Наружное наблюдение
7.3
7.2
2012, детектив
Россия, 44 мин
18+

В ролях: Даниил Страхов, Сергей Перегудов, Дмитрий Кочкин, Илья Любимов, Алексей Величко
и другие
Сериал заглянет в закулисье одной из старейших российских спецслужб, знаменитой «семёрки» МВД, «наружки», оперативно-поискового управления ГУВД. Это секретная служба внутри системы МВД, её разведка, её глаза и уши. Герои нашей истории - настоящие профессионалы, влюблённые в своё дело, борцы с преступностью. Им противостоят опытные, хитрые, имеющие связи в высших эшелонах власти преступники, которые, сняв «треники», надели костюмы от «Бриони», и стали добропорядочными коммерсантами. Таков вор в законе Ребус, перебравшийся в Питер с «северов» - Сибирь оказалась слишком мала для масштабов Ребуса, и он присмотрел для себя «лакомый кусок» в северной столице. И всё бы получилось, если бы в дело не вмешался экипаж 735… Главная героиня сериала, Полина Ольховская теряет любимого человека - сотрудник «наружки» Антон Гурьев был убит при слежке за неуловимым киллером по кличке Ташкент. Полина решает встать на путь мести, не подозревая, что он станет для неё дорогой потерь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наружное наблюдение

год: 2012
страна:
Россия
слоган: «Что есть справедливость?»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Александр Карюк, Валерий Мартынов, Александр Демьяненко, Багир Рафиев, Даян Гайткулов, Андрей Вакорин
композитор:
художник: Елена Жукова
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2012 г.
на DVD: 18 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Наружное наблюдение», 2012

К сериалу отношение неоднозначное, он по принципу «начали за здравие, кончили за упокой». То начинаются драматургические провисы, то идёт оживление… Подобное скорее всего случилось, потому что фильм со сквозным сюжетом писали разные сценаристы и в итоге всё смешалось в доме.

Для начала стоит заметить, что сам сериал сделан качественно и резко выделяется на фоне других фильмов о «семёрке». Первые восемь серий я принял на «ура». Честно говоря, тогда не ожидал, что этот сериал настолько зацепит. Конечно получилось не совсем как в книге, но не менее интересно. Понравилась там и актёрская игра. К сценаристам претензий не было, так как они справились со своей задачей на все сто. Режиссура была также на высоте. Одним словом, получилась достойная экранизация.

Но дальше пошло всё похуже. 9—12 серии я посмотрел также на одном дыхании, хотя полностью переврали сюжет, изменив многие линии. 13—16 серии получились похуже. Совсем не то, что было в книге. И «кротом» оказался другой персонаж. Кроме всего прочего, 13—15 серии очень затянуты, скучноваты, но с 16-ой серии пошло оживление, экшн-сцены неплохо сделаны, понравились.

Единственное, чем недоволен — это тем, что не показали похороны одного человека. Не буду называть имени этого героя во избежании спойлерства.

Последующие серии уже держали в напряжении, но столько всякого сценаристы там наворотили, и ещё наэкшенили много, но всё равно интересно получилось. Опять-таки минус в том, что слишком изменили книгу. Сценарий очень отличается от произведений Константинова. И финал там другой — жизненный и драматичный, а здесь как-то не очень.

Книга куда жизненнее, в фильме всё надумано, и вообще многие эпизоды из книги не вошли в сценарий, зато в самом сценарии полно лишних моментов. Пропажа дочки Нестерова вообще из пальца высосана. Зачем авторы отсебятину нагородили?! Сделали бы всё, как в книге, нет, они своё «я» хотели показать, тем самым испортив отличную идею. Больше всего удивляет, что «грузчики» участвуют в перестрелках и драках. Сотрудник «наружки» не должен вмешиваться, когда идет задержание. В жизни «грузчики» («филеры») практически не участвуют в задержаниях, а тем более не стреляют. Но тем не менее сериал хорош. Только при желании из такого литературного материала можно было сделать шедевр, но, увы, сейчас уже не то годы, времена фильмов уровня первых «Улиц разбитых фонарей» или «Убойной силы» уже прошли и экран теперь больше захлестнули непонятно кем написанные и снятые сериальчики, исключения подтверждают правила. Но на общем унылом кинематографическом фоне «НН» явно три шага вперёд.

Тем более, я устал от третьесортных боевиков, в которых персонажи всё время бегают со стволом и стреляют куда только можно, поэтому «Наружное наблюдение» я на их фоне принял на «ура». И это правда, сериал отличается от 95 % шлаковых сериалов НТВ тем, что здесь нет суперменов, здесь нет картонных персонажей, и даже саундтрек весьма симпатичный, именно поэтому этот сериал можно считать одним из лучших из того, что сняли за последние три года. Пересматривать особо желания нет, но то, что я его досмотрел и хочу часто обсуждать, уже о многом говорит. Конечно, в сценарии много пробелов, вернее, это касается последующих серий, ибо в первых восьми сериях, как я уже говорил, особых проблем не вижу, но в дальнейшем слишком много провисов, слишком много лишнего и ненужного, надо чётче драматургию выстраивать, но тем не менее всё равно неплохо получилось и уж 1—8 серии точно на одном дыхании смотрелись.

Так что учитывая всё это, могу поставить:

8 из 10

9 декабря 2014

Что движет нами и делает нас сильнее?

Эту двадцати четырех серийную эпопею не так давно вновь показывали по телевидению. Рассказ в ней идет о работе сверхсекретной службы в составе МВД, которая разворачивается на фоне вполне современных событий, связанных с массовой мимикрией бывших воров и уголовников под респектабельный бизнес. Эта не выдуманная подоплека сюжета нашла свое воплощение в образе сибирского вора в законе Ребуса.

Режиссерами была затронута столь сложная, болезненная, социальная тематика. Она была обличена и вскрыта точным пером отечественных мастеров кинопроизводства.

Особенно впечатляет многослойное и правдивое повествование о работе героических сотрудников уголовного розыска, в ткань которого вплетается сугубо личная история одного из персонажей — женщины Полины, потерявшей со смертью любимого все. История не оставляет по себе ощущения выдумки или неестественного нагромождения малосвязанных фактов. Все это вполне могло случиться в действительности.

Завязка, в которой погибает возлюбленный Полины, сотрудник службы наружного наблюдения, открывает простор для последующего развития событий. Переехавший в Питер «Ребус», немедленно попадает под подозрение и становится объектом разработки. С точки зрения Полины, душа которой буквально окаменела от обрушившихся на нее несчастий, Ребус — средоточие зла, месть которому — это единственное, что может удерживать ее на этом свете. Героиня еще не знает, сколь могущественные силы разбудила. Невдомек ей и то, что месть не может стать вечным источником жизненной силы…

Тонкая психологическая игра, история внутреннего роста Полины, наполненная глубокой жизненной правдой, делает образ несчастной женщины по-настоящему достоверным, а на фоне увлекательного детективного действа этот образ играет всеми гранями настоящего искусства.

Замечательно подобранный актерский состав, про который уже много сказано, действительно обрадует любого ценителя русского массового кино. «Наружное наблюдение» можно порекомендовать всем категориям зрителей: от молодежной аудитории, до пожилых любителей сериалов.

9 из 10

6 августа 2014

Новый взгляд на российскую действительность

Первоначально сюжет сериала заставляет внедриться в необычный внутренний мир преступности и нестандартных дел профессиональных следователей. Многие даже не догадываются о таких правоохранительных персонажах в нашей жизни, так как все они в сериале «Наружное наблюдение» являются агентами под прикрытием и работают в полной тайне от общественности.

Это совершенно новый формат сюжетной линии. Предыдущее поколение сериалов — это «менты» или «Улицы разбитых фонарей». Они не так свежи и отчасти обыденны для современного зрителя. В «Наружном наблюдении» существует нить, которую мы наблюдаем на протяжении всех серий, поэтому очень интригует, что произойдет дальше. С каждым разом вы вникаете в суть истории все больше, поэтому оторваться потом невозможно.

Конечно же, главным достоинством сериала можно считать отличную игру главных героев, а именно чего только стоят эпизоды с участием Полины, которая заставляет влюбить в себя зрителя уже после первых серий. Гармонично сочетаются в сериале остальные известные актеры, успевшие зарекомендовать себя в отечественном кинематографе уже давно. Игра Максима Дрозда заставляет проникнуться в проблемы, с которыми сталкивается его персонаж. Сергей Горобченко из «Бумера» отлично вливается в общую картинку, поэтому диалоги выполнены на самом высшем уровне.

Сюжетная линия заставляет с одной стороны задуматься и понять, что вокруг нас окружают лживые чиновники, способные любым способом добиться поставленных незаконных целей. А с другого плана мы видим интеллектуальные способности современных правоохранительных служб, которые помимо всевозможных навыков также имеют личную жизнь, как и каждый из нас.

Хотелось бы увидеть продолжение «Наружного наблюдения». В принципе концовка может быть продолжена, так как все действующие персонажи остались живы и здоровы.

9 из 10

5 августа 2014

Российский кинематограф стал на ступень выше

Стоит признать, что продюсеры, операторы, актеры, все кто имеют отношение к созданию сериала, достойны похвалы и уважения, а сам сериал как минимум просмотра и положительных комментариев.

Лично у меня всегда есть надежда, что изменится ситуация с нашим кино в лучшую сторону. Сериал «Наружное наблюдение» — это достойный пример сильной стороны нашей кинематоргафии.

Те, кто представляет сериал очередным «детищем» детективного жанра, сильно ошибаются. Окунувшись в происходящие события, попадаешь в историю одной из самых первых спецслужб России. Сериал открывает глаза на все тонкости работы оперуполномоченных ГУВД, а именно сюжет развивается вокруг «семерки»- первая секретная спецслужба России, отвечающая за разведку. Действия развиваются настолько динамично, что все 24 серии можно просмотреть на одном дыхании.

Поражает соответствие актеров и исполняемых ролей, смотрится естественно и лаконично. Несмотря на положительные отзывы, считаю, что этот продукт не для каждого, но он, безусловно, найдет своего зрителя. Реалистичная передача событий 90-х. будет актуальной, для тех кто застал те времена, любопытно снова окунуться в бывалые «разборки прошлого». Понравится им наблюдать за историей одного из главных героев — Ребусом, который стал вором в законе.

В целом смотрится сериал с огромным интересом, с тревогой и переживаниями, со всеми эмоциями, которые отличают простой, типичный фильм от хорошего.

9 из 10

4 августа 2014

Хорош сериал!

Особо сильную любовь к российскому кинематографу я не испытываю. Но с сериалом «Наружное наблюдение» все получилось иначе. Уже после пилотной серии я поняла, что буду продолжать его смотреть. Картина выгодно отличается на фоне русского трэша. Здесь видно качественную работу режиссера и сценаристов, определенно имеющих познания в работе милиции, а актерский состав столь филигранно подобран, что веришь всему, что происходит на экране. Даниил Страхов, Максим Дрозд, Юля Маньковская… Очень грамотный выбор актеров. Мне уже даже тяжело кого-то другого представить в образе их персонажей.

Отдельно хочется сказать насчет прорисовки самой сюжетной линии. В сериале нет никаких детективных клише, коих в других отечественных низкопробных многосерийных фильмах хватает с лихвой. Наоборот, затронута работа одной из первых государственных спецслужб Российской федерации, которая занималась разведкой.

Отдельной гранью четко прописана линия человеческих взаимоотношений. Ведь сотрудники правоохранительных органов то же способны испытывать светлые чувства, ревновать и мечтать о семейном счастье. И это подкупает.

29 июля 2014

Отличный сериал!

Безумно люблю криминальные, детективные и милицейские сериалы, но обычно предпочтение отдаю зарубежным фильмам. Моя мама начала смотреть этот фильм с первой серии по НТВ, и ежедневно рассказывала мне о его прелестях, игре актеров и сюжете, уговаривая и меня приобщится к столь интересному просмотру. В общем решила и я попробовать посмотреть. Каким же было мое удивление, когда я посмотрела этот фильм! Наконец-то наши отечественные кинематографы научились снимать достойные сериалы. Отличное качество съемки и превосходный звук, «потрясный» сюжет и новые необычные события ежесерийно, игра и подборка актеров — просто блеск! Илья Любимов- как всегда красавчик! Ему очень идут такие роли! Вжился так, будто каждый день этим только и занимается. Юлечка Маньковская, какая же красотка, такая вся «леди» и расхитительница сердец! Дроздов и Перегудов тоже как всегда «зебест». Добронравов такой солидный после своих предыдущих ролей, что сразу и не узнала! Вообще подборка актеров как и весь сериал — на высоте. Никогда раньше не читала книг писателя Андрея Константинова, но вот после просмотра нескольких серий, очень уж заинтриговал. Стиль письма, знание милицейской жизни «изнутри», очень побуждают к прочтению его книг. По крайне мере, так экранизировал именно эту книгу — сериал «Наружное наблюдение». Рекомендую всем к просмотру, фильм очень стильный и достойный!

7 июля 2014

Неожиданно для российских сериалов

Экраны современных телевизоров сегодня в буквальном смысле засоряются всевозможными некачественными творениями, называемыми своими создателями сериалами. Все каналы так и пестрят многосерийными проектами, сходными по сюжету и сценарию и в которых играют практически одни актеры. Эти так называемые клоны можно смотреть с любой серии и смысл будет понятен и так сложно иногда найти поистине качественный проект, посмотреть который можно с удовольствием.

Однако и отечественный кинематограф иногда выдают достаточно знаковые сериалы, которые поистине смотришь с удовольствием и продолжения которых действительно хочется ждать. К таким проектам я отношу и криминальный сериал «Наружное наблюдение». Хоть и не могу похвастаться особой привязанностью к такому кино, но эти двадцать четыре серии я посмотрела буквально на одном дыхании и сразу же захотела продолжения.

Основным достоинством проекта я считаю сюжет, он нов и незатаскан, несмотря на то, что сериалов про работу наших доблестных правоохранительных органов сейчас наснимали немало. Сюжет очень приближен к реальности и не выставляет полицейских как некоторых супергероев, способных раскрыть любое преступление за кратчайший период времени. Наоборот, здесь герои — как живые люди, у которых нет секретных шпионских приспособлений и ухищрений, которые обычно присущи персонажам других киносериалов. Кроме того, этим милиционерам могут мешать работать всевозможные факторы: начиная от личностных, и заканчивая профессиональными. Благодаря этому любой зритель легко может поставить себя на место героя и почувствовать то же, что должен почувствовать и он.

Среди актеров не хочется никого особо выделять, за исключением, может быть, только Юлии Маньковской. Эта молодая и перспективная актриса очень неплохо смотрелась в кадре и смогла внести в сериал особую изюминку. Остальные сыграли достойно и на уровне. Тот, кто проводил кастинг, сделал очень большую работу и за это его стоит только поблагодарить.

Сериал отлично показывает взаимоотношения между людьми. Работники правоохранительных органов — тоже люди, а потому они также, как и остальные способны любить и ревновать, ходить на свидания и заводить семьи. А потому уверена, что женская половина зрителей будет довольна разыгрывающейся мелодрамой. Мужчины же тоже не будут обделены благодаря отлично поставленным детективным историях и криминальной составляющей.

Думаю, этот киносериал понравится многим, кто возьмется за его просмотр.

9 из 10

5 июля 2014

Детектив Наружное наблюдение в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Феликс Герчиков, Игорь Копылов, Андрей Савельев, Юрий Нифонтов. Актерский состав: Даниил Страхов, Сергей Перегудов, Дмитрий Кочкин, Илья Любимов, Алексей Величко, Олег Волков, Евгений Катаев, Михаил Разинкин, Юлия Маньковская, Ингрид Олеринская, Роман Фролов, Вячеслав Карпов, Константин Демидов, Павел Ерлыков, Александр Дергапутский.

Страна производства - Россия. Наружное наблюдение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.