Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza
6.4
6.8
2012, драма
Босния-Герцеговина, Франция, Словения, 1 ч 15 мин
В ролях: Назиф Мужич, Сенада Алиманович, Семса Муич, Сандра Муич
Цыганская семья живет вдали от городских центров Боснии и Герцеговины. Отец Назиф занимается тем, что продает старые автомобили дилерам металлолома. Мать Сенада - домохозяйка, заботящаяся о двух своих маленьких дочерях. Однажды она чувствует резкую боль в животе. В клинике она узнает, что что-то не так с ребенком, которого она вынашивает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпизод из жизни сборщика железа

английское название:

Epizoda u zivotu beraca zeljeza

год: 2012
страны:
Босния-Герцеговина, Франция, Словения, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрол Зубцевич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Эпизод из жизни сборщика железа», 2012

Видео: Трейлер (Эпизод из жизни сборщика железа, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эпизод из жизни сборщика железа», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эпизод из жизни сборщика железа», 2012

Социальные фильмы очень тонки по своей структуре. В одних режиссёр сожалеет своим героям, в других — призывает общество им помочь, в третьих — кипит от негодования за низменность происходящего, в четвёртых — ищет причины, останавливаясь на безмолвном созерцании. Данис Танович в своей практически документальной ленте «Эпизод из жизни сборщика железа» стремится показать, что несмотря на все проблемы, случающиеся с людьми, о которых общество предпочитает забыть, они могут сохранять своё счастье, даже получая минимум от своей жизни.

Назиф и Сенада — реальные люди, отсюда и такая фестивальная любовь этого фильма, хорошо зарекомендовавшего себя несколько лет назад в Берлине. Цыгане, давно живущие в Боснии, но не относящиеся к самим боснийцам, в послевоенное время до сих пор не могут найти себя в мире, отгородившись в маленькие деревни, живя общиной, не высовывающей свой нос вглубь самой страны. Медицина — не единственная проблема, с которой они могу столкнуться — по сути, у них нет ничего, есть уголок в жизни, но нет полноценного места. Есть только иллюзия жизни — дом, подобие работы. Старая ржавая машина, удел которой пропасть, чтобы можно было поддерживать своё существование.

И хоть эти люди — не профессиональные актёры, хоть они просто дали добро, чтобы режиссёр вместе со своими зрителями влез в их жизнь, разрушив элемент личного потаённого, они держатся очень уверенно и с вызовом. С одной стороны, им не нужно вживаться в персонажей, с другой — их большое достоинство, что они не боятся себя раскрыть, придавая ленте настоящее погружение в жизнь.

С художественной точки зрения, фильм не поразит. Эпизод так и останется эпизодом, очередной трудностью, которую героям придётся преодолеть, оставаясь счастливыми к первичному человеческому благу. За окнами будут мелькать трубы заводов, мимо которых будет протекать жизнь этих людей, маленьких и незаметных по отношению к производственным гигантам.

Но от того не менее счастливых.

14 февраля 2018

После войны

При просмотре этой полудокументальной картины вовсе и не задумываешься над тем, к какой национальности принадлежат её главные герои — семейная пара с двумя маленькими детьми. Да и само название отсылает просто к тем людям, которые находятся за чертой бедности и вынуждены перебиваться случайными заработками. Назиф и Сенада живут в цыганской деревне в одной из беднейших стран Европы. Это, по большому счёту, социальное дно, куда никто не желает войти даже в гости на пару часов, во многом подобное известной «Шахте N8».

Данис Танович признался, что побывав в гостях у такой бедной семьи, испытал стыд за те мифы, по которым всю жизнь выстраивал своё отношение к цыганам. Здесь важны вовсе не цыгане, а то, что посещение подобного «депрессивного» места почему-то вызывает стыд у более благополучного человека. Оказывается, что сторониться «невидимок» общества можно, только внутренне отгородившись от них представлениями о преступниках, наркоманах или, не дай Бог, нацистскими идеями. Но когда перед тобой просто влачащая жалкое существование семья с двумя детьми, то глаза уже открыты и отвести их в сторону непросто.

«Эпизод из жизни сборщика железа» как раз и приковывает глаза — неторопливым погружением в мир, где эпизод кажется целой жизнью, прожитой в наказание за былые грехи. Беспросветные будни, которые можно объяснить каким-нибудь кризисом, режиссёр не отделяет от преступного равнодушия тех институтов, которым доверена забота о жизни других. Сенаде требуется простая операция стоимостью в несколько сотен долларов — или она может погибнуть. Слова «нет оплаты — нет операции» звучат как диагноз — но не женщине, а обществу, однажды выбравшему европейский путь. И в этих словах нет преувеличения. «Это не проблема Боснии, это проблема Европы», — считает Танович, говоря об отчаянии и тактике ежедневного выживания. Показательно, что общественная организация «Лучшее будущее», в которую обращается Назиф, не способна ему помочь. Тем самым демонстрируется слабость гражданского общества именно там, где оно обязано проявить силу — в местах социального неблагополучия.

Последний оплот надежды в фильме — это доброта и взаимопомощь соседей и родственников. Горькой усмешкой судьбы звучат слова Назифа, уже оставившего всякую надежду на «лучшее будущее» для страны: «Клянусь, Амир, даже во время войны было лучше».

7 из 10

28 марта 2015

Драма Эпизод из жизни сборщика железа в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Данис Танович. Актерский состав: Назиф Мужич, Сенада Алиманович, Семса Муич, Сандра Муич.

Примерные затраты на создание фильма составили 30000. Производство стран Босния-Герцеговина, Франция, Словения и Италия. Эпизод из жизни сборщика железа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.