Кодовое имя «Джеронимо»
Seal Team Six: The Raid on Osama Bin Laden
5.3
5.7
2012, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Энсон Маунт, Иксзибит, Кэтлин Робертсон, Роберт Неппер, Эдди Кэй Томас
и другие
История о подразделении ВМС США - «Морские котики», которые убили Усаму бен Ладена в Пакистане в 2011 году. Фильм расскажет о том как «котики» готовились к этой миссии и об отважном ночном рейде на убежище бен Ладена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодовое имя «Джеронимо»

английское название:

Seal Team Six: The Raid on Osama Bin Laden

год: 2012
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Питер А. Холлэнд
композитор:
художники: Гай Барнс, Мийе Мацумото, Венди Озолс-Барнс, Розарио Провенса
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2012 г.
на DVD: 25 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Кодовое имя «Джеронимо»», 2012

Видео: Международный трейлер (Кодовое имя «Джеронимо», 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Кодовое имя «Джеронимо»», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кодовое имя «Джеронимо»», 2012

Он там!

Наверное, на вкус и цвет товарища нет.

Эта вариация на тему понравилась мне больше, чем «Цель N 1».

В небольшом по объему фильме режиссер умудрился совместить все ньюансы, фигурально выражаясь, объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Создать, так сказать, симметричный калейдоскопический узор повествования. Скупыми, но выразительными штрихами он обрисовал предтечу и непосредственно саму операцию по уничтожению бен Ладена, работу операторов и «кротов», подготовку солдат, взаимоотношения персонажей, будь то сугубо профессиональные, личные или професиональные, переходящие в личные.

Очень понравилась героиня Кэтлин Робертсон, человек, настолько увлеченный своей идеей, что не видит ничего вокруг себя: сцена в мужском туалете заставила улыбнуться; дискуссия втроем в кабинете Гидри стоила получасовых рассуждений; находка с врачом — очень удачно («Выньте жвачку… спасибо…»). Опять-таки, все это показано очень кратко, емко и ярко. Вивиан Холлинз понравилась мне гораздо больше, чем слегка истеричная и довольно таки брутальная Майя из «Цель N 1», которая разговаривает с начальством так, как не позволил бы разговаривать с собой любой мало-мальски уважающий себя начальник.

Я, которая абсолютно не была знакома с перепетиями охоты за бен Ладеном, из этого фильма вполне ясно представила себе, как все было, по крайней мере, официальную версию. Мне вообще-то совершенно не важно, в каком году на самом деле убит бен Ладен и кто и где его убил, ибо не считаю это принципиальным. Эта версия не хуже остальных и имеет право на жизнь. Я уверена, что мировые правительства (а особенно теневые правительства) хранят (и сохранят) множество тайн, от обнародования которых никто не выиграет.

Из актеров хочу еще отметить Уильяма Фихтнера в роли элегантного, компетентного мистера Гидри, готового к ответственности в любом ее виде, как к поражению, так и к победе, недаром в финале фильма, когда вокруг него поднялась поздравительная буря аплодисментов и хлопков по спине, он только устало опускает голову, потому, что знает цену такой победе и такой изнурительной работе, которая отнимает всю жизнь (кстати, такой реакцией он напоминает «морских котиков», летящих с задания — никаких бурных эмоций, только усталость и чувство выполненного долга). Фихтнер мастер большой красноречивости в малых эпизодах, он на высоте, как всегда. Его стиль я назвала бы лапидарным. Черт побери, мне хочется это сказать и я скажу — офигительно эффектный мужчина.

Также неожиданно симпатичен и убедителен Роберт Неппер, великолепный и в мундире, и в полевой форме «морского котика».

Отдельно хочется сказать о музыке, идеально подходящей к данному фильму — музыке, напоминающей о захватывающих интригах и секретных материалах, о людях, делающих что-то значительное и (оставим на время надоевший цинизм) правильное. Немного она напомнила мне «Борниану».

Сам фильм хоть слегка суховатый, исключающий эмоциональный надрыв, даже несколько документалистичный, но вполне динамичный и совсем не скучный. Все персонажи выразительны и симпатичны.

15 августа 2016

Цель номер два

В 2012 году по горячим следам спецоперации по уничтожению «террориста N1» Усамы Бин Ладена американский кинематограф произвел на свет три картины, в которых данная аннигиляция фигурировала как основной сюжетный стержень: обласканная критиками и «Оскаром» «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, комедийно-абсурдный трэш-зомби-хоррор «Осама: Живее всех живых» Джона Лойда и оставшуюся почти незамеченной скромную телепостановку «Кодовое имя „Джеронимо“, которую снял отличающийся особой режиссерской эклектичностью Джон Стокуэлл. Созданный им фильм по сути оказался этаким типичным второсортным боевиком, местами выглядящем как откровенный плагиат фильма Бигелоу и, даже если напрочь убрать из фильма упоминание Бин Ладена и сменить на какого-нибудь иного террориста, все равно лучше фильм не станет, а лишь усилится его схожесть на те многочисленные дешевые боевики, выскакивающие на DVD с чрезвычайной регулярностью, в которых, к примеру, коротают ныне свои деньки Ван Дамм или Лундгрен.

Наиболее привлекательным элементом фильма Джона Стокуэлла стал занятый в нем актерский состав, в котором особо выделяются Роберт Неппер, Уильям Фихтнер, Фредди Родригес и актриса независимого кино Кэтлин Робертсон, которой достался персонаж, смахивающий на героиню Джессики Честейн из «Цели номер один» своим упорством и схожими задачами. Однако и столь прекрасные актеры оказались зажаты в рамки простенького и лишенного всякого драматизма сценария, ибо ни один персонаж картины не прописан четко и без шаблона; сценарий Кендалла Лампкина буквально утопает в нарочитой схожести с творением Бигелоу, выдавая в итоге многословность, овеянную пустотой и жанровой неразберихой.

Жирным минусом картины стала и далекая от канонов совершенства режиссура и просто отвратительная(иначе и не скажешь, к сожалению) работа оператора Питера Холланда, ибо снят фильм в ключевых и наиболее напряженных и ценных для зрителя моментах хуже любого малобюджетного «мокьюментари», экшен как таковой прост, отчего воспринимаешь данный фильм в разрезе неблагонадежного трэша, которым можно лишь заполнить свободное время.

Подкачал и саундтрек, написанный к картине композитором Полом Хаслингером. ибо звучал он в ленте потрясающе невыразительно.

Итак, «Кодовое имя „Джеронимо“ — унылая и скучная картина об уничтожении Усамы Бин Ладена, сравнивать с аналогичным фильмом Кэтрин Бигелоу даже не стоит в перспективе. Смотреть лишь из чистого любопытства.

5 из 10

15 августа 2013

Пособие Кинематографиста

Если уж и соберётесь смотреть эту картину, то делайте это до просмотра «Zero Dark Thirty». Почему? Потому что после того как вы увидите гениальное творение Бигелоу, с сочными кадрами, стилем, превосходной операторской работой и атмосферным музыкальным оформлением,'… Джеронимо» будет идти в сравнении. А эти 2 картины объективно сравнивать нельзя.

Бывают не совсем удачные картины, но у которых, тем не менее, есть чему поучиться: какие-то нереализованные идеи и т. д. Но в этой картине (в… «Джеронимо») совершается ужасная ошибка: создателям хочется охватить и политический аспект, и показать старания девушки, которая ищет Усаму, и поместить нас в суровые будни обычных агентов под прикрытием, и изобразить конфликты внутри самого ЦРУ, и, вдобавок к уже необъятным темам в одном фильме, показать одну из самых сложных тем во всех отношениях- это будни спецназа и финальная операция.

Учитывая, что в разделе режиссёр стоит не Мартин Скорсезе или Кристофер Нолан, кому хоть примерно могло быть такое по плечу, стоит ли писать эту рецензию дальше?

Результат: при попытке охватить так много, не получилось ничего. А ещё и вдобавок скудный бюджет, что видно по сценарию, актёрам, камере и т. д.

Возможно, создателям стоило сконцентрироваться на какой-то одной теме, собрать про неё больше материала и сделать картину более реалистичной, а не вставлять такие фишки, которые не подходят для дешёвого фильма, такие как: вид от камеры на шлеме спецназовца (как в Законе Доблести) и неоднократное и целенаправленное рекламирования iPad (смотрелось нелепо). А также убрать девушку, которая старалась изобразить из себя неизвестно что, слишком уж наиграно.

10 апреля 2013

Боевик Кодовое имя «Джеронимо» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Полетт Виктор-Лифтон, Джон Стокуэлл. Актерский состав: Энсон Маунт, Иксзибит, Кэтлин Робертсон, Роберт Неппер, Эдди Кэй Томас, Кеннет Миллер, Уильям Фихтнер, Дженни Гэбриэлль, Мэтт Галлини, Тейт Флетчер, Дэвид Хаус, Альма Сиснерос, Кит Мэривезер, Джехан Халили, Лора Каннингэм.

Страна производства - США. Кодовое имя «Джеронимо» — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.