Девушки и бомбы
Bomb Girls
7.1
7.8
2012, драма, военный
Канада, 43 мин
В ролях: Джоди Бальфур, Шарлотта Хегеле, Эли Либерт, Антонио Купо, Ричард Фицпатрик
и другие
Сериал расскажет о компании девушек, работающих в 40-е на заводе по производству бомб и снарядов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки и бомбы

английское название:

Bomb Girls

год: 2012
страна:
Канада
слоган: «Same war. Different battles.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Кайла
композиторы: ,
художники: Эйдан Леруа, Рори Чейн, Джоэнн Хансен, Роберт Хепберн, Дебра Хэнсон, Andrew Hill, Ким МакКуистон, Джеймс Освальд, Майкл Граунд, Роб Хепберн, Энрико Кампана
монтаж: , ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к сериалу «Девушки и бомбы», 2012

Видео: Трейлер (Девушки и бомбы, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Девушки и бомбы», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Девушки и бомбы», 2012

Легко воспламеняется

После любви, война это вторая самая извечная тема для творцов всех времен. В кино она давно замкнулась сама по себе — сказать что-то новое в жанре вполне возможно, но никто особенно и не пытается этого делать, поскольку знает, что зрителю гораздо приятнее наблюдать за портретом героических мужчин, пытающихся выжить под непрекращающимся градом вражеских пуль, чем взглянуть на иные стороны действа. Женщины в таких картинах выступают скорее слепыми декорациями, которые способны только плакать, ждать и писать трогательные письма. Несомненно, авторы канадского сериала «Девушки и бомбы» не первые, кто догадался рассказать о женщинах, работающих во имя победы в тылу, но только они сделали это с уникальным сочетанием настоящей красоты и настоящей боли, легкости и серьезности, мелодрамы и драмы. Создатели проекта ответственно подошли к своей задаче, изучив множество материалов о жизни канадских женщин во время второй мировой войны, и смогли достойно применить полученные знания, рассказав как о всем известных фактах, так и о своих открытиях.

«Девушки и бомбы» не стыдятся быть праздными и говорить о том, что война это не всегда сражение двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю и триста шестьдесят пять дней в году. Сериал смело повествует о том, что у оставленных своими мужьями, спутниками и сыновьями женщин продолжается жизнь — они ходят на вечеринки, красиво одеваются, влюбляются, а не беспрестанно рыдают над фотографиями и письмами возлюбленных. Авторы напоминают нам, что несмотря на участие множества жителей страны в войне, на нетронутой территории все идет своим чередом и у людей остаются прежние проблемы, которые не становятся ничуть не более мелкими из-за обстановки в мире. Сериал склонен к мелодраматизму, но совершенно приятному, который соотносится с намерением показать войну женскими глазами и идеей о том, что в сложные времена желание иметь рядом девушку или парня только усиливается. Легкость, с которой главные героини относятся к жизни и своей работе, нисколько не мешает авторам проекта поднимать серьезные темы, причем не только «женские». Одной из таких тем стала гомосексуальность — создатель сериала Майкл Макленнан провел обширное исследование и пришел к выводу, что сороковые годы были временем «огромных экспериментов с сексуальностью». Он предлагает нам подумать о том, о чем до него вряд ли кто догадался, то есть о возможности, что некоторые женщины, покинутые мужчинами и начавшие много времени проводить вместе как одна команда, могли заводить более близкие отношения, чем дружеские. Для Макленнана, удивленного находками своего исследования, очень важно было рассказать о таком персонаже, который органично вписался в сериал и действительно помог совершить небольшое открытие.

Как уже было сказано, не забывают авторы и о мужской части населения. Тут они тоже не склонны к нерафинированому героизму и изображают более «постыдные» с точки зрения жанра, но совершенно естественные для человека эмоции — страх убивать или быть убитым, нежелание рисковать своей жизнью на поле боя, неуверенность в собственных силах как командира, а так же небольшую дозу праздности и ветрености. В итоге получается гораздо более многогранный портрет, чем истории героев без страха и упрека, которых не мучает совесть убивать и которые никогда не сомневаются в том, ради чего это делают. Девушки в сериале тоже не идеальны — авторы позволяют себе показывать много неприятных сторон характера работающих на заводе дам, а не просто кинематографическую версию ретро пропагандисткой листовки. Однако, главный плюс шоу в том, что создатели не увлекаются темнотой, умело соблюдая баланс между хорошим и плохим, между мелочностью и большим сердцем, между горем и радостью. У них получился весьма оптимистичный сериал, который радует глаз, но при этом не размягчает мозг и совершает некоторые приятные находки.

19 февраля 2013

Драма Девушки и бомбы в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Эдриэнн Митчелл, Кен Джиротти, Энн Вилер, Джерри Чиккоритти, Паоло Барзмен, Брюс МакДональд, Рейчел Тэлалей, Дон МакБрити. Актерский состав: Джоди Бальфур, Шарлотта Хегеле, Эли Либерт, Антонио Купо, Ричард Фицпатрик, Анастасия Филлипс, Питер Аутербридж, Наташа Гринблатт, Себастьян Пижотт, Лиза Нортон, Карлин Берчелл, Джим Кодрингтон, Джеймс Макгоун, Тре Смит, Майкл Ситер.

Страна производства - Канада. Девушки и бомбы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.