Игры преисподней
Mine Games
5.6
5.3
2012, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Рафи Гаврон, Бриана Эвиган, Джулианна Гуилл, Джозеф Кросс, Алекс Мераз
и другие
Несколько молодых друзей во время отдыха в лесном домике вдали от цивилизации находят вход в заброшенную шахту. Войдя в нее, они сталкиваются с необъяснимым и вскоре понимают, что шахта не так заброшена, как кажется на первый взгляд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игры преисподней

английское название:

Mine Games

год: 2012
страна:
США
слоган: «The Deeper You Go, The Darker It Gets»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грег Де Мариньи
композиторы: , ,
художники: Андрес Кубиллан, Николя Данн, Али Матилла, Дж. Эндрю Хасси, Е. МакКаллен мл.
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Игры преисподней», 2012

Видео: Трейлер (Игры преисподней, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Игры преисподней», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игры преисподней», 2012

Зловещие двойники

«Игры преисподней» любопытный, хотя и не особо оригинальный фильм ужасов. Все начинается в духе привычного для ужастиков «тропа»: компания молодых людей направляется в некое место, но случайность меняет их планы, они оказываются в незнакомом доме, который, к тому же, им сложно будет покинуть в силу поломки автомобиля.

Вполне обычная завязка фильма, с вполне привычным набором героев. И даже тот факт, что группа друзей наблюдает странное явление в небе, а между двумя представителями сильного пола нарастает напряжение, не становится чем-то революционным. Вскоре они находят заброшенную шахту с загадочными надписями чем-то красным, и с этого момента история начинает раскручиваться, степень безумия нарастает, а вокруг героев сгущаются тучи, предвещающие скорую смерть.

Важным составляющим хоррора «Игры преисподней» становится мотив двойничества. Австрийский психоаналитик Отто Ранк отмечал, что двойник есть «энергичное опровержение власти смерти», подразумевая, что человек стремится к поиску подобного себе в различных внешних проявлениях с целью спасти свое «Я» от гибели.

Но что, если двойник возникает перед взором человека не живым, а мертвым? Каково это, увидеть себя со стороны в состоянии истерзанного трупа? Для «жертвы» данного явления — это страшный шок, для зрителя — предзнаменование чего-то мистического и дьяволического, что вскоре должно развернуться на экране. Страх перед смертью сменяется настоящей смертью для персонажей, и остановить этот кровавый маховик становится очень сложно.

Элемент двойничества может быть отражением темной стороны человека, а не только фактором экзистенциального страха перед смертью, и в этом, пожалуй, главная интрига фильма. Для искушенного зрителя такой сюжетный поворот не станет сюрпризом, тем не менее он вполне эффектный. В ситуации реальной или воображаемой опасности человек может вполне обратиться за помощью к своему двойнику. А на что этот первобытный «другой» может пойти ради спасения, сложно представить. Фрейд отмечал, что «… в двойника может включаться… равно и все оставшиеся варианты формирования судьбы, на которых еще будет задерживаться фантазия, и все «стремления Я», которые не смогли добиться успеха в результате внешних неблагоприятных условий, как и все подавленные волеизъявления, доказывающие иллюзорность свободы воли…».

А если учесть, что человек находится в борьбе с собственными маниями, плодом которой может стать «безумный двойник», становится ясно, что «злое начало» способно сотворить дьявольские вещи без вмешательства каких-либо сверхъестественных сил. Фильм в этом отношении оставляет простор для фантазии. Кто-то может решить, что виноваты в зверствах сами люди, а приукрасить действительность может больной разум, другой настоит на том, что без вмешательства потусторонних сил подобное сотворить невозможно. В этом и кроется необходимая глубина, которая выделяет «Игры преисподней» из ряда проходных слэшеров. Кроме того, название «Mine games» схоже с фразой «my games», что предлагает по-иному посмотреть на суть фильма. Игры разума или кровавая игра охотника с жертвами — зритель решает для себя.

Персонажи не отличаются особой оригинальностью, что в хоррорах означает их обреченность стать жертвами кровавой бойни. И в этом главный минус картины, не дающий ей возможность качественно перерасти жанр «слэшера».

Но все таки, фильм достаточно интересный: открытый финал оставляет пищу для размышлений, темные туннели шахты настраивают на нужное мрачное настроение, а мистические события волнуют воображение. Фильм, который начинался как стереотипный хоррор про компанию друзей, повернувших не туда, переходит в психологический хоррор с элементами мистики, стоящий того, чтобы досмотреть его до конца.

6 из 10

28 ноября 2022

Escape

Несколько друзей решают отдохнуть в отдаленном домике у своих знакомых, однако по приезду они обнаруживают записку хозяев о том, что те скоро вернуться, поэтому компания начинает веселье без них… Да только сразу вокруг начинает твориться что-то странное: одна из девушек замечает за окном домика подозрительного мужчину, другой мерещатся какие-то видения, а позже обнаруживается заброшенная шахта, вход в которую явно чреват недобрыми последствиями.

Фильмы, описание которых начинается со слов «компания друзей отправляется туда-то и туда-то…», как правило (особенно в последнее время), подтверждают заранее возникающее предположение, что ничего нового и толкового зритель не увидит. Из этого правила бывают лишь некоторые исключения, но в целом, подобные фильмы смотрят для того, чтобы в очередной раз убедиться во второсортности ленты, ну и посмеяться над тупостью героев. Зачастую такие ленты представляются больше не ужасами или триллерами, а идиотскими комедиями, сюжет которых забудется сразу после просмотра. Примерно это же ожидаешь и от «Игр преисподней» (да тут хватает и одного названия уже!), но, как было сказано выше, временами бывают-таки исключения.

Начало фильма развивается стандартно и банально: вот компания друзей, отправляющаяся на отдых, и нам худо-бедно раскрывают их характеры. Они приезжают в домик, где рядом, само собой, ни души, и начинают веселье с выпивкой. Одна из компании — Роуз — видит пространные видения, связанные с ее друзьями и, прямо скажем, видения эти не особенно девушке нравятся. Как выясняется, Роуз — медиум, способная видеть призраков, и это отчасти поначалу укрепляет веру в то, что лента — довольно банальная поделка, не заслуживающая внимания. Однако потом компания находит заброшенную шахту, по которой им вдруг взбрело в голову погулять, и с этого момента с ребятками начинает твориться несусветная хрень.

Пожалуй, на сто процентов сюжет оригинальным не назовешь, многие фильмы уже обыгрывали эту идею в том или ином смысле, но «Игры преисподней» от этого не смотрится без интереса. Примерно с середины картина ясно дает понять, в чем у персонажей возникла проблема, и именно поэтому появляется некоторая увлеченность — желание разобраться вместе с героями, как им теперь быть и что делать, тем более, что судьба вроде бы подкидывает им шанс выбраться из ловушки и каждый из персонажей старается сделать все, чтобы помочь себе и другим.

Несмотря на то, что действие весьма ограничено в пространстве (дальше дома и шахты оно не укатывается), создателям удалось создать атмосферу напряженности и таинственности. Ко всему прочему, стоит отдать должное и самим актерам, довольно неплохо показавшим своих героев, хоть, тут спорить не будем, кто-то выделился в большей степени (Джозеф Кросс, Алекс Мераз, Рафи Гаврон), кто-то — в меньшей (Бриана Эвиган, Итан Пек, Ребекка Да Коста). Лента не вызывает явных восторгов, она не шокирует, скорее, она держится на одном уровне, однако все равно к ней относишься положительно, так как она не пестрит ляпами или глупостями. Скажем так, это не шедевр, но внимания она определенно заслуживает.

Единственное, что можно отнести к небольшим недочетам — это тот факт, что создатели не потрудились объяснить происхождение показанного в фильме феномена (даже историю шахты, если уж на то пошло), но, думается, не это было главным в сюжете. Акцент делается на таком понятии как «дружба», хоть сие и завуалировали так сильно, что не сразу это понимаешь. Но в целом, это вполне смотрибельное кино, за просмотром которого вряд ли зритель заскучает.

7 из 10

…приятного просмотра.

19 января 2018

Разорвать круг

Всегда интересно наблюдать за тем, как в хорроре проявляют себе режиссеры, работающие в совершенно иных жанрах. Молодой австралийский режиссер и сценарист Ричард Грэй в первую очередь знаменит у себя на родине благодаря таким драматическим лентам, как «Летний флирт» и «Ослепляющий». И пусть данные ленты не смогли добиться широкого международного признания, однако талант Грэя на лицо, от чего его стали приглашать для работы за границей. В том числе и в США, где он поставил картину под названием «Игры преисподней». Кардинальная смена творческого направления могла выявить в постановщике новые грани таланта, о которых он сам и не подозревал. С помощью коллег-сценаристов в лице Росса МакКуина и Мишель Дэвис, Грэй создал довольно интригующую историю, которая однозначно должна привлечь к просмотру ценителей жанра. Ну а для того, чтобы рядовому зрителю было все-таки не совсем грустно наблюдать за происходящим на экране в актерский состав позвали знаменитость. Так одну из главных ролей сыграла Бриана Эвиган, звезда франшизы «Шаг вперед». Общий бюджет постановки составил 1, 5 миллиона долларов, что не так уж и много для картины, снятой традиционным образом, без использования приема псевдо-документальной съемки. Но скромные финансовые вливания не слишком сильно повлияли на конечный результат и картина действительно заслуживает на внимание.

Итак, сюжет фильма знакомит на с компанией молодых людей, которые отправляются в лесистую местность, дабы как следует отдохнуть в шикарном особняке. По пути с героями случается неприятность и Майк (Джозевв Кросс), водитель фургончика, чуть не сбивает какого-то человека, сигнализирующего о чем-то прямо посреди лесной дороги. Не найдя никаких следов мужчины, молодые люди продолжили свой путь и предались развлечениям, среди которых по традиции оказались и плотские утехи, и алкоголь, и наркотики. Но ребята понимают, что если выбрались на природу, то круглосуточно сидеть в домике по крайней мере глупо и они отправляются исследовать окружающую местность. Неожиданно они находят неподалеку давным-давно покинутую шахту и, конечно же, решают ее исследовать. Казалось бы, ну что же может быть захватывающего в темных промышленных пещерах, куда никогда не попадает дневной свет. И, как оказывается, нечто особенное все-таки притаилось в темноте. Ребята к своему удивлению обнаруживают свои собственные трупы, спрятанные в одной из комнат! Но кое-кого из них все-таки здесь нет. А это значит, что этот человек имеет прямое отношение к их гибели… Но как же можно трезво рассуждать, когда видишь убитым свое собственное тело, хотя ощущаешь себя живым и здоровым? Что же происходит в округе и как разорвать круг трагических происшествий? Молодым людям придется поверить в сверхъестественное и вырваться из ловушки судьбы. Но это не так уж и просто сделать. Уж поверьте.

Главная проблема картины Ричарда Грэя — это невероятно затянутое вступление, во время которого нам с вами предстоит наблюдать за хорошо знакомой картиной бессмысленных развлечений американских подростков. И продолжается данное действие по крайней мере минут 40 экранного времени. Честно сказать, даже первое путешествие ребят в таинственную пещеру не может похвастаться ничем особенным и герои вновь отправляются в свой дом, дабы продолжить праздник для души и тела. Для зрителя, который видел такие ленты, как «Крик в общаге» и прочие схожие произведения, можно смело проматывать по крайней мере половину фильма. И особо много вы не потеряете, ведь режиссер по сути раскрыл для нас только один характер. А именно, водителя Майка, который на поверку оказывается личностью с нестабильной психикой. Однако герой старается держать себя в руках и не срываться в психоз, когда над ним начинают подшучивать старшие друзья. Определенный интерес также вызывают Лекс и Роуз в исполнении Рафи Гаврона и Ребекки Да Косты соответственно. Первый воплотил основного весельчака компании, который приехал как следует отдохнуть и буквально с первых минут претворяет план в жизнь. Вторая же сыграла героиню, терзаемую приступами единения с параллельным миром и всячески пытается предупредить друзей о приближающейся катастрофе, которая вот-вот случится. Также в картине представлены еще несколько героев, но все они являются «картонными» изваяниями и ждать от них чего-то особенного не приходится. Так что я уверен, что Ричард Грэй мог бы сократить свою картину на минут двадцать и повествование ничуть не потеряло бы в грамотном развитии истории.

Самое интересное в ленте начинается в тот момент, когда герои повторно отправляются в шахту и наконец-то обнаруживают свои тело. Вот тогда режиссер дает закрутится своему сюжету по полной и нашему взору предстает самое настоящее буйство саспенса и необъяснимых загадок. Образ главного героя-злодея известен практически с первых минут просмотра, а потому самым интересным становится развитие дальнейшей истории. То есть каким же образом вполне живые и здраво себя чувствующие молодые люди обнаружили свои трупы. В некотором роде Ричард Грэй позаимствовал для своего фильма классический прием цикличности, столь любимый кинематографистами всех времен. в «Играх преисподней» можно найти ссылки на «День сурка», «Эффект бабочки» и даже усмотреть что-то общее с новомодной «Гранью будущего». Однако в отличии от данных, более именитых картин, Ричард Грэй уменьшает масштабы происходящего до небольшого лесного клочка, от чего повествование превращается в своего рода герметичный триллер.

Одной из основных составляющих относительного успеха ленты выступает восхитительный антураж, в центре которого находится шикарный особняк, а вокруг него — высокие деревья и непроходимые чащобы. Если смотреть на одну лишь природу, показанную в кадре, то картине автоматически можно приплюсовать по крайней мере один балл. Несколько подкачали подземные съемки, в которых чувствуется излишняя искусственность, но скромный бюджет не позволил постановщику на должном уровне воплотить все свои идеи. но и тот результат, что имеется, способен порадовать. Про музыкальное сопровождение и операторскую работу ничего особенного я сказать не могу. Все вполне стандартно, какой-то изюминки совершенно не чувствуется. Подобное можно смело сказать и по отношению к Бриане Эвиган, которая затерялась на фоне своих менее именитых коллег и, видимо, даже не рассчитывала на сочную партию. И потому ничего особенного про ее героиню я так и не сказал.

В итоге хочу сказать, что «Игры преисподней» заслуживает внимания, так как сюжет фильма действительно может похвастаться неожиданностями, которых тривиальными назвать никак нельзя. С течением времени творение Ричарда Грэя превращается из шаблонного молодежного хоррора в интригующий мистический триллер, который поражает своей бескомпромиссностью и в финале преподносит парочку сюрпризов. Конечно «Игры преисподней» все же имеют в своем составе множество проходных сцен, да и большинство героев не раскрыты с подобающей достоверностью. Но и тот результат, что получился, заслуживает внимания. А потому хочу пожелать фанатам интересных историй приятного просмотра!

5 из 10

24 ноября 2014

Не дурно… весьма не дурно.

Не ожидал от фильма с бюджетом в 1,5 миллиона долларов такого. Но обо всём по порядку.

Сюжет.

Фильм начинается как бесчисленное количество ужастиков про группу подростков, которая отправляется за город повеселиться. Ассоциаций море, но самая очевидная это «Пятница 13». Так же начальные сцены фильма тут же воскресили в памяти «Поворот не туда», видимо из-за лесистости местности. Герои кутят и веселятся, машина везёт их прямиком в лес, на дороге они чудом не сбивают человека, но решают не останавливаться и продолжают свой путь.

В общем-то стандартная завязка и именно это заставляет ожидать от фильма вполне определённых вещей. Ожидание обманчиво и можно смело хлопать сценаристу за то, как ловко он разводит всех любителей ужастиков. В первой половине фильма собраны все типичные штампы этого жанра, тут вам и индеец, пугающий волками, и таинственный дом, и чахнущий генератор, и предложение разделиться на пару с безалаберным поведением.

И всё это во имя того, чтобы зритель в попытках предугадать развитие событий нафантазировал себе невесть что, а создатели смогли неожиданно огорошить его в дальнейшем. Признаюсь честно — в моём случае у них получилось и именно поэтому я не стану пересказывать в рецензии сюжет до конца, не стану лишать зрителя удовольствия.

О визуальной стороне вопроса.

Да, фильму явно не хватило бюджета. Чувствуется, что и задники, и часть декораций не дотягивают до современных стандартов и это обидно, но в целом я не могу сказать, что это является большим минусом фильма. Так же нельзя не отметить сносную игру актёров, которая выгодно отличается от многих других ужастиков с небольшим бюджетом. И помимо этого на них просто приятно смотреть — нет стандартных визгливых и тупых баб в перемешку с говнистыми пацанами забитыми различными психическими отклонениями под самую макушку. Наоборот, глядя на героев невольно веришь в их реальность, так как они действительно похожи на обычную группу друзей-подростков, решивших повеселиться.

О минусах.

Как по мне, так главным минусом фильма является некая недосказанность того, что это вообще было (при просмотре поймёт о чем речь). Второй недостаток это смазанность финала. А больше значимых минусов я честно говоря не увидел, особенно если учитывать, что это второй фильм режиссёра и сценариста Ричарда Грэя, на которого я с этого момента точно обращу внимание.

Собственно больше о фильме и нечего сказать, без того, чтобы не испортить вам удовольствие от просмотра спойлерами, потому наверно буду заканчивать:

Любите мистику — смотрите обязательно.

Любите ужастики — смотрите, но учтите, что это кино не совсем про кровищу и расчленёнку с ордами мутантов, зомби и прочего в этом духе.

Любите психологическое кино - вам вполне может понравится.

Любителям детективов так же может прийтись по душе.

7 из 10

16 июня 2014

Ужасы Игры преисподней в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ричард Грэй. Актерский состав: Рафи Гаврон, Бриана Эвиган, Джулианна Гуилл, Джозеф Кросс, Алекс Мераз, Ребекка Да Коста, Diane Duca, Линдсэй Ламб, Дуане Локен, Итан Пек, Michael Guillod.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Страна производства - США. Игры преисподней — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.