Летучий отряд Скотланд-Ярда
The Sweeney
6.3
6.1
2012, боевик, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Рэй Уинстон, Стивен Макинтош, Пол Андерсон, Алан Форд, Дэмиэн Льюис
и другие
Британская полиция прикладывает максимум усилий, чтобы преступники были наказаны. Но детектив Джек Риген борется с преступностью по-своему: грязными, незаконными и жестокими методами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летучий отряд Скотланд-Ярда

английское название:

The Sweeney

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «Чтобы поймать преступника - действуй как преступник»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Дэннис
композитор:
художники: Морган Кеннеди, Герард Брайан, Эндрю Кокс, Кейт Гайан
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $26 650
Мировые сборы: $7 708 312
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2012 г.
на DVD: 18 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Летучий отряд Скотланд-Ярда», 2012

Видео: Британский трейлер (Летучий отряд Скотланд-Ярда, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постеры фильма «Летучий отряд Скотланд-Ярда», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летучий отряд Скотланд-Ярда», 2012

Рей Уинстон во всей красе!

Кино про будни английского спецназа полиции. Такой аналог нашего не ОМОНа даже, а знаменитого в 90-х РУБОПа. С мозгами, своей сетью осведомителей и жесткими методами ведения расследования. «Летучий отряд» (на анг. сленге «Суини») — реальное подразделение со столетней историей, про него снят целый сериал. Вообще, для посвященных британцев «Суини» — легенда. Его скандальные и дерзкие спецоперации смаковали в курилках и кабаках. Ведь почти каждый захват бандитов ребята из «Суини» превращали в знаменитую сцену из манновской «Схватки». После этих перестрелок город долго стоял на ушах, в МВД шли внутренние проверки, подсчет ущерба зданиям, иски от избитых и раненых задержанных и пр. Суини существует и сегодня, но, конечно, уже не тот)

Вообще, группировка под командованием Джека Ригана фильме 2012ого внешне больше смахивает на британскую «ультрас» в толстовках, с бейсбольными битами и на мятых тачках, чем на полицию. Только потом узнала, что режиссер набил руку на фильмах про футбольных фанатов.

В этом кино есть отдельная шикарная спецоперация, когда герой Рея Уинстона и его бригада, преследуя грабителей банка, разносит в пух и прах Трафальгарскую площадь, потом устраивает побоище в какой-то центральной библиотеке и прилегающем парке. Уинстон тут такой британский Аль Пачино или Депардье времен «Набережной Орфевр». Крутой коп-адреналинщик в пижонских кремовых ботинках и длинной кожаной куртке «привет черкизону». Без разговоров дает в челюсть хоть бандиту, хоть тощему главе «Управления собственной безопасности», курит, матерится, и носит трогательные очки. Между перестрелками крутит роман с подчиненной, женой того самого начальника УСБ. Та отвечает взаимностью, в туалете, в номере отеля, в машине, везде. Ну ураганный фильм! Высекает искры и оставляет ощущение, словно побывал на концерте ACDC в танцпартере.

Видимо, все усилия ушли на создание отвязной атмосферы, потому что сценарий откровенно хромает. Начиная с тюряги, в которую Уинстона засадили без суда и следствия буквально за пару дней и заканчивая финальным бредовым финтом про яхту. Ну и фиг. Все равно кино больше напоминает сон о Настоящей Судьбе Мужика. Работа мечты, подвиги, любимая соратница, торжество справедливости!

Лично мне в конце не хватило только одной сцены: герой Уинстона Джек Риган сдает жетон, оружие и вынимает из кармана сережку, которую ему отдала любимая. Прямо на глазах у кабинетного стручка из УСБ! Мне кажется, режиссер это планировал, но в запале просто забыл снять.

21 декабря 2019

Детектив-инспектор Джек Риган руководит спецотделом лондонской полиции. Он собрал крепкую преданных ему людей и борется с преступностью не совсем законными методами. В городе происходит ограбление ювелирного магазина, во время которого погибает случайная покупательница. Риган довольно быстро выходит на исполнителей, но у тех алиби и с доказательствами проблема. Кроме того за работой спецотдела послан наблюдать шеф-инспектор Льюис, с женой которого Нэнси, которая сама входит в отряд, у Ригана роман.

Крепкий британский полицейский боевичок, римейк классического сериала 70-х. За режиссуру отвечает Ник Лав известный своими криминальными драмами о футбольных фанатах «Фабрика футбола» и «Фирма» (у нас их перевели как Фанаты и Банда). Британские криминальные боевики отличаются от американских большим упором на реалистичность. Тут, как правило, нет непобедимых и неуязвимых копов и упора на зрелищность. Главный герой Риган сам не сильно отличается от преступников, которых ловит и при расследовании откровенно использует незаконные методы. И плюс его прессует начальство в лице Льюиса, с женой которого он спит. Естественно не обошлось без стандартных для жанра клише и герои не сказать чтоб глубокие. Визуал в стальных цветах весьма неплох, да и перестрелки и автопогони сняты на уровне (финальную погоню делали ребята из Top Gear).

Рэй Уинстон типажно хорошо подходит на роль Ригана. Такой крутой коп устрашающей внешности. Его помощника Картера сыграл Бен Дрю, популярный в Британии музыкант и актер, известный также под псевдонимом Plan B. В крутости и безбашенности он мало уступает Ригану, несмотря на не такую впечатляющую внешность. Прочие персонажи гораздо менее заметны, да и в сценарии на них сконцентрировано меньше внимания. Тот же любовный треугольник явно вписан для большего драматизма и нагнетания ситуации.

Полицейское кино по-британски крепкое, но достаточно одноразовое и не лишенное типичных жанровых штампов. Рэй Уинстон и Бен Дрю хороши, но остальные теряются на их фоне.

6 из 10

26 августа 2018

Если любой результат фильма брать как прохождение спринтерами дистанции, то ее можно пройти первым, ее можно просто формально пройти, еще ее можно доползти или вообще сойти с дистанции. Остросюжетная британская лента «Летучий отряд Скотланд-Ярда» где-то посредине этого списка, цель конечная достигнута в виде разового просмотра, но такой результат выглядит больше формальным.

Главным стопором фильма является его сценарий и некая несерьезность, проскальзывающая среди актерской игры, отдельно взятых сцен, да и развязки вообще. Есть такой себе элитный, но буйный полицейский отдел, расследующий ограбления банков, ребята довольно-таки дружные внутри коллектива, кто-то даже между собой встречается, но методы у них явно не «демократичные».

Практически весь отдел лежит на плечах опытного волка, которого играет актер Рэй Уинстон, посадил он за решетку не одну сотню плохих парней, да в принципе сам он, судя по его методам работы, хорошим называться вряд ли может. Но, тем не менее, происходит дерзкое ограбление в далеко не фешенебельном ювелирном магазине, а невинная девушка получает пулю в затылок, что явно противоречит местным воровским законам.

Наш славный отдел начинает расследовать это дело, и на этом все положительные плюсы картины закончились. «Летучий отряд Скотланд-Ярда» не выдержал заданный собою же тон и темп, смотрится не плохо, но только в том случае, если вы ничего вообще не ожидаете от фильма. Как итог — крепкий середняк в жанре, который, по сути, выехал на этот уровень не из-за общего восприятия фильма, а исключительно из-за пары мощных сцен.

5 из 10

25 июня 2013

Старый, добрый, британский…

Вашему вниманию предлагается британский криминальный боевик. Старый, добрый, добротный, не стебный. Такой, знаете ли, без особых изысков, но вполне себе достойный и оставляющий приятное послевкусие.

Крутой полицейский Джек Риган возглавляет летучий отряд из подобранных им лично крутых копов. Все решительные, грубоватые, простые. Отряд имеет отличные показатели по задержанию всяких банд, при этом весьма легко относясь к букве закона. «Вор должен сидеть в тюрьме» — вот слова, которые мог бы произнести Джек. Само собой, не всем в Скотланд-Ярде эти ребята по душе. И вот уже под Ригана и его людей копает чувак из отдела внутренних расследований, причем Риган еще и спит с его молодой красивой женой, своей подчиненной. Ясно, что крутому копу и его ребятам придется несладко. Так что мы понимаем — когда совершается вроде банальное ограбление ювелирного с убийством свидетельницы, дело окажется сложнее, чем кажется вначале.

Весьма и весьма приличный жанровый фильм. Вроде и ничего особенного, интрига не сломает вам мозг и все довольно-таки предсказуемо, но смотрится напряженно и с интересом. Хорошо поставлены сцены погонь и перестрелок, отлично играют Рей Уинстон (Риган) и Бен Дрю (Картер правая рука Ригана). Несмотря на свою простоту, фильм ставит вполне жизненные вопросы. Что важнее, совесть или карьера, можно ли предать тонущего друга и учителя ради повышения? Вопросы, которыми почти каждому из нас пришлось задаваться в своей собственной жизни.

Приятное послевкусие оставляют специи, о которых в современном кино слишком часто забывают. Главные положительные герои не идеальны, они ошибаются, они промахиваются (а вы попадите в бегущего из пистолета с 15 метров!), они почти весь фильм ходят с разбитыми рожами и у них нередко кончаются патроны. Они круты, но реалистично круты. Ну, задолбали уже фильмы, где главгерой валит всех одной левой. В американском фильме крутой коп и в тюрьме уделывает всех, часто одним грозным взглядом. А здесь грозный взгляд никого не пугает, и копа, угодившего в тюрягу, мрачно гасят всей толпой и ясно, что долго ему там не протянуть. Ну и добавлю, что до финала доживут не все главные хорошие! Утомили натужные хэппи-энды!

Рекомендую. Не шедевр, но очень даже ничего.

7,5 из 10

23 июня 2013

Мир держится, на таких как они…

Криминальный триллер с элементами экшена.

Фильм рассказывает о работе полицейского отдела, именуемого Летучий отряд, они ведут и практикуют жесткие методы, применительно к бандитам и преступникам, действующие по девизу — управляй и подавляй.

Можно сказать, что режиссер данного фильма — Ник Лав, наряду с Гаем Риччи, отвечает за криминальное британское кино, на котором он уже собаку съел и знает всю его подноготную, сняв такие фильмы, как: Фанаты (Фабрика Футбола), Банда (Фирма) и Вне закона.

Фильм выдержан в лучших традициях жанра полицейского и криминального кино, все атрибуты которого тут присутствуют сполна, это погони, преследование, перестрелки, ограбления, слежка, разборки — все то, за что мы любим этот жанр.

Стоит отметить и актерский состав данной ленты, так как тут задействованы британские актеры разного поколения, от матерого Рэя Уинстона и Дамиана Льюиса, до молодого и начинающего свое восхождение Бена Дрю (известного в музыкальных кругах, как Plan B).

Рекомендую к просмотру любителям данного жанра.

29 января 2013

Боевик Летучий отряд Скотланд-Ярда в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ник Лав. Актерский состав: Рэй Уинстон, Стивен Макинтош, Пол Андерсон, Алан Форд, Дэмиэн Льюис, Кэролайн Чикези, Ронни Фокс, Майкл Уилдман, Стивен Уоддингтон, Кара Тойнтон, Аллан Кордунер, Ник Неверн, Эд Скрейн, Макс Беннетт, Флоренс Бруденель.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000.В то время как во всем мире собрано 7,708,312 долларов. Страна производства - Великобритания. Летучий отряд Скотланд-Ярда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.