Мэтт Шепард: Мой друг
Matt Shepard Is a Friend of Mine
7.6
2014, документальный, биография, история
США, Швейцария, Марокко, 1 ч 29 мин
В ролях: Мишель Джосу, Джуди Шепард, , ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэтт Шепард: Мой друг

английское название:

Matt Shepard Is a Friend of Mine

год: 2014
страны:
США, Швейцария, Марокко
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Крэйг Трюдо
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Видео к фильму «Мэтт Шепард: Мой друг», 2014

Видео: Трейлер (Мэтт Шепард: Мой друг, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мэтт Шепард: Мой друг», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэтт Шепард: Мой друг», 2014

Я здесь, я живу

В последнее время активисты, журналисты и простые люди не устают пытаться привлечь внимание к целому комплексу вопросов, связанных с дискриминацией по отношению к членам ЛГТБ сообщества. Не последнее место в списке проблем занимают так называемые «преступления на почве ненависти». Несмотря на то, что по-настоящему широко подобные истории начали освещаться только относительно недавно, убийства геев, лесбиянок и трансгендеров это совершенно не новое явление. Например, еще в 1973 году злоумышленник устроил поджог в гей-баре, унесший тридцать две жизни. Это событие, как и многие другие ему подобные, осталось забытым. Однако есть несколько преступлений на почве ненависти, совершенных в конце прошлого века, которые настолько поразили даже тогда закостенелое общество, что имена жертв до сих пор находятся на слуху у каждого человека, связанного с ЛГТБ сообществом, или просто у любознательных граждан. Одним из них было имя Мэттью Шепарда, которое в настоящий момент уже стало нарицательным. Мэттью был жестоко избит 7 октября 1998 года в одном из городов американского штата Вайоминг. Его история неизменно привлекает кинематографистов. В 2002 году вышел фильм телеканала HBO «Проект Лярами», рассказывающий историю этого шокирующего убийства. В этом же году телеканал Lifetime выпустил картину «История Мэттью Шепарда», повествующий о жизни, смерти и наследии Мэттью Шепарда. Про трагедию также были сняты несколько документальных фильмов. Последним из них стала картина «Мэтт Шепард: мой друг», снятая подругой Шепарда Мишель Джосу.

Вполне возможно, что вы уже видели и «Проект Лярами» и «Историю Мэттью Шепарда», поэтому думаете, что не можете открыть для себя ничего нового в этой трагедии. Несомненно, что авторы обоих вышеупомянутых фильмов проделали огромную работу, чтобы восстановить реальную картину событий, однако ничто не сравнится со взглядом человека, для которого эта история была еще более личной и болезненной, чем для тех, кто не знал Мэттью Шепарда, но был расстроен его смертью. Как человеку, который с самых ранних лет был частью жизни этого жизнерадостного молодого человека, чья улыбка однажды перестала сиять, Мишель Джосу было гораздо проще создать всеобъемлющий портрет Мэттью Шепарда. Ключ к сути фильма находится в названии — режиссеру было намного интереснее изобразить Шепарда как сына, брата, друга и личность, а не как жертву резонансного убийства. В картине Мишель Джосу вы можете узнать факты из жизни Мэттью, о которых часто забывают, и иногда даже услышать его собственный «голос», поскольку, помимо фотографий и видеопленок, режиссер использовала личные записи своего друга, где он выражает свои чувства, эмоции, надежды и страхи.

Мэттью Шепард был одним из тех людей, кто одержим сделать мир лучше и хочет верить, что в людях больше добра, чем зла. У него не получилось сделать это при жизни, но свою мечту он передал родственникам и друзьям, которые сделали все возможное, чтобы история этого молодого человека говорила за всех, кого уже постигла его судьба и за всех, кого еще можно спасти. Поддерживать жизнь в имени и духе Мэттью Шепарда не просто можно, а жизненно необходимо. Он является одним из самых ярких напоминаний о том, сколько сердечных и талантливых людей мир потерял из-за устаревших предрассудков. Как друг Шепарда, Мишель Джосу своим документальным фильмом внесла необходимый, но очень весомый вклад в это дело, рассказав историю тем, кто ее еще не знал, и напомнив тем, кто уже в курсе. «Мэтт Шепард: мой друг» это очень красиво снятая картина, в которой обнажена трагедия целого круга людей, знавших и любивших Мэттью Шепарда еще задолго до того, как его имя впервые появилось на первых полосах газет.

24 декабря 2015

Документальный фильм Мэтт Шепард: Мой друг на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мишель Джосу. Актерский состав, кто снимался в кино: Мишель Джосу, Джуди Шепард, Zeina Barkawi, Dennis Shepard, Tim Galles, Уолт Болден, Nikki Pearson, Cynthia Whisenant, Julie Anderson, Rich Mack, Kate Chill, Gina Van Hoof, Romaine Patterson, Jason C. Marsden, Jim Osborn.

Производство стран США, Швейцария и Марокко.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.