Halo 4: Идущий к рассвету
Halo 4: Forward Unto Dawn
6.7
6.7
2012, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Анна Попплуэлл, Том Грин, Эниша Брюстер, Айелет Зурер, Масам Холден
и другие
В стенах военной академии Космического Командования Объединённых Наций (UNSC) группу курсантов знатного происхождения готовят стать следующим поколением солдат в надвигающейся войне между UNCS и повстанцами на колониальных планетах. Один из кадетов, Томас Ласки, ведет внутреннюю борьбу, преодолевая сомнения по поводу войны и опасения не оправдать высоких ожиданий командования. К тому моменту, как Ласки смирился со своей ролью будущего командира, ужасающее войско альянса Ковенант вторгается на планету и переворачивает привычный мир героя с ног на голову. Вдохновлённый подвигами Мастера Чифа, Ласки должен на собственном опыте узнать, что значит быть героем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Halo 4: Идущий к рассвету

английское название:

Halo 4: Forward Unto Dawn

год: 2012
страна:
США
слоган: «История Halo 4 начинается на рассвете»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бретт Павлак
композиторы: ,
художники: Касра Фарахани, Питер Боднарус, Мэттью Верстиг, Ричард Блум, Синтия Энн Саммерс
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2012 г.
на DVD: 25 июля 2013 г.
на Blu-ray: 15 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Halo 4: Идущий к рассвету», 2012

Видео: Трейлер (Halo 4: Идущий к рассвету, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Halo 4: Идущий к рассвету, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Halo 4: Идущий к рассвету», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Halo 4: Идущий к рассвету», 2012

Кому — рассвет, а кому — тьма

Буквально вчера ознакомилась с этим фильмом, с игрой дела не имела, поэтому могу судить абстрагированно от «пустой популярности» этого многосерийного ничто. Название фильма мне ни о чем не сказало, а краткое описание сюжета не оставило ярого желания посмотреть фильм, лишь жанр этого фильма привлек внимание.

Сюжет -главный промах фильма

Речь идет об элитной кадетской школе, где учатся богатые мажоры (дочери и сыны «великих» полководцев и воинов), которые только на учениях в игре показывают свои холеные зубки, а на деле (как узнается позже) — бегут, поджав собачий хвост.

Герои фильма неинтересны и невнятны. Главный герой Ласки выглядит, как слабый и озлобленный подросток, но конечно не лишенный ума (гены), страдает от одиночества. Его подруга Каллер наоборот ботаник, склонная к слепому подчинению. Между ними якобы любовь (правда в фильме это никак не обыграно, все строго и коротко). Все остальные персонажи академии вообще не заслуживают описания, просто масса. На фоне этой любви (которую не смогли показать актеры фильма) разворачивается трагедия — академия разрушена пришельцами, а оставшиеся ученики пытаются выбраться: как дети бегают от пришельцев, ничего не могут сделать и тут появляется Чив всемогущий, он вытаскивает детей из академии и помогает добраться до корабля.

Сюжет настолько банален, что на протяжении фильма поражаешься его простотой, ждешь подвоха (ну вот он сейчас умрет), которого не наступает, ждешь напряжения, которого в фильме просто НЕТ!

Тогда у меня вопрос: о чем этот фильм? Если о Ласки, то фильм о слабаке, который в состоянии аффекта побежал отвлекать монстра и стал героем, если о Чифе, то почему была показана лишь 1 нормальная боевая сцена с гранатой, в то время, как остальные бои не были показаны. Начало непонятно, конец замят, ничего толком не объяснено. ФИЛЬМ НИ О ЧЕМ!

8 декабря 2014

Долгая ночь

Сам фильм рассказывает о кадетах чьи родители пали в бою, или имеют высокий ранг.

Если быть честным я думал, что фильм будет очень затянут и нудноват. Я судил по трейлеру. Посмотрев его, я сразу знал, что большую часть будут показаны тренировки в этой академии. То есть эпичных моментов будет мало. И я ошибался. Фильм совершенно не нудный, не скучный, не затянут. Смотрится легко, на одном дыхание. Под конец, когда мастер Чиф появляется наступает динамика фильма и очень классная.

Сюжет-Безусловно получает 10 баллов. Очень интересный. Да и вообще как то глупо ставить низкий балл такой картине и данной вселенной.

Игра актеров-В целом хорошо. Грусть, слезы, радость, крик все передано отлично. Все актеры мне были не знакомы. То есть начинающие так сказать. И они справились на 9 баллов. Все таки некоторых местах можно заметить пару неудачных моментов.

Атмосфера-передана отлично. Взрывы, грохот, сама академия, лес передано шикарно. Ковенанты так же нарисованы отлично. Оружие, корабли все нарисовали отлично. Безусловно 10 баллов. Учитывая такой еще такой малый бюджет.

Музыкальное сопровождение-не плохое, но и не отличное. В некоторые местах музыка скучновата и нудна, и по этому получает 8 баллов от меня.

9 из 10

Советую всем посмотреть. После просмотра вы останетесь удовлетворенными.

7 августа 2013

«Новый рассвет»

Прежде, чем писать про сам сериал, хочу сказать, что не читал Ларри Нивена, творчество которого вдохновило создание серии и, тем более, не читал ни одной книги написанной по играм. Из самих игр прошёл только первые две и те когда-то давно. Как следствие, с сюжетом и вселенной я знаком довольно-таки поверхностно и фильм буду оценивать скорее как отдельное художественное произведение.

Тем, кто играл в игры серии и любит их, должно быть интереснее, но у меня есть две серьёзных претензии к сюжету. Во-первых, история кадетов какой-то военной академии это, прямо скажем, не самый захватывающий из возможных вариантов сюжета. Во-вторых, рассказ развивается по принципу «только для своих» и тем, кто не играл ни в третью, ни в четвёртую часть многое может быть непонятно или безразлично. Например, здесь весьма качественно реализованы основные игровые противники человечества с их особенностями, и геймеров это должно порадовать, но вот всех остальных — вряд ли. Т. е., на мой взгляд, проект не самодостаточен и это плохо. Плюс к сюжетным проблемам здесь ещё довольно слабые актёры, лучшим из которых является Анна Попплуэлл, но и она играет средне, да ещё и внешность у неё не очень для главного женского персонажа.

Впрочем, несмотря на всё это, я всё-таки не жалею о просмотре, скорее даже наоборот. Очень понравилась милитари стилистика и атмосфера, которые напомнили о моём любимом «Звёздном десанте». И, к моему удивлению, понравились спецэффекты, для игрового сериала снятого как предыстория к игре, качество картинки великолепное. Надеюсь, что запланированный фильм будет более масштабным и самодостаточным, конечно.

7 из 10

P.S. рекомендую смотреть европейскую версию фильма, а не сериал или российское издание, т. к. они были обрезаны. И да, после титров будет идти забавный рассказ обо всех героях.

31 июля 2013

Рассвет, Рассвет. Я Бесконечность.

Если вы, будучи геймером, никогда не слышали об игровой вселенной Halo, не расстраивайтесь. Выйдя в 2001 году, первая часть франшизы сыграла ключевую роль в становлении Xbox — первой игровой консоли корпорации Microsoft. А спустя декаду, прочно обосновалась в игровой линейке на её преемнице Xbox 360, возведя главного героя, Мастера Чифа, в статус маскота консоли. Оттого на традиционно популярный в отечественных кругах PC-рынок серия заглядывала нехотя, а после выпуска с трехлетним опозданием провального порта Halo 2 в 2007 году, окончательно рассталась с уютным тандемом мышки и клавиатуры.

Но на западном рынке с развитым консольным сектором сложилась совершенно противоположная ситуация. Грамотный маркетинг с последующими сумасшедшими тиражами и сопутствующей фан-продукцией расширили популярность Halo чуть ли не до уровня «Звездных войн». Выпущенный в преддверии релиза Halo 4 короткометражный сериал Halo: Forward Unto Dawn (в переводе «Идущий к Рассвету») представляет один из таких фан-плодов, результат просчитанной частички масштабной PR-компании. Мини-сериал состоит из 5 эпизодов по 15 минут, и повествует о воспоминаниях члена корабля Infinity («Бесконечность»), Томаса Ласки. Как эти воспоминания сопоставимы с Halo 4, выясняется во время начальных титров, варьирующихся содержанием от серии к серии. Мастер Чиф (он же Джон-117) лежит в анабиозе на борту бездействующего корабля Dawn («Рассвет»), затерянного в глубинах космоса после эпичного финала Halo 3. Идя к «Рассвету» со спасательной операцией, Ласки мысленно перемещается в бытность кадетом академии Космического Командования Объединённых Наций, где он впервые повстречал «Мастера Чифа», а с ним и главных игровых антагонистов серии, инопланетную расу Ковенантов.

Если после таких подробностей голова вскипела, словно чайник на плите, то «Идущий к Рассвету», пожалуй, не для вас. Никаких разъяснений сериал не дает в расчете, что зритель и сам прекрасно ориентируется в природе и истории популярной игровой вселенной. Но, как ни парадоксально, это не означает, что поклонников ждет погружение сродни наркотическому приходу, который не отпустит, пока очередь в списке серий не подойдет к концу.

Дело в том, что сериал условно делится на две части. Первая — этакая вариация на тему учебного центра из «Звездного десанта», пытающаяся походить на учебный центр для тех, кто с серией не знаком. Она напрочь лишена динамики, но преисполнена стремлением насытить зрителя внутренними тараканами персонажей, дабы создать интригу к «загадочному нападению». Нападением же сериал ознаменует переход во вторую часть. В теории она должна заставлять этих неокрепших тараканов в умах становиться по стойке «смирно» и с пафосным напором пробиваться сквозь одну из первых линий конфронтации между землянами и ковенантами. Ну, а помочь экстерном получить диплом выжившего десанта на правах героя серии приходит сам «Мастер Чиф».

Здесь-то, засев в укрытии, и скрывается проблема — на практике ни один из механизмов не работает, как следует. При этом одинаково сильно страдают обе потенциальные аудитории. Имея высокий уровень вхождения, мини-сериал вроде бы подсаживает неопытного зрителя, поясняя малозначимые детали, однако при этом упорно игнорирует ответы на более очевидные и, что немаловажно, необходимые вопросы для правильного восприятия дальнейших событий. «Ветеранам» на откуп остается блеклое актерское мастерство, выглядящее как анимация в видеоиграх десятилетней давности, и ощущающееся, как ИИ уровня второсортного «польского шутера». Разумеется, ни о каком сопереживании в такой ситуации речи не идет, и после смерти очередного кадета от фиолетовых лап пришельцев хочется задаться единственным вопросом: «а кто это вообще был?».

Не дает покоя и несбалансированная работа камеры. Рваный монтаж и неудачно подобранные ракурсы то и дело заставляют зрителя чувствовать себя слепым наблюдателем, что особенно сильно, простите за каламбур, бросается в глаза во время ночных перестрелок — вспышки огня и кромешная темнота, всё. Понять в такие моменты кто в кого стреляет та еще загадка. Правда, временами авторы, словно осознавая перебор, усиленно впадают в противоположную крайность, а именно — slo-mo режим. Только вместе с замедлением времени он замедляет и сознание, нагоняя сонливости в и без того затянутые, «жевательные» сцены.

Единственное, к чему нет претензий, так это к выдержанной эстетике Halo-стиля. Полюбившаяся миллионам атрибутика соблюдена досконально — начиная от оружия и заканчивая анимацией фиолетовых агрессоров — экран переливается всеми оттенками 10 млн. вложенных зеленых демократов. Ну а подкрепляется вся радость добротными спецэффектами, которые с учетом формата сериала смотрятся просто великолепно.

И вот сериал проходит, Ласки возвращается на командный пункт корабля Infinity, который все также будет следовать к «Рассвету» до первых глав Halo 4. Но это другая история — более масштабная, яркая и насыщенная особенностями, сломавшими некогда границы жанра шутеров. Те, кто понимают, о чем речь, поймут и прелесть web-сериала. Она сопоставима с любимой мелодией, которую неожиданно слышишь по радио. Вроде бы знаешь текст наизусть и все аккорды, а понимать, что песня существует за пределами твоего плейера все равно приятно. Так и здесь, видеть, как привычный игровой мир меняет дислокацию, превращаясь в 75-минутный флэшбек-приквел, уже немалый повод для знакомства ярого фаната с крупицей истории, которую несет в себе Halo: Forward Unto Dawn. А вот остальным, похоже, придется признать, что семизначный бюджет не всегда залог успеха.

8 мая 2013

Будет ли продолжение сериала?

Фильм рассказывает историю о молодых кадетах, детях военных солдат, погибших на полях сражений.

Впервые наткнулся на этот фильм, когда искал что-нибудь посмотреть. Прочел сюжет, заинтересовало. Посмотрел его в довольно неудобной ситуации, сидя в вагоне, набитым до отказа. Скажу вам честно — фильм потрясающий. Я настолько впечатлен фильмом, что пересматривал его еще несколько раз. Смотря на то, что я скептически отношусь к такого рода фантастике, но эта экранизация игры просто шедевр. Сюжет, подобранные актеры, инопланетная раса Ковенанта, спецэффекты, костюмы — все это доставило огромное удовольствие.

Итак, сюжет. Сценаристы проделали очень большую работу. Просчитали все до мелочей. Плохо только то, что нападение инопланетного альянса Ковенанта произошло так поздно. Весь сюжет основан на одном, что в конце концов главные герои должны познать на своем опыте, что такое война, да еще и с неведомым противником.

Актеры. Думаю, что здесь нет никаких ошибок. Каждый актер соответствует своему персонажу, вливаясь в него без остатка. Несмотря на то, что для многих это была первая серьезная роль, отыграли они как настоящие профессионалы. Эмоции (гнев, страх, боль), диалоги, все было на высочайшем уровне.

Ковенант. Главные антагонисты фильма. Мы увидели не только монстров, желающих уничтожить человечество, но и существ, имеющих интеллект. Их совместные действия и умение работать сообща просто поражают. Мы уже привыкли к примитивным инопланетным расам, которые нам преподносили в классических фильмах, но в этом случае они показаны совершенно с другой стороны. Образ огромного искусного охотника с другого мира покорил многих, даже не смотря на то, что он является негативным персонажем.

Ну и конечно же не забываем главного протагониста сериала — Мастер Чиф. Его появление было таким же эффектным и неожиданным, как его костюм и умение сражаться. Посмотришь на него со стороны — обычный железный робот. Ничего более. Но он не только человек в костюме. Генетически отобранный кибернетически модифицированный человек. Прекрасно обученый солдат, имеющий впечатляющие габариты, сохранающий спокойствие в любой ситуации, не мешкает, всегда действует очень хладнокровно и быстро. В последнем сражении между ним и солдатом противника, который чуть ли не в пять раз больше, чем он сам, не побоялся схлестнутся с ним, и при этом уверенно выйти победителем. Чиф — настоящий спартанец.

Фильм оправдал все ожидания. Надеюсь, что в будущем мы обязательно насладимся продолжением этого фантастического боевика.

10 из 10

11 января 2013

Игра или будущее?…

В игру не играла. Но интерес к сериалу был проявлен благодаря трейлеру.

История о группе кадетов, которые являются отпрысками военных, чьи посты не в последних рядах командования.

Ласки. Парень на первый взгляд простой мятежник. Приказы не выполняет. себе на уме. да и с командованием не очень ладит. Единственный родственник, до которого было дело о парне — его брат. Погибший на поле боя. А его мать — ничего не значивший человек, который уже перестала быть человеком и стала просто солдатом.

Каллер. Девушка, которая очень дорога ласки. Девушка, которая пожертвовала собой. ради жизни других членов своей команды. отличный снайпер, прекрасный боец. И просто — очень хороший друг.

Чив. Что-то подобия супер-солдата. Вояка, который не бросил горстку выживших детей на смерть, а довел их до точки спасения. Персонаж появившийся в нужное время и в нужном месте.

Сериал не такой уж и многосерийный, но захватывающий. Хронометраж помогает не запутаться и не заснуть на изложении сюжета.

Мне, тому кто не знаком с оригиналом, было приятно смотреть. с Правда, в начале изложение напрягает. Готовишься к продолжительной болтовне, но затем — захват внимания на протяжении всего сериала.

Желаю приятного просмотра.

18 ноября 2012

Когда же кино?

Вот уже несколько лет жду экранизацию моего любимого компьютерного произведения Halo. Вроде обещали два года назад, но Питер Джексон взялся тогда за Район N9. В этом году мы все же дождались небольшого подарка для любителей Мастера Чифа.

Перед просмотром первой серии больше всего я боялся бюджетного исполнения и испорченного впечатления и разочарования, однако и с костюмами и с антуражем все обстоит неплохо. Первые 3 серии лишены драйва, присущего Halo, однако последующие все реабилитируют. К сожалению судить о качестве актерской игры трудно, ибо ключевые герои скрыты шлемами и снимут их лишь в конце, однако молодые курсанты справились на отлично.

Спартанец Джон 117, он же Мастер Чиф, предстал передо мной прямо таким, как я его себе представлял. Огромный, спокойный, невозмутимый и всемогущий.

За много лет вселенная Halo обросла историей и теперь это уже не просто банальная экранизация простой игры, это целая продуманная вселенная со своими героями, злодеями и просто людьми. Так что ярлыка «фильм по игре» уже не повесить, тем более события сериала к событиям оригинальной игры имеют мало отношения.

Теперь о злодеях. За одну короткую серию удалось увидеть сразу несколько рас Ковенантов. Причем сделанных очень грамотно. Ощущения кукольности или неправдоподобия не возникло.

Вердикт: ценителям игры смотреть однозначно. Тем кто не играл в игру тоже стоит смотреть, ибо снято понятно и без глубинного скрытого смысла.

10 из 10

6 ноября 2012

Фантастика Halo 4: Идущий к рассвету в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Стюарт Хендлер. Актерский состав: Анна Попплуэлл, Том Грин, Эниша Брюстер, Айелет Зурер, Масам Холден, Майк Допуд, Иэн Белчер, Кэт де Лива, Дэниэл Кадмор, Алекс Пуччинелли, Джен Тейлор, Тай Олссон, Даррен О’Харе, Робин Хартвиг, Джилл Тид.

Примерные затраты на создание фильма составили 8500000. Страна производства - США. Halo 4: Идущий к рассвету — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.