Государственная тайна
Secret State
6.9
7.5
2012, триллер, драма, детектив
Великобритания, 42 мин
В ролях: Гэбриел Бирн, Ральф Айнесон, Чарльз Дэнс, Джейми Сивес, Джина Макки
и другие
Сюжет завязан на расследовании причин сокрушительного несчастного случая, произошедшего на одном из нефтехимических заводов, которым владеют американцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Государственная тайна

английское название:

Secret State

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Оуэн МакПолин
композитор:
художники: Кандида Оттон, Кейт Евенден, Люсинда Райт
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к сериалу «Государственная тайна», 2012

Видео: DVD-трейлер (сезон 1) (Государственная тайна, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Государственная тайна», 2012

Большая политика в эпоху корпоратократии

Secret State, 2012, первый и последний сезон.

Актуальный и добротный сериал о большой политике в эпоху корпоратократии. О действительной несвободе первых лиц, с которыми отождествляется управление страной, о заданности и обречённости их действий. О том, что случается, если вдруг зашевелиться в мутном и вязком болоте, имя которому Власть, и кинуть свою толстую начальственную палку в колёса механизма, имя которому Система. О том, что общее сильнее частного и власть как явление сильнее любого индивида, ею обладающего.

Грамотно развиваемый, захватывающий сюжет. Сухая атмосферность. Условностей в повествовании хватает, что, впрочем, и уместно для такого формата. Англичане большие молодцы.

Бирн в главной роли неплох, остальные по большей части условные персонажи. В большой политике так и получается: людей нет, есть фигуры. Кого из исполнителей ролей стоит упомянуть отдельно, так это Чарльза Дэнса, чья зловещая харизма с возрастом становится всё более таинственной и торжественной.

12 апреля 2016

На расположенном в Великобритании нефтехимическом заводе американской корпорации «PetroFex» происходит взрыв с выбросом вредных химикатов. Вскоре после этого, в результате авиакатастрофы погибает британский премьер-министр, возвращавшийся из США. Казалось бы — две совершенно не связанных между собой трагедии. Однако, заместитель премьера Том Докинс, занявший место погибшего главы правительства, подозревает неладное. Начав докапываться до сути произошедшего, он вскоре узнает много интересного и увлекательного: и о своих коллегах по кабинету, и о руководстве спецслужб, и об армейском командовании, и о зарубежных партнерах, и даже о собственных ближайших друзьях.

У англичан, когда речь заходит о политических делах, почему-то все получается как-то мягче и интеллигентнее, чем у американцев тех же, да и чем у многих других. Даже в антигосударственных заговорах. Особенно в антигосударственных заговорах. Все так спокойненько и на первый взгляд тихо-мирно, даже когда в ход идут тайные убийства, шантаж, компромат и подлые подставы. Может быть, я нахожусь в плену национальных стереотипов, но впечатление именно такое.

Очевидный минус, который сильно портит впечатление — тягомотность сюжета. Несмотря на короткий хронометраж, истории явно не хватает динамики, я бы даже сказал — катастрофически не хватает. Есть несколько отличных разговорных сцен, но основная масса диалогов — унылое переливание из пустого в порожнее, не вызывающее какого-либо интереса.

Гэбриел Бирн в принципе на роль подходит, и играет хорошо, но главный герой у меня особой симпатии не вызвал, ровно как и все остальные действующие лица. Ярких персонажей реально почти нет. Помимо премьера, выделяется разве что Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер из «Игры Престолов») в роли Chief Whip — ответственного за партийную дисциплину в правительстве. Он как всегда внушает уважение одним видом.

2 февраля 2014

Большие дела и маленькие люди

Британцы умеют снимать политические триллеры, взять, например, State of play или The state within. Они держат в напряжении с первой до последней минуты, очень хорошо выписаны характеры, прекрасный подбор актеров. Для меня «Государственная тайна» стал еще одним таким качественным мини-сериалом.

Он затрагивает тему влияния крупных корпораций, банков на принятие политических решений любого уровня. Решений, при которых жизнь любого человека и даже сотен тысяч людей ничего не значит, но которые затрагивают всех и каждого.

Это фильм о тех, кто решает идти против течения, несмотря на то, что, поверни они вспять, их бы ждало признание, власть и богатство.

А еще это фильм о том, что большие дела иногда делаются маленькими людьми, которые неравнодушны. Людьми, которые во имя дружбы, совести, внутренних принципов и убеждений готовы пожертвовать очень многим. И хотя в конце далеко не всегда бывает счастливый финал, каждый из них может сказать: «Я сделал все, что мог и даже больше».

Если в двух других упомянутых мини-сериалах была отличная актерская команда, где каждый смотрелся ярко и органично, то здесь, несомненно, солировал великолепный Габриэль Бирн. На фоне него меркли и его ближайшие оппоненты в исполнении Руперта Грейвза и Сильвестры Ле Тузель, и его соратники. Бирн очень сильно сыграл роль Тома Докинса, показав как из человека, сознательно решившего быть на вторых ролях, рождается настоящий лидер.

И мне очень понравился финал — такой настоящий и жизненный, потому что очень важно, чтобы после просмотра фильма можно было сказать: «А ведь это действительно могло быть…»

29 июля 2013

Триллер Государственная тайна в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эд Фрэйман. Актерский состав: Гэбриел Бирн, Ральф Айнесон, Чарльз Дэнс, Джейми Сивес, Джина Макки, Сильвестра Ле Тузель, Руперт Грейвз, Лия Уильямс, Анна Маделей, Рут Негга, Эл Уивер, Стивен Диллэйн, Халмат Салах, Алан Бэнтли, Johnny Topping.

Страна производства - Великобритания. Государственная тайна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.