Конец любви
The End of Love
6.6
5.9
2012, драма
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Иссак Лав, Марк Веббер, Джейсон Риттер, Шаннин Соссамон, Майкл Сера
и другие
Когда мама двухлетнего Исаака скоропостижно умирает, ее муж - безработный актер Марк, вынужден в одиночку заниматься уходом за ребенком. Наблюдая за тем, как он растет, отец постепенно все больше и больше времени начинает уделять его воспитанию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец любви

английское название:

The End of Love

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Патрис Люсьен Коше
художники: Майкл Хёрси, Алекси Гомез, Негар Али
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 342
Мировые сборы: $9 342
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Конец любви», 2012

Видео: Трейлер (Конец любви, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Конец любви, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Конец любви», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конец любви», 2012

Притча о попытках найти счастье в том, что есть

Не стоит делать поспешных выводов, основополагаясь на названии этого фильма. Это не драма и не мелодрама про личные отношения экс-влюблённых, это драма про самопознание и расстановку приоритетов в жизни отца-одиночки, который пытается найти себя в померкнувшем мире без супруги, скончавшейся во время родов, и про попытки разыскать новые стимулы, полностью погрузившись в воспитание сына, а также про тщетные изыскания в новых любовных связях, которые зачастую превращаются в мимолётный контакт.

Режиссёром, сценаристом, продюсером и исполнителем главной роли в фильме стал Марк Веббер. Как раз в последнем своём кинематографическом амплуа — то есть в актёрской карьере — он более всего и преуспел, сыграв несколько заметных второстепенных ролей в неплохих картинах, но всё же его имя не на устах у публики. Вот он и предпринял очередную попытку обратить на себя внимание. «Конец любви» поставлен в какой-то метафизической форме, направляющей акцент на психологическое состояние главного героя, как это делает в своих последних экспериментах Терренс Малик.

Нельзя сказать, что Вебберу удалось создать нечто фонтанирующее и поглощающее. У него был неплохой драматический сюжет, способный привлечь зрительскую аудиторию, но он предпринял невнятную и неподготовленную попытку сделать атмосферный фильм. Лучше бы он направил свои усилия на драматический мейнстрим с чисто американским менталитетом: трудности, преодолеваемые отцом, женщины, которые снимают лишь его физиологическую потребность, а в конечном результате — жизнь, которая сама указала ему как снова обрести счастье бытья. Притчи у Марка Веббера не получилось, но за попытку плюс балл.

В его же актёрском исполнении есть нечто отталкивающее — он слишком приспособился играть опустошённого человека и под этой призмой никак нельзя разглядеть за счёт чего же он сможет возникшую после трагедии восполнить пустоту. Постепенное снижение планки в эмоциональном напряжении, которое сопряжено с неуклюжими вариациями ухода за маленьким ребёнком, который только-только научился лепетать «Папа, просыпайся». Концентрация сюжетного действия на герое Марка Веббера и приводит к тому, что зритель наблюдает за тем, как ему оказывают жесты внимания различные женщины, но что-то у него не клеится по разным причинам. Кстати, среди представительниц женского пола отмечу, что сыграть в картине Веббера дали согласие Аманда Сейфрид и Шаннин Соссамон. При этом выделю Шаннин, которая создала наиболее глубокий персонаж (переиграв в этом и самого Веббера) и убедительно его передала.

Несмотря на душещипательную историю, вложенную в фундамент сюжета, Вебберу не удалось передать её с достаточной уверенностью, дабы зритель проникся этой историей. Скорее это было проделано самим зрителем, ведь он априори воспринимает такие истории с известной долей сочувствия. Трогательность отношений «отец и сын» не позволяет окрасить рецензию в красный цвет, но плачевная реализация идеи Марком Веббером не даёт возможности поставить фильму высокой оценки, так что выражу отношение к увиденному средней оценкой:

5 из 10

27 октября 2016

Мнение циника

Умерла жена, оставив ребенка. И все. На этом человек, то бишь отец должен взять себя в руки и полностью посвятить себя сыну или совсем забыть о нем. но нет, режиссер решил усложнить. В страданиях отца по поводу утраты своей половины и в вопросах о том, что делать дальше по большей части (ИМХО) лежит эгоизм. Благо у него есть время и он вроде не беден: все это создает благоприятную почву для того, чтобы погрузиться в свое горе как в теплую ванну и наслаждаться этим состоянием.

Вы скажете, он — отец, заботится о своем сыне. А что ему остается делать? Это его прямая обязанность и не надо петь на это поведение дифирамбы. Это естественно.

Ищет новую маму для сына, похожую на его мать? Не смешите мои шнурки. Как давно давно сказал дядюшка Экзюпери «Нет. Никто не заменит погибшего товарища.» Главный герой мне напоминает Франкенштейна, пытавшегося воскресить свою любимую. только он не активен, он пассивный страдалец, копошащийся в прошлом. Но прошлое не вернуть никогда. Настоящее счастье у него под ногами, любит и просит любви — его сын.

Его сын — это надежда на прекрасное будущее, на счастье. настоящая жизнь — это полоса, которую надо пройти, волна, за которой следует другая волна. но сможет ли он после боли утрат и страданий, которые посылает ему бог (если он есть) оценить будущее счастье?

Конец любви — это еще не конец. Это начало настоящей жизни, взросление и становление Человека, для того, чтобы научить своего сына жить счастливо несмотря ни на что.

Но все таки, не люблю я такие фильмы про депрессию 21 века, когда люди не успев родится уже мертвы и умирают от легкого укола. Чего не скажешь, про фильм «Судьба человека», в котором Отец, вернувшись с войны находит в своем истерзанном сердце место для другого человека, мальчика, тоже потерявшем все.

5 из 10

20 мая 2016

Сожаление… Существует столько вариаций этого чувства: огорчение из-за осознания упущенных возможностей, печаль от мысли о невозвратимости прошедших лет, горечь потери чего-либо важного, какой-то значимой части жизни. Но самый тяжелый, непереносимый вариант связан с невозможностью исправить ситуацию в последние минуты перед смертью близкого человека. Это не удастся вытравить из памяти, и время, которое зачастую является лучшим лекарем, исцелить не сможет — глубокая душевная рана будет тревожить до самого конца, заставляя снова и снова просматривать картину прощания, в надежде хотя бы ментально вернуть всё назад, исправить, загладить вину…

Марк, потерявший любимую жену в автокатастрофе, остается наедине со своим горем. Необходимость заботиться о маленьком сынишке — это единственное, что держит его в относительном равновесии, побуждая искать работу, выполнять обязанности по дому, общаться с другими родителями и их детьми. Несмотря на то, что с момента трагедии уже минул год, Марк по-прежнему плачет на могиле матери своего сына. Все его попытки образовать новые связи с другими женщинами приводят к одному и тому же результату — в каждой из них он видит погибшую супругу и пытается сказать то, что не успел сказать ей.

Фильм, вне всякого сомнения, имеет художественную основу, но наличие огромного количества кадров, обрисовывающих обыденную суету по уходу за двухлетним малышом, в какой-то миг заставляет думать, что перед тобой документальная лента, описывающая как существенные, так и незначительные детали бытия.

Мальчуган, занятый в картине, максимально органичен, наблюдать за ним, за его постижением мира — большое удовольствие, невзирая на драматическую подоплеку «Конца любви». Роль отца тоже сыграна отменно — боль утраты в глазах актера неподдельна, его колебания, страхи, трогательная неуверенность вызывают понимание и сопереживание.

У данной истории нет ни начала, ни финала — мы не узнаем, с чего начался путь Марка и чем закончится. Сумеет ли он обойти все возникшие проблемы, решится ли когда-нибудь связать свою судьбу с одной из подруг, сможет ли дать сыну то, в чем нуждается любой ребенок — вопросы без ответа. Это кино, скорее, отражение режиссерского восприятия, связанного с происходящими событиями, нежели зафиксированный промежуток, состоящий из дней и ночей выдуманного персонажа.

Кому будет интересен КЛ? Вероятнее всего — представительницам прекрасного пола и поклонникам творчества Марка Веббера. Но я посоветовала бы посмотреть его всем, кто всерьез полагает, что жизнь вечна и потому общение с дорогими людьми можно откладывать на потом, оправдывая такое отношение повышенной занятостью, личными неурядицами, плохим настроением. Фильм пошатнет вашу уверенность в этом, вынуждая задуматься над тем, что действительно первостепенно.

7 августа 2013

Отец и сын

Многие из нас часто думают, что причина всех их бед одиночество — они обязательно станут счастливы, когда встретят свою долгожданную вторую половину, поженятся и обзаведутся совместными детишками. Но когда человек рисует у себя в голове эту несомненно прекрасную картину, то он редко думает о том, что это блаженство может продлиться недолго и быть прерванным шальной пулей, бесчувственным убийцей, автокатастрофой или иной прихотью капризной судьбы. Об этом предлагает нам поразмыслить актер Марк Веббер, который в последнее время все и больше интересуется режиссурой — «Конец любви» его второй фильм, а вскоре после него уже начал готовится третий, который увидит свет в 2014 году. Веббер предпочитает черпать вдохновение для своих работ в личном опыте — не так давно он впервые стал отцом и данное событие начало наводить его на мысль изучить эту тему в своей новой работе. Постепенно начала рождаться история, в которой режиссер оставался наедине с собственным ребенком, познавая все радости и горести жизни отца-одиночки, оставшегося покинутым из-за весьма драматического события, случившегося в недалеком прошлом. «Конец любви» получился экстремально личным — главный герой имеет имя Веббера, его род деятельности и его друзей, но самое интересное даже не это — его сына играет настоящий сын режиссера, а его почившую мать настоящая мать этого настоящего сына, которая тоже в некотором смысле ушла из жизни автора, только менее безвременным способом.

Использование в качестве актера своего собственного сына помогло Вебберу добиться потрясающей гармонии в кадре — этого ребенка не пугает камера, он чувствует себя совершенно спокойно даже в самых сложных эпизодах, в его действиях нет ни капли наигранности и то, как хорошо ладят эти двое заметно даже если смотреть фильм вполглаза. Однако главные достоинства «Конца любви» заключаются вовсе не в том, как режиссер обнажил свою жизнь перед зрителем и поделился личным опытом, а то как он исследовал то, с чем никогда на самом деле не сталкивался. Для этого он принял несколько интересных решений, одним из которых было начать фильм не с момента события, которое сделало главного героя отцом-одиночкой, а год спустя, когда первоначальная буря эмоций улеглась, но самое главное никуда не делось. Веббер смог обойтись без истеричных почему-за что, которые имеют полное право на жизнь, однако уже изучены вдоль и поперек, и предпочел сосредоточиться на более долгом по времени периоде, описывая перманентный хаос, возникающий в жизни человека, когда из нее уходит что-то важное, что совсем недавно пришло и казалось вечным и неуязвимым. Это же решение помогло ему больше времени уделить взаимоотношениям отца и сына, а не взаимоотношениям героя и призрака его почившей супруги, которые могли образовать истасканные и однообразные проявления горя. Наличие третьего человека, такого маленького и хрупкого, совершенно встряхивает старую историю о потери любви, заставляя зрителя обратить внимание на то, что после смерти приходится жить не только без кого-то, но еще и с кем-то, уже в иных условиях.

Веббер говорит не только о том, как со смертью свыкается взрослый человек, он еще и рассказывает о мире ребенка, который пока многое не способен понять — он бегает по надгробным плитам, считает кладбище «парком, где много цветов» и принимает за мать любую отдаленно похожую на нее женщину. В «Конце любви» описан путь, который проходит маленький человек, от чувства, что кого-то не хватает, до уже более полного понимания сути смерти как безвозвратного ухода, которое сын главного героя получает с помощью рыбки, эпизод до этого потрясающе отражающей душевное состояние персонажа Веббера, от привычной среды обитания которого с каждой минутой остается все меньше, как и у рыбки воды. Но самое любопытное, что сделал ребенок в этом фильме, так это то, что он изменил привычную тему поиска новой любви после потери старой, на нечто более выражающее человеческую скорбь. Режиссер не верит в чудесное исцеление другим человеком и его герой не ищет новой жизни с помощью девушек, все с точностью наоборот — он с поразительной исступленностью ищет прежнюю, женщину, которая была бы достаточно похожа на мать его ребенка, чтобы тот не заметил подмены, женщину, которая вернула бы привычный ход жизни, которая бы хоть на минуту отстрочила момент, когда молодому отцу придется объяснять своему двухлетнему сыну куда делась мама и почему она больше никогда не вернется. С помощью этого у Марка Веббера, знающего толк в независимом кино, получился фильм, полноценно анализирующий потерю со многих ракурсов, концентрируясь как на внутренних, так и на внешних проявлениях скорби.

16 июля 2013

Драма Конец любви в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Марк Веббер. Актерский состав: Иссак Лав, Марк Веббер, Джейсон Риттер, Шаннин Соссамон, Майкл Сера, Фрэнки Шоу, Майкл Ангарано, Алиа Шокат, Майкл Бэколл, Брайан Гро, Джефф Бэйна, Алексис Тун, Клиффорд Бэйли, Доминика Поссерен, Тим Доулин.

В то время как во всем мире собрано 9,342 доллара. Страна производства - США. Конец любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.