Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса
The Adventurer: The Curse of the Midas Box
5.4
5.5
2012, фэнтези, приключения, семейный
Испания, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Майкл Шин, Лина Хиди, Сэм Нил, Йоан Гриффит, Кили Хоуз
и другие
Мир семнадцатилетнего Мэрайа Мунди меняется, когда его родители внезапно исчезают, оставив юношу и его брата Феликса на произвол судьбы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса

английское название:

The Adventurer: The Curse of the Midas Box

год: 2012
страна:
Испания
слоган: «The new name for adventure.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Унакс Мендиа
композитор:
художники: Доминик Робертс, Энни Хардинж, Тэмсин Кларк, Джеймс Льюис, Джонатан Хоулдинг, Джастин Уорбёртон-Браун
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $6 399
Мировые сборы: $128 471
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2013 г.
на DVD: 22 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Постеры фильма «Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса», 2012

Ларчик долго открывался

Экранизация фэнтези-книги на этот раз вышла слишком простой, шаблонной и с кучей пробелов в повествовании. Экспозиция с легендой о шкатулке царя Фригии – Мидаса – навивает масштаб и приключения, пока сводит сюжет к злому антагонисту и семье Мунди. Заправка перед чем-то удивительным интригует. Появление мистера Чарити в исполнении прекрасного Майкла Шина разряжает пророческую обстановку и запускает череду странных событий: от исчезновения родителей до тайного послания, сказанного материю на прощанье.

Поиск ответа ознаменуется попытками Мэрайа сберечь брата и найти шкатулку. Но фильм бросает персонажей из одного места в другое, радуя Лондоном 19 века. Что же, жизнь несладкая, а когда за тобой ещё и охотятся головорезы, то стоит опасаться даже своей тени. Мэрайа открывает для зрителя культуру и быть прошлых веков. Рабочие дома, колония для малолетних преступников, «грязный» рынок – на всё это стоило бы уделить больше внимания, но у нас очередная драматическая сцена, испытания для главного героя и чудесное (опять!) появление Мартина Шина. Вообще, его герой словно «бог из машины» – всегда спасает, всегда появляется, когда положение критическое. Прямо-таки Орлы из «Властелина Колец» и «Хоббита».

Нас знакомят с планами злодея, удобно связывают пребывание Мэрайа и древний тайник легендарного артефакта. Кажется, что режиссёр упустил важные детали поиска, поставив паренька уже на финишную прямую. В целом, поиск членов семьи, выбор между шкатулкой и родными, постоянные преграды на пути и интересные выходы их сложных ситуаций подчёркивают важность миссии и сохраняют какую-никакую интригу. Но этого мало. Несколько эпизодов в одной локации, несколько в другой, зритель не успевает почувствовать хоть что-то от того же самого рабочего дома, от появления союзницы и её взаимоотношений с отцом, от тонкостей работы прислуги и попытками угодить Лине Хиде. Да вы что, в самом деле? Как можно было Серсею Ланнистер пронести по всему сюжету, затронув только парочку раскрытий её личности? Оставалось добавить только «ПОЗОР! ПОЗОР!», чтобы она уже быстрее прошла.

Мунди пытается угодить всем и сразу. Уйти от злодеев, при этом узнать, где находится брат, постепенно развивая дружеско-романтические отношения с девочкой Сашей. Много и быстро. Динамика и юмор (Мартин Шин!) спасают ленту от скучных эпизодов, которые внезапно сменяются чем-то важным для сюжета. Вроде бы свыкаешься с построением экранизации, остаётся только надеяться на фэнтези, но и тут сумели накосячить. Древний артефакт, конечно, крут, но реализация хромает, потенциала нет, внезапная кульминация. Почему так мало? Почему так вяло?

Весь фильм держится на поиске, но многочисленные передряги бросают зрителя то в одно место, то в другое. Конечно, «квестовый» сюжет так и строится, но с отсутствием плавных переходов всё воспринимается рывками и огрызками. Сцена после титров удивляет, ведь экранизация цикла запущена, вот затравка на сиквел, но с вялой постановкой, местами скучного и бессмысленного ожидания, проект канул в лету.

2 апреля 2022

Несостоявшийся Гарри

Описывая данное творение можно в принципе ограничится одним словом — скучно!

Учитывая приключенческий жанр фильма, вышеуказанный мною диагноз выглядит просто смертельным, ведь приключения не могут быть скучными, а если и могут то это и не приключения уже вовсе. Почему же так получилось? Сложно сказать, скорее всего здесь имеет место комплекс причин. Первое что бросается в глаза — это конечно же слабый сценарий. Нет не сказать, что бы он совершенно провальный. События кинофильма предлагают зрителю, на первый взгляд довольно интересную историю о юноше по имени Мэрайа. После загадочного исчезновения родителей, парень начинает поиск древней шкатулки, которая согласно легенде способна превращать предметы в золото. Вместе с тем нам также раскрывают историю самой шкатулки и ее прежнего обладателя — царя Мидаса. По закону жанра, в киноленте присутствует злодей, который всячески препятствует главному герою и конечно же обаятельная спутница, помогающая Мэрайе в достижении цели. И все вроде как у людей, но… Исполнение все этого крайне неубедительно. Картина напрочь лишена динамики. События кинофильма развиваются настолько вяло, что просто вызывают сон. В фильме нету, так необходимой приключенческому жанру интриги, ощущения неизвестности, тайны, ярких всплесков в сюжете. Часто такие кинофильмы создатели вытягивают за счет крутых спец-эффектов, компьютерной графики, но несмотря на вложенные 25 миллионов, визуальная часть ограничивается лишь неплохими декорациями.

В общем довольно убогое зрелище разбавляет достойная актерская игра отдельных персонажей. Как всегда на уровне Сем Нил, злодей в его исполнении смотрится очень убедительно. Майкл Шин — немного слабее, но свой гонорар также отработал честно. Не понравилась персона самого Мэрайи в исполнении Анайрина Барнарда. В оправдание последнего, отмечу что здесь скорее нет его вины, или она минимальна. Режиссер почему-то пожелал видеть парня мертвенно бледным и черными тенями под глазами. К слову Мэрайе по сценарию всего 17. К чему это? Сложно ответить, но внешняя непривлекательность и чрезмерная вялость главного героя, соответствующая духу всего происходящего, окончательно убила и без того полумертвую киноленту.

Кстати о режиссере — Джонатан Ньюман его зовут… Что еще добавить?

Резюмируя все написанное — «Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса», откровенно неудачная попытка снять подростковое приключенческое кино, аля Гарри Поттер.

25 миллионов для нынешнего кинематографа конечно не ахти какие деньги, но все-же потратить их можно было гораздо искуснее. У взрослого зрителя картина вряд-ли способна вызвать реальный интерес, а для более младшего, учитывая нынешний уровень приключенческого, фантастического кино будет выглядеть слишком простой и скучной.

5 из 10. Только за хорошие декорации и Сема Нила.

28 мая 2014

Мэрайа Мунди и что — то там ещё.

Очевидно и ясно, что жанр приключенческих семейных фильмов, в настоящее время, переживает кризис. Я вот, уже и забыл, когда, смотрел что — то, по — настоящему интересное в данной тематике. Виной тому, постоянные сиквелы, приквелы, ремейки и прочие выбиватели кассы. Итак. Мною, в качестве вечернего мероприятия, на досуге, была просмотрена данная лента. Что и сказать. Особых ярких впечатлений, в процессе просмотра, получено не было. Кстати говоря, такие ленты, редко, показывают на широком экране. В основном, они сразу, кочуют на DVD. Ну, обо всём по порядку.

Сюжет рассказывает нам историю некоего паренька по имени Мэрайа. Он оказывается втянут в авантюру с загадочной шкатулкой, которая, по известной (до поры, до времени) информации, превращает предметы в золото. Вдобавок, ему нужно спасти брата и родителей, а также, победить злодея. Как и ясно, из написанного, ничего особенного не намечается. В принципе, проходной, но сносный сценарий. К сожалению, реализация оказалась слабой. Незнаю, в чём дело. Быть может, всему виной, небольшой бюджет. Всё — таки, на двадцать пять миллионов долларов, особо не разгуляешься. Но, скорее, виноват, даже, не бюджет. Декорации то, как раз, вполне на уровне. Костюмы и прочие атрибуты, тоже не подкачали. Всему виной, скучное исполнение сей истории. Не хватает фильму динамики, азарта, интриги, сюжетных отворотов и поворотов. Всё прямолинейно и однообразно. Всё предсказуемо. Данное повествование, к тому же, разбавлено пафосными словечками, время от времени, и шаблонными героями. Таковые, встречаются, почти везде. Хотя, справедливо замечу, что игра актёров неплохая. К тому же, в касте, присутствуют лица довольно известные в мире кино. О каждом подробнее. Роль главного злодея, взвалил на свои плечи Сэм Нил. Актёр неплохой. В его фильмографии, имеются хорошие проекты. Правда, в последнее время, как — то, не ладится с ролями у него. Тем не менее, смотрелся нормально. Есть харизматичный Майкл Шин. Актёр колоритный. В этом фильме, он, помойму, был одним из самых интересных и привлекательных героев. Лина Хиди играет стервозную тётку, на службе у злодея. Запоминается. Анайрин Барнард, который и сыграл, того самого Мэрайю, в принципе, своё отработал. Однако, кандидатура спорная. Я бы не отказался от других претендентов на его роль. Пожалуй, с актёрами всё. Музыка мне не запомнилась. Операторская работа, местами, вызывает претензии.

В целом, имеем весьма посредственное кино, которое, чем — то особенным, похвастать не может. Если нечего больше смотреть, можно попробовать увлечься этой историей. Вот, только, не факт, что сильно заинтересуетесь. Кино, действительно, по всем параметрам, довольно посредственное и серенькое. Кстати, сцена после титров (да и, концовка тоже), откровенно намекает на продолжение. На это я скажу одно — поживём — увидим. А пока, за проделанную, не очень то усердную и запоминающуюся работу, поставлю пять баллов. А больше, мне и написать то, нечего, ребята. Большего, после просмотра, у меня не осталось, ни в голове, ни на душе. Вот так.

5 из 10

9 апреля 2014

Нельзя недооценивать силу забытых сокровищ, мой друг.

Царь мигдонийцев Мидас был известен не только ратными победами, но и мифическим даром превращать в золото все, чего касалась его рука. Но этот дар, великодушно пожалованный царю Дионисом, не принес Мидасу счастья. Он заключил все свои силы в шкатулку, которая делала своего владельца непобедимым. Тысячи лет прошли с тех пор, и шкатулка оказалась надежно укрыта от людских глаз, ибо, попав в неверные руки, она могла стать самым могущественным оружием…

Эту историю загадочный капитан Уилл Чэрити поведает юному Мэрайе Мунди. И, как оказалось, не зря. Потому что скоро Мэрайе и его брату Феликсу придется спасать не только жизни своих родителей, но и уберечь знаменитую шкатулку от Отто Люгера, одержимого идеей найти ее.

Кто-то несправедливо рассудил, что «Мэрайа Мунди» — фильм детский и не претендующий на оригинальность. Сложно соригинальничать, когда про утраченные сокровища снято столько фильмов и написано столько книг. Но в этой истории есть то, что называется свежей идеей. Это не ремейк и не продолжение очередных известных фентезийных саг. Это новый герой, новая история, новый злодей и новое имя для приключений. При довольно небольшом бюджете картина укладывается во все принятые для своего жанра рамки, удивляя и радуя зрителя и работой художников, и костюмами, и ненавязчивыми спецэффектами. А викторианский Лондон и островной отель «Принц Регент» в лучших традициях стимпанка только добавляют стиля происходящему.

Если отвлечься от фона и обратить внимание на самих героев, тот тут Джонатан Ньюман постарался на славу, заманив в свой проект много знаковых имен. Йоан Гриффит и Келли Хоуз, мистер и миссис Мунди, поначалу кажутся нужными только для завязки сюжета, но если досмотреть все до титров, то станет ясно, что на них делается большая ставка. На другой стороне баррикад, в роли «плохого парня с подозрительно немецким именем» Сэм Нил, которому быть злодеем не впервой, поэтому наблюдать за ним — одно удовольствие. Как и его герой Мэрайа, Анайрин Барнард — обладатель необычного имени, товарищ, никому не известный, но тут это скорее плюс. Со своими обязанностями главного героя он справляется более чем хорошо, учитывая, что тут ему приходится тягаться с Майклом Шином. Уилл Чэрити с легкостью затмевает практически всех, и становится понятно, что именно он был любимчиком автора книги Г. П. Тейлора. Щеголь, шпион, мастер перевоплощений и острослов, он всегда появляется в нужную минуту, успевая не только помочь Мэрайе, но вставить пару шпилек в начавший было терять изюминку разговор. Пожалуй, еще чуть-чуть, и его именем можно было бы назвать всю историю — слишком хорош Шин для того, чтобы просто помогать главным героям.

Все это складывается в отличную историю, которая точно не даст заскучать. Все в ней говорит о том, что продолжение не должно заставить себя ждать. Уверенности в нем нет, учитывая слабый кассовый потенциал ленты, но даже этот фильм, как самостоятельное начало нового сюжета, блестяще справляется со своей единственной задачей — подарить пару часов настоящей сказки.

9 из 10

22 декабря 2013

Всему виной золото…

Фильм откровенно скучный и безликий. Скорее всего рассчитан он на детей лет 8, людям старше он не понравится совершенно. Идея могла быть неплоха, если не ее ужасное воплощение. Есть некая претензия на драматизм, но он нивелируется картонной игрой актеров. От Майкла Шина ожидала больше — вспомнить хотя бы его роль в фильмах по циклу «Сумеречная сага», где он играл экстравагантного и такого яркого вампира Аро. Здесь же есть лишь слабые попытки ввернуть острую шпильку в разговоре, поострить ил показать чудеса перевоплощения.

Анайрин Барнард в роли Мерайи внешним своим обликом очень сильно напоминает Эдварда руки-ножницы и Суинно Тодда — те же нечесаные черные вихры, тот же чуть безумных взгляд, та же бледность и тени под глазами. Зачем надо было создавать такое сходство, для меня осталось загадкой, как, собственно, и основная интрига сюжета. Не могу судить об игре Барнарда по другим его работам по причине того, что не видела их, но в этом фильме он ничем иным, кроме вышеупомянутого сходства, мне не запомнился. Весь фильм он с одинаковым выражением на лице слоняется то там, то здесь, что-то теряет и что-то находит, почему-то зная, что именно он нашел и для чего это что-то предназначено. И конечно, в напарники ему достается девушка — ну к чему еще и это клише? И никуда не деться от взаимной симпатии и финального поцелуя.

Сюжет провисает и светится дырами. Многое остается несным, в финале больше вопросов, чем ответов. И все это неимоверно банально и заштамповано. Запоминается разве что облик загадочного отеля посреди острова — здание монументальное и отдающее стимпанком. Это, пожалуй, единственная изюминка фильма.

Есть еще мультипликационная вставка цветов сепии, повествующая о царе Мидасе и его шкатулке. Но вот загвоздка: мне эта вставка видится уж очень напоминающей другую такую же — из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти».

В общем и целом фильм абсолютно неинтересный, пустой и безликий. Самостоятельности в нем нет никакой, собрано разных приемов, идей и штампов отовсюду понемногу. Создалось впечатление, что создатели воплотили в жизнь сырую задумку. А жаль, ведь идея небезынтересна, и при должной проработке мог бы получиться вполне себе интересный фильм.

4 из 10

8 декабря 2013

Фэнтези Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джонатан Ньюман. Актерский состав: Майкл Шин, Лина Хиди, Сэм Нил, Йоан Гриффит, Кили Хоуз, Тристан Геммилл, Мелла Каррон, Уилл Пэйн, Оливер Старк, Суле Рими, Рори Маллен, Брайан Никелс, Ричард Элфин, Уэльс Хамонд, Глин Гримстед.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000.В то время как во всем мире собрано 128,471 доллар. Страна производства - Испания. Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.