Если все
If Only Everyone
7.8
7.2
2012, драма, военный
Армения, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Микаэл Погосян, Евгения Мкртумян, Рудольф Гевондян, Ваагн Симонян, Екатерина Шитова
и другие
Дочь русского солдата, погибшего на Карабахской войне, приезжает из Саратова в Карабах к его товарищу. Она рассказывает ему о своём намерении посадить дерево на могиле отца, и узнаёт, что могила находится на подконтрольной Азербайджану стороне. Вместе с другом отца она добирается до отцовской могилы. При посадке дерева их замечает азербайджанский пастух с ружьём.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если все

английское название:

If Only Everyone

год: 2012
страна:
Армения
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Иван Бархварт, Мигран Степанян
композитор:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2012 г.
на DVD: 15 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Если все», 2012

Видео: Трейлер (Если все, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Если все», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если все», 2012

Мнение русского армянина)

Я живу с детства в России в Саратове и армянский знаю плохо, хотя армянин. Смотрел это фильм больше как русский зритель, так как часть речи не понимал. Было не очень понятно что происходит, так как где герои говорили между собой на армянском, а перевода на русский в эти моменты не было и приходилось пытаться уловить смысл по части слов, что я знаю. Но все равно фильм было интересно и приятно смотреть. Я только не понял зачем они ограбили магазин, почему у них отняли джип и что произошло с ее отцом, что герой себя так винит. Поэтому я залез в интернет и попал сюда. Прочитав комментарии я понял, что к чему. Считаю, что фильм отличный, несмотря на то что в фильме немного переборщили с тем, что армяне постоянно напивались, и русская девушка вела себя немного вызывающе и была не пьющая. На самом деле армяне гостеприимные, любят застолья, но они так много не пьют. Алкоголь у нас часть застолья, а не основная его часть.

Русские девушки тоже не такие. Они ведут себя так раскованно когда выпьют, а пока трезвые, ведут себя более сдержано и более прилично, чем девушка в фильме. Поэтому у меня постоянно было ощущение, что она выпившая, особенно когда она громко смеялась и улыбалась всем. Но в фильме есть и много всего правильного. Нам показывают природу, быт армян. Их уважение к умершему отцу девушки и к ней. На это было приятно смотреть. Музыка тоже красивая и грамотно подобрана. Также мне понравилась идея того, что обе стороны войны за мир. Азербайджанец разрешил посадить дерево на могиле ее отца и уйти, а армяне посадили дерево на могиле его сына. Это правильно. Фильм учит тем самым прощению и доброте.

29 мая 2020

Лекарство от ненависти

Будем откровенны: современное армянское кино находится в глубокой коме (после долгих раздумий смачное слово на букву Ж было зачеркнуто). Речь, конечно же, идет не о топорно сделанных телесериалах и претенциозных авторских фильмах, берущих главные призы у себя же в Ереване и на известных лишь избранному кругу эстетов фестивалях. Тут более или менее все в порядке: сериалы на кухнях смотрятся, «„Золотой абрикос“» время от времени вручается. Речь идет о массовом кино в хорошем смысле этого слова. О кино, сделанном талантливо и для всех. О кино, несущем свет и пытающемся сделать людей лучше.

И вот на фоне этой синема-стагнации практически ниоткуда появляется женщина со славянскими чертами лица и прибалтийской фамилией (режиссер Наталия Беляускене) и на пару с примой современной армянской сцены Микаелом Погосяном создает фильм, попавший в оскарский шорт-лист в номинации «„Лучший фильм на иностранном языке“'! Действительно, это тот случай, когда аксиома „„количество переходит в качество““ неактуальна, так как количество как таковое отсутствует.

В жаркий июльский день с трапа самолета в Ереване сходит девушка Саша с березовым саженцем в руках. Сирота, приехавшая в незнакомую страну, чтобы посадить деревце на могилу отца, погибшего в Карабахской войне. Древний город встречает ее толпами людей, обливающих друг друга водой. Языческий праздник Вардавар, удачно охристианенный церковью в праздник в честь Преображения Господня, по сегодняшний день является одним из самых популярных событий в Армении. И вот наша Саша, промокшая до нитки, находит Командира. Человека, с помощью которого она собирается найти отцовскую могилу.

Война отгремела… Остались в прошлом блокадные дни, вырубленные парки снова запестрели зеленью свежепосаженных деревьев, солдаты вчерашних боев ушли с газетных передовиц в обыденную жизнь. Командир (Микаел Погосян) днем подрабатывает в автомастерской, а по вечерам пьет горькую. И тут на него сваливается это светлоглазое, смешливое, хрупкое и наивное чудо, мигом вернув его к своему прошлому, к своим грехам, действительным и мнимым.

Вероятнее всего, мы нигде больше не увидим Екатерину Шитову, непрофессиональную актрису, сыгравшую роль Саши. Она не снималась в кино ни до, ни после этого фильма. В ее удивительных глазах странным образом уживаются смешливые чертята и бездонная грусть. Отсутствие актерского опыта с лихвой перекрывается естественностью и органичностью, какой-то детской сверхинтуицией и способностью расположить к себе с первых кадров.

После некоторого замешательства и страха перед призраками прошлого, Командир решает помочь девчонке. И они отправляются в путь, собирая по дороге братьев отца Саши по оружию: больного диабетом пасечника Арча (Медведь) и карабахца Мультика, играющего в кукольном театре второе облако слева. Картина начинает развиваться по всем канонам роуд муви. Это в Армении-то, спросите вы, где, если хорошо разбежаться, можно доплюнуть до противоположной границы? Да, отвечу я, потому что если распрямить серпантины, скользящие по живописным горам и ущельям, получится достаточно дальняя дорога. И ведь можно еще насытить путь спасением жертвенного бычка, выбиванием долгов с помощью кувалды, перевязанной красной ленточкой, участием в приеме массовых родов и другими интересными событиями.

К сожалению, многие шутки и смешные монологи, особенно произнесенные на карабахском диалекте, щедро приперченном измененными до неузнаваемости русскими словами, при переводе блекнут и теряют свою самобытность. Это не камень в огород переводчиков, нет. Согласитесь, невозможно передать, к примеру, аромат и интонации одесского говора, переложив его на китайский язык.

Но авторы ни на минуту не забывают, что они хотят довести до зрителя. И комедийные моменты со стойким постоянством перемежаются со сценами выяснения причин гибели отряда, со сдавленными мужскими рыданиями у стен молчаливой церкви, с поисками отдохновения на дне бутылки. В некоторых кадрах самоуничтожающий взгляд Микаела Погосяна просто разрывает зрителя на части. Забери эту боль, Саша! Заставь меня поверить в то, что я чист! Убеди меня в том, что смерть твоего отца не на моей совести!

Одним из несомненных достоинств фильма в том, что он мастерски движется по горному серпантину, не сваливаясь в пропасть под названием ура-патриотизм, и не пытаясь взобраться на вершины пацифизма и всепрощающей толерантности. Я не увидел здесь ни прямого осуждения войны, ни ее оправдания. Кто-то из кинокритиков назвал эту картину лекарством. Лекарством от ненависти.

Светлая девушка с березкой смывает наши грехи святой водой Вардавара.

Светлая девушка с березкой прощает нас и заставляет простить наших врагов.

Войны были и будут. Но над каждой могилой должно быть посажено дерево.

2 ноября 2017

«Не фильм, а лекарство от ненависти»

Прочитала об этом фильме совершенно случайно, как водится, в ЖЖ Наринэ Абгарян, автора волшебной «Манюни». Она приводит цитату из рецензии критика Валерия Кичина (низкий поклон в ножки, и меня, как и Наринэ, он избавил от необходимости пытаться собрать мысли в кучу и написать). Цитирую:

«Это редчайшая птица залетела к нам на фестиваль. В мир, который весь пронизан настороженностью, враждой и предчувствием беды, армянская картина рискнула прийти с открытой душой и дружески протянутой рукой. В дни, когда нас уверяют, что кругом опасно, что на любой стук надо в ужасе замереть, она, как встарь, призывает: «Звонят — откройте дверь». И тем пробуждает в зрителях сложные чувства, где щемящая ностальгия смешана с надеждой. Потому что любить людей, по фильму, нетрудно. Не «своих» и не «чужих» — просто людей.

Не фильм, а лекарство от ненависти.»

Такая вот матрешка из цитат! А фильм… он просто волшебный…

10 из 10

13 марта 2015

Фильм мне очень понравился. Музыка подобрана очень грамотно, местами грустная, местами очень веселая. Сценарий очень грамотно подстроен, с самого начала фильма нас держит в напряжении до самого конца. Немножко о сюжете: русская девушка приезжает из провиденциального городка Саратов, чтобы посадить березку на могилу отца, погибшего в Карабахской войне. Приезжая в Ереван, она встречает Гургена Минасяна, командира полка, где воевал её отец. Гурген Минасян решает собрать свою команду и отправиться в Карабах, чтобы почтить память умершего их друга и товарища. На угнанной машине они забирают Арча, а затем Мультика и отправляются в путешествие. По пути они попадают в многие комические ситуации, с которых выходят очень достойно. Вообщем всем советую посмотреть этот фильм.

10 из 10

27 апреля 2013

Драма Если все в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Наталия Беляускене. Актерский состав: Микаэл Погосян, Евгения Мкртумян, Рудольф Гевондян, Ваагн Симонян, Екатерина Шитова, Мгер Левонян, Армине Погосян, Карен Цатурян, Карен Джангирян.

Страна производства - Армения. Если все — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.