это не было ни слова. Мда, синопсис — тот еще вымысел.

Впрочем, ладно.

Пройдясь по характеристике Колби, которая, к слову, здесь, наверное, нужна, так как парень — главное действующее лицо, возвращаемся к сюжету. Колби потерял жену — как и почему — нам не сообщают. Известно только, что она тоже была дайвером и переживала по поводу глухоты мужа и того, что у них нет детей. Она писала дневники, которые после ее смерти Колби стал перечитывать… И вот с этого момента — то бишь, с самого начала фильма практически — начинается невыносимая скука, не разбавляемая ничем мало-мальски интересным. Сделав тоскливое лицо, Колби начинает ходить; смотреть на мебель дома; сидеть на диване; читать дневники жены; опять ходить; опять смотреть; опять читать… и так до бесконечности. Потом приезжает его семья — отметить день рождение Колби, и пока родители и брат с сестрой чего-то делают (черт его знает, что они там делали) Колби продолжает ходить, смотреть и т. д. Временами проскальзывают дежурные разговоры типа «Как дела», но слушать их — это просто издевательство. Понятно, конечно, что Колби переживает страшное время, но его по-настоящему тормозное состояние может лишь вывести зрителя из себя. Все дело в том, что сыграть опечалившегося мужа, который страдает по своей возлюбленной, у Сэйса не получилось, а потому его молчанки, длящиеся по несколько минут, с «типа-грустным-лицом» наталкивают на мысль, что актер страдает какой-то болезнью, связанной с расстройством мышления.

Раз уж заявленный жанр «ужасы», то по разумению режиссера в фильме должна быть мрачность: почти каждый эпизод лишен света, что в фильме объясняется задолженностью Колби за элекроэнергию; ладно, черт с ним — пусть будет темно, но в таком случае это ведь не должно помешать зрителю увидеть все самое волнующее? Ан нет — ход создателями выбран вполне удачный, ведь в полной темноте так удачно можно скрыть того самого монстра, которого Колби якобы и слышал среди тишины. А от того становится вдвойне обиднее — ждешь-ждешь этого момента, терпишь всю бессвязную и ненужную болтовню Колби вкупе с его сестрой (которая к финалу почему-то осталась в доме главного героя, тогда как ее родители и брат уехали), а в итоге получаешь «кого-то там, кто нападает на людей». Кто-то там такой будет ходить во тьме — да, именно «кто-то» там.

Причины же, которые объяснили хотя бы половину происходящего на экране, создателями любезно были опущены и оставлены на совесть и воображение зрителей: почему Колби ушел от Аннабель? Как именно она погибла? Причастен ли к этому был «монстр»? Откуда этот «монстр» взялся? Почему он появился в доме? Почему раньше его не было? Где он прятался?

Что вообще происходит?!

Фильм без начала и конца — скучная история, не имеющая внятного сюжета, идеи и реализации. Не страшно, не смешно, не интересно; просто ужасно — во всех смыслах этого слова.

Просто ужасно.

1 из 10

…к просмотру категорически не рекомендую.

13 октября 2015

Ужасы Тишина начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джеримайя Сайис. Кто снимался в кино: Джеримайя Сайис, Масьела Луша, Эшли Гиллеспи, Неджарра Таунсенд, Сюзанн Форд, Пол Кунео, Мэттью Лоуренс, Мьюз Уотсон, Джозеф Шелл, Уилл Родригез.

Страна производства - США. Тишина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.