Ешь Спи Умри
Äta sova dö
5.9
6.4
2012, драма
Швеция, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Милан Драгишич, Ружица Пихлер, Микаэл Андерссон, , Патрик Фрид
и другие
Герои фильма - мусульманские иммигранты из Балкан: двадцатилетняя девушка Раша, и ее отец, живущие в одном из спальных районов региона Сконе. Раша несколько лет работает упаковщицей на заводе, но внезапно оказывается среди тех, кто попадает под сокращение. Центр по трудоустройству «кормит» их обещаниями и выдумывает нелепые занятия, которые «помогут» при поиске новой работы. Несмотря на ухудшающееся самочувствие, отец Раши вынужден ехать на временные заработки в Норвегию…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ешь Спи Умри

английское название:

Äta sova dö

год: 2012
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юхан Лундборг
композиторы: ,
художник: Сандра Вольтерсдорф
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11700000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ешь Спи Умри», 2012

Видео: Трейлер (Ешь Спи Умри, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ешь Спи Умри», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ешь Спи Умри», 2012

Из жизни рабочего класса

Есть все основания считать, что созвучие названия этого шведского фильма и вышедшего двумя годами ранее американского «Ешь, молись, люби» не является случайной, как и то, что оба обыгрывают весьма стойкие тенденции современной жизни. Но если успевшая обрести популярность мелодрама Райана Мерфи с Джулией Робертс в главной роли является данью уважения весьма модной в современном мире практике граждан капиталистического Запада путешествовать в надежде уехать от проблем и обрести душевное просветление, то дебютная работа Габриэлы Пихлер — это соприкосновение с неуютным миром, где живут трудовые и политические мигранты из Восточной Европы, сменивших место прописки с Балканского на Скандинавский полуостров в надежде на благополучнее и счастливую жизнь.

Белая блузка, тёмный фартук, синие пластиковые перчатки… Каждый рабочий день главная героиня по имени Раша надевает эти атрибуты, являющиеся необходимой рабочей экипировкой упаковщицы овощной фабрики где-то в провинции Сконе. Вокруг 20-летней девушки — самые разные лица, среди которых часто такие же мигранты, как и она. Сама Раша напоминает большого ребёнка — неуёмной энергии хватает и на быструю работу, и на дружеские посиделки за пивом с коллегами по работе, и на уход за отцом, в силу проблем со здоровьем живущем на социальные пособия и те деньги, которые зарабатывает Раша.

В образе главной героини фильма «Ешь Спи Умри» практически с первого взгляда угадывается изрядно нашумевший в своё время на фестивалях портрет дарденновской Розетты из одноимённой картины 1999 года, олицетворяющей собой мирские тяготы молодого европейского поколения из неблагополучных семей конца прошлого столетия. Пихлеровская Раша, принадлежащая к другому поколению, на деле остаётся всё тем же образчиком пролетарской закваски, в силу своего возраста ещё не лишённым надежд в светлое будущее. С виду она всё так же неуклюжа, несколько полновата и быстра. Но стоит признать, что и социальная текстура фильма уже не столь гладка, а более беспощадна. В то время как задачей Розетты было пересечь границу между собственной маргинализацией и жизнью «обычных людей», мир, где приходится жить Раше, разваливается буквально на глазах: здесь даже суперэффективный работник вроде неё, которому под силу упаковать 12 мешков салата за 5 секунд, запросто может лишиться своей должности по воле руководства, да и отношения с отцом всё больше охладевают и переводятся в материальную сферу.

Суровая оценка социально-правовых отношений в стране с высоким уровнем жизни взята режиссёром отнюдь не с потолка и имеет автобиографическую основу. Габриэла Пихлер, в которой течёт боснийская кровь, не понаслышке знает о судьбах соотечественников, работавших в развитых странах, и сама до начала режиссёрской карьеры трудилась на одной из кондитерских фабрик Швеции, где и получила социальный и трудовой опыт, обозначенный в фильме. Три вещи, зафиксированные в его названии, это несколько упрощённое, но вполне актуальное напоминание о том, что остаётся у людей, подобных Раше и её окружению, за пределами пресловутой работы, которой зачастую отдаются все силы. И это касается не только приезжих из других стран, но и своих соотечественников. Габриэла Похлер из тех, кто предпочитает говорить со зрителями откровенно, а вездесущая камера постоянно держит в поле зрения напряжённые лица героев, которых весьма достойно изобразили непрофессиональные шведские актёры.

Самое главное, пожалуй, то, что этот фильм был услышан жюри, результатом чего стал весьма неплохой для дебютной ленты приз зрительских симпатий в Венеции. Для мировой культуры это, конечно, событие, но стоит также признать, что чернушный взгляд на жизнь и возведённая уже почти в абсолют социальная безнадёжность, в силу растиражированности, всё меньше испытывают зрителей на прочность и, значит, становятся лёгкой добычей для критиков, отпускающих сдержанные отзывы по обе стороны океана.

20 октября 2017

Драма Ешь Спи Умри в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Габриэла Пихлер. Актерский состав: Милан Драгишич, Ружица Пихлер, Микаэл Андерссон, Lotta Forsblad, Патрик Фрид, Johan Herold, Свен Йоханссон, Martzy Nilsson, Ако Рауф, Николай Шрёдер, Dennis Wennberg, Нермина Лукач, Юнатан Лампинен, Петер Фельт, Нильс Аддо.

Примерные затраты на создание фильма составили 11700000. Страна производства - Швеция. Ешь Спи Умри — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.