Иисус Христос — суперзвезда: Live Arena Tour
Jesus Christ Superstar: Live Arena Tour
8.4
7.8
2012, драма, мюзикл, история
Великобритания, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Мелани Чисхолм, Крис Мойлс, Александр Хэнсон, Майкл Пикеринг,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иисус Христос — суперзвезда: Live Arena Tour

английское название:

Jesus Christ Superstar: Live Arena Tour

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин

Отзыв критика о фильме «Иисус Христос — суперзвезда: Live Arena Tour», 2012

Иисус Христос — теперь и в современности!

Впервые мюзикл «Jesus Christ Superstar» я увидела в седьмом классе на уроке музыки. Первые 35 минут. Это была экранизация, снятая в 1973 что ли году, в которой Иуда был чернокожим («Расизм, расизм!» — кричали бы сегодняшние активисты) и ходят слухи, что актеру на главной роли Ватикан отвалил кучу денег, лишь бы он больше нигде не снимался (Самое забавное, что тогда я училась в школе с православным уклоном, ныне закрытой). Я, уже тогда будучи фанаткой мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы» и «Сансет Бульвар», готовилась восхищаться… И абсолютно не прониклась. Возможно, дело в том, что не было субтитров, либо еще морально не дозрела, либо потому что до точки кипения в виде второго акта мы с классом просто не досмотрели.

Прошли годы и вот судьба меня приводит к пересмотру этой истории. С блэкджеком и Тимом Минчином. А до этого пересмотрела тот самый фильм из семидесятых, но о нем как-нибудь в другой раз. Теперь я была уже умнее, нашла переводы песен и настроилась на просмотр онлайн… Спустя час сорок минут я сидела с мыслью» Да как же я раньше обходилась без него!»

Про сюжет, для тех кто не в танке: в мюзикле показаны последние дни жизни Иисуса Христа со всеми вытекающими (Да ладно, ребят, не говорите, что не знаете, чем всё дело кончилось!). Важный момент: Иисус в версии Уэббера и Райса скорее человек, но человек безгрешный, чем Богочеловек (возможно именно это коробит тех, кто смешивает мюзикл с грязью).

Главная фишка этой версии в том, что действие перенесено в наши дни. Именно поэтому меня эта постановка хватает за шкирку и не отпускает. Видит Бог, такая личность как Иисус в наше время не помешает. Здесь святые апостолы — это протестующая политическая группировка «Twelves», иудеи — скорее, чиновники (один из которых похож на Мартина Фримана), а Ирод — ведущий популярного телешоу (отсылка к One Direction уморительна). Не изменился разве что Пилат. А вот главные герои… С этого момента рассмотрим персонажей поближе.

Иуда в исполнении Тима Минчина. Иуда в мюзикле — скорее антизлодей, чем гнусный негодяй, как представляет нам его Священное Писание. Он ближе к главному персонажу русской повести «Иуда Искариот» (Интересно, Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер читали Леонида Андреева?), чем к каноничному представлению об Иуде. Что логично, ибо он здесь POV (От англ. Point of View «Точка зрения» — персонаж, глазами которого рассказывается история), а значит не может быть совсем плохим. С точки зрения вокального исполнения, Тима Минчина можно ставить нa репит сколько угодно и не надоест, зуб даю! Если вокал вам понравится, найдите Tim Minchin and Heritage Orchestra, особенно если любите британский юмор.

Мария Магдалена в исполнении Мелани С. Здесь особо и говорить нечего: яркий образ, мощнейший вокал (А чего вы ожидали от бывшей Spice Girl?).

Понтий Пилат в исполнении Александра Хэнсона. Хоть убейте, но для меня Понтий Пилат — это один из важнейших персонажей в Новом Завете и фанфиках по нему, таких как «Мастер и Маргарита» и собственно сабж этой рецензии. В Эфиопии его даже к лику Святых причислили(Здесь должна быть шутка про песню Владимира Высоцкого «Жираф большой, ему видней», но особо трепетные личности не так поймут)! Он тоже антизлодей, ибо смерти Иисусу лично не желает, а просто работа такая. Обычно партию Пилата дают петь либо тенору, либо баритону, и на мое счастье, в этой постановке поет баритон. Тоже на можно ставить на репит, до полной разрядки телефона или плеера.

И, наконец, Иисус Христос в исполнении Бэна Форстера. Вот тут все не так однозначно. Я до последнего момента относилась к нему прохладно. И дело даже не в том, что Форстер не Йен Гиллан, который за свое исполнение Genthsemane, обязан попасть в рай или же вечно пировать в Вальгалле, или даже не Глеб Матвейчук. Дело в том, что меня коробит момент когда он поет: «All right, I`ll die.. Just watch, me die!». Какое у него в этот момент презрительное выражение лица капризного ребенка, а это абсолютный out of character. Хотя высокие ноты он берет на славу, не зря в конкурсе вокалистов «Superstar» выиграл.

Спектакль делится на два акта, и второй акт, по мне лучше первого, ибо многие полюбившиеся мне песни звучат именно там(уровень критики — Бог). И наслаждаясь блестящей музыкой, главное не забыть проникнуться историей. Но есть еще один момент, который меня смущает в этой, безусловно блестящей постановке. Это финальная песня. Она исполнена жестче, злее, чем в фильме 1973 года, и это единственное в чем экранизация для меня обходит Live Arena Tour.

Надеюсь, вас заинтересует эта версия самой известной библейской истории и вы посмотрите этот спектакль. И если вы проникнетесь страданиями персонажей, прочувствуете на свое коже каждый удар плетью и после просмотра захотите стать лучше чем сейчас, значит — живы будем, не помрем.

Объективно —

8 из 10

Субъективно — рекомендуется отказ от оценочного восприятия.

16 марта 2018

Драма Иисус Христос — суперзвезда: Live Arena Tour в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Лоуренс Коннор. Актерский состав: Мелани Чисхолм, Крис Мойлс, Александр Хэнсон, Майкл Пикеринг, Tim Prottey-Jones, Jeff Anderson, Джек Бут, Ian Carlyle, Леон Крэйг, Кристен Каммингс, Christos Dante, Стефен Дейвис, Кейшер Дауни, Efion Emyr, Лили Фрайзер.

Страна производства - Великобритания. Иисус Христос — суперзвезда: Live Arena Tour — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.