Несущий крест
Cross Bearer
4.2
3.3
2013, ужасы
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Исаак Уильямс, Натали Жан, Виктория ДеПол, Кейси Мари, Тим Кронин
и другие
В закрытом после перестрелки и пожара на реконструкцию здании оказываются вместе несколько проституток, сутенёр, наркоманы и тот, кто уже идёт очистить их души от порока и скверны. Кто он? Бич Божий или посланник из самого сердца тьмы. Но он несёт свой крест и удары его молотка и есть наше прощение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Несущий крест

английское название:

Cross Bearer

год: 2013
страна:
США
слоган: «The Hammer of God»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Адам Албрандт
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Несущий крест», 2013

Видео: Трейлер (Несущий крест, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Несущий крест», 2013

«Трэш — это дешёвая смесь де…ма, тупое развлечение…» (18+)

Почему я вообще решился посмотреть это? Что меня угораздило? Почему не обдумал всё? После просмотра «Несущий крест» эти вопросы мучают меня через каждую секунду. Сейчас я постараюсь максимально деликатно, не нарушая правила «Кинопоиска» объяснить почему мне это не понравилось.

В начале надо разобраться, какие критерии важны для фильмов ужасов, а также для поджанра маньяки и убийцы. В первую очередь атмосфера, главное составляющее этого жанра, именно благодаря нему можно погрузиться в эти фильмы. Атмосферу составляют такие критерии, как сюжет, актёрская игра и soundtrack. Не мало важно для такого поджанра продуманный маньяк, который имеет какую-то свою фишку, например, или большую силу, или обширный ум, или чрезмерную жестокость. Сделаю спойлер, здесь нету ничего из вышеперечисленного кроме неплохого музыкального сопровождения.

Сюжет: Нам рассказывается о каком-то божьем мстителе, который борется с развратом, наркотиками и остальными грехами, которые указаны в Библии. Да, конечно, раньше были войны во имя Веры и Религии получше, Крестовые походы, Османские завоевания, Шмалькальденская война, Тридцатилетняя война т. д. и т. п. В XXI веке маньяк с молотком и фонариком. От себя могу сказать, что сюжет это одно большое клеще, много нелогичных моментов. Это коснулось и концовки, стандартный конец для большинства фильмов ужасов. Кроме того, было много обрезано моментов, то наша главная героиня из ниоткуда вылезет, то ещё что-то. Также не было вообще каких-нибудь моментов, которые заставляли бы содрогнуться тебя и напрячься, я всё это посмотрел со stone face, фильм вообще ничем не привлёк моего внимания в плане сюжета. Короче говоря, бюджет явно был потрачен не на сюжет.

Актёрская игра: Актёры отыграли ужасно, в некоторых моментах я не понимал, что вообще они делают, эмоции были на уровне студентов 1 курса вечернего обучения ГИТИС, иными словами не реалистичны, я никому не поверил из них. Но самый главный изъян, это, пожалуй, то, что герои не имели своей истории, они не были раскрыты как личности, их от декораций отличала мимика и членораздельная речь, больше ничего. Что касается имён, я думаю, бессмысленно их перечислять, так как они не снялись после «Несущего крест» в фильмах с оценкой более чем 5. Интересный факт, что второстепенные герои сделали себе карьеру более успешную чем главные герои, думаю, это может объяснить, на каком уровне была актёрская игра основных персонажей. Этот критерий также был сделан ужасно.

Soundtrack и графика: Музыка была интересной и приятной на слух. Кроме мелодий, которые характерны для ужасов мне очень понравилась композиция во время титров, а именно «Devotion» исполнителя Sparta Philarmonic. Что касается графики, это было ужасно, графика была на уровне «Зелёного слоника». Эти психоделические эффекты, что смотреть невозможно, я это не скоро забуду. Обычно я не пишу про графику, но здесь она была настолько ужасна, что я не имею права не посвятить ей немного предложения.

Маньяк: Никакой предыстории, не понятно вообще откуда он взялся. У него нету ни физической силы, ни обширного интеллекта. Единственное чем он запомнился так это убийством с помощью какого-то наркотического порошка, вы это должны сами увидеть. Кроме того, мы даже не знаем его имени, в фильме он никак не именуется, поэтому я могу его назвать слабый и не очень умный боец с молотком и фонариком. Бывали такие моменты, когда мне становилось жалко самого нашего бойца за Веру, а не грешников, именно моменты, где он часами ходит туда-сюда и не может никого найти. Отдельная история его внешность, кого-то он сильно напоминал! Можете посмотреть сами, не буду спойлерить. Короче говоря, один из самых жалких маньяков, которых я видел.

Атмосфера: Если вы игрок в покер и вам важно отрепетировать stone face прошу глянуть творение Адама Албрандта под названием «Несущий крест» или в более правильном переводе «Носитель креста». Честное слово без доли пафоса, когда я смотрел это кинопроизведение на моём лице не было ни одной эмоции, как я писал выше, только эмоции отвращения, когда он своим молотком вытаскивает мозги очередного грешника наружу. Хочется сказать, что именно такие откровенные моменты и вызывали хоть какое-то напряжение, на этом построена вся атмосфера. Как вы поняли этот критерий также плох, это был трэш в его истинном облике. Мне не удалось даже мизинцем погрузиться в этот мир Албрандта.

Таким образом, «Несущий крест» один из худших фильмов ужасов, что я смотрел. Здесь нет ничего, кроме музыки и море крови и мяса, что может хоть на секунду вызвать интерес. Этот час прошёл очень быстро, так как я вообще не почувствовал этот фильм. На что пошли деньги с бюджета, которые не оглашаются, не понятно, но исходя из того, что и режиссёром, и сценаристом, и оператором, и монтажёром был Адам Албрандт, то бюджет был не очень большим. Я понял, что Адам Албрандт хотел понасмехаться над Верой и Религией, но в итоге он понасмехался сам над собой и над зрителями, которых угораздило это лицезреть. Не рекомендую к просмотру, лучше потратить это время на что-то другое. Это явно проходной фильм, который был сделан почти на коленях. Фильм строго 18+, очень много откровенных сценок. Очень понравились слова главной героини, она говорила: «Трэш — это дешёвая смесь де… ма, тупое развлечение…».

2 из 10

7 октября 2018

Внутри меня случился маленький бардак.

Я поднимаю руки там, на маяке.

Не осуждай меня, скажи мне, как же так?

Сегодня утром тело найдено в реке

Земфира

Крест. Мы все несём свой крест. И мы живём, как будто нет для нас погоста. Как будто жизнь — это что-то вечное, что никогда не иссякнет, не остановит свой бег. Но всё проходит.

Порой судьба, вооружённая опасным молотком, вторгается в нашу жизнь подобно року. Мы живём в городах, где на каждом шагу грех. Он привычен, не ранит душу. Возмездие за грехи — где-то там, на небесах. Главное, не в этой жизни. Ешь, пей, веселись, душа моя, как писал библейский пиит.

Крест. Он у каждого свой. Смерть была побеждена когда-то давно на Голгофе. Рай. Он не для нас. Ад. Он таится в злачных заведениях, в похоти, наркотиках. Люди убивают себя и уродуют души других. И никому нет дела.

Но не ему. Кто он? Спятивший ветеран Вьетнамской войны, как Трэвис Бинкл, возомнивший себя молотом господним? Он имеет право мстить? Он ангел-истребитель?

Нет. В фильме Адама Олбранта нет никаких ангелов. Люди давно не слышат их божественного гласа. Город пребывает в грехе, и, кажется, нет для него никакой преграды. И что удивляться, что однажды кто-то не выдержал, такой же грешник, как почти все герои этого мрачного, депрессивного фильма. Он не верил в уличную проповедь. Он думал также, как и Джон Доу — грех надо уничтожить вместе с грешником.

Такая острая неслыханная боль.

Такое странное желание упасть.

Такое нечто обо мне и алкоголь,

И это нечто надо мной имеет власть.

Крест. Он вызывает боль. Смутное воспоминание в душе и стыд от своего несовершенства. Люди барахтаются в грязи. Грех смотрит на нас из окон, экранов, плакатов. Люди говорят грех и думают о грехе.

Фильм Адама Олбранта неуютный, неприятный. Его тяжело смотреть, ещё тяжелее понять и почти невозможно принять. Тем более, когда смакует грех примерно с такими же сюжетами Люцифер Валентайн. Его «Бойня блюющих куколок», возможно, вспомнится вам. Вы думаете режиссёр его единомышленник? Валентайну вполне уютно в своих фантазиях и скромных декорациях. Его фильмы вещи в себе, не для всех и ни про кого.

Адам Олбрант не так силён как кинематографист, чтобы заставить зрителя испытывать стыд. Но ему явно было что сказать. Пусть его фильм не столь убедителен, как работы Дора, порой довольно грубо сделан, но режиссёр искренне сочувствует главной героине Виктории, которая изо всех сил старается подняться со дна. Она танцовщица гоу-гоу, но вынуждена спать с клиентами, так как того требует её босс. Когда человеку не для чего жить, он сдаётся, становится рабом греха. У неё нет своего дома, но есть сын, и она желает вырваться из этого ада хотя бы ради него.

Мститель безжалостен. Он не прощает. Поздно плакать и просить пощады, когда над твоей головой занесён молоток. Тот, кто прощает, давно был распят и забыт. Люди жизни предпочли смерть, а святости — порок и похоть.

Любовь. Где она? Неужели город обречён? Он зажигает огни, чьё-то тело всплывает в реке. Мститель безумен в своём желании уничтожить всех грешников. А что потом? Пустота.

Восхождение. Виктория уезжает на поезде в новую жизнь. Олбрант, не жалевший тёмных красок для живописания порока, вдруг становится сентиментальным. На улице светлый день, Виктория с сыном. Она вырвалась из плена греха и избавилась от участи быть убитой. И хочется верить, что у неё всё получится. А иначе безумный маньяк был всегда прав, и мы и в самом деле обречены на медленную смерть в пучине страстей и дурмане порока.

В многоэтажках зажигаются огни.

Я выхожу к тебе навстречу налегке.

Сегодня ночью мы останемся одни.

Сегодня утром тело найдено в реке.

6,5 из 10

20 февраля 2018

Из США к нам доходит немало авангардных хорроров, снятых на грани хорошего вкуса, а то и вовсе за гранью. Как правило, такие фильмы непросто смотреть, если, только, вы не являетесь поклонником именно такого кино, как, например, «Подполье», «Кроличьи игры». «Несущий крест» из этой же серии, только он вполне смотрибелен и, несмотря на свою дешевизну, сделан не без визуальных изысков. Сама мотивация маньяка, впрочем, повторяет оную из слэшера класса A «Не вижу зла», только всё здесь намного тягостнее, ибо режиссёр не жалеет красок, рисуя погрязшие во грехе улицы города, где нашему вниманию представлены сутенёры, наркоманы, проститутки, а также не менее отвратительные клиенты злачных заведений. Сам маньяк, длинноволосый проповедник в тряпичном мешке (наверняка сознательная отсылка к «Пятнице 13 2», тем более этот фильм упоминается самими героями), внешне похожий на персонаж из «Джонни-мнемоника», однажды решил избавить улицы города от греха и, вооружившись молотком не хуже героя «Олдбоя», вознамерился стать карающей рукой божьей.

Режиссёр Адам Олбрандт не имел денег на съёмки качественного кино, однако получившийся результат не хочется особо ругать, ведь это не бездумная мясорубка с тупыми подростками и таким же маньяком, а постановщик, хорошо владеет ритмом. Его фильм идёт всего 68 минут, однако в утрированном варианте вмещает в себя и проблематику «Таксиста», и в то же время некую насмешку над авангардом, вроде раннего «творчества» Светланы Басковой. Главная героиня Виктория прямо говорит, что никто не будет смотреть фильм, где персонажи только трепят языком, сидя в машине или где ещё, а вот сиськи и убийства сразу привлекут внимание. Её персонаж поневоле погряз во грехе, ведь у неё нет ни своего жилья, ни семьи, если не считать маленького ребёнка, а все попытки не спать с клиентами (она танцовщица гоу-гоу) натыкаются на строгий барьер в лице распутного наркодиллера, владельца заведения, которому надо, чтобы девочки приносили деньги. Причём порок тут представлен в таких отталкивающих тонах, что едва ли кому захочется принимать наркотики или быть проститутками после просмотра этого фильма. Героиня сама говорит, что они не живут, а существуют, имея ввиду не только бесправных девчонок, но и тех, кому они подчиняются, ибо все находятся во власти греха, им живут. Неслучайно маньяк на мольбы о пощаде одной из жертв говорит, что она уже умерла, именно тогда, когда позволила впустить грех в душу.

«Несущий крест» вовсе не страшный, но депрессивный хоррор, где даже эротика намеренно снята так, чтобы вызывать не похоть, а отвращение. И, пожалуй, хочется, чтобы у единственной оставшейся в живых Виктории всё сложилось удачно в её новой жизни, в которую она отправляется в финале на поезде (это единственные светлые кадры во всём фильме), иначе безумный маньяк-мститель в своих безжалостных речах был всё-таки прав, и, однажды ступив на грешный путь, уже не заслужить прощения.

6,5 из 10

25 ноября 2016

Чокнутый религиозник и разврат на каждом шагу

Несущий Крест: Молот Бога, для начала хочу сказать, что лучше бы я пропустил это произведение. Не знаю, что меня подтолкнуло нажать на play. Ну такого я не ожидал, мало того что религию показывают с отвратительной стороны, так ещё на каждом шагу постельные сценки, и всё это снято в ужасном качестве, но об этом по подробнее поговорим ниже, а сейчас немного напишу про сюжет: Америка страна, утопающая в разврате, наркоте и различных преступлений. Вдруг какой — то фанатик решает всё исправить и начинает с помощью своего молотка (да — да молотка) разбивать черепа грешным людям (назову их так). Вот на этом строится сюжет. Теперь основной актёрский состав, он очень грустный: Исаак Уильямс, наш чокнутый религиозник («Полуночное Шоу»), Наталия Джин («Кладбище»), Кейси Мари («Самки»). Как я писал, всё очень грустно.

Проанализируем подробно фильм. Фильм, честно говоря, вышел плохой. Почему? Во — первых, как я писал выше, на каждом шагу постельные сценки, их наверно вставили, чтобы зритель не выключил сразу. Во — вторых, очень плохое, отвратительное качество, на уровне «Зелёный Слоник» с зелёными оттенками. В — третьих, религию показывают с отрицательной стороны. В — четвёртых, ужасная озвучка, и голос не приятный. Вот почему, я считаю этот фильм плохим. Ведь я надеялся увидеть, напряжённую атмосферу, с умным, продуманным маньяком, а в итоге я получил, что маньяк разумом не далеко ушёл от первобытных обезьян. Он подходит к очередной жертве, и 3 часа ходит не может найти бедолагу и становится жалко самого маньяка, а не грешника. Также назвать атмосферу напряжённой, язык не поворачивается. Тут атмосферу предаёт, только море крови, когда он молотком разбивает голову жертвы на 2 части, и нам показывают, как всё содержимое оттуда выходит. Очень мерзко, неподготовленным зрителям, ни в коем случае, не смотреть. Перейдём потихоньку к выводу.

Ну, сначала общие впечатления. Я разочарован, лучше бы не включал вообще. Зря потратил почти 2 часа своей жизни. Не могу найти нечего положительного, за что можно было бы схватиться и назвать фильм, хотя бы слабеньким середнячком жанра Ужасы. Переходим к выводу.

Таким образом, я не кому не советую смотреть этот фильм, кроме любителей жанра Трэш. Все остальные, т. е. фанты жанра Ужасы, любители потрепать нервишки и просто обычные зрители не тратьте время зря, это того не стоит. Вы тут увидите, только разврат и море мяса и крови. Ещё, этот фильм может задеть чувства верующих людей. Короче говоря, можете смело проходить мимо. Режиссёру Адаму Албрандту желаю удачи, потому что первый блин комом, и ещё каким.

2 из 10

13 октября 2016

- Я думаю, в каждом фильме должно быть то, за что его стоит посмотреть.

-Например?

-Синди, Банни, покажите свои сиськи.

В моём списке фильмов, которые я бы хотел посмотреть/пересмотреть, есть особая папка, я назвал её «поехавшие». Я не поленился, убил пару вечеров, и сложил туда весь трэш, плохое и спорное кино, которое смог найти в интернете. Иногда я посматриваю фильмы из этого раздела, просто для смеха. Ну знаете, есть в этом какой-то шарм — взять пару баночек пива и посмотреть что-нибудь наподобие: «Последней оргии третьего рейха», Девственниц из ада» или «Мужчины, герои, голубые нацисты». Да, есть и такой фильм.

И сегодня выдался как раз такой вечер. Внимание моё остановилось на заведомо плохом фильме «Несущий крест». Рейтинг 3 из 10, продолжительность семьдесят минут — стандарт для фильма снятого на «отвали» мягко выражаясь и конечно же замечательная аннотация: молодёжь попала в замкнутое пространство с маньяком — верх оригинальности.

Но на моё удивление, фильм оказался просто замечательным! Здесь стоит добавить небольшую ремарку: объективно фильм плохой. Более того, если вы культурист-трезвенник, последователь Николая Старикова или Димы Энтэо — вам фильм не понравится тоже.

Но опираясь на своё субъективное мнение, я считаю этот фильм одним из лучших в своём жанре.

В первую очередь потому что это не проходной низкобюджетный фильм ужасов, это нечто среднее между трэшовым ужастиком, сериалом Blue Mountain State и Бойней блюющих куколок Люцифера Валентайна.

Это откровенный трэш, но его интересно смотреть. Я считаю это главный показатель качества фильма. Он стильный, праздный, с большой долей самоиронии, отсылками к Кубрику и проламыванием пресловутой «четвертой стены».

В центре сюжета спятивший маньяк, который возомнил себя рукой Господа. Он убивает наркоманов, проституток, сутенеров и других замечательных представителей нашего социума. Авторы фильма явно старались подчеркнуть степень грехопадения последних: знак Сатаны на стене у парня, которого маньяк обломал с МЖЖ, нюхание кокаина с ягодиц распутных женщин, отсутствие всякой морали и нравственности. Волонтёр Христа читал молитвы перед убиением своих жертв, явно думая, что он отправляет их покаяться за совершенные грехи.

Если копнуть глубже, фильм представляет собой интересное исследование человеческого грехопадения. Задаёт вопросы: а есть ли, собственно, добро? Не на уровне Бёрджеса, естественно, но тем не менее.

Метафорически даёт сравнить зло и меньшее зло, анализирует так называемое «зло во имя добра», и в целом следует некоторым заветам Достоевского.

Но на вечный вопрос: тварь я дрожащая, или право имею? Отвечает: тварь.

И я думаю, это правильно. Если вы пытаетесь прикрыть своё зло благими намерениями, зло не перестаёт быть злом. Нельзя вредить другим людям, если их мировоззрение расходится с вашим. Да, они проститутки, наркоманы, наверняка отрицали бы, что Крым наш, если бы жили в России, но это не делает их в меньшей степени людьми, перед вами. И более того, не возвышает вас над ними.

Я думаю, главная проблема «Несущего Крест» заключается в том, что он рассчитан на очень узкую аудиторию — любителей трэша, Люцифера Валентайна, либо ценителей альтернативного кино.

9 из 10

25 января 2015

Ужасы Несущий крест впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Адам Албрандт. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Исаак Уильямс, Натали Жан, Виктория ДеПол, Кейси Мари, Тим Кронин, Дж.Д. Браун, ШонПол Костельо, Dawn Vaughn, Дуг Закман, Джозеф Франц, Wyn Nugyen, Stacia Eve Paul, Raichyl Sinversa, Suzi Pang, Nicola Stultz-Miller.

Страна производства - США. Несущий крест — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.