Космическое погружение
Space Dive
7.9
7.3
2012, документальный
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Шон Дули, Лив Шрайбер, Феликс Баумгартнер, Джо Киттинджер
Воскресенье, 14 октября 2012 года. В этот день австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер поднимается на высоту почти 39 километров чтобы совершить нечто невероятное — прыгнуть с парашютом. И он сделал это! Баумгартнер побил одновременно 3 мировых рекорда: самый высокий полёт на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космическое погружение

английское название:

Space Dive

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Саймон Фанторп, Мэтт Грэй
композитор:
художник: Джеймс Прайс
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Космическое погружение», 2012

Видео: ТВ-ролик (Космическое погружение, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Космическое погружение», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Космическое погружение», 2012

Человек, летевший со скоростью пули

Документальный фильм, который рассказывает о рекорде Феликса Баумгартнера.

Вернее — о нескольких фантастических достижениях, установленных им 14 октября 2012 года. В тот день 43-летний австрийский парашютист, скайдайвер и бейсджампер вписал своё имя в историю, преодолев в свободном падении скорость звука. Она составила 1342 км в час, при этом австриец прыгал с рекордной высоты — 39 км 450 метров, отмерив параллельно и самую большую длину свободного падения (36,5 км). Кроме того, пролетев 4 минуты 20 секунд в свободном падении, он всего 10 секунд не добрал до официального рекорда нашего земляка, уроженца Новосибирска Евгения Андреева, установленного ещё в 1962-м году. Впрочем, о последнем факте в фильме умалчивается, зато рассказывается кое-что другое…

Баумгартнер с 1999-го года бил один за другим разного рода рекорды, имевшие отношения к прыжкам с парашютом, пока не совершил этот, по его признанию, главный прыжок жизни. Такие рекорды бьются не чаще чем раз в полвека, по крайней мере, столько и даже чуть больше держалось предыдущее высшее достижение американского астронавта Джозефа Киттингера, прыгнувшего с высоты 31 км 300 метров в августе 1960-го. А в этот раз бывший рекордсмен помогал Баумгартнеру и руководил операцией с земли.

Неигровой фильм британских National Geographic Channel и BBC Television Centre не просто в технических деталях, но и во всех драматических подробностях воссоздает историю этого проекта, который растянулся на четыре года, вместо планируемого одного, превысив многократно бюджетные расходы, и будучи несколько раз на грани полной остановки. Размолвки, интриги, страхи, недопонимания, непредвиденные обстоятельства, едва не ставшие роковыми случайности, неразбериха и просто организационный бардак — всё это в полной мере выпало не долю команды и её главного ньюсмейкера в процессе подготовки и реализации задуманного. Вплоть до самого старта вылезали всё новые косяки, поэтому, похоже, даже там никак не обошлось без традиционного русского «авось».

Благодаря этому фильму стало возможным наблюдать то, как спортсмен чуть было не разбился во время одной из последних тренировок, когда случайно отстегнул парашют и лишь в последний момент успел воспользоваться запасным. Или когда уже во время рекордного прыжка вошёл в коварный плоский штопор, которого многие всерьёз опасались, но потом всё-таки совладал с ситуацией. Данное кино — почти не прекращающийся полуторачасовой саспенс, который никакое игровое кино не в состоянии сымитировать. Во всяком случае, саспенс для автора этих строк, которого даже недолгое пребывание на балконе обычной девятиэтажки совсем не располагает к лишним телодвижениям.

Собственно, сам прыжок (снимавшийся двадцатью камерами), который почти в прямом эфире (с директивной задержкой в 20 секунд — на случай возможного отключения трансляции при неблагоприятном развитии событий) смотрели на YouTube более семи миллионов человек, в фильме дополнился существенными подробностями, превратившими его из новостного факта в нешуточную драму, едва не обернувшуюся трагедией. Кроме того в картине была показана хроника неудачной попытки побить рекорд Киттингера, которую 1 мая 1966-го года предпринял 33-летний любитель затяжных прыжков Ник Пиантинеда. Но во время подъема на высоту в 38 км у него на полпути открылся щиток скафандра, после чего всё закончилось совсем печально.

И это была уже не первая жертва (среди погибших числится и наш испытатель Петр Долгов) рекордных прыжков из стратосферы, которые из-за слишком высокого риска были приостановлены потом на долгие годы. Тем выше цена того, что мы видим тут: детская мечта Феликса летать, стала не просто реальностью, а преодолением границ человеческих возможностей. Вот почему без ложного пафоса скажу: «Космическое погружение» — это вдохновляющее и жизнеутверждающее кино о безграничной силе человеческого духа. Наряду с такими неигровыми шедеврами, как «Касаясь пустоты» (2003) и «Канатоходец» (2007), тоже, кстати, снятыми британцами, я включил бы его в своеобразную трилогию о незаурядных личностях нашего времени.

23 июля 2013

Документальный фильм Космическое погружение в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Колин Барр. Актерский состав: Шон Дули, Лив Шрайбер, Феликс Баумгартнер, Джо Киттинджер.

Примерные затраты на создание фильма составили 300000. Страна производства - Великобритания. Космическое погружение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.