Комедиант
The Comedian
5.5
2012, комедия, мелодрама, драма
Франция, Великобритания, 1 ч 19 мин
В ролях: Нэйтан Стюарт-Джарретт, Стивен Робертсон, Бретт Голдстин, Эдвард Хогг, Элиза Ласовски
и другие
30-летний Эд переживает жизненный кризис. Работа в колл-центре ему просто опостылела, а стать успешным стендап-комиком почему-то не получается. Постепенно Эд начинает подумывать о том, что, возможно, не очень-то и хороший из него стендап-комик. Личная жизнь Эда тоже не блещет — до тех пор, пока он не встречает одного весьма интересного молодого человека, художника Нэйтана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комедиант

английское название:

The Comedian

год: 2012
страны:
Франция, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бенджамин Кракун
художник: Марии Ланна
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 635000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Комедиант», 2012

Видео: Трейлер (Комедиант, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Комедиант», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Комедиант», 2012

«Комедиант»: Отчаяние в предрассветные часы.

Снятый без четкого сценария, основанный лишь на импровизации актеров и замысле режиссера, фильм «Комедиант» представляет собой настоящий бриллиант современного кинематографа. Имея лишь 400 тысяч фунтов бюджета и поддержку Британского института кино, Том Школьник не использовал постановочных декораций и искусственного освещения, и создал при этом такой фильм, для которого эпитет «гениальный» кажется недостаточным.

История Эда, который работает телефонным оператором, рассказана в холодных тонах, но метафорически страстно. Герой, находящийся в возрасте thirtysomething, на взгляд рядового обывателя живет вполне удовлетворительной жизнью — у него есть постоянная работа и довольно стабильное социальное положение. Но это только на взгляд обывателя, ведь на самом деле Эд глубоко несчастлив.

По вечерам он отправляется в небольшие пабы и бары, где пробует себя в роли stand up комика. Рассмешить и быть смешным ему не удается, не потому что у Эда плохое чувство юмора или он не может сочинять шутки, вовсе нет. Просто ему не смешно, но не в комическом, а в бытийном понимании этого слова.

Фильмом, в котором тема смеха сквозь слезы была раскрыта исчерпывающе, является «Funny People» Джадда Апатоу. Но, если у Апатоу внимание концентрировалось именно на странном даре вызывать у других улыбку и забывать при этом о себе, теряя лицо из-за того, что никто не воспринимает тебя всерьез, то вот у Тома Школьника тема «комедийности» идет в качестве побочной, способствующей раскрытию персонажа и его истории.

Определение «комедиант» ни в коем случае нельзя трактовать как насмешливое или саркастичное. Это слово отражает всю безнадежность положения нашего героя, которому не остается ничего как выходить на сцену со своими порой неудачными шутками. Только там он чувствует себя живым, но и даже в эти моменты он не может соединиться, стать частью общества у которого есть свои требования к каждому и не важно, соответствуют ли они вашим желаниям и возможностям.

Эд комедиант не только для посетителей ночных клубов, но и для всех окружающих его людей. Они не видят его настоящего, такого каким он является на самом деле. Для случайных зрителей его stand up выступлений он плохой комик. Для работодателя — плохой работник. Для подруги с которой снимает квартиру — не оправдывающий надежд парень. Для случайного бойфренда — не достаточно хорош. Для родителей — один из детей с непримечательными способностями.

У каждого есть свой ярлык для Эда, и их не интересует что он чувствует, думает и из-за чего плачет по ночам. Не опускаясь до прямых художественных приемов режиссер мастерки вырисовывает своего героя, который с каждой секундой фильма раскрывает свой характер все больше и больше. В большинстве случае главный герой в исполнении Эдварда Хогга находится в кадре в одиночестве, и эти сцены действительно прекрасны. Во-первых, потому что Хогг замечательный актер, и ему как никому другому удается изобразить характер Эда, одним лишь взглядом своих голубых глаз, полных печали. А во-вторых, манеру съемки Школьника можно охарактеризовать словом indie, которое сочетает в себе оригинальность и красоту, изящность и лаконичность, а придумать что-либо лучше этого пока никому не удалось.

«Комедиант» из ряда тех фильмов, что на первый взгляд кажутся простыми в своем исполнении и наполнении. Но, только на первый. История «комедианта» Эда который хочет быть услышанным и понятым хотя бы через свои stand up выступления, очень грустна и пронзительна. Том Школьник не дает зрителю так любимого массовой публикой happy end’а. Нет, смысл «Комедианта» не в том, чтобы развеселить или поднять настроение, а в том чтобы заставить задуматься над тем, что где-то в мире есть Эд, у которого только одно простое, но такое невыполнимое желание — чтобы кто-то просто держал его за руку…

10 из 10

11 февраля 2014

Комедия Комедиант в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Том Школьник. Актерский состав: Нэйтан Стюарт-Джарретт, Стивен Робертсон, Бретт Голдстин, Эдвард Хогг, Элиза Ласовски, Няша Хатенди, Эдита Будник, Кейт Раттер, Джэми Бохэн, Каолан Бирн, Azara Meghie, Томислав Том Бензон, Марта Бишофф, Барнеби Слэйтер, Майк Белгрейв.

Примерные затраты на создание фильма составили 635000. Производство стран Франция и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.