Дрожь
Shiver
4.5
4.3
2012, ужасы, триллер
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Даниэль Харрис, Каспер Ван Дин, Дрю Барриос, Дино Кастаньо, Рэй Дон Чонг
и другие
Венди работает секретарем, в жизни она очень застенчивая и нерешительная особа. Жуткое происшествие, которое случилось с ней, переворачивает ее размеренную и спокойную жизнь с ног на голову. На девушку напал маньяк, который убил уже многих, но она не растерялась, дала достойный отпор и сбежала, но это только разозлило нападавшего.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дрожь

английское название:

Shiver

год: 2012
страна:
США
слоган: «The Perfect Killer Had Met His Match»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Зоран Попович
композитор:
художники: Джо Ринирсон, Саванна Джонсон
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Дрожь», 2012

Видео: Трейлер (Дрожь, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дрожь», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дрожь», 2012

До этого мне приходилось видеть ранний триллер Джулиана Ричардса «Последний фильм ужасов», и он оставил отрицательное впечатление. «Дрожь» имеет с ним общее в том плане, что тоже повествует о маньяке, только имеет более интересный сюжет и хорошую игру известных актёров. Прежде всего стоит отметить Даниэль Харрис и Джона Джаррета, на игре которых весь фильм и держится. Джаррет, конечно, играет маньяка, причём ничуть не хуже, чем в «Волчьей яме». Его герой психически больной человек, одержимый сексуальными комплексами, который самоутверждается, убивая женщин. Он запросто входит в доверие, поскольку не лишён обаяния, запросто проникает в их дома, где всячески унижает и издевается над ними. Харрис, по традиции, играет жертву, которая оказалась не по зубам хитроумному маньяку. Её героиня неуверенная в себе девушка, у которой нет нормальной личной жизни, так как она боится близко сходиться с людьми. Её мать не обращает на неё внимания, на работе занимает скромную должность и боится попросить о повышении. Должно быть, так бы всё продолжалось и далее, если бы на её пути не повстречался маньяк, в результате чего ей, чтобы выжить, приходится бороться со слабостями своего характера.

История, впрочем, стара, как мир, но режиссёр сумел создать увлекательное зрелище, которое смотрится с одинаковым интересом на всём протяжении действия. Может, этому фильму недостаёт большего кинематографического реализма, зато перед нами вовсе не глупый триллер, где происходит столкновение характеров, ведь маньяк, впервые столкнувшийся с достойным отпором, проникается симпатией к героине Харрис, непременно желая ей понравиться. Причём этот одержимый любовник повсюду преследует свой объект желания, и только смерть одного из них способна положить конец кровавому насилию.

В фильме Ричардса может смутить некачественная компьютерная графика, с помощью которой иногда изображаются кровавые сцены, но это мало портит впечатление от просмотра. Ведь перед нами не банальный ужастик, но человеческая история, где главной героине вполне можно сопереживать. Тем более она тоже имела нелёгкое детство, но всё-таки не стала одержимым маньяком. И, сравнивая этот ни на что не претендующий триллер с «Волчьей ямой», мне сложно не отдать симпатию «Дрожи», пусть и снято всё на недорогую цифровую камеру, а спецэффекты оставляют желать лучшего. Но всё-таки именно этот фильм в большей степени является триллером, так как, несмотря на все огрехи, держит в напряжении и развивается отнюдь не по шаблону, имея в своём активе интересных персонажей, интригу и небанальные диалоги.

7 из 10

3 декабря 2016

Дрожи от страха

На молодую девушку Венди Олден, работающую секретаршей в небольшой, но уютной фирме и обитающей в небольшом, но уютном доме, совершает нападение маньяк, который давно своими отвратительными деяниями терроризирует город, перманентно ускользая от полиции и плодя все большее количество новых невинных жертв. Венди дает отпор своему мучителю и остается в живых, даже не догадываясь, что кошмар на этом отнюдь не кончился.

Британский режиссер Джулиан Ричардс на всем протяжении своей почти двадцатилетней кинокарьеры больших звезд с неба не хватал, снимая не крупнобюджетное студийное кино, а большей частью малобюджетное и остающееся почти всегда в тени, работая преимущественно в жанре ужасов и триллеров. Последней на данный момент времени киноработой Джулиана Ричардса стал фильм «Дрожь» 2012 года, являющийся экранизацией одноименного детективного бестселлера американского беллетриста Брайана Харпера.

Несмотря на очень низкий рейтинг, небольшой бюджет, и полное отсутствие в мискасте фильма звезд первой величины, «Дрожь» умудряется оставить очень положительное послевкусие весьма неплохо сделанного, изобретательного и местами очень интригующего триллера в лучших традициях жанровых образцов прошлых лет. Среди всей фильмографии Джулиана Ричардса «Дрожь» является, пожалуй, самым художественно цельным и сбалансированным фильмом этого режиссера, в котором уверенно рука об руку идут интересный сюжет, полный как саспенса, так и некоторой эксплицитной кровавости, качественное художественное исполнение и воплощение, определенная стилистическая насыщенность с креном в тотальное погружение во мрак души главного антагониста, умело втиснутая даже в рамки малобюджетности и соответственно лаконичности содержательной части фильма, и хорошая актерская игра.

При этом «Дрожь» не уходит в дебри трэшевой эксплуатации, являя на выходе просто качественный и интересный детективный триллер, ставший к тому же практически буквальной экранизацией популярного чтива и не страдая оттого чрезмерно модернизированным сюжетом, потому вероятные поклонники этой книги и ее автора Брайана Харпера, от фильма едва ли должны быть разочарованы, ведь в картине блестяще передан не только зловещий дух литературного произведения, но и сохранены почти все сюжетные линии, а герои не подверглись определенному видоизменению для вящей политкорректности.

Даниэль Харрис уверенно идет не самыми извилистыми тропами актрисы хоррор-жанра, становясь все больше истинной «королевой крика» и снимаясь соответственно в чем попало. Однако роль Венди стала однозначной удачей Даниэль Харрис, которая по-настоящему убедительно проявила свое мастерство драматического перевоплощения в данном фильме, отлично сыграв роль жертвы, поборовшей свою виктимную природу. Хорош в роли детектива и Каспер Ван Дьен, как и крайне неоднозначный герой актера Джона Джэррета.

Вкупе с преисполненной множеством оттенков макабра операторской работой Зорана Поповича, под аккомпанемент бьющего по нервным окончаниями саундтрека от Ричарда Бэнда, пусть и в обложке малобюджетного муви, «Дрожь» становится вполне достойным фильмом для хотя бы одноразового просмотра. Совсем не шедевр, не претендующий на большие лавры фильм, но и не ужасный и тупо кровавый трэш.

27 сентября 2015

Полный контакт с маньяком

Убийство приглянувшийся девушки, не ответившей взаимностью на симпатию, превращает неуверенного в себе разманю, в серийного маньяка и насильника. Апофеозом его злодеяний, становится схватка с хрупкой Венди Олден, очередной жертвой, сумевшей поразить психопата своей стойкостью.

Фильм упакован в сильно мрачную, можно даже сказать гнетущую атмоферу, которая больше отталкивает, нежели притягивает. Да это определенно не тот случай, когда стилистика постановки восхищает или же способна загладить промахи в погрешностях. Структура строения этого триллера выглядит следующим образом — лицо убийцы показывается с первых же минут, откровенно демонстрируются и перерезанные удавкой глотки, и отрезанные человеческие части тел.

Все что касается сюжетных ходов, то в этой сфере фильм скроен весьма умело и даже способен удивить своим необычным напором на кровавости. Если в каратэ-боевиках «полным контактом» принято называть, когда актеры дерутся практически по настоящему, то противостояние Венди и злобного психопата можно окрестить примером полного контакта в жанре хоррора.

Временами все это заставляет вспомнить легендарную «Пилу» Джеймса Вана, есть тут, как во всяком случае показалось мне, какое-то ее влияние. Радует и то, что в развитии действия практически нет торможения, а порой и вовсе оно держит в напряжении.

Примерно так выглядят все несомненно скромные достоинства, имеющиеся в резерве этой ленты. К очевидным же положительным моментам можно смело отнести актрису, сыгравшую официантку, которая стала первой жертвой душегуба и Каспера Ван Дьена в роли детектива, ведущего дело этого извращенца. Играть Касперу здесь правда особо нечего и похоже прекрасно это понимая, он просто ходит из одной сцены в другую, с серьезным выражением лица.

Главным же украшением фильма разумеется является Даниэль Харрис, настолько реалистично она кричит и рыдает, что страшно становится по-настоящему! Учитывая то, что актер изобразивший образ маньяка, справился со своей работой на слабую троечку, то Харрис отработал весь материал сразу за двоих. Что впрочем неудивительно, ведь она так часто все это играла, что кажется актриса просто создана для ролей — рыдающих с вечным страхом на лице девушек.

7 из 10

6 марта 2014

Дрожи от страха

На молодую девушку Венди Олден, работающую секретаршей в небольшой, но уютной фирме и обитающей в небольшом, но уютном доме, совершает нападение маньяк, который давно своими отвратительными деяниями терроризирует город, перманентно ускользая от полиции и плодя все большее количество новых невинных жертв. Венди дает отпор своему мучителю и остается в живых, даже не догадываясь, что кошмар на этом отнюдь не кончился.

Британский режиссер Джулиан Ричардс на всем протяжении своей почти двадцатилетней кинокарьеры больших звезд с неба не хватал, снимая не крупнобюджетное студийное кино, а малобюджетное и остающееся почти всегда в тени, работая преимущественно в жанре ужасов и триллеров. Последней на данный момент времени Джулиана Ричардса стал фильм «Дрожь» 2012 года, являющийся экранизацией одноименного детективного бестселлера американского беллетриста Брайана Харпера.

Несмотря на очень низкий рейтинг, небольшой бюджет, и полное отсутствие в мискасте фильма звезд первой величины, «Дрожь» умудряется оставить очень положительное послевкусие весьма неплохо сделанного, изобретательного и местами очень интригующего триллера в лучших традициях жанровых образцов прошлых лет. Среди всей фильмографии Джулиана Ричардса «Дрожь» является, пожалуй, самым художественно цельным и сбалансированным фильмом этого режиссера, в котором уверенно рука об руку идут интересный сюжет, полный как саспенса, так и некоторой эксплицитной кровавости, качественное художественное исполнение и воплощение, определенная стилистическая насыщенность, умело втиснутая даже в рамки малобюджетности и соответственно лаконичности содержательной части фильма, и хорошая актерская игра.

При этом «Дрожь» не уходит в дебри трэшевой эксплуатации, являя на выходе просто качественный и интересный детективный триллер, ставший к тому же практически буквальной экранизацией популярного чтива и не страдая оттого чрезмерно модернизированным сюжетом, потому вероятные поклонники этой книги и ее автора Брайана Харпера, от фильма едва ли должны быть разочарованы, ведь в картине блестяще передан не только дух произведения, но и сохранены почти все сюжетные линии, а герои не подверглись определенному видоизменению для вящей политкорректности.

Даниэль Харрис уверенно идет не самыми извилистыми тропами актрисы хоррор-жанра, становясь все больше истинной «королевой крика» и снимаясь соответственно в чем попало. Однако роль Венди стала однозначной удачей Даниэль Харрис, которая по-настоящему убедительно проявила свое мастерство драматического перевоплощения в данном фильме, отлично сыграв роль жертвы, поборовшей свою виктимную природу. Хорош в роли детектива и Каспер Ван Дьен, как и крайне неоднозначный герой актера Джона Джэррета.

Вкупе с преисполненной множеством оттенков макабра операторской работой Зорана Поповича, под аккомпанемент бьющего по нервным окончаниями саундтрека от Ричарда Бэнда, пусть и в обложке малобюджетного муви, «Дрожь» становится вполне достойным фильмом для хотя бы одноразового просмотра. Совсем не шедевр, не претендующий на большие лавры фильм, но и не ужасный и тупо кровавый трэш.

7 из 10

20 ноября 2013

Харрис и маньяк

Жила-была одна девушка по имени Венди. Скромница, умница, фактически одинокая, хрупкая и робкая женщина, мечтающая, чтобы в её личной жизни хоть что-нибудь сложилось. Но однажды её жизнь меняется координально — став жертвой нападения известного маньяка-насильника, Венди удаётся дать ему отпор и сбежать живой. Но кошмары на этом не кончились. Сумеет ли девушка противостоять жестокому и неумолимому маньяку не только в физической, но и моральной битве, ведь у убийцы более глубокие мотивы найти героиню…

Формально говоря, Дрожь ничем не отличается от похожих фильмов, когда главная героиня вынуждена спасать свою жизнь, постоянно бегая от насильника. Таким фильмов много, но плохим от этого не становится. Наоборот, как ни странно, кино вышло довольно качественным представителем своего жанра. Он напряжённый, интересный, в середине меняет свою сюжетную концепцию, сделанная скорее всего ради раскрытия личности маньяка, повторяет некоторые ходы с аналогичных фильмов. Идейно скорее всего фильм представлен так: медленное, но верное превращение робкой красавицы в женщину, способную дать отпор и перестать бояться страха.

Больше всего путает образ маньяка. С одной стороны — он мало чем отличается от «себе подобных» маньяков — разыгрывающий из себя Бога, он ставит себе цель «избавить мир от грязи» — женщин, а их в свою очередь избавить от бренности бытия, но в Венди он увидел не сколько типичную жертву, сколько необычный экземпляр, который грех пропустить. Хотя актёр старался — его безумие выглядит правдоподобным.

Больше всего понравилась игра Даниэль Харрис. Удивительно, но среди второсортных фильмов, коих в её карьере хватает с лихвой, «Дрожь» хочется выделить вот как раз не только из-за неё, но и за саму мрачность фильма в общем. «Королева крика» умело справилась с ролью жертвы, не без косяков показала переход моральной личности, но не остаться ею недовольным нельзя.

Собственно, не посмотрев фильм — не потеряешь ничего, хотя, как по мне, он ещё один пример таланта Даниэль, как актрисы, появляющихся во второсортных фильмах, хотя она способна на многое. Да и сам фильм получился качественным, среди «дешёвок», правда не без ляпов — компьютерных убийств, нелогичность, а бывает и абсурдность происходящего (чего стоит момент в офисе в финале). Но дешевизна такая, какая она есть. А фильм очень мрачен — это абсолютный плюс.

7 из 10

12 ноября 2013

Ужасы Дрожь в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джулиан Ричардс. Актерский состав: Даниэль Харрис, Каспер Ван Дин, Дрю Барриос, Дино Кастаньо, Рэй Дон Чонг, МакКензи Коффи, Джесси Коли, Даг Дейбел, Натали Сеско, Лиза Фоилес, Валери Харпер, Йона Прост, Терри Уорд, Гарфилд Уэддерберн, Дэвид Лофтус.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - США. Дрожь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.