Душевные болезни
Maladies
6.3
4.9
2012, драма
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Джеймс Франко, Кэтрин Кинер, Фэллон Гудсон, Дэвид Стрэтэйрн, Винс Джоливетт
и другие
В центре сюжета – история актера, который в самом начале своей успешной карьеры был вынужден уйти из профессии из-за психического расстройства. В итоге же он поселился в маленьком городке вместе с душевнобольной сестрой и лучшим другом, которого тоже нельзя назвать психически здоровым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Душевные болезни

английское название:

Maladies

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Даг Чемберлен
композитор:
художники: Кэйси Смит, Брэдли Шмидт, Джессика Гленн, Стефани К. Бауэн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Душевные болезни», 2012

Видео: Трейлер №2 (Душевные болезни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: промотрейлер (Душевные болезни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер
Видео: Трейлер (Душевные болезни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Душевные болезни», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Душевные болезни», 2012

Очень сложный для восприятия фильм. Кино из разряда психологической драмы, в которой мозг отключается и включается сердце. Ведь думать и чувствовать не одно и тоже. Если вам нравятся фильмы про аутистов, то это кино для вас, хотя конкретно в этой картине больных с таким диагнозом вы не увидите. Не будет здесь сверх накала страстей и людей с выдающимися способностями. Обычные простые американцы из небольшого городка. Брат с сестрой и художница, что старше их по возрасту и годится им в матери, живут под одной крышей. А рядышком с ними по соседству пожилой человек по имени Делмар. Вот в принципе и все герои.

Главного героя зовут Джеймс. В начале фильма и не подумаешь, что парень страдает какими-либо психическими расстройствами. Ходит себе с фотоаппаратом и снимает пляж на берегу океана. Фотик старенький, не цифровой, так это не должно кого-то шокировать. Теми же самыми тропками ходит его сосед Делмар, только в отличие от Джеймса в руках у него толстенная книга. Голос за кадром настраивает сознание зрителя на философское, размеренное течение мыслей. Мало разговорчивая сестра Джеймса Патрисия, практически не нарушает устоявшийся режим в доме, разве что иногда проказничает по тихому. Что творит ? А рисунки той самой художницы дополняет своими мазками, пока та отсутствует. В этой тройке людей, живущих под одним потолком, именно художница Кэтрин на первый взгляд кажется более здравой и разумной. Но это только на первый взгляд. Хотя… Есть у неё одна маленькая слабость: любит переодеваться в мужскую одежду и дополнять свой мужской имидж разрисованными усами. А в остальном, она вполне адекватная женщина.

Джеймс в прошлом сериальный актёр, который после того, как покинул театральные подмостки, впал в депрессию, пережил оную и возомнил себя писателем. С Кэтрин он заключил одно соглашение или как сам назвал это — пакт. О чём конкретно он договорился с героиней Кэтрин Киннер рассказывать не буду, дабы сохранить подобие интриги. Сцена в аптеке весьма показательна, относительно характера Джеймса.

В этом фильме обойдена любовная линия, что качественно отличает эту картину от всех прочих драм и мелодрамм. Но это обстоятельство никоим образом не влияет на общее впечатление и внутреннюю смысловую наполненность. Что можно вынести из этого фильма ? А то, что если человек болен психически, это не означает, что к нему надо относиться как-то по другому, чем к здоровому человеку. Возможно также, бросить взгляд на людей не совсем нормальных и постараться увидеть мир их глазами. Хотя бы на чуть-чуть. В этом отношении великолепна сцена, в которой Джеймс на набережной пытается сфотографировать читающую слепую даму. И ещё по ходу просмотра мне пришла мысль: а больные ли это люди ? Может быть мы с вами больные, а они уже находятся в такой плоскости, до которой нам «здоровым», как до луны. Вот собственно и всё, что я хотел сказать про это неоднозначное кино. Смотрите сами и делайте свои выводы.

8 из 10

14 ноября 2014

Драма Душевные болезни в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Картер. Актерский состав: Джеймс Франко, Кэтрин Кинер, Фэллон Гудсон, Дэвид Стрэтэйрн, Винс Джоливетт, Алан Камминг, Мэри Бет Пейл, Джули Шарбатт, Мередит Энн Булл, Джим Джонс, Ben George, Bob Zelnick, Жермен Кроуфорд, Джон Прескотт, Кен Скотт.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Страна производства - США. Душевные болезни — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.