Несколько потерянных страниц
Naduvula Konjam Pakkatha Kaanom
8.2
2012, комедия, драма
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Виджай Сетхупатхи, Гаятри, Багаватхи Перумал, Раджкумар,
и другие
Прем, Багавати, Сарас и Баладжи — лучшие друзья. Любую радость и печаль они делят вместе вот уже много лет. Собравшись одним солнечным утром, ребята решили отвлечься от будничной суеты и сыграть партию в крикет, как в старые добрые времена. Казалось, что могло пойти не так от столь безобидной затеи? Багавати сделал бросок, Баладжи взмахнул битой, а Прем кинулся вдогонку за мячом, да с таким усердием, что оступился и упал. Лёгкий ушиб, на который и сам парень не сразу обратил бы внимание.. лишь спустя полчаса стало ясно, что Прем медленно начинает терять память, а любая попытка вспомнить хоть что-то оборачивалась лишь новым провалом. Всё стало ещё хуже, когда друзья с ужасом обнаружили, что он безвозвратно забыл целый год своей жизни, в том числе и любимую девушку, свадьба с которой должна состояться уже завтра..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Несколько потерянных страниц

английское название:

Naduvula Konjam Pakkatha Kaanom

год: 2012
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Премкумар
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Несколько потерянных страниц», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Несколько потерянных страниц», 2012

Что случилось?

Это фантастическая комедия, которая на самом деле даже и не выдумка, а почти чистая правда. Полагаю, что доля художественного вымысла здесь все-таки есть. Как бы то ни было, фильм являет собой прекрасный образец той старой доброй комедии — без пошлости, туалетного юмора, глупости и пустословия. Смотреть такое в нынешнее время, это не просто устроить себе праздник для души, а получить такой фейерверк чистых эмоций, что на год вперед хватит. Честное слово, я таких комедий уже много лет не видела. Самое забавное, что некоторые режиссеры годами готовят свои проекты, ищут престижных актеров, вбухивают деньжища в продакшн, в пиар и прочее, а по факту, если флоп не схлопочут, то максимум на середнячок наскребут. Чтобы комедия реально выстрелила в прокате, это, не знаю, из каких штанов надо выпрыгнуть, чтоб так подфартило.

А теперь давайте глянем на цифры, которые достиг данный фильм, попав в массы. Бюджет — 8 млн. рупий. Кассовые сборы — 180 млн. рупий. Рейтинг на IMDb — 8.2 из 10. Я считаю, что это очень приличный рейтинг для комедии десятилетней давности. Также фильм был одобрен критиками и получил несколько наград на разных кинофестивалях. Так в чем же секрет успеха? Как оказалось, для хорошего сценария не обязательно что-то выдумывать, можно просто оглянуться по сторонам или вспомнить случай из жизни. Да даже имен действующих лиц менять не надо. А еще лучше, собрать всех участников события и вместе воссоздать свою историю на экране. И когда зритель узнает, что смеется он не над чьей-то шуткой, а над настоящим жизненным казусом, то и градус интереса будет выше и доверия к истории больше. Вот он вам и весь успех. Вы скажите, что цифры, это все ерунда, чего только не понапишут для этих рейтингов... Тогда давайте посмотрим, что там за сюжет, и стоит ли он заработанных денег и внимания.

История вращается вокруг четверых друзей, один из которых прямо за день до свадьбы неудачно шмякнулся головой во время дружеской игры в крикет и ему мало того, что отшибло память за последний год, как минимум, так его еще и заело на нескольких фразах, которые он постоянно повторяет как заведенный. А свадьба-то не просто на носу, а уже прям в глаза заглядывает. Что делать? Парень этой свадьбы целый год ждал, а тут такой поворот. Друзья сами в шоке, но помочь же как-то надо. Ситуация осложняется тем, что несчастный не просто страдает потерей памяти, а еще и обнуляется через каждые несколько минут. Ну как такого у священного огня сажать? Но цель есть цель — женить друга во что бы то ни стало!

Вот их история. А вот их имена и причастность к фильму: Прем — тот самый горемыка (оператор), Багс (играет сам себя), Баладжи (режиссер), Сарас (видимо, не смог поучаствовать, появился только на фото). Для актеров, сыгравших Баладжи и Сараса, а также для самого Багса эти роли стали дебютными. Что до Према... Его сыграл, на тот момент уже успевший перескочить из второстепенных ролей в главные, Виджай Сетхупатхи. Скорее всего, оказался он в этой 'сырой' компашке (режиссер-то тоже дебютант) по причине того, что сам в то время делал первые шаги в киноиндустрии. И вот этим ребятам предстояло вытянуть на себе весь фильм. И ведь справились же!

Никаких спецэффектов, никаких ярких танцев, никакого экшена, никакой романтики, одни лишь эмоции актеров мы наблюдаем все 2,5 часа и ничего нам больше не требуется. Парни были максимально естественными. Понятно, что рядом стояли прототипы их героев и подсказывали, где какие эмоции они испытывали, но все же сыграть, как будто прожить, это надо уметь. Думаю, Виджаю пришлось сложнее, чем другим. Если верить Википедии, он два месяца оттачивал свой повторяющийся монолог. Можете, конечно, посмеяться, что у него беда с памятью, как и у его героя. Однако, если обратите внимание, как он каждый раз его произносит, с какими паузами, то тут, скорее, стоит отдать должное его актерскому мастерству. И при этом он еще был максимально непредсказуемым в своих словах и действиях. У его товарищей, наверняка, не один седой волос появился за время, что они с ним провозились. Вообще, вся эта непредсказуемость вылилась прямо-таки в триллер с тревожной музыкой. Так что, при просмотре можно не только посмеяться, но и понервничать.

Баладжи, видимо, так вдохновился командной работой, что в последствии в его скромной на сегодняшний день фильмографии лишь один фильм будет снят без участия этих парней. Только Вигнешваран Паланисами, сыгравший Сараса, где-то потерялся. Скорее всего, эта роль была единственной в его карьере. Что ж, сыграл он ее очень хорошо. И вернемся к первоначальному вопросу — случаен ли успех данной картины или вполне заслужен? Мой ответ таков: ни одной рупии на этот фильм не было потрачено зря. Все похвалы и награды заработаны честным и качественным трудом. Я надеюсь, вы обязательно посмотрите этот чудесный фильм. Сейчас такого уже не снимают. Приятного всем просмотра!

10 из 10

18 сентября 2022

Комедия Несколько потерянных страниц в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Balaji Tharaneetharan. Актерский состав: Виджай Сетхупатхи, Гаятри, Багаватхи Перумал, Раджкумар, Raju Sivasankaran M, Мадхумати, Vigneswaran, Kameshwara Rao, Sundara Raman, Kannaiyan, Уша.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.