Дверь
The Door
6.3
6.4
2011, драма
Венгрия, Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Хелен Миррен, Мартина Гедек, Карой Эперьеш, Габор Конц, Эникё Бёрчёк
и другие
В центре драматических событий, разворачивающихся в Венгрии 1960-х, - отношения между молодой писательницей и ее квартирной хозяйкой - пожилой женщиной по имени Эмерэнс. Безмолвная и неприветливая, со странными привычками, она – загадка для окружающих, а ее личная жизнь - тайна за семью печатями. И только когда в жизни молодой писательницы случается трагедия, Эмерэнс приоткрывает ей тайны своего прошлого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дверь

английское название:

The Door

год: 2011
страны:
Венгрия, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
художники: Лорант Явор, Дьёрдьи Сакач, Миклош Мольнар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дверь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дверь», 2011

60-е годы, Будапешт. Молодая писательница Магда с супругом (сценарий, кстати, написан по книге Магды Сабо, что явно намекает на некую автобиографичность; и нет, режиссёр ей не родственник - только однофамилец) поселяются в особняке. Вскоре в их доме появляется приходящая служанка - Эмеренц, женщина суровая, своевольная, молчаливая и загадочная, так что некоторое время кажется, что вот-вот начнётся фильм ужасов. Но ужасы не появляются, а завеса тайн потихоньку приоткрывается. И вот ты уже думаешь, что впереди тебя ждёт психологический триллер. Но и триллером этот фильм также не является.

Это самая натуральная драма, по стилю напоминающая скорее не венгерские, а немецкие фильмы - такие, как 'Жизнь других' или 'Работа без авторства' (если они вам нравятся, то этот фильм не стоит обходить стороной), а по теме он имеет общее с 'На исходе дня', хотя до этого шедевра не дотягивает, но всё равно фильм замечательный, не пойму, отчего некоторые критики на него окрысились. Все эти картины так же объединяет то, что они в той или иной степени, связаны с воспоминаниями о прошедшей 2-й Мировой войне.

'Дверь' - о столкновении двух личностей, двух вселенных, которые имеют настолько разные свойства души, характера, темперамента, опыта, что их искрит друг от друга; конфликт, кажется, должен привести к неминуемой катастрофе - эти две женщины совершенно несовместимы. Однако между ними имеется некая сила притяжения, которая заставляет их учиться сосуществовать друг с другом и даже испытывать сильную привязанность. Писательница явно проигрывает Эмеренц как личность, но способна первой пойти на компромисс и обойти острые углы. Духовная сила служанки, которая, будь она верующей, запросто могла бы ей позволить занять место игуменьи монастыря, изменяет весь внутренний мир писательницы.

Название 'Дверь' связано с сюжетом, когда писательнице требуется успеть закрыть дверь дома Эмеренц, но она не успевает это сделать, что приводит к новой коллизии отношений. Но в первую очередь, это о той внутренней 'двери' души, которую служанка осторожно, доверившись, приоткрывает прежде, чем захлопнуть навсегда.

Служанку Эмеренц без грима, откровенно, играет знаменитая английская актриса русского происхождения Хелен Миррен, которая известна своими ролями королев и цариц, а писательницу Магду - Мартина Гедек, которой повезло оказаться в картине 'Жизнь других', благодаря ей, она прославилась и стала известна во всём мире.

Некоторые проблемы у фильма с монтажом, слишком дёрганый.

29 октября 2023

The Door

Европейская драма об одной пожилой женщине и её отношениях с буржуазной писательницей, на работу к которой она устроилась служанкой. Женщина резкого нрава и вообще с довольно своеобразным характером, но, как видно из фильма, такая она явно не от хорошей жизни (запомнилась очень печальная сцена с коровой Виолой, папаша у неё конченый отморозок). Живёт в маленьком домике-конуре и попутно ухаживает за девятью кошками и одной собакой.

Действие происходит в декорациях Венгрии 70-ых, с персонажами всё то и дело вспоминающими вторую мировую войну. Снято всё тоже очень в духе 70-ых, даже и не скажешь что это фильм 2012 года. Все говорят на английском, но я до конца так и не понял, это дубляж такой хороший или актёры изначально на нём говорили. Потому что те же титры уже на венгерском.

Единственный минус это крайне скомканный монтаж, некоторые сцены обрываются вот только-только начавшись, и фэйд-аут тут как тут.

Очень редкий фильм, который я вообще нашёл случайно, пытаясь найти одноимённый фильм уже 2014 года. И этот в итоге мне понравился и запомнился больше искомого.

7 декабря 2017

Закрой за мной дверь, я ухожу…

Когда начинаешь смотреть фильм одним из критериев моего выбора становится, в первую очередь, история, и потом только актерский состав. Если ни первое, ни второе, разумеется, имя режиссера. Здесь все сошлось.

История двух женщин: успешной модной писательницы и ее суровой, немолодой домработницы, живущей своей жесткой, на взгляд окружающих, действительностью изо дня в день, становится из скромного повествования оглушительным тихим взрывом отношений. Действительно, непросто выстраивать отношения между молодостью, всегда знающей ответы на все вопросы, все умеющей, и зрелостью, когда за ней стоит жизненный опыт, правда жизни, чувствительная восприимчивость ко всему сущему. Обе уверены в своей правоте, пытаются подчинить друг друга своей воле и представлениям о жизни.

Иштван Сабо, корифей венгерского кино, всегда демонстрировал особое отношение к человеку как к главному герою своих картин. Так было в его лучшей картине «Отец», оскароносном «Мефисто», так и случилось с картиной «Дверь».

Невероятно сложную роль играет Хелен Миррен. Суровая Эмеренс настолько закрыла дверь в свою душу, что лишь осторожные попытки ее работодательницы Магды невольно приоткрывают страницы жизни Эмеренс. Миррен рисует роль своей Эмеренс скупыми красками: всегда опрятная рабочая одежда, неудобные единственные в ее жизни ботинки, в которых она и летом, и зимой, и лишь лучики неожиданной улыбки в мелких поступках Эмеренс говорят нам о том, что это чувствительная, обладающая гораздо более горячим нравом и сердцем немолодая женщина.

Вмешательство в жизнь другого человека — это всегда непросто, и порой совершенно не нужная вещь. Дверь, раз открытая, навсегда меняет ход жизни как Эмеренс, так и Магды… И к сожалению, трагический исход предсказуем.

«Дверь» — глубокое высказывание автора о том, что в жизни мы все зависим друг от друга, и как бы это ни было банально, взаимозависимость — категория рискованная. Нужно обладать непременным мужеством в выборе направления своей жизни, не предавая своих целей и мечты.

3 марта 2017

Одно из высказываний гласит «никогда не открывай дверь, если не знаешь наверняка, что за ней находится». В мире проживает около 7 миллиардов человек, и за каждой дверью протекает своя, непонятная никому, чуждая всем, тайная жизнь. И ведь никогда не знаешь, что происходит по другую сторону. Дверь в чужую жизнь может быть открыта, а то и заперта на множество замков. И перед тобой стоит выбор: раскрывать этот потаенный уголок человеческой души или нет, ведь за ней чье-то прошлое, настоящее и, быть может, будущее.

Кинокартина режиссера Иштвана Сабо иллюстрирует нам историю судьбы пожилой женщины по имени Эмеренс, которая проживает на одной из старых улочек Будапешта в послевоенное время. Она, несговорчивая, ворчливая, странная, самобытная и непринужденная, — тайна для жителей того местечка. Скрытая ото всех под кустами ракиты в своем небольшом доме, Эмеренс ведет свою жизнь по своим же законам, принципам и правилам. Однажды в ее спокойное существование нежданно врывается начинающая писательница Магда со своим мужем, которая просит незатейливую старушку о помощи по дому. Поначалу все идет привычным ходом бытия Эмеренс, но вскоре Магда решает приоткрыть дверь в чужую жизнь, которую ей не стоило бы открывать никогда…

Режиссер советского авторского кино А. Тарковский в своих трудах писал, что режиссер также должен владеть и сценарным искусством, так как без этого теряется целостность задуманной картины. Как показывает современная практика, не всегда выходит так. Режиссер и сценарист фильма «Дверь» Иштван Сабо, изначально загнанный в рамки недостаточного бюджета и времени, берет на себя неподъемный груз в изображении столь сильной, властной, странной и интересной героини. Раскрывая образ Эмеренс посредствам флешбеков, автор кинокартины мечется от одного воспоминания из ее жизни к другому, от главных персонажей к второстепенным, отчего приходит ощущение незавершенности и посредственности всей действительности фильма. Вся полноценная жизнь Эмеренс буквально проносится перед глазами, не оставляя ни единый эпизод в памяти. Остается послевкусие непонятности, неоконченности и удручающей грусти, что к окончанию фильма интереснейший образ героини мгновенно уходит из памяти, будто бы струя ветра, подувшая из окна, пронеслась по всему дому и стремительно вылетела через дверь. Дверь, которую Эмеренс так и не хотела открывать.

20 сентября 2013

Драма Дверь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Иштван Сабо. Кто снимался в кино: Хелен Миррен, Мартина Гедек, Карой Эперьеш, Габор Конц, Эникё Бёрчёк, Аги Сиртеш, Эрика Марожан, Ильдико Тот, Петер Андораи, Лайош Ковач, Чаба Пиндрох, Денеш Уйлаки, Анна Сандтнер, Река Тенки, Dorka Gáspárfalvi.

Производство стран Венгрия и Германия. Дверь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.